Eurovolley 2019: Qual. femminile. L’Estonia elimina la Svezia. Vincono anche Grecia e Belgio

L'Estonia approfitta delle assenze nella Svezia e resta in corsa

MODENA – Si è giocata nel week-end la 5° giornata delle qualificazioni europee femminile.
Tre le partite giocate domenica.
Nella Pool A il già qualificato Belgio delle bustocche Herbots e Grobelna si conferma imbattuto battendo 3-0 l’Israele di Cuccarini che ora per strappare il 2° posto della pool alla decisamente più forte Slovenia dovrebbe batterla 3-0 con 38 punti di scarto nello scontro diretto dell’ultima giornata. Un risultato di fatto impossibile.
Nella Pool C la già qualificata ed imbattuta Grecia ha battuto 3-0 come da pronostico la cenerentola Norvegia.
Nella Pool E l’Estonia ha battuto in rimonta 3-1 dopo un brutto avvio (19-25, 4-8) la Svezia approfittando delle assenze di Isabelle Haak ed Alexandra Lazic. Laak e compagne conservano così provvisoriamente il secondo posto della pool, ma all’ultima giornata dovranno andare a vincere in Finlandia se non vorranno rischiare di subire il sorpasso dalla Rep. Ceca che affronterà la già eliminata Svezia.

Formula – Sono in palio 12 biglietti per il torneo che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni femminili passano le sei vincitrici dei sei gironi e le sei seconde qualificate.

Già qualificate – Turchia, Polonia, Ungheria, Slovacchia (organizzatrici); Serbia, Olanda, Azerbaijan, Italia, Russia, Bielorussia, Germania, Bulgaria (dalla classifica dell’edizione 2017).

Criterio classifica: Numero vittorie, punti, quoziente set, quoziente punti.

RISULTATI E PROGRAMMA

Pool A
6/1/19 Belgio – Israele 3-0 (25-23, 25-13, 25-14)
Top scorer: Herbots 17, Grobelna 14, Van Gestel 10, Lemmens 8; Malik 11, Velikiy 8.

CLASSIFICABelgio 5v-0p 15p; Slovenia 3v-2p 9p, Israele 2v-3p 6p, Islanda 0v-5p 0p.

Già giocate
15/8 Belgio – Islanda 3-0 (25-4 25-8 25-10)
15/8 Slovenia – Israele 3-0 (25-19 25-23 25-22)
19/8 Israele – Belgio 0-3 (11-25 6-25 11-25)
19/8 Islanda – Slovenia 0-3 (18-25 16-25 13-25)
22/8 Belgio – Slovenia 3-0 (25-23 25-16 25-21)
22/8 Israele – Islanda 3-0 (25-19 25-20 25-18)
25/8 Slovenia – Belgio 0-3 (17-25 16-25 23-25)
26/8 Islanda – Israele 0-3 (11-25, 12-25, 18-25)
5/1 Slovenia – Islanda 3-0 (25-12, 25-11, 25-12)

Programma
9/1/19 Islanda – Belgio
9/1/19 Israele – Slovenia


Pool B

CLASSIFICA: Croazia 5v-0p 15p, Svizzera 3v-2p 9p, Austria 2v-3p 6p, Albania 0v-5p 0p.

Già giocate
15/8 Croazia – Albania 3-0 (25-20 25-14 25-17)
15/8 Austria – Svizzera 1-3 (25-18 13-25 11-25 19-25)
19/8 Svizzera – Croazia 1-3 (25-22 23-25 21-25 13-25)
19/8 Albania – Austria 0-3 (21-25 16-25 14-25)
22/8 Croazia – Austria 3-0 (25-21 25-20 25-14)
22/8 Svizzera – Albania 3-0 (25-19 25-23 25-14)
25/8 Austria – Croazia 1-3 (25-21 23-25 21-25 21-25)
26/8 Albania – Svizzera 0-3 (19-25, 22-25, 10-25)
5/1/19 Croazia – Svizzera 3-0 (25-19, 25-9, 25-22)
5/1/19 Austria – Albania 3-0 (25-13, 25-9, 25-20)

Programma
9/1/19 Albania – Croazia
9/1/19 Svizzera – Austria


Pool C
6/1/19 Grecia – Norvegia 3-0 (25-20, 25-13, 25-22)
Top Scorer:
 Merteki 14, Strantzali 13, Oikonomidou 7; Steen Knudsen 10, Olimstad 9.

CLASSIFICAGrecia 5v-0p 15p, Ucraina 3v-2p 9p (9sv-6sp), Montenegro 2v-3p 6p (6sv-10sp), Norvegia 0v-5p 0p.

