Europei 1967: I risultati maschili. Oro all’Urss

18

1967: Istanbul (26/10 – 8/11) – Vincitore Urss

La Cecoslovacchia campione del mondo viene battuta dall’Urss (2-0, 2-2 e 3-2 l’andamento dello scontro diretto che ha fatto registrare uno splendido “tutto esaurito”).
I sovietici trasformano il loro gioco, esibiscono un muro impressionante e centrano l’oro dopo sedici anni. L’Italia ha in panchina il cecoslovacco Kozak e trova un prestigioso posticino fra le otto “grandi”.

Formula: 20 squadre divise in quattro gironi eliminatori da 5. Le prime due si qualificano per la poule finale a otto (restano validi i risultati ottenuti negli scontri diretti della prima fase), le terze e le quarte partecipano al girone dal 9° al 16° posto, le quinte disputano la poule per i quattro piazzamenti di coda.

Fase eliminatoria: Girone A (Adana): Alcuni risultati Urss-Germania Est 3-2, Olanda-Svezia 3-0, Urss-Austria 3-0, Germania Est-Svezia 3-0. Classifica: Urss 8, Germania Est 6, Olanda 4, Svezia 2, Austria 0.

Girone B (Smirne): Alcuni risultati: Ungheria-Grecia 3-0, Jugoslavia-Francia 3-1, Jugoslavia-Belgio 3-0, Francia-Grecia 3-0, Ungheria-Francia 3-1, Belgio-Grecia 3-0, Ungheria-Jugoslavia 3-1, Belgio-Francia 3-1. Classifica: Ungheria 8, Jugoslavia 6, Belgio 4, Francia 2, Grecia 0.

Girone C (Ankara): Alcunl risultati Italia-Finlandia 3-1, Cecoslovacchia-Turchia 3-0, Cecoslovacchia-Israele 3-0, Italia-Israele 3-2, Italia-Turchia 3-1, Cecoslovacchia-Italia 3-1, Israele-Turchia 3-0. Classifica: Cecoslovacchia 8, Italia 6, Israele 4, Turchia 2, Finlandia 0.

Girone D (Istanbul): Alcuni risultati Romania-Albania 3-0, Bulgaria-Germania Ov. 3-0, Polonia-Romania 3-1, Albania-Germania Ov. 3-1, Bulgaria-Albania 3-1. Classifica: Polonia 8, Romania 6, Bulgaria 4, Albania 2, Germania Ov. 0.

Finali: 1°-8° (Istanbul): Germania Est-Italia 3-0, Cecoslovacchia-Jugoslavia 3-0, Urss-Romania 3-1, Polonia-Ungheria 3-1; Ungheria-Italia 3-1, Germania Est-Jugoslavia 3-1, Urss-Polonia 3-1, Cecoslovacchia-Romania 3-1; Urss-Italia 3-0, Ungheria-Germania Est 3-2, Romania-Jugoslavia 3-0, Cecoslovacchia-Polonia 3-2; Romania-Italia 3-0, Polonia-Jugoslavia 3-0, Urss-Ungheria 3-0, Cecoslovacchia-Germania Est 3-0; Polonia-Italia 3-0, Urss-Jugoslavia 3-0, Cecoslovacchia-Ungheria 3-2, Germania Est-Romania 3-1; Jugoslavia-Italia 3-0, Germania Est-Polonia 3-1, Urss-Cecoslovacchia 3-2, Romania-Ungheria 3-1. Classifica: Urss (21-6) 14, Cecoslovacchia (20-9) 12, Polonia (16-11) 8, Germania Est (16-12) 8, Romania (13-13) 6, Ungheria (13-16) 6, Jugoslavia (5-18) 2, Italia (2-21) 0.

9°-16°: Israele-Olanda 3-1, Belgio-Albania 3-1, Francia-Svezia 3-0, Bulgaria-Turchia 3-1; Albania-Turchia 3-1, Belgio-Svezia 3-0, Francia-Israele 3-1, Bulgaria-Olanda 3-0; Israele-Belgio 3-2, Francia-Bulgaria 3-1, Albania-Svezia 3-0, Turchia-Olanda 3-2; Francia-Turchia 3-1, Israele-Svezia 3-0, Bulgaria-Belgio 3-0, Albania-Olanda 3-2; Bulgaria-Svezia 3-0, Turchia-Svezia 3-0, Bulgaria-Israele 3-0, Israele-Albania 3-0, Francia-Albania 3-0, Belgio-Turchia 3-2, Francia-Olanda 3-1, Belgio-Olanda 3-1. Classifica: Bulgaria (19-5) 12, Francia (19-7) 12, Israele (16-9) 10, Belgio (17-11) 10, Albania (11-15) 6, Turchia (11-17) 4, Olanda (10-18) 2, Svezia (0-21) 0.

17°-20°: Alcuni risultati: Finlandia-Austria 3-0, Germania Ov.-Grecia 3-2, Finlandia-Germania Ov. 3-1, Germania Ov.-Austria 3-0, Finlandia-Grecia 3-0. Classifica: Finlandia (9-1) 6, Germania Ov. (7-5) 4; AuStria 2, Grecia (0).

Classifica finale:
1° Urss, 2° Cecoslovacchia, 3° Polonia, 4° Germania Est, 5° Romania, 6° Ungheria, 7° Jugoslavia, 8° Italia, 9° Bulgaria, 10° Francia, 11° Israele, 12° Belgio, 13° Albania, 14° Turchia, 15° Olanda, 16° Svezia, 17° Finlandia, 18° Germania Ov., 19° Austria, 20° Grecia.

I vincitori: Belyaev, Bugaynkov, Ceclenko, Ivanov, Kravcenko, Lapinski, Mihaleuk, Mondosolewsky, Penteskin, Poyarkov, Sibiryakov, Surambaev.

Gli azzurri: Bendandi (Casadio Ra), Bombardieri (Csi Milano), Bravi (Baby Brummel An), Fegino (Italia Navigazione Ge), Jotti (Olimpia Vc), Mattioli (Ruini Fi), Mescoli (Virtus Bo), Nencini (Ruini Fi), Roncoroni (Salvarani Pr), Salemme (Ruini Fi), Scotti (Salvarani Pr), Zanetti G.F. (Virtus Bo). All.: Kozak.