Europei F. 2021: Italia campione d’Europa. Tuti i risultati, la formula, le sedi

2811

MODENA – Come avvenuto per la precedente edizione, anche il 32° Campionato Europeo Femminile, in programma dal 18 agosto al 4 settembre 2021, si disputerà in quattro nazioni. Quest’anno i Paesi ospitanti saranno: Serbia, Bulgaria, Croazia e Romania.
24 il numero di squadre partecipanti, tra cui figurano le azzurre vice-campionesse mondiali e bronzo agli Europei 2019. L’Italia sarà impegnata nella prima fase a Zara in Croazia (Pool C) insieme a Bielorussia, Ungheria, Slovacchia, Croazia e Svizzera.
Campione uscente è la Serbia che nel 2019 ha superato in finale la Turchia; al terzo posto l’Italia.

Gli impianti di gioco
Pool A
– Ottavi e Quarti di Finale, Semifinali e Finali (Belgrado, Serbia) – Štark Arena – capienza 25000 posti  – mappa
Pool B, Ottavi e Quarti di Finale (Plovdiv, Bulgaria) – Kolodruma capienza 6040 posti – mappa
Pool C (Zara, Croazia) – Krešimir Ćosić Sports Hall  – capienza 8000 posti – mappa
Pool D (Cluj-Napoca, Romania) – BTarena capienza 7000 posti – mappa

FORMULA
FASE A GIRONI
– Le prime quattro squadre di ogni girone si qualificheranno per gli ottavi di finale e poi si proseguirà con quarti, semifinali e finali. Il gruppo C dell’Italia è accoppiato con quello A di Belgrado, mentre quello B di Plovdiv con il D in programma a Cluj-Napoca.
OTTAVI E QUARTI DI FINALE – Dopo la fase a gironi, Belgrado ospiterà quattro ottavi e due quarti di finale, nonché le semifinali e le partite per le medaglie. A Plovdiv (Bulgaria), invece, si giocheranno quattro ottavi e due quarti di finale a eliminazione diretta.

GLI INCROCI PER GLI OTTAVI DI FINALE
Ottavi di finale a Belgrado: A1-C4, C2-A3, C1-A4, A2-C3.
Ottavi di finale a Plovdiv: B1-D4, D2-B3, D1-B4, B2-D3.
SEMIFINALI E FINALI – Le semifinali e le finali che assegneranno le medaglie si svolgeranno a Belgrado nel week end del 3-4 settembre.
3 settembre: Semifinali.
4 settembre: Finale 3°-4° posto; Finale 1°-2° posto.

SISTEMA DI PUNTEGGIO – Il sistema di punteggio prevede che nel caso in cui un match terminerà 3-0 o 3-1, alla squadra vincitrice andranno 3 punti, alla perdente 0. In caso di 3-2, 2 punti alla vincente e 1 alla perdente.
Le squadre verranno classificate in base al numero di match vinti, punti, quoziente set e quoziente punti. Ultimo criterio lo scontro diretto.

