Eurovolley 2019: Qual. femminili, 2. giornata. Grecia a quota 6 dopo due vittorie

Vasilantonaki in attacco per la Grecia

MODENA – Seconda giornata del cammino femminile di qualificazione all’Europeo 2019.

Formula – Sono in palio 12 biglietti per il torneo che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni femminili passano le sei vincitrici dei sei gironi e le sei seconde qualificate. 

PROGRAMMA 

Pool A
19/8 Israele – Belgio
19/8 Islanda – Slovenia

Già giocate
15/8 Belgio – Islanda 3-0 (25-4 25-8 25-10)
15/8 Slovenia – Israele 3-0 (25-19 25-23 25-22)

Programma
22/8 Belgio – Slovernia
22/8 Israele – Islanda
25/8 Slovenia – Belgio
26/8 Islanda – Israele
5/1/19 Belgio – Israele
5/1/19 Slovenia – Islanda
9/1/19 Islanda – Belgio
9/1/19 Israele – Slovenia 

Pool B
19/8 Svizzera – Croazia
19/8 Albania – Austria

Già giocate
15/8 Croazia – Albania 3-0 (25-20 25-14 25-17)
15/8 Austria – Svizzera 1-3 (25-18 13-25 11-25 19-25)

Programma
22/8 Croazia – Austria 
22/8 Svizzera – Albania
25/8 Austria – Croazia
26/8 Albania – Svizzera
5/1/19 Croazia – Svizzera
5/1/19 Austria – Albania
9/1/19 Albania – Croazia
9/1/19 Svizzera – Austria

Pool C
18/8 Norvegia – Grecia 0-3 (20-25 19-25 16-25)
Top scorer: Steen Knudsen 15; Strantzali 16, Vasilantonaki 13
19/9 Montenegro – Ucraina

Già giocate
15/8 Ucraina – Norvegia 3-0 (25-16 25-10 25-19)
15/8 Grecia – Montenegro 3-0 (25-17 25-20 25-15)

Programma
22/8 Ucraina – Grecia
22/8 Montenegro – Norvegia
25/8 Norvegia – Montenegro 
25/8 Grecia – Ucraina
5/1/19 Ucraina – Montenegro
5/1/19 Grecia – Norvegia
9/1/19 Norvegia – Ucraina
9/1/19 Montenegro – Grecia

Pool D
18/8 Danimarca – Georgia 1-3 (25-21 17-25 18-25 23-25)
Top scorer: Elbaek 18, Owie 12; Gaprindashvili 15, Ulumbelashvili 14, Kalandadze 10
19/8 Portogallo – Francia

Già giocate
15/8 Francia – Danimarca 3-0 (25-18 25-14 25-21)
15/8 Georgia – Portogallo 0-3 (11-25 11-25 16-25)

Programma
22/8 Francia – Georgia
22/8 Portogallo – Danimarca
25/8 Danimarca – Portogallo
25/8 Georgia – Francia
5/1/19 Francia – Portogallo
5/1/19 Georgia – Danimarca
9/1/29 Danimarca – Francia
9/1/29 Portogallo – Georgia

Pool E
18/8 Finlandia – Rep.Ceca 3-2 (19-25 25-15 21-25 25-23 15-8)
Top scorer: Vilponen 27, Kosonen 17, Karshu 13; Havenkova 21, Mlejnkova 20
19/8 Svezia – Estonia

Già giocate
15/8 Rep. Ceca – Svezia 2-3 (25-19 22-25 25-15 20-25 7-15)
15/8 Estonia – Finlandia 2-3 (25-15 25-20n23-25 20-25 7-15)

Programma
22/8 Rep.Ceca – Estonia
22/8 Finlandia – Svezia
25/8 Svezia – Finlandia
25/8 Estonia – Rep.Ceca
5/1/19 Rep.Ceca – Finlandia
5/1/19 Estonia – Svezia
9/1/19 Svezia – Rep.Ceca
9/1/19 Finlandia-Estonia 
  
Pool F
18/8 Bosnia & Erzegovina – Lettonia 3-0 (25-8 25-16 25-16)
Top scorer: Boskovic 14, Selimovic 10, Simic 10; Dzierkale 8
19/8 Spagna – Romania

Già giocate
15/8 Romania – Bosnia & Erzegovina 2-3 (25-21 26-24 23-25 19-25 11-15)
15/8 Lettonia – Spagna 0-3 (24-26 21-25 13-25)

Programma
22/8 Romania – Lettonia
22/8 Spagna – Bosnia & Erzegovina
26/8 Bosnia & Erzegovina – Spagna
26/8 Lettonia – Romania
5/1/19 Romania – Spagna
5/1/19 Lettonia – Bosnia & Erzegovina
9/1/19 Bosnia & Erzegovina – Romania
9/1/19 Spagna – Lettonia.

Sostieni Volleyball.it