Eurovolley 2019: Qual. femminile. Ultimi pass per Slovenia, Svizzera, Estonia e Romania

La Romania vince al tie-break contro la Bosnia ed ottiene la qualificazione sul 2-2

MODENA – Si è giocata oggi l’ultima giornata dei 6 gironi di qualificazione agli Europei femminili.
Gli ultimi pass vanno a Slovenia, Svizzera, Estonia e Romania. Viene dunque sancita la clamorosa eliminazione della Rep. Ceca, risultato difficilmente pronosticabile all’inizio del torneo.

Nella Pool A le seconde linee del già qualificato Belgio lasciano appena 17 punti alla cenerentola Islanda mentre la Slovenia di Alessandro Chiappini stacca definitivamente il pass già al termine del primo set (partita poi comunque vinta 3-0) del match contro l’Israele di Cuccarini.

Nella Pool B la Croazia targata Imoco (Santarelli, Fabris e Samadan) lascia le briciole all’Albania (senza Bici) e chiude a punteggio pieno mentre la Svizzera conquista la qualificazione portandosi sul 2-0 contro l’Austria (poi rimonta che serve a poco per Markovic e compagne comunque terze nella pool).

Ininfluenti le 2 partite della Pool C. Chiude a punteggio pieno la Grecia (3-0 in trasferta contro il Montenegro) seguita al secondo posto dall’Ucraina che in versione rimaneggiata lascia un set alla Norvegia.

Era tutto già deciso anche nella Pool D, ma Francia (in campo buona parte della nazionale U20) e Portogallo vincono ancora da 3 punti rispettivamente contro Danimarca e Georgia.

Nella Pool E l’Estonia va a vincere 3-1 sul campo della Finlandia ed oltre alla qualificazione si prende anche il primo posto del girone mentre la Rep. Ceca non evita la clamorosa eliminazione con la vittoria in 3 set in Svezia.

Nella Pool F la Romania soffre andando sotto 2-1 contro la Bosnia ma poi ottiene la qualificazione dominando il 4° set ed alla fine si aggiudica anche l’ormai ininfluente tie-break mentre nell’altra partita la già qualificata Spagna chiude a punteggio pieno il girone battendo 3-0 il materasso Lettonia.

Formula – Sono in palio 12 biglietti per il torneo che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni femminili passano le sei vincitrici dei sei gironi e le sei seconde qualificate.

Già qualificate – Turchia, Polonia, Ungheria, Slovacchia (organizzatrici); Serbia, Olanda, Azerbaijan, Italia, Russia, Bielorussia, Germania, Bulgaria (dalla classifica dell’edizione 2017).

Le qualificate come prime: Belgio, Croazia, Grecia, Francia, Estonia, Spagna.

Le qualificate come seconde: Slovenia, Svizzera, Ucraina, Portogallo, Finlandia, Romania.

RISULTATI E PROGRAMMA

Pool A
9/1/19 Islanda – Belgio 0-3 (4-25, 7-25, 6-25)
Top Scorer: quattro giocatrici con 2 punti; Strumilo 14, Goliat 11, Stragier 9.

9/1/19 Israele – Slovenia 0-3 (17-25, 12-25, 23-25)
Top scorer: Velikiy 10, Saada 9; Planinsec 13, Grudina 10, Mlakar 9, Scuka 9.

CLASSIFICABelgio 6v-0p 18p, Slovenia 4v-2p 12p, Israele 2v-4p 6p, Islanda 0v-6p 0p.

Già giocate
15/8 Belgio – Islanda 3-0 (25-4 25-8 25-10)
15/8 Slovenia – Israele 3-0 (25-19 25-23 25-22)
19/8 Israele – Belgio 0-3 (11-25 6-25 11-25)
19/8 Islanda – Slovenia 0-3 (18-25 16-25 13-25)
22/8 Belgio – Slovenia 3-0 (25-23 25-16 25-21)
22/8 Israele – Islanda 3-0 (25-19 25-20 25-18)
25/8 Slovenia – Belgio 0-3 (17-25 16-25 23-25)
26/8 Islanda – Israele 0-3 (11-25, 12-25, 18-25)
5/1 Slovenia – Islanda 3-0 (25-12, 25-11, 25-12)
6/1/19 Belgio – Israele 3-0 (25-23, 25-13, 25-14)


Pool B
9/1/19 Albania – Croazia 0-3
(15-25, 8-25, 14-25)
Top Scorer:
 Molla 10, Picaku 7; Butigan 14, Strunjak 13, Cvetnic 10.

