Eurovolley 2019: Qual. maschili, 4. giornata. Romania, Estonia e Grecia le prime qualificate

375
La Romania sorprende ancora la Finlandia

MODENA – Si è conclusa quest’oggi la quarta giornata dei gironi di qualificazione agli Europei maschili 2019.
Romania (altro successo a sorpresa sulla più quotata Finlandia), Estonia e Grecia (rimonta dal 2-0 in Azerbaijan) si assicurano il primato delle rispettive pool e la qualificazione.
Quest’oggi vincenti anche Slovacchia, Montenegro ed Albania che a sorpresa (e senza Husaj) ha superato la Croazia.

Formula –Sono in palio 12 biglietti per il torneo maschile che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni passano alla fase finalele sette vincitrici dei gironi più le cinque migliori seconde classificate.

Già qualificate – Francia, Slovenia, Belgio, Olanda (organizzatrici); Russia, Germania, Serbia, Italia, Bulgaria, Rep. Ceca, Polonia, Turchia (dalla classifica dell’edizione 2017).

RISULTATI E PROGRAMMA

Pool A
26/8 Romania – Finlandia 3-1
(26-24, 25-22, 20-25, 25-21)
Top Scorer: Aciobanitei 17, R. Olteanu 13, Lica 12, Bala 11, Cherbeleata 10; Sivula 29, Krastins 13, Sinkkonen 7, Porkka 7.

Classifica: Romania 3v-0p 7p, Finlandia 1v-2p 4p, Danimarca 0v-2p 1p.

Già giocate
15/8 Romania – Danimarca 3-2 (21-25 25-20 24-26 25-22 15-11)
18/8 Danimarca – Finlandia 1-3 (19-25 25-17 21-25 17-25)
22/8 Finlandia – Romania 2-3 (18-25 25-21 22-25 25-18 6-15)

Programma
5/1/19 Finlandia – Danimarca
9/1/19 Danimarca – Romania


Pool B
26/8
 Israele – Estonia 1-3 (31-29, 15-25, 20-25, 18-25)
Top Scorer: Shafranovich 16, Hershko 13, Batchkala 13; Teppan 22, Aganits 16, Taht 12, Kollo 12, Tammemaa 10.

Classifica: Estonia 3v-0p 9p, Israele 1v-2p 3p, Lettonia 0v-2p 0p.

Già giocate
15/8 Israele – Lettonia 3-0 (25-23 29-27 25-13)
19/8 Lettonia – Estonia 1-3 (22-25 17-25 25-22 19-25)
22/8 Estonia – Israele 3-0 (25-19 25-21 25-15)

Programma
5/1/19 Estonia – Lettonia
9/1/19 Lettonia – Israele


Pool C
26/8
 Islanda – Montenegro 0-3 (20-25, 20-25, 21-25)
Top Scorer: Þòrisson 11, H. Valdimarsson 6; Vukasinovic 22, M. Bojic 14, Jecmenica 7.

26/8 Moldavia – Slovacchia 1-3 (14-25, 25-22, 20-25, 18-25)
Top Scorer: Predius 17, D. Bahov 13, Mocanu 8, Voleanschii 8; Michalovic 15, Krajcovic 12, T. Krisko 10, Kohut , M. Patak 8.

Classifica: Montenegro 3v-1p 10p, Slovacchia 3v-1p 9p, Moldavia 2v-2p 5p, Islanda 0v-4p 0p.

Già giocate
15/8 Slovacchia – Islanda 3-0 (25-7 25-15 25-17)
15/8 Moldavia – Montenegro 3-2 (24-26 19-25 25-22 25-19 15-12)
19/8Montenegro – Slovacchia 3-0 (26-24 25-19 28-26)
19/8 Islanda – Moldavia 0-3 (12-25 11-25 22-25)
22/8 Slovacchia – Moldavia 3-0 (25-15 25-21 25-16)
22/8 Montenegro – Islanda 3-0 (25-15 25-20 25-15)

Programma
5/1/19 Slovacchia – Montenegro
5/1/19 Moldavia – Islanda
9/1/19 Islanda – Slovacchia
9/1/19 Montenegro – Moldavia


Pool D
25/8 Austria – Portogallo 3-1 (26-24 21-25 25-23 26-24)

26/8 Albania – Croazia 3-1 (25-14, 25-20, 20-25, 25-20)
Top Scorer: Qafarena 23, Bakiri 17, Koci 15; Galic 17, Andric 12, Dukic 11.

Classifica: Portogallo 3v-1p 9p, Austria 2v-2p 7p, Albania 2v-2p 5p, Croazia 1v-3p 3p.

Già giocate
15/8 Portogallo – Albania 3-0 (25-21 25-20 25-15)
15/8 Austria – Croazia 3-1 (21-25 25-21 26-24 25-22)
18/8 Croazia – Portogallo 0-3 (18-25 22-25 18-25)
19/8 Albania – Austria 3-2 (27-29 27-25 25-13 20-25 15-8)
22/8 Portogallo – Austria 3-0 (26-20 25-23 25-17)
22/8 Croazia – Albania 3-1 (25-15 25-21 19-25 25-14)

Programma
5/1/19 Portogallo – Croazia
5/1/19 Austria – Albania
9/1/19 Albania – Portogallo
9/1/19 Croazia – Austria


Pool E
25/8 Georgia – Bielorussia 0-3 (13-25 13-25 14-25)
25/8 Norvegia – Spagna 3-2 (29-27 12-25 25-21 19-25 15-12)

Classifica: Bielorussia 4v-0p 11p, Spagna 2v-2p 8p, Norvegia 2v-2p 5p, Georgia 0v-4p 0p.

Già giocate
15/8 Spagna – Georgia 3-0 (25-9 25-12 25-6)
15/8 Bielorussia – Norvegia 3-1 (25-17 28-26 18-25 28-26)
18/8 Norvegia – Georgia 3-0 (25-20 25-19 25-13)
19/8 Bielorussia – Spagna 3-2 (25-14 22-25 25-20 22-25 15-11)
22/8 Spagna – Norvegia 3-1 (25-22 19-25 25-22 25-19)
22/8 Bielorussia – Georgia 3-0 (2513 25-19 25-12)

Programma
5/1/19 Spagna – Bielorussia
5/1/19 Georgia – Norvegia
9/1/19 Georgia – Spagna
9/1/19 Norvegia – Bielorussia


Pool F
25/8 Svizzera – F. Y. R. O. Macedonia 2-3 (21-25 19-25  25-16  25-23  12-15)
25/8 Ungheria – Ucraina 1-3 (26-28 20-25 25-19 24-26)

Classifica: Ucraina 4v-0p 11p, F. Y. R. O. Macedonia 2v-2p 6p, Svizzera 1v-3p 4p, Ungheria 1v-3p 3p.

Già giocate
15/8 Ucraina – Svizzera 3-0 (25-16 25-16 25-20)
15/8 Ungheria – F.Y.R.O. Macedonia 2-3 (23-25 23-25 25-23 25-23 14-16)
18/8 F.Y.R.O. Macedonia – Ucraina 2-3 (27-25 26-24 20-25 20-25 12-15)
19/8 Svizzera – Ungheria 2-3 (23-25 25-21 19-25 25-23 13-15)
22/8 Ucraina – Ungheria 3-0 (25-15 27-25 25-19)
22/8 F.Y.R.O. Macedonia – Svizzera 2-3 (25-21 21-25 23-25 25-19 12-15)

Programma
5/1/19 Ucraina –F.Y.R.O. Macedonia
5/1/19 Ungheria – Svizzera
9/1/19 Svizzera – Ucraina
9/1/19 F.Y.R.O. Macedonia – Ungheria


Pool G
25/8 Lussemburgo – Svezia 3-2 (23-25 19-25 25-20 25-22 15-10)

26/8 Azerbaijan – Grecia 2-3 (25-20, 25-22, 22-25, 18-25, 5-15)
Top Scorer: Ibragimov 17, Bayramov 11, Samadov 11; Zoupani 21, Protopsaltis 19, Kokkinakis 13, Petreas 10.

Classifica: Grecia 4v-0p 11p, Azerbaijan 2v-2p 5p, Svezia 1v-3p 5p, Lussemburgo 1v-3p 3p.

Già giocate
15/8 Grecia – Lussemburgo 3-0 (25-21 25-21 25-20)
15/98 Azerbaijan – Svezia 3-2 (23-25 19-25 26-24 25-22 15-10)
18/8 Svezia – Grecia 0-3 (20-25 20-25 16-25)
18/8 Lussemburgo – Azerbaijan 2-3 (28-30 23-25 25-23 25-20 11-15)
22/8 Grecia – Azerbaijan 3-0 (25-14 25-18 25-13)
22/8 Svezia – Lussemburgo 3-1 (22-25 25-14 25-17 25-14)

Programma
5/1/19 Grecia – Svezia
5/1/19 Azerbaijan – Lussemburgo
9/1/19 Lussemburgo – Grecia
9/1/19 Svezia – Azerbaijan.

Nota: Nelle classifiche evidenziate in grassetto le squadre che hanno già ottenuto la qualificazione.

Sostieni Volleyball.it