Europei 1977: I risultati maschili. Oro all’Urss

14

1977: Helsinki (25/9-2/10) – Vincitore Urss

La Polonia, che dopo i trionfi mondiale ed olimpico ha svecchiato notevolmente i propri ranghi, abdica a favore dell’Urss che torna a comandare la situazione grazie al suo sesto oro europeo (quarto consecutivo).

Formula: 12 squadre divise in due gironi eliminatori da 6. Le prime due si qualificano per le finali dal 1° al 4° posto (semifinali incrociate e poi finali), terze e quarte per quelle dal 5° all’8°, quinte e seste per quelle dal 9° al 12°.

Fase eliminatoria: Girone A (Helsinki): Finlandia-Ungheria 3-1, Italia-Romania 3-2, Jugoslavia-Francia 3-1; Romania-Francia 3-0, Ungheria-Jugoslavia 3-0, Italia-Finlandia 3-2; Romania-Jugoslavia 3-1, Francia-Finlandia 3-2, Ungheria-Italia 3-2; Francia-Italia 3-1, Jugoslavia-Finlandia 3-0, Romania-Ungheria 3-1; Italia-Jugoslavia 3-0, Ungheria-Francia 3-0, Romania-Finlandia 3-0. Classifica: Romania (14-5) 8, Ungheria (11-8) 6, Italia (12-10) 6, Jugoslavia (7-10) 4, Francia (7-12) 4, Finlandia (7-13) 2.

Girone B (Tampere): Polonia-Urss 3-1, Cecoslovacchia-Germania Est 3-1, Bulgaria-Olanda 3-0; Cecoslovacchia-Olanda 3-1, Urss-Bulgaria 3-0, Germania Est-Polonia 3-2; Cecoslovacchia-Bulgaria 3-2, Polonia-Olanda 3-0, Urss-Germania 3-0; Germania Est-Olanda 3-1, Polonia-Bulgaria 3-0, Urss-Cecoslovacchia 3-1; Bulgaria-Germania Est 3-0, Urss-Olanda 3-0, Polonia-Cecoslovacchia 3-1. Classifica: Urss (13-4) 8, Polonia (14-5) 8, Cecoslovacchia (11-10) 6, Bulgaria (8-9) 4, Germania Est (7-12) 4, Olanda (2-15) 0.

Semifinali: 1°-4° (Helsinki): Polonia-Romania 3-1, Urss-Ungheria 3-0.

5°-8° (Oulu):
Bulgaria-Italia 3-0, Cecoslovacchia-Jugoslavia 3-0.

9°-12° (Turku): Francia-Olanda 3-0, Germania Est-Finlandia 3-0.

Finali: 1°-2°: Urss-Polonia 3-1 (8-15, 15-9, 15-13, 15-11)
3°-4°: Romania-Ungheria 3-0 (15-9, 15-13, 15-9)
5°-6°: Bulgaria-Cecoslovacchia 3-0
7°-8°: Jugoslavia-Italia 3-0
9°-10°: Germania Est-Francia 3-1
11°-12°: FinlandiaOlanda 3-1.

Classifica finale: 1° Urss, 2° Polonia, 3° Romania, 4° Ungheria, 5° Bulgaria, 6° Cecoslovacchia, 7° Jugoslavia, 8° Italia, 9° Germania Est, 10° Francia, 11° Finlandia, 12° Olanda.

I vincitori: Dorokhov, Kondra, Krivov, Laschenkov, Moliboga, Savin, Selivanov, Tchernychev, Zaitsev. All.: Platonov

Gli azzurri: Bonini (Ipe Pr), Concetti (Lubiam An), Dall’Olio (Panini Mo), Di Coste (Federlazio Roma), Giovenzana (Panini Mo), Greco (Paoletti Ct), Lanfranco (Klippan To), Mattioli (Federlazio Roma), Montorsi (Panini Mo), Nassi (Paoletti Ct), Negri (Ipe Pr), Sibani (Panini Mo). All.: Pavlica.