Europei U19F.: Il calendario della prima fase. Azzurrine al debutto con la Bielorussia

MODENA – Ufficiali i calendari delle fasi a Pool dei campionati Europei Under 19 femminili di Bosnia&Herzegovina e Croazia. Le azzurre debutteranno con la Bielorussia. 

POOL I – Bosnia&Herzegovina
In campo alla Gradska Arena “Husejin Smajlović” di Zenica.

1° Giornata – 22/8
Ore 15.30 Serbia-Slovacchia
Ore 18.00 Bosnia&Herzegovina – Polonia
Ore 20.30 Italia-Bielorussia

2° Giornata – 23/8
Ore 15.30 Polonia-Slovacchia
Ore 18.00 Bielorussia-Serbia
Ore 20.30 Bosnia&Herzegovina-Italia

3° Giornata – 24/8
Ore 15.30 Slovacchia-Bielorussia
Ore 18.00 Italia-Polonia
Ore 20.30 Serbia-Bosnia&Herzegovina

4° Giornata – 26/8
Ore 15.30 Polonia-Bielorussia
Ore 18.00 Italia-Serbia
Ore 20.30 Bosnia&Herzegovina-Slovacchia

5° Giornata – 27/8
Ore 15.30 Serbia-Polonia
Ore 18.00 Bielorussia-Bosnia&Herzegovina
Ore 20.30 Slovacchia-Italia

Pool II – Croazia
In campo alla Nastavno-Sportska Dvorana Gradski Vrt di Osijek.

1° Giornata – 22/8
Ore 15.00 Turchia-Bulgaria
Ore 17.30 Croazia-Francia
Ore 20.00 Germania-Russia

2° Giornata – 23/8
Ore 15.30 Francia-Bulgaria
Ore 17.30 Croazia-Germania
Ore 20.00 Russia-Turchia

3° Giornata – 24/8
Ore 15.00 Germania-Francia
Ore 17.30 Turchia-Croazia
Ore 20.00 Bulgaria-Russia

4° Giornata – 26/8
Ore 15.00 Germania-Turchia
Ore 17.30 Croazia-Bulgaria
Ore 20.00 Francia-Russia

5° Giornata – 27/8
Ore 15.00 Bulgaria-Germania
Ore 17.30 Russia-Croazia
Ore 20.00 Turchia-Francia.

Semifinali 5°/8° posto – 29/8
In campo alla Nastavno-Sportska Dvorana Gradski Vrt di Osijek
Ore 17.30 3° pool I – 4° Pool II
Ore 20.00 3° pool II – 4° Pool I

Semifinali 1°/4° posto – 29/8
In campo alla Gradska Arena “Husejin Smajlović” di Zenica.
Ore 17.00 1° pool I – 1° Pool II
Ore 19.30 1° pool II – 2° Pool I

Finali 7°/8° posto – 5°/6° posto – 30/8
In campo alla Nastavno-Sportska Dvorana Gradski Vrt di Osijek
Ore 15.00 Perdenti Semifinali 5°/8 posto
Ore 17.30 Vincenti Semifinali 5°/8 posto

Finali 3°/4° posto – 1°/2° posto – 30/8
In campo alla Gradska Arena “Husejin Smajlović” di Zenica.
Ore 17.00 Perdenti Semifinali 1°/4° posto
Ore 20.00 Vincenti Semifinali 1°/4° posto.
 

Sostieni Volleyball.it