Già giocate
15/8 Ucraina – Norvegia 3-0 (25-16 25-10 25-19)
15/8 Grecia – Montenegro 3-0 (25-17 25-20 25-15)
18/8 Norvegia – Grecia 0-3 (20-25 19-25 16-25)
19/9 Montenegro – Ucraina 0-3 (18-25 14-25 17-25)
22/8 Ucraina – Grecia 0-3 (18-25 19-25 19-25)
22/8 Montenegro – Norvegia 3-1 (25-17 25-12 12-25 27-25)
25/8 Grecia – Ucraina 3-0 (25-22 25-22 25-12)
25/8 Norvegia – Montenegro 0-3 (15-25 22-25 21-25)
5/1/19 Ucraina – Montenegro 3-0 (25-22, 25-21, 25-21)

Programma
9/1/19 Norvegia – Ucraina
9/1/19 Montenegro – Grecia


Pool D

CLASSIFICAFrancia 5v-0p 15p, Portogallo 3v-2p 9p, Georgia 1v-4p 4p, Danimarca 1v-4p 2p.

Già giocate
15/8 Francia – Danimarca 3-0 (25-18 25-14 25-21)
15/8 Georgia – Portogallo 0-3 (11-25 11-25 16-25)
18/8 Danimarca – Georgia 1-3 (25-21 17-25 18-25 23-25)
19/8 Portogallo – Francia 0-3 (24-26 18-25 12-25)
22/8 Francia – Georgia 3-0 (25-21 25-22 25-13)
22/8 Portogallo – Danimarca 3-0 (26-24 25-21 25-16)
25/8 Danimarca – Portogallo 0-3 (14-25 23-25 21-25)
25/8 Georgia – Francia 0-3 (16-25 17-25 16-25)
5/1/19 Francia – Portogallo 3-0 (28-26, 26-24, 25-23)
5/1/19 Georgia – Danimarca 2-3 (14-25, 25-21, 25-20, 19-25, 11-15)

Programma
9/1/19 Danimarca – Francia
9/1/19 Portogallo – Georgia


Pool E
6/1/19 Estonia – Svezia 3-1
(19-25, 25-23, 25-17, 25-23)
Top Scorer: Laak 21, Miilen 15, N. Peit 14; A. Haak 14, R. Lazic 13, Hellvig 12.

CLASSIFICAFinlandia 4v-1p 11p, Estonia 3v-2p 9p, Rep.Ceca 2v-3p 8p, Svezia 1v-4p 2p.

Già giocate
15/8 Rep. Ceca – Svezia 2-3 (25-19 22-25 25-15 20-25 7-15)
15/8 Estonia – Finlandia 2-3 (25-15 25-20n23-25 20-25 7-15)
18/8 Finlandia – Rep.Ceca 3-2 (19-25 25-15 21-25 25-23 15-8)
19/8 Svezia – Estonia 1-3 (23-25 23-25 25-16 17-25)
22/8 Rep.Ceca – Estonia 3-0 (25-23 25-12 25-19)
22/8 Finlandia – Svezia 3-1 (20-25 25-15 26-24 25-14)
25/8 Svezia – Finlandia 0-3 (14-25 25-27 19-25)
25/8 Estonia – Rep.Ceca 3-2 (25-15 26-24 24-26 16-25 16-14)
5/1/19 Rep.Ceca – Finlandia 3-2 (25-17, 20-25, 18-25, 25-19, 15-9)

Programma
9/1/19 Svezia – Rep.Ceca
9/1/19 Finlandia-Estonia


Pool F

CLASSIFICASpagna 4v-1p 11p, Romania 3v-2p 11p, Bosnia&Erzegovina 3v-2p 8p, Lettonia 0v-5p 0.

Già giocate
15/8 Romania – Bosnia & Erzegovina 2-3 (25-21 26-24 23-25 19-25 11-15)
15/8 Lettonia – Spagna 0-3 (24-26 21-25 13-25)
18/8 Bosnia & Erzegovina – Lettonia 3-0 (25-8 25-16 25-16)
19/8 Spagna – Romania 0-3 (21-25 23-25 22-25)
22/8 Romania – Lettonia 3-0 (25-11 25-18 25-22)
22/8 Spagna – Bosnia & Erzegovina 3-0 (34-32 25-19 25-12)
26/8 Bosnia & Erzegovina – Spagna 1-3 (19-25 15-25 25-23 21-25)
26/8 Lettonia – Romania 0-3 (13-25 13-25 15-25)
5/1/19 Romania – Spagna 2-3 (25-22, 16-25, 23-25, 25-21, 13-15)
5/1/19 Lettonia – Bosnia & Erzegovina 0-3 (22-25, 14-25, 19-25)

Programma
9/1/19 Bosnia & Erzegovina – Romania
9/1/19 Spagna – Lettonia.

Nota: Nelle classifiche evidenziate in grassetto le squadre che hanno già ottenuto la qualificazione.

Sostieni Volleyball.it