PROGRAMMA (*orari italiani)
Pool A (Belgrado, Serbia)
19/8 Serbia-Bosnia Erzegovina 3-0 (25-11, 25-18, 25-14) – tabellino
Top scorer: Boskovic T. 12;  Boskovic D. 10.
20/8 Azerbaijan-Belgio 0-3 (13-25, 24-26, 13-25) – tabellino
Top scorer: Steopanenko 13, Pavlemko 10; Herbots 20, Janssens 13, Van Gestel 10
20/8 Russia-Francia 3-1 (25-19, 14-25, 25-20, 25-18) – tabellino
Top scorer: Smirnova 22, Fedorovtseva 15, Lazareva 14; Gicquel 21, Rotar 13, Sager Weider 12, Cazaute 12
21/8 Azerbaijan – Bosnia & Herzegovina 0-3 (14-25, 23-25, 17-25) – il tabellino
Top scorer: Stepanenko 14; Boskovic D. 16, Selimovic 13.
21/8  Francia -Serbia 0-3 (14-25, 13-25, 16-25) – il tabellino
Top scorer: Cazaute 4, Bah 4; Boskovic T. 20, Milenkovic 12
22/8 Russia-Azerbaijan 3-0 (25-16, 25-17, 25-13) – il tabellino
Top scorer: Fedorovtseva 24, Lazareva 11; Stepanenko 9
22/8 Serbia-Belgio 3-0 (25-21, 25-21, 25-21) – il tabellino
Top scorer: Boskovic T. 27, Rasic 12; Herbots 20, Van Gestel 10
23/8 Belgio – Russia 3-2 (29-31, 21-25, 25-13, 25-22, 15-11) – il tabellino
Top scorer: Herbots 32, Van Gestel 17, Janssens 16; Fedorovtseva 28, Laareva 19, Smirnova 17.
23/8 Bosnia & Herzegovina – Francia 0-3 (19-25, 14-25, 24-26) – il tabellino
Top scorer: Selimovic 9, Begic 7, Paradzie 7; Cazaute 20, Gicquel 16
24/8 Bosnia & Herzegovina – Belgio 0-3 (23-25, 19-25, 15-25) – il tabellino
Top scorer: Selimovic 12, Boskovic D. 12; Janssens 20, Herbots 17
24/8 Azerbaijan – Serbia 0-3 (17-25, 20-25, 19-25) – il tabellino
Top scorer: Stepanenko 10, Kirilyuk 10; Boskovic Tijana 24, Milenkovic 11
25/8 Francia – Azerbaijan 3-1 (25-19, 26-28, 25-11, 25-18) – il tabellino
Top scorer: Cazaute 24, Gicquel 21, Rotar 16, Sylves 15; Stepanenko 11, Pavlenko 10
25/8 Serbia – Russia 3-2 (25-22, 25-19, 16-25, 24-26, 15-10) – il tabellino
Top scorer: Bioskovic T. 27, Milenkovic 13, Rasic 13, Popovoic 11; Fedorovtseva 19, Kadochkina 17, Smirnova 11.
26/8 Russia-Bosnia Erzegovina 3-0 (25-12, 25-20, 25-19) – il tabellino
Top scorer: Kapustina 14, Fedorovtseva 11, Lazareva 10; Boskovic D. 12
26/8 Belgio-Francia 1-3 (25-27, 25-13, 19-25, 20-25) – il tabellino
Top scorer: Herbots 27, Van Gestel 14, Janssens 11; Gicquel 23, Rotar 12.
Classifica: Serbia 5 (vittorie) (14 pt), Russia 3 (11), Francia 3 (9), Belgio 3 (8), Bosnia & Herzegovina 1 (3), Azerbaijan 0 (0).

Pool B (Plovdiv, Bulgaria)
18/8 Bulgaria-Grecia 3-0 (25-20, 25-15, 25-19) – il tabellino
Top scorer: Vasileva 19, Dimitrova N. 13, Dimitrova E. 10; Vasilantonaki 14
19/8 Spagna-Repubblica Ceca 1-3 (25-22, 20-25, 22-25, 20-25) – il tabellino
Top scorer:  Castellano 17, Montoro 17, Escamilla 12, Segura P.11, Varela Gonez 11; Mlejnkova 22, Kojdova 12, Trnkova 12, Kossanyiova 11
19/8 Germania-Polonia 1-3 (22-25, 25-23, 21-25, 22-25) – il tabellino
20/8 Repubblica Ceca-Germania 1-3 (23-25, 25-20, 23-25, 21-25) – il tabellino
Top scorer: Mlejnkova 18, Trnkova 13; Lippmann 20, Alsmeier 19, Weitzel 12, Janiska 11
20/8 Grecia-Polonia 0-3 (16-25, 20-25, 19-25) – il tabellino
Top scorer: Vlachaki 9; Stysiak 21, Gorecka 9, Efimienko 9
21/8 Rep. Ceca – Polonia 1-3 (25-20, 15-25, 21-25, 18-25) – il tabellino
Top scorer: Mlejnkova 17, Orvosova 15, Kossanyiova 10; Stysiak 24, Alagierska 13, Smarzek 11.
21/8 Bulgaria – Spagna 3-0 (25-12, 25-19, 25-21) – il tabellino
Top scorer: Dimitrova E. 13; Segura P. 11
22/8 Grecia-Spagna 2-3 (22-25, 26-24, 16-25, 25-22, 13-15) – il tabellino
Top scorer: Vasilantonaki 30, Vlachaki 18; Montoro 22 Segura P. 15, Varela Gomez 13, Escamilla 13.
22/8 Germania-Bulgaria 3-2 (25-23, 16-25, 25-21, 18-25, 15-10) – il tabellino
Top scorer: Lippmann 18, Alsmeier 14, Weitzel 14, Schoelzel 13, Janiska 13; Dimitrova G. 19, Dimitriova E. 18, Dimitorva N. 13.
23/8 Grecia – Rep. Ceca 0-3 (24-26, 26-28, 15-25) – il tabellino
Top scorer: Anthouli 15, Vasilantonako 12; Orvosova 22, Trnkova 12, Mlejnkova 10
23/8 Polonia – Spagna 3-0 (25-15, 25-15, 25-8) – il tabellino
Top scorer:  Smarzek 22, Czrnianska 12; Segura P. 6, Montoro 6
24/8 Germania – Grecia 3-0 (25-20, 25-17, 25-22) – il tabellino
Top scorer: Schoelzel 11, Lippmann 10, Weitzel 10; Anthouli 12
24/8 Bulgaria – Rep. Ceca 3-0 (26-24, 25-12, 25-19) – il tabellino
Top scorer: Dimitrova G. 14, Dimitrova N. 12, Dimitrova E. 12, Vasileva 12; Orvosova 9.
25/8 Spagna – Germania 0-3 (13-25, 17-25, 21-25) – il tabellino
Top scorer: Montoro 13; Drewniok 21
25/8 Bulgaria – Polonia 3-1 (18-25, 25-21, 25-21, 25-23) – il tabellino
Top scorer: Dimitrova E. 24, Vasileva 21; Stysiak 15, Gorecka 14, Smarzek 11, Efimienko 10, Alagierska 10.
Classifica:  Bulgaria 4 vittorie (13 pt), Polonia 4 (12), Germania 4 (11), Rep. Ceca 2 (6), Spagna 1 (2), Grecia 0 (1)

Pool C (Zara, Croazia)
19/8 Croazia-Svizzera 3-0 (25-20, 25-19, 25-21) – il tabellino
Top scorer: Milos 18, Fabris 13; Storck 10
20/8  Italia-Bielorussia 3-0 (25-20, 25-18, 25-16) – il tabellino
Top scorer: Egonu 20, Pietrini 19, Sylla 11; Vladyka 6, Klimets 6
20/8 Ungheria-Slovacchia 3-1 (25-20, 25-23, 20-25, 5-18) – il tabellino
Top scorer: Szakmary 19, Nemeth 19, Pallag 16; Palgutova 16, Radosova 15
21/8 Bielorussia – Croazia 0-3 (19-25, 23-25, 15-25) – il tabellino
Top scorer: Harelik 8, Kastsiuchyk 8; Fabris 15, Milos 14, Ikic 13
21/8 Ungheria – Svizzera 2-3 (25-22, 23-25, 27-29, 25-23, 11-15) – il tabellino
Top scorer: Szakmart 27, Gyimes 18, Pallag 15, Pekarik 10; Storck 22, Van Rooij 21, Kunzler 20.
22/8 Croazia-Slovacchia 3-0 (25-21, 25-14, 25-13) il tabellino
Top scorer: Butigan 11, Mlinar 11, Fabris 11, Milos 11; Palgutova 11, Radosova 10
22/8 Italia-Ungheria 3-0 (25-16, 25-15, 25-19) – il tabellino
Top scorer: Egonu 17, Pietrini 16; Szakmáry 8.
23/8 Slovacchia – Italia 1-3 (19-25, 18-25, 27-25, 17-25) – il tabellino
Top scorer: Radosova 12, Ricova 11, Kriskova 10; Egonu 19,  Pietrini 14, Danesi 14. Chirichella 11, Sylla 11.
23/8 Svizzera – Bielorussia 0-3 (23-25, 15-25, 15-25) – il tabellino
Top scorer: Storck 17, Van Rooij 10; Klimets 23, Laziuk 11, Stoliar 10.
24/8 Ungheria – Croazia 1-3 (19-25, 25-21, 17-25, 21-25) – il tabellino
Top scorer: Nemeth 17, Pallag 10; Fabris 18, Butigan 15, Ikic 12, Milos 12
24/8 Svizzera – Slovacchia 1-3 (25-21, 14-25, 19-25, 22-25) – il tabellino
Top scorer: Kunzler 15, Storck 12, Van Rooj 10, Sulser 10; Kriskova 19, Radosova 12, Pencova 11§
25/8 Bielorussia – Ungheria 3-2 (20-25, 14-25, 25-16, 25-23, 15-12) – il tabellino
Top scorer: Davyskiba 25, Klimets 22; Szakmary 27, Németh 19, Pallag 14, Pekarik 11
25/8 – Croazia – Italia 0-3 (15-25, 23-25, 14-25) – il tabellino
Top scorer: Fabris 13; Egonu 23, Pietrini 14
26/8 Slovacchia – Bielorussia 2-3 (25-18, 25-23, 23-25, 28-30, 12-15) – il tabellino
Top scorer: Radosova 31, Abrhamova 13, Pencova 12, Kriskova 11, Fricova 10; Davyskiba 25, Klimets 22, Stoliar 11, Kastsiuchyk 11
26/8 Italia – Svizzera 3-0 (25-17, 25-18, 27-25) – il tabellino
Top scorer: Egonu 19, Pietrini 13, Gennari 13; Kunzler 12, van Rooij 10
Classifica: Italia 5 (15), Croazia 4 (12); Bielorussia 3 (7),  Ungheria 1 (5),  Slovacchia 1 (4), Svizzera 1 (2)

Pool D (Cluj-Napoca, Romania)
18/8 Romania-Turchia 1-3 (25-23, 10-25, 20-25, 17-25) – il tabellino
Top scorer: Carotasu 17, Budai-Ungureanu 12; Karakurty 26, Erdem Dundar 15
19/8 Svezia-Finlandia 3-2 (24-26, 17-25, 25-19m 27-25, 15-13) – il tabellino
Top scorer: Haak I. 42, Lazic 16, Haak A. 16; Czakan 20, Korhonen 19, Riikila 14
19/8 Olanda-Ucraina 3-0 (25-17, 25-12, 25-22) – il tabellino
Top scorer: Daalderop 14, Timmerman 12, Lohuis 11; Rykhliuk 17
20/8 Finlandia-Olanda 0-3 (10-25, 10-25, 18-25) – il tabellino
Top scorer: Kokkonen 8; Lohuis 12, Plak 9, Daalderop 8
20/8 Turchia-Ucraina 3-0 (25-14, 25-19, 26-24) – il tabellino
Top scorer: Erdem Dundar 18, Karakurt 16, Gunes 10, Senoglu 10; Rykhliuk 11.
21/8 Finlandia – Ucraina 1-3 (19-25, 23-25, 28-26, 22-25) – il tabellino
Top scorer: Korhonen 15, Czakan 12; Rykhliuk 20, Kodola 11
21/8 Romania – Svezia 0-3 (21-25, 17-25, 16-25) – il tabellino
Top scorer: Caratasu 10; Haak I. 22, Haak A. 15.
22/8 Turchia-Svezia 3-0 (31-29, 5-21, 25-11) – il tabellino
Top scorer: Boz 17, Baladin 11; Haak I. 20.
22/8 Olanda-Romania 3-1 (25-12, 25-25, 5-17, 25-14) – il tabellino
Top scorer: Buijs 17, Lohuis 13, Daalderop 13; Buterez 15, Caratasu 15
23/8 Ucraina – Svezia 3-0 (25-23, 25-17, 25-20) – il tabellino
Top scorer: Rykhliuk 26, Kodolova 11, Meliushkyna 10; Haak I. 29, Haak A. 11.
23/8 Turchia – Finlandia 3-0 (25-19, 25-12, 25-15) – il tabellino
Top scorer: Karakurt 16, Gunes 9, Şenoğlu 9; Korhonrn 7.
24/8 Olanda – Turchia 0-3 (21-25, 21-25, 20-25) – il tabellino
Top scorer: Buijs 11; Erdem Dundar 16, Karakurt 15, Gunes 13
24/8 Romania – Finlandia 1-3 (25-18, 22-25, 22-25, 22-25) – il tabellino
Top scorer: Caratasu 19, Buterez 13, Budai-Ungureanu 13; Korhonen 16, Czakan 14, Rikila 13, Bjerregard 12
25/8 Svezia – Olanda 0-3 (21-25, 20-25, 13-25) – il tabellino
Top scorer: Haak I. 18; Daalderop 15, Buijs 14
25/8 Romania – Ucraina 0-3 (15-25, 17-25, 11-25) – il tabellino
Top scorer: Carutasu 12; Rykhliuk 17, Kodola 11
Classifica: Turchia 5 vittorie (15 pt),  Olanda 4 (12), Ucraina 3 (9), Svezia 2 (5), Finlandia 1 (4), Romania 0 (0)

Ottavi di finale
A Belgrado (Serbia)
29/8 – A1-C4: Serbia – Ungheria 3-0 (25-20, 25-19, 25-17) – il tabellino
Top scorer: Boskovic T. 19, Busa 10; Nemet 14, Szakmary 10
29/8 – C2-A3: Croazia – Francia 2-3 (25-16, 21-25, 25-22, 22-25, 12-15) – il tabellino
Top scorer: Fabris 26, Dumancic 17, Milos 16; Gicquel 25, Rotar 18, Cazaute 17.
30/8 – C1-A4: ItaliaBelgio 3-1 (25-14, 23-25, 25-17, 25-12) – il tabellino
Top scorer: Egonu 27, Pierini 19, Sylla 14; Van Gestel 11.
30/8 – A2-C3: RussiaBielorussia 3-1 (27-25, 25-20, 19-25, 25-23) – il tabellino
Top scorer: Fedorovtseva 20, Kadochkina 16, Kapustina 15; Harelik 14, Vladyka 13, Kastsiuchyk 12, Stoliar 10.

A Plovdiv (Bulgaria)
28/8 – B1-D4: Bulgaria – Svezia 2-3 (25-12, 21-25, 22-25, 25-14, 17-19) – il tabellino
Top scorer: Vasileva 17, Dimitrova G. 16, Dimitrova E. 15, Vuchkova 14; Haak I. 26, Lazic 16, Haak A. 13.
28/8 – D2-B3: Olanda – Germania 3-1 (25-22, 23-25, 25-19, 25-23) – il tabellino
Top scorer: Buijs 28, Daalderop 22; Lippmann 22, Alsmeier 18, Weitzel 12.
29/8 – D1-B4: Turchia – Rep. Ceca 3-1 (25-13, 22-25, 25-14, 25-13) – il tabellino
Top scorer: Baladin 19, Senoglu 16, Erdem Dundar 12, Gunes 11; Orvosova 10.
29/8 – B2-D3: Polonia – Ucraina 3-1 (21-25, 25-21, 25-22, 25-17) – il tabellino
Top scorer: Efimienko 17, Czyrnianska 14, Stysiak 14; Kodola 12, Kharchynska 11.

Quarti di finale
31/8 a Plovdiv (Bulgaria)
Svezia – Olanda 0-3 (25-27, 16-25, 19-25) – il tabellino
Top scorer: I. Haak 18; Daalderop 16, Lohuis 11, Dambrik 10
Turchia – Polonia 3-0 (25-18, 25-15, 25-23) – il tabellino
Top scorer: Karakurt 20, Erdem Dundar 12, Baladin 11, Senoglu 10; Stysiak 14
1/9 a Belgrado (Serbia)
Italia – Russia 3-0 (25-20, 25-8, 25-15) – il tabellino
Top scorer: Egonu 15, Pietrini 13, Chirichella 10, Sylla 10; Fedorovtseva 7
Serbia – Francia 3-1 (22-25, 25-18. 25-7, 25-20) – il tabellino
Top scorer: Boskovic 27, Rasic 13, Popovic 10; Rotar 15, Gicquel 9

Semifinali
3/9 a Belgrado (Serbia)
Turchia – Serbia 1-3 (34-32, 26-28, 23-25, 13-25) – il tabellino
Top scorer: Karakurt 23, Erdem 14, Baladin 12, Senoglu 10; Boskovic 39, Rasic 11, Lazovic 11, Popovic 10.
Olanda – Italia 1-3 (19-25, 17-25, 25-16, 18-25) – il tabellino
Top scorer: Daalderop 14, Plak 12, Lohuis 9, Buijs 9; Egonu 24, Danesi 17, Pietrini 14,
Chirichella 10

Finali
4/9 a Belgrado (Serbia)
Finale 3° posto Turchia – Olanda 3-0  (25-20, 25-19, 25-23) – il tabellino
Finale 1° posto Serbia –  Italia 1-3 (26-24, 22-25, 19-25, 11-25) – il tabellinoTabellino set per set

LE AZZURRE
L’elenco delle 14 azzurre del ct Davide Mazzanti per la rassegna continentale.
Alzatrici: Ofelia Malinov, Alessia Orro.
Centrali: Cristina Chirichella, Anna Danesi, Sarah Fahr, Sara Bonifacio.
Schiacciatrici: Elena Pietrini, Myriam Sylla (C), Sofia D’Odorico, Alessia Gennari.
Liberi: Monica De Gennaro, Beatrice Parrocchiale.
Opposti: Paola Egonu, Sylvia Nwakalor.

CARTA D’IDENTITA’ 2 sono le atlete esordienti ai Campionati Europei: Elena Pietrini e Sofia D’Odorico.
Monica De Gennaro è l’atleta del gruppo con più presenze in nazionale (281) ed è anche la più grande: nata a Piano di Sorrento, l’8 gennaio 1987.
Sarah Fahr è l’atleta più giovane del gruppo: nata a Kulmbach (Germania), il 12 settembre 2001.

 

Sostieni Volleyball.it