Europeo U20: Il calendario, i risultati e le classifiche del torneo di Montesilvano e Vasto

4694

MONTESILVANO – Il calendario e i risultati dell’Europeo Under20. La formula, i 14 azzurrini.
FORMULA – Al termine della prima fase le prime due squadre di ogni girone giocheranno semifinali incrociate e le finali per l’assegnazione delle medaglie al Palazzetto dello Sport Corrado Roma di Montesilvano. Le formazioni che finiranno la fase a gironi al terzo e quarto posto, invece, proseguiranno l’Europeo con le partite per stabilire la classifica dal 5° all’8° posto al Pala BCC di Vasto.

IL CALENDARIO
Pool I
– al Palazzetto dello Sport Corrado Roma – Montesilvano
Italia, Polonia, Serbia, Slovacchia, Francia e Slovenia
1ª Giornata – 17 settembre 2022
Serbia – Francia 3-0 (27-25, 25-22, 25-23)
Polonia – Slovacchia 3-1 (25-21, 21-25, 25-14, 25-8)
Slovenia – Italia 0-3 (25-27, 18-25, 16-25)
2ª Giornata – 18 settembre 2022
Serbia – Polonia 0-3 (21-25, 17-25, 17-25)
Slovacchia – Slovenia 0-3 (16-25, 19-25, 26-28)
Francia – Italia 3-2 (21-25, 18-25, 25-23, 25-23, 15-13)
3ª Giornata – 19 settembre 2022
Slovenia – Serbia 3-0 (25-18, 25-22, 25-11)
Polonia – Francia 3-0 (25-20, 25-21, 25-23)
Italia – Slovacchia 3-0 (25-20, 25-15, 25-17)
4ª Giornata – 21 settembre 2022
Polonia – Slovenia 3-2 (20-25, 25-19, 23-25, 25-19, 15-12)
Francia –Slovacchia 3-1 (25-17, 25-15, 18-25, 29-27)
Serbia – Italia 0-3 (22-25, 19-25, 19-25)
5ª Giornata – 22 settembre 2022
Slovenia-Francia 3-2 (19-25, 25-23, 25-20, 21-25, 15-12)
Slovacchia-Serbia 3-2 (20-25, 16-25, 36-34, 25-21, 15-11)
Italia-Polonia 3-0 (25-18, 26-24, 25-14)
Classifica
1. Italia (4 vinte, 1 perse, 13 punti)
2. Polonia (4 v, 1 p, 11 pt)
3. Slovenia (3 v, 2 p, 9 pt)
4. Francia (2 v, 3 p, 6 pt)
5. Serbia (1 v, 4 p, 4 pt)
6. Slovacchia (1 v, 4 p, 2 pt).

Pool II al Pala BCC – Vasto
Belgio, Repubblica Ceca, Portogallo, Bulgaria, Finlandia e Grecia
1ª Giornata – 17 settembre 2022
Portogallo – Grecia 2-3 (23-25, 25-19, 28-26, 22-25, 10-15)
Repubblica Ceca – Finlandia 3-1 (25-15, 19-25, 25-19, 25-22)
Bulgaria – Belgio 0-3 (17-25, 19-25, 22-25)
2ª Giornata – 18 settembre 2022
Portogallo – Repubblica Ceca 3-0 (25-21, 27-25, 25-20)
Finlandia – Bulgaria 2-3 (30-28, 17-25, 25-20, 23-25, 9-15)
Grecia – Belgio 0-3 (19-25, 23-25, 24-26)
3ª Giornata – 19 settembre 2022
Bulgaria-Portogallo 3-1 (25-22, 21-25, 25-19, 25-23)
Rep.Ceca-Grecia 3-0 (25-22, 25-11, 25-23)
Belgio-Finlandia 3-1 (19-25, 25-22, 26-24, 25-22)
4ª Giornata – 21 settembre 2022
Rep.Ceca-Bulgaria 1-3 (25-15, 20-25, 18-25, 23-25)
Grecia-Finlandia 1-3 (16-25, 25-20, 16-25, 18-25)
Portogallo-Belgio 2-3 (27-25, 22-25, 25-23, 24-26, 12-15)
5ª Giornata – 22 settembre 2022
Bulgaria-Grecia 3-0 (25-17, 25-21, 29-27)
Finlandia-Portogallo 3-2 (21-25, 25-20, 25-27, 25-14, 15-12)
Belgio-Rep.Ceca 1-3 (22-25, 22-25, 29-27, 24-26)
Classifica (vittorie e punti)
1. Belgio (4 v, 1 p, 11 pt)
2. Bulgaria (4 v, 1 p, 11 pt)
3. Rep.Ceca (3 v, 2 p, 9 pt)
4. Finlandia (2 v, 3 p, 6 pt)
5. Portogallo (1 v, 4 p, 6 pt)
6. Grecia (1 v, 4 p, 2 pt).

Semifinali 5°-8° posto – 24 settembre 2022 – Pala BCC – Vasto
JMF31 – Slovenia – Finlandia 3-1 (25-21, 25-21, 23-25, 25-17)
JMF32 – Repubblica Ceca – Francia 2-3 (23-25, 19-25, 25-12, 25-20, 8-15)
Semifinali 1°-4° posto – 24 settembre 2022*
Palazzetto dello Sport Corrado Roma – Montesilvano
JMF33 – Italia – Bulgaria 3-1 (23-25, 25-17, 25-18, 25-20)
JMF34 – Belgio – Polonia 0-3 (20-25, 17-25, 15-25)
Finali 7°-8° posto – 25 settembre 2022 – Pala BCC – Vasto
Ore 9.30 Finlandia – Rep.Ceca
Finali 5°-6° posto – 25 settembre 2022 – Pala BCC – Vasto
Ore 12.30 Slovenia – Francia
Finale 3°-4° posto – 25 settembre 2022 – Palasport Corrado Roma – Montesilvano
Ore 17.30 Bulgaria – Belgio
Finale 1°-2° posto – 25 settembre 2022 – Palasport Corrado Roma – Montesilvano
Ore 20.00 Italia – Polonia

Sostieni Volleyball.it