Europei Under 16 F.: Le convocate di coach D’Aniello per la rassegna di Trieste e Zagabria

TRIESTE – Dal 13 al 21 luglio, a Trieste e Zagabria, si disputeranno i Campionati Europei under 16 femminili.

La nazionale azzurra ha terminato oggi lo stage di preparazione svolto a Domio e il Ct azzurro Pasquale D’Aniello ha da poco diramato la lista delle 12 atlete che prenderanno parte alla rassegna continentale.

Le azzurre, che giocheranno le proprie gare al PalaChiarbola di Trieste, sono state inserite nella pool B e faranno il proprio esordio sabato sera alle 19.30 contro la Romania.

Le altre avversarie della nazionale tricolore saranno: Olanda, Belgio, Serbia e Turchia. Dopo la fase a gironi, le prime due classificate di ciascuna pool staccheranno il pass per le gare che assegneranno le medaglie, che si disputeranno a Trieste. Le terze e le quarte, invece, giocheranno le semifinali 5°-8° posto, che si terranno a Zagabria.

Le 12 azzurrine: Sara Bellia, Benedetta Salviato, Giulia Polesello, Elisa Marinoni, Marina Giacomello, Greta Catania, Dominika Giuliani, Viola Passaro, Julia Ituma, Manuela Ribechi, Giulia Orlandi, Matilde Munarini.

I gironi  

Pool A: Croazia, Russia, Slovenia, Finlandia, Francia, Germania.
Pool B: Italia, Belgio, Turchia, Serbia, Olanda, Romania.

Il calendario completo

Pool A (Zagabria)
13/7: Slovenia-Russia (ore 15), Croazia-Francia (ore 17.30), Germania-Finlandia (ore 20).
14/7: Russia-Francia (ore 15), Finlandia-Croazia (ore 17.30), Slovenia-Germania (ore 20).
15/7: Francia-Finlandia (ore 15), Croazia-Slovenia (ore 17.30), Germania-Russia (ore 20).
17/7: Slovenia-Francia (ore 15), Germania-Croazia (ore 17.30), Russia-Finlandia (ore 20).
18/7: Francia-Germania (ore 15), Croazia-Russia (ore 17.30), Finlandia-Slovenia (ore 20).

Pool B (Trieste) 
13/7:  Turchia-Serbia (ore 11), Olanda-Belgio (ore 17), Italia-Romania (ore 19.30).
14/7: Serbia-Belgio (ore 11), Turchia-Romania (ore 17), Italia-Olanda (ore 19.30).
15/7: Romania-Serbia (ore 11), Olanda-Turchia (ore 17), Italia-Belgio (ore 19.30).
17/7: Romania-Olanda (ore 11), Turchia-Belgio (ore 17), Italia-Serbia (ore 19.30).
18/7: Belgio-Romania (ore 11), Olanda-Serbia (ore 17), Italia-Turchia (ore 19.30).

20/7
Semifinali 5-8 posto ore 17.30 e ore 20 (Zagabria)
Semifinali 1-4 posto (Trieste) ore 17 e ore 19.30.
21/7
Finali 7-8 posto e 5-6 posto ore 10 e ore 12.30 (Zagabria)
Finali 3-4 posto e 1-2 posto (Trieste) ore 17 e ore 20.

Sostieni Volleyball.it