Angiolino Frigoni

BRNO – Giornata di vigilia del Campionato Europeo under 20 maschile in programma in Repubblica Ceca fino a domenica 4 ottobre, quando si disputeranno le gare che assegneranno le medaglie.
Gli azzurrini di Angiolino Frigoni, inseriti nella pool I, faranno il loro esordio alla Sport Hall di Kurim domani alle ore 15 contro il Belgio e poi se la vedranno nell’ordine contro Polonia 27/9, Rep.Ceca 28/9, Francia 30/9 e Serbia 1/10.   
La pool II invece si disputerà a Brno e vedrà impegnate Russia, Germania, Turchia, Bielorussia, Ucraina e Olanda.          
Dieci degli azzurrini che sono presenti nel gruppo si affacciano a questa rassegna continentale dopo la vittoria nel Mondiale under 19 dello scorso anno in Tunisia, queste le parole di Frigoni: “Vogliamo essere un gruppo che va alla conquista di qualcosa di nuovo, senza pensare di difendere quello che già abbiamo”.

STREAMING – Tutte le partite saranno trasmesse in diretta streaming sul sito https://www.me2020u20.cz/ e sul canale youtube Český Volejbal con le partite dell’Italia riproposte su Vlleyball.it.

I CONVOCATI – Oggi la nazionale è in viaggio verso la Repubblica Ceca, questo l’elenco dei 12 atleti scelti dal tecnico azzurro per la rassegna continentale: Paolo Porro, Tommaso Rinaldi (Modena Volley); Leonardo Ferrato, Andrea Schiro (Pallavolo Padova); Tommaso Stefani (Porto Robur Costa Ravenna); Federico Crosato; Alessandro Gianotti (Diavoli Rosa Brugherio); Rok Jeroncic (Calcit Volley); Alessandro Michieletto (Trentino Volley); Giulio Magalini (Blu Volley Verona); Nicola Cianciotta (Materdomini Castellana); Damiano Catania (Cuneo Volley).

LO STAFF – Lo staff azzurro: Angiolino Frigoni (allenatore), Mauro Rizzo (secondo allenatore), Roberto Vannicelli (medico), Francesco Bettalico (fisioterapista), Lorenzo Abbiati e Marco Donnarumma (scoutman), Enrico Cecamore (team manager),  Julio Velasco (Dir. Tecnico settore giovanile maschile).

I GIRONI       
Pool I (Kurim): Repubblica Ceca, Polonia, Italia, Francia, Serbia, Belgio.            
Pool II (Brno): Russia, Germania, Turchia, Bielorussia, Ucraina, Olanda.           

IL CALENDARIO
     
Pool I (Kurim): Repubblica Ceca, Polonia, Italia, Francia, Serbia, Belgio  

1a Giornata – 26 settembre
ore 15 Italia-Belgio
ore 17.30 Rep.Ceca-Francia
ore 20 Polonia-Serbia

2a Giornata – 27 settembre
ore 15 Belgio-Francia
ore 17.30 Serbia-Rep.Ceca
ore 20 Italia-Polonia

3a Giornata – 28 settembre
ore 15 Francia-Serbia
ore 17.30 Rep.Ceca-Italia
ore 20 Polonia-Belgio

4a Giornata – 30 settembre
ore 15 Italia-Francia
ore 17.30 Polonia-Rep.Ceca
ore 20 Belgio-Serbia

5a Giornata – 1° ottobre
ore 15 Francia-Polonia
ore 17.30 Serbia-Italia
ore 20 Rep.Ceca-Belgio

Pool II (Brno): Russia, Germania, Turchia, Bielorussia, Ucraina, Olanda.

1a Giornata – 26 settembre
ore 15 Turchia-Olanda
ore 17.30 Russia-Bielorussia
ore 20 Germania-Ucraina

2a Giornata – 27 settembre
ore 15 Olanda-Bielorussia
ore 17.30 Ucraina-Russia
ore 20 Turchia-Germania

3a Giornata – 28 settembre
ore 15 Bielorussia-Ucraina
ore 17.30 Russia-Turchia
ore 20 Germania-Olanda

4a Giornata – 30 settembre
ore 15 Turchia-Bielorussia
ore 17.30 Germania-Russia
ore 20 Olanda-Ucraina

5a Giornata – 1° ottobre
ore 15 Bielorussia-Germania
ore 17.30 Ucraina-Turchia
ore 20 Russia-Olanda

Semifinali 5°- 8° posto – 3 ottobre (Brno)
ore 12.30 3a Pool I – 4a Pool II
ore 15 3a Pool II – 4a Pool I

Semifinali 1° – 4° posto – 3 ottobre (Brno)
ore 17.30 1a Pool I – 2a Pool II
ore 20 1a Pool II – 2a Pool I

Finali 5°- 6° posto e 7°- 8° posto – 4 ottobre (Brno)
ore 10.30 e ore 13

Finali 3°- 4° posto e 1°- 2° posto – 4 ottobre (Brno)
ore 15.30 e ore 18.