9/1/19 Svizzera – Austria 2-3
(25-23, 25-22, 20-25, 21-25, 15-17)
Top Scorer:
 Storck 30, Kuenzler 15, Schottroff 11; Maros 23, S. Markovic 15, Oiwoh 12, Chrtianska 11.

CLASSIFICA: Croazia 6v-0p 18p, Svizzera 3v-3p 10p, Austria 3v-3p 8p, Albania 0v-6p 0p.

Già giocate
15/8 Croazia – Albania 3-0 (25-20 25-14 25-17)
15/8 Austria – Svizzera 1-3 (25-18 13-25 11-25 19-25)
19/8 Svizzera – Croazia 1-3 (25-22 23-25 21-25 13-25)
19/8 Albania – Austria 0-3 (21-25 16-25 14-25)
22/8 Croazia – Austria 3-0 (25-21 25-20 25-14)
22/8 Svizzera – Albania 3-0 (25-19 25-23 25-14)
25/8 Austria – Croazia 1-3 (25-21 23-25 21-25 21-25)
26/8 Albania – Svizzera 0-3 (19-25, 22-25, 10-25)
5/1/19 Croazia – Svizzera 3-0 (25-19, 25-9, 25-22)
5/1/19 Austria – Albania 3-0 (25-13, 25-9, 25-20)


Pool C
9/1/19 Norvegia – Ucraina 1-3 (22-25, 25-18, 22-25, 11-25)
Top Scorer:
 Olimstad 17, Steen Knudsen 16, Lavickyte 15; Kodola 25, Denisova 14, Dorsman 11, Gerasymova 10.

9/1/19 Montenegro – Grecia 0-3
(17-25, 21-25, 12-25)
Top Scorer:
 Perovic 12, Bokan 8; Strantzali 18, Oikonomidou 12.

CLASSIFICAGrecia 6v-0p 18p, Ucraina 4v-2p 12p, Montenegro 2v-4p 6p, Norvegia 0v-6p 0p.

Già giocate
15/8 Ucraina – Norvegia 3-0 (25-16 25-10 25-19)
15/8 Grecia – Montenegro 3-0 (25-17 25-20 25-15)
18/8 Norvegia – Grecia 0-3 (20-25 19-25 16-25)
19/9 Montenegro – Ucraina 0-3 (18-25 14-25 17-25)
22/8 Ucraina – Grecia 0-3 (18-25 19-25 19-25)
22/8 Montenegro – Norvegia 3-1 (25-17 25-12 12-25 27-25)
25/8 Grecia – Ucraina 3-0 (25-22 25-22 25-12)
25/8 Norvegia – Montenegro 0-3 (15-25 22-25 21-25)
5/1/19 Ucraina – Montenegro 3-0 (25-22, 25-21, 25-21)
6/1/19 Grecia – Norvegia 3-0 (25-20, 25-13, 25-22)


Pool D
9/1/19 Danimarca – Francia 1-3
(25-22, 20-25, 15-25, 12-25)
Top Scorer:
 Hougaard-Jensen 10, Stevnsborg 8, Mogensen 8; Rotar 17, Elouga 15, Jeanpierre 11.

9/1/19 Portogallo – Georgia 3-0
(25-19, 25-23, 25-12)
Top Scorer:
 Barbara Gomes 12, Maria Maio 9; Simoniia 10, Kalandadze 10.

CLASSIFICAFrancia 6v-0p 18p, Portogallo 4v-2p 12p, Georgia 1v-5p 4p, Danimarca 1v-5p 2p.

Già giocate
15/8 Francia – Danimarca 3-0 (25-18 25-14 25-21)
15/8 Georgia – Portogallo 0-3 (11-25 11-25 16-25)
18/8 Danimarca – Georgia 1-3 (25-21 17-25 18-25 23-25)
19/8 Portogallo – Francia 0-3 (24-26 18-25 12-25)
22/8 Francia – Georgia 3-0 (25-21 25-22 25-13)
22/8 Portogallo – Danimarca 3-0 (26-24 25-21 25-16)
25/8 Danimarca – Portogallo 0-3 (14-25 23-25 21-25)
25/8 Georgia – Francia 0-3 (16-25 17-25 16-25)
5/1/19 Francia – Portogallo 3-0 (28-26, 26-24, 25-23)
5/1/19 Georgia – Danimarca 2-3 (14-25, 25-21, 25-20, 19-25, 11-15)


Pool E
9/1/19 Svezia – Rep.Ceca 0-3
(20-25, 24-26, 18-25)
Top Scorer: A. Haak 11, R. Lazic 9; Holaskova 15, Mlejnkova 12, Janeckova 10.

9/1/19 Finlandia-Estonia 1-3 (20-25, 25-15, 14-25, 17-25)
Top Scorer: Kokkonen 13, Rantanen 9, Kosonen 9; Miilen 21, Laak 19, N. Peit 13.

CLASSIFICAEstonia 4v-2p 12p, Finlandia 4v-2p 11p, Rep.Ceca 3v-3p 11p, Svezia 1v-5p 2p.

Già giocate
15/8 Rep. Ceca – Svezia 2-3 (25-19 22-25 25-15 20-25 7-15)
15/8 Estonia – Finlandia 2-3 (25-15 25-20n23-25 20-25 7-15)
18/8 Finlandia – Rep.Ceca 3-2 (19-25 25-15 21-25 25-23 15-8)
19/8 Svezia – Estonia 1-3 (23-25 23-25 25-16 17-25)
22/8 Rep.Ceca – Estonia 3-0 (25-23 25-12 25-19)
22/8 Finlandia – Svezia 3-1 (20-25 25-15 26-24 25-14)
25/8 Svezia – Finlandia 0-3 (14-25 25-27 19-25)
25/8 Estonia – Rep.Ceca 3-2 (25-15 26-24 24-26 16-25 16-14)
5/1/19 Rep.Ceca – Finlandia 3-2 (25-17, 20-25, 18-25, 25-19, 15-9)
6/1/19 Estonia – Svezia 3-1 (19-25, 25-23, 25-17, 25-23)


Pool F
9/1/19 Bosnia & Erzegovina – Romania 2-3
(17-25, 25-19, 25-21, 17-25, 9-15)
Top Scorer:
D. Boskovic 27, Selimovic 13, Isanovic 10, Paradzik 8; Baciu 26, Cazacu 13, Onyejekwe 13, Rogojinaru 7.

9/1/19 Spagna – Lettonia 3-0
(25-13, 25-19, 25-22)
Top Scorer:
 Escamilla 14, Segura 13, Helia Gonzalez 11; Levinska 12, Bidzane 9.

CLASSIFICASpagna 5v-1p 14p, Romania 4v-2p 13p, Bosnia&Erzegovina 3v-3p 9p, Lettonia 0v-6p 0.

Già giocate
15/8 Romania – Bosnia & Erzegovina 2-3 (25-21 26-24 23-25 19-25 11-15)
15/8 Lettonia – Spagna 0-3 (24-26 21-25 13-25)
18/8 Bosnia & Erzegovina – Lettonia 3-0 (25-8 25-16 25-16)
19/8 Spagna – Romania 0-3 (21-25 23-25 22-25)
22/8 Romania – Lettonia 3-0 (25-11 25-18 25-22)
22/8 Spagna – Bosnia & Erzegovina 3-0 (34-32 25-19 25-12)
26/8 Bosnia & Erzegovina – Spagna 1-3 (19-25 15-25 25-23 21-25)
26/8 Lettonia – Romania 0-3 (13-25 13-25 15-25)
5/1/19 Romania – Spagna 2-3 (25-22, 16-25, 23-25, 25-21, 13-15)
5/1/19 Lettonia – Bosnia & Erzegovina 0-3 (22-25, 14-25, 19-25)

Nota: Nelle classifiche evidenziate in grassetto le squadre che hanno ottenuto la qualificazione.

Sostieni Volleyball.it