MONTESILVANO – La Nazionale Under 20 maschile, che recentemente ha conquistato la medaglia d’oro all’EYOF, dal 17 settembre sarà impegnata nei Campionati Europei di categoria. La rassegna, che si svolgerà nelle città di Montesilvano e Vasto, si concluderà il 25 settembre.
Ai campionati Europei Under 20 maschili prenderanno parte 12 squadre divise in due giorni.
Della Pool I, che sarà ospitata al Palazzetto dello Sport Corrado Roma di Montesilvano, fanno parte, oltre ai padroni di casa dell’Italia, Polonia, Serbia, Slovacchia, Francia e Slovenia. La Pool II, che si giocherà al Pala BCC di Vasto, è composta da Belgio, Repubblica Ceca, Portogallo, Bulgaria, Finlandia e Grecia.

FORMULA – Al termine della prima fase le prime due squadre di ogni girone giocheranno semifinali incrociate e le finali per l’assegnazione delle medaglie al Palazzetto dello Sport Corrado Roma di Montesilvano. Le formazioni che finiranno la fase a gironi al terzo e quarto posto, invece, proseguiranno l’Europeo con le partite per stabilire la classifica dal 5° all’8° posto al Pala BCC di Vasto.

IL CALENDARIO
Pool I
– Italia, Polonia, Serbia, Slovacchia, Francia e Slovenia
Palazzetto dello Sport Corrado Roma – Montesilvano
1ª Giornata – 17 settembre 2022
Ore 15.00 Serbia – Francia
Ore 17.30 Polonia – Slovacchia
Ore 20.00 Slovenia – Italia
2ª Giornata – 18 settembre 2022
Ore 15.00 Serbia – Polonia
Ore 17.30 Slovacchia – Slovenia
Ore 20.00 Francia – Italia
3ª Giornata – 19 settembre 2022
Ore 15.00 Slovenia – Serbia
Ore 17.30 Polonia – Francia
Ore 20.00 Italia – Slovacchia
4ª Giornata – 20 settembre 2022
Ore 15.00 Polonia – Slovenia
Ore 17.30 Francia –Slovacchia
Ore 20.00 Serbia – Italia
5ª Giornata – 22 settembre 2022
Ore 15.00 Slovenia – Francia
Ore 17.30 Slovacchia – Serbia
Ore 20.00 Italia – Polonia

Pool II – Belgio, Repubblica Ceca, Portogallo, Bulgaria, Finlandia e Grecia
Pala BCC – Vasto
1ª Giornata – 17 settembre 2022
Ore 15.00 Portogallo – Grecia
Ore 17.30 Repubblica Ceca – Finlandia
Ore 20.00 Bulgaria – Belgio
2ª Giornata – 18 settembre 2022
Ore 15.00 Portogallo – Repubblica Ceca
Ore 17.30 Finlandia – Bulgaria
Ore 20.00 Grecia – Belgio
3ª Giornata – 19 settembre 2022
Ore 15.00 Bulgaria – Portogallo
Ore 17.30 Repubblica Ceca – Grecia
Ore 20.00 Belgio – Finlandia
4ª Giornata – 21 settembre 2022
Ore 15.00 Repubblica Ceca – Bulgaria
Ore 17.30 Grecia – Finlandia
Ore 20.00 Portogallo – Belgio
5ª Giornata – 22 settembre 2022
Ore 15.00 Bulgaria – Grecia
Ore 17.30 Finlandia – Portogallo
Ore 20.00 Belgio – Repubblica Ceca
Semifinali 5°-8° posto – 24 settembre 2022
Pala BCC – Vasto
Ore 17.30 – JMF31 – 3ª Pool I – 4ª Pool II
Ore 20.00 JMF32 – 3ª Pool II – 4ª Pool I
Finali 5°-8° posto – 25 settembre 2022
Pala BCC – Vasto
Ore 9.30 Perdente JMF31 – Perdente JMF32
Ore 12.30 Vincente JMF31 – Vincente JMF32
Semifinali 1°-4° posto – 24 settembre 2022
Palazzetto dello Sport Corrado Roma – Montesilvano
Ore 17.30 – JMF33 – 1ª Pool I – 2ª Pool II
Ore 20.00 – JMF34 – 1ª Pool II – 2ª Pool I
Finale 3°-4° posto – 25 settembre 2022
Palazzetto dello Sport Corrado Roma – Montesilvano
Ore 17.30 Perdente JMF33 – Perdente JMF34
Finale 1°-2° posto – 25 settembre 2022
Ore 20.00 vincente JMF33 – Vincente JMF34