Europei U19F.: Tutti i risultati, le classifiche e il programma

388

MODENA – Il programma, i risultati e le classifiche del Campionato Europeo Under19 Femminile in corso di svolgimento a Skopje in Macedonia del Nord.

La formula – Al termine della prima fase le prime due squadre di ogni girone giocheranno semifinali incrociate e le finali per l’assegnazione delle medaglie allo Sport Center Boris Trajkovski. Le formazioni che chiuderanno la fase a gironi al terzo e quarto posto, invece, proseguiranno l’Europeo con le partite per stabilire la classifica dal 5° all’8° posto alla Jane Sandanski Arena di Skopje.

IL CALENDARIO
Pool I – Macedonia del Nord, Polonia, Italia, Slovenia, Grecia, Finlandia.
Sport Center Boris Trajkovski – Skopje
1a Giornata – 27 agosto 2022
Italia – Slovenia 3-1 (25-19, 18-25, 25-21, 25-14)
Polonia – Grecia 3-0 (25-16, 28-26, 25-19)
Finlandia – Macedonia del Nord 3-0 (25-10, 25-19, 25-20)
2a Giornata – 28 agosto 2022
Italia – Polonia 3-0 (25-18, 25-23, 25-23)
Grecia – Finlandia 2-3 (25-18, 17-25, 25-22, 22-25, 5-15)
Slovenia – Macedonia del Nord 3-0 (25-13, 25-20, 25-14)
3a Giornata – 29 agosto 2022
Finlandia – Italia 0-3 (17-25, 19-25, 18-25)
Polonia – Slovenia 3-0 (25-23, 25-17, 25-22)
Macedonia del Nord – Grecia 0-3 (17-25, 19-25, 17-25)
4a Giornata – 31 agosto 2022
Polonia – Finlandia 3-2 (21-25, 25-23, 23-25, 25-16, 15-12)
Slovenia – Grecia 3-0 (25-23, 29-27, 25-18)
Italia – Macedonia del Nord 3-0 (25-13, 25-7, 25-14)
5a Giornata – 1 settembre 2022
Finlandia – Slovenia 0-3 (20-25, 17-25, 19-25)
Grecia – Italia 0-3 (16-25, 18-25, 19-25)
Macedonia del Nord – Polonia 0-3 (8-25 8-25 18-25)
CLASSIFICA: Italia 5v (15pt), Polonia 4v (11pt), Slovenia 3v (9pt), Finlandia 2v (6pt),  Grecia 1v (4pt), Macedonia del Nord 0v (0pt).

Pool II – Turchia, Serbia, Croazia, Romania, Svizzera, Olanda
Jane Sandanski Arena – Skopje
1a Giornata – 27 agosto 2022
Serbia – Svizzera 3-0 (25-20, 25-11, 25-9)
Turchia – Olanda 0-3 (21-25, 19-25, 24-26)
Croazia – Romania 3-0 (26-24, 25-21, 25-14)
2a Giornata – 28 agosto 2022
Olanda – Svizzera 3-0 (25-20, 25-12, 25-15)
Romania – Serbia 0-3 (18-25, 27-29, 12-25)
Turchia – Croazia 3-0 (25-22, 25-20, 25-18)
3a Giornata – 29 agosto 2022
Svizzera – Romania 0-3 (22-25, 17-25, 13-25)
Croazia – Olanda 1-3 (17-25, 25-23, 24-26, 16-25)
Serbia – Turchia 3-0 (25-23, 25-17, 25-21)
4a Giornata – 31 agosto 2022
Olanda – Romania 3-0 (25-20, 25-21, 25-23)
Turchia – Svizzera 3-0 (25-12, 25-20, 25-17)
Croazia – Serbia 0-3 (19-25, 22-25, 12-25)
5a Giornata – 1 settembre 2022
Romania – Turchia 1-3 (27-25, 20-25, 15-25, 11-25)
Serbia – Olanda 3-0 (25-22, 25-17, 25-19)
Svizzera – Croazia 1-3 (15-25, 27-25, 15-25, 14-25)
CLASSIFICA: Serbia 5v (15pt), Olanda 4v (12pt), Turchia 3v (9pt), Croazia 2v (6pt), Romania 1v (3pt), Svizzera 0v (0pt).

Semifinali 5° – 8° posto – 3 Settembre 2022
Jane Sandanski Arena – Skopje
Ore 12.00 (JWF-31) Slovenia – Croazia
Ore 14.30 (JWF-32) Turchia – Finlandia
Semifinali 1° – 4° posto – 3 settembre 2022
Sport Center Boris Trajkovski – Skopje
Ore 17.00 (JWF-33) Italia – Olanda
Ore 19.30 (JWF-34) Serbia – Polonia
Finali 7° – 8° posto e 5° – 6° posto – 4 settembre 2022
Jane Sandanski Arena – Skopje
Ore 12.00 Perdente JWF-31 – Perdente JWF-32
Ore 14.30 Vincente JWF-31 – Vincente JWF-32
Finale 3° – 4° posto – 4 settembre 2022
Sport Center Boris Trajkovski – Skopje
Ore 17.00 Perdente JWF-33 – Perdente JWF-34
Finale 1° – 2° posto – 4 settembre 2022
Sport Center Boris Trajkovski – Skopje
Ore 19.30 Vincente JWF-33 – Vincente JWF-34

Sostieni Volleyball.it