Eurovolley 2019: Qual. maschili, 2. giornata. Grecia e Portogallo a punteggio pieno

L'esultanza della Grecia

MODENA – Seconda giornata del cammino maschile di qualificazione all’Europeo 2019.

Formula – Sono in palio 12 biglietti per il torneo maschile che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni passano alla fase finale le sette vincitrici dei gironi più le cinque migliori seconde classificate. 

PROGRAMMA

Pool A
18/8 Danimarca – Finlandia 1-3 (19-25 25-17 21-25 17-25)
Top scorer: Nielsen 21, Bonnesen 16; Sivula 16, Makinen 15, Krastins 14, Porkka 11 

Già giocate
15/8 Romania – Danimarca 3-2 (21-25 25-20 24-26 25-22 15-11)

Programma
22/8 Finlandia – Romania
25/8 Romania – Finlandia
5/1/19 Finlandia – Danimarca
9/1/19 Danimarca – Romania

Pool B
19/8 Lettonia – Estonia

Già giocate
15/8 Israele – Lettonia 3-0 (25-23 29-27 25-13)

Programma
22/8 Estonia – Israele
25/8 Israele – Estonia
5/1/19 Estonia – Lettonia
9/1/19 Lettonia – Israele

Pool C
19/8 Montenegro – Slovacchia
19/8 Islanda – Moldavia

Già giocate
15/8 Slovacchia – Islanda 3-0 (25-7 25-15 25-17)
15/8 Moldavia – Montenegro 3-2 (24-26 19-25 25-22 25-19 15-12)

Programma
22/8 Slovacchia – Moldavia
22/8 Montenegro – Islanda
26/8 Islanda – Montenegro
26/8 Moldavia – Slovacchia
5/1/19 Slovacchia – Montenegro
5/1/19 Moldavia – Islanda
9/1/19 Islanda – Slovacchia
9/1/19 Montenegro – Moldavia

Pool D
18/8 Croazia – Portogallo 0-3 (18-25 22-25 18-25)
Top scorer: Andreic 14; Ferreira A. 16, Ferreira M.E. 12
19/8 Albania – Austria

Già giocate
Portogallo – Albania 3-0 (25-21 25-20 25-15)
Austria – Croazia 3-1 (21-25 25-21 26-24 25-22)

Programma
22/8 Portogallo – Austria
22/8 Croazia – Albania
25/8 Austria – Portogallo
26/8 Albania – Croazia
5/1/19 Portogallo – Croazia
5/1/19 Austria – Albania
9/1/19 Albania – Portogallo
9/1/19 Croazia – Austria

Pool E
18/8 Norvegia – Georgia 3-0 (25-20 25-19 25-13)
Top scorer: Loftesnes 14, Huus 10; Nutsubidze 10
19/8 Bielorussia – Spagna

Già giocate
Spagna – Georgia 3-0 (25-9 25-12 25-6)
Bielorussia – Norvegia 3-1 (25-17 28-26 18-25 28-26)

Programma
22/8 Spagna – Norvegia
22/8 Bielorussia – Georgia
25/8 Georgia – Bielorussia
25/8 Norvegia – Spagna
5/1/19 Spagna – Bielorussia
5/1/19 Georgia – Norvegia
9/1/19 Georgia – Spagna
9/1/19 Norvegia – Bielorussia

Pool F
18/8 FYRO Macedonia – Ucraina 2-3 (27-25 26-24 20-25 20-25 12-15)
Top scorer: Gjorgiev 25, Ljaftov 16; Iereshchenko 19, Tevkun 15, Retyomenko 14, Viietskyi 14
19/8 Svizzera – Ungheria

Già giocate
Ucraina – Svizzera 3-0 (25-16 25-16 25-20)
Ungheria – FYRO Macedonia 2-3 (23-25 23-25 25-23 25-23 14-16)

Programma
22/8 Ucraina – Ungheria
22/8 FYRO Macedonia – Svizzera
25/8 Svizzera – FYRO Macedonia
25/8 Ungheria – Ucraina
5/1/19 Ucraina – FYRO Macedonia
5/1/19 Ungheria – Svizzera
9/1/19 Svizzera – Ucraina
9/1/19 5/1/2019 – Ungheria

Pool G
18/8 Svezia – Grecia 0-3 (20-25 20-25 16-25)
Top scorer: Gustavsson 14; Zoupani 14, Petras 13, Pelekoudas 11.
18/8 Lussemburgo – Azerbaijan 2-3 (28-30 23-25 25-23 25-20 11-15) 
Top scorer: Rychlicki 32, Laevaet 16, Gajin 15; Samadov 15, Ibragimov 14, Obodikov 14

Già giocate
Grecia – Lussemburgo 3-0 (25-21 25-21 25-20)
Azerbaijan – Svezia 3-2 (23-25 19-25 26-24 25-22 15-10)

Programma
22/8 Grecia – Azerbaijan
22/8 Svezia – Lussemburgo
25/8 Lussemburgo – Svezia
26/8 Azerbaijan – Grecia
5/1/19 Grecia – Svezia
5/1/19 Azerbaijan – Lussemburgo
9/1/19 Lussemburgo – Grecia
9/1/19 Svezia – Azerbaijan.

Sostieni Volleyball.it