MONACO (Germania) – Si ferma ai Sedicesimi di finale il cammino della coppia azzurra Lupo-Ranghieri. Il duo, nel primo turno ad eliminazione diretta, è stato sconfitto dagli olandesi van Wrknoven/van de Velde per 2-0 (21-12, 23-21). La squadra italiana, dopo aver subito nel primo parziale il gioco degli avversari che hanno chiuso con un netto (21-12), ha provato a reagire nel secondo set mostrando un buon gioco che però non è bastato e gli olandesi hanno chiuso in proprio favore il match (23-21).
Da domani negli Ottavi di finale tornano in campo Nicolai/Cottafava e Carambula/Rossi. I primi (ore 13) contro gli svedesi Åhman/Hellvig, i secondi (ore 15) contro gli spagnoli Herrera/Gavira.

PROGRAMMA MASCHILE 
Sedicesimi di finale – 18 Agosto
#33 Seidl/Waller (AUT) – Luini/Penninga (NED) 2-1 (24-26, 21-16, 15-10)
#34 Van Werkhoven/Van De Velde (NED) vs Lupo/Ranghieri (ITA) 2-0 (21-12, 23-21)
#35 Nolvak/Tiisaar (EST) – Sowa/Pfretzschner (GER) 2-0 (21-14, 21-17)
#36 Kantor/Rudol (POL) – Berntsen/Mol H. (NOR) 2-1 (21-15, 19-21, 15-12)
#37 Åhman/Hellvig (SVE) – Metral/Haussener (SUI) 2-1 (18-21, 21-15, 15-10)
#38 Herrera/Gavira (ESP) – Immers/Boermans (NED) 2-1 (21-16, 20-22, 15-11)
#39 Ehlers/Wickler (GER) – Huber/Dressler (AUT) 2-1 (21-17, 19-21, 15-12)
#40 Krou/Aye (FRA) – Samoilovs/Smedins (LAT) 0-2 (18-21 18-21)
Ottavi di finale – 19 Agosto
#41 Ore 15.00 Seidl/Waller (AUT) – Brouwer/Meeuwsen (NED)
#42 Ore 16.00 Van Werkhoven/Van De Velde (NED) – Bryl/Losiak (POL)
#43 Ore 11.00 Nolvak/Tiisaar (EST) – Horl/Horst (AUT)
#44 Ore 12.00 Kantor/Rudol (POL) – Perusic/Schweiner (CEC)
#45 Ore 13.00 Åhman/Hellvig (SVE) – Nicolai/Cottafava (ITA)
#46 Ore 15.00 Herrera/Gavira (ESP) – Carambula/Rossi (ITA)
#47 Ore 15.30 Ehlers/Wickler (GER) – Krattiger/Breer (SUI)
#48 Ore 16.30 Samoilovs/Smedins (LAT) – Mol A./Sorum (NOR)
Quarti di finale – 20 Agosto
#49 Ore 11.15 Vincente #41 – Vincente #42
#50 Ore 12.30 Vincente #43 – Vincente #44
#51 Ore 13.45 Vincente #45 – Vincente #46
#52 Ore 15.00 Vincente #47 – Vincente #48
Semifinali – 21 Agosto
#53 Ore 11.00 Vincente #49 – Vincente #50
#54 Ore 12.30 Vincente #51 – Vincente #52
Finale 3° posto – 21 Agosto
#55 Ore 16.00 Perdente #53 – Perdente #54
Finale 1° posto – 21 Agosto
#56 Ore 17.30 Vincente #53 – Vincente #54