Europei U18 F.: Le convocate di Cristofani per l’Olanda – Gallery

1170

MILANO – Con le ultime due amichevoli disputate al Centro Federale Pavesi di Milano ieri ed oggi, rispettivamente, contro la Lilliput Settimo Torinese (2-2 il punteggio) e la Fenera Chieri (3-1, parziali di 25-20, 25-13, 22-25, 25-21) si è conclusa la preparazione della Nazionale Under 18 Femminile in vista dei Campionati Europei Femminili in programma ad Arnhem, Olanda, da sabato 1 a domenica 9 aprile.

LE CONVOCATE – Il tecnico Luca Cristofani qualche minuto fa ha scelto le dodici atlete che prenderanno parte alla rassegna continentale.

Il tecnico romano si affiderà alle palleggiatrici Rachele Morello e Francesca Scola; le centrali Marina Lubian, Fatim Kone e Sarah Luisa Fahr; le schiacciatrici Terry Enweonwu, Alice Tanase, Elena Pietrini, Alessia Populini, Valeria Battista; i libero Elisa Tonello e Serena Scognamillo.

VERSO L’OLANDA – La squadra partirà domattina alla volta dell’Olanda dove, come detto, sabato esordirà nella rassegna c

ontinentale e dove sarà impegnata in un girone non semplice contro l’Olanda, la Turchia, la Bulgaria, la Russia e la Germania.

FORMULA – Al termine della prima fase giocata con il consueto round robin le prime due classificate di ciascuna pool accederanno alle semifinali, mentre le terze e le quarte giocheranno per la classifica dal quinto all’ottavo posto con le ultime due che saranno invece eliminate.

CACCIA AL MONDIALE – Le prime sei classificate della rassegna continentale conquisteranno poi la partecipazione ai Campionati del Mondo di categoria in programma dal 18 al 27 agosto a Rosario e Santa Fe, Argentina, mentre le prime sette assieme all’Ungheria Paese Ospitante avranno la possibilità di partecipare all’European Youth Olympic Festival (EYOF) in programma a Gyar a luglio.

STAFF – Luca Cristofani (allenatore); Pasquale D’Aniello, Alessandro Parise (vice allenatori); Dott. Riccardo Lanzano (medico); Moreno Mascheroni (fisioterapista); Glauco Ranocchi (preparatore atletico); Lorenzo Librio (scoutman); Alessio Trombetta (team manager).

GIRONI


Pool I: Olanda, Turchia, Bulgaria, Russia, Germania, Italia.
Pool II: Polonia, Grecia, Serbia, Bielorussia, Romania, Slovenia.

CALENDARIO
1 aprile
Pool 1: Germania-Turchia ore 14; Olanda-Bulgaria ore 16.30; Russia-Italia ore 19
Pool 2 Grecia-Bielorussia ore 15; Romania-Serbia ore 17.30; Polonia-Slovenia ore 20;

2 aprile
Pool 1 Bulgaria-Turchia ore 14; Olanda-Russia ore 16.30; Italia-Germania ore 19
Pool 2 Serbia-Bielorussia ore 15; Romania-Polonia ore 17.30; Slovenia-Grecia ore 20;

4 aprile
Pool 1 Russia-Bulgaria ore 14; Turchia-Italia ore 16.30; Germania–Olanda ore 19
Pool 2 Polonia-Serbia ore 15; Bielorussia-Slovenia ore 17.30; Grecia-Romania ore 20

5 aprile
Pool 1 Bulgaria-Italia ore 14; Russia-Germania ore 16.30; Olanda-Turchia ore 19
Pool 2 Serbia-Slovenia ore 15; Polonia-Grecia ore 17.30; Romania-Bielorussia ore 20

6 aprile
Pool 1 Germania-Bulgaria ore 14; Turchia-Russia ore 16.30; Italia-Olanda ore 19
Pool 2 Grecia-Serbia ore 15; Bielorussia-Polonia ore 17.30; Slovenia-Romania ore 20;

8 aprile: Semifinali

9 aprile: Finali

ALBO D’ORO ITALIA – 1995 oro; 2001 oro; 2003 argento; 2005 bronzo; 2007 bronzo; 2009 bronzo; 2011 argento; 2013 argento.

Sostieni Volleyball.it