Eurovolley 2019: Qual. maschili. I risultati della 5° giornata. Ucraina qualificata, Slovacchia quasi

Vittoria pesante per la Slovacchia

MODENA – Si gioca nel week-end la 5° giornata dei gironi di qualificazione agli Europei maschili 2019.
Sette le partite giocate sabato.
Nella Pool C la Slovacchia ha battuto 3-0 il Montenegro mettendo un’ipoteca sul primo posto del girone visto che nell’ultimo turno affronterà l’Islanda.
Nella Pool D l’Austria (anche senza gli infortunati Buchegger e Berger) ha battuto 3-0 l’Albania ed il risultato ha matematicamente eliminato la Croazia.
Nella Pool E è arrivata una comoda vittoria per la Norvegia sulla Georgia, ma la qualificazione per i nordici pare comunque difficile.
Nella Pool F l’Ucraina (anche senza Plotnytskyi) ha chiuso il discorso per il primo posto battendo 3-1 la Macedonia mentre nell’altra partita la Svizzera di coach Mario Motta ha clamorosamente rimontato l’Ungheria restando in lizza per il 2° posto.
Nella Pool G la già qualificata Grecia si è confermata imbattuta battendo 3-0 una Svezia molto rimaneggiata mentre l’Azerbaijan si è assicurato il secondo posto del girone  battendo 3-1 il Lussemburgo di Rychlicki che dunque salterà la sfida contro Modena.

Formula –Sono in palio 12 biglietti per il torneo maschile che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni passano alla fase finalele sette vincitrici dei gironi più le cinque migliori seconde classificate.

Già qualificate – Francia, Slovenia, Belgio, Olanda (organizzatrici); Russia, Germania, Serbia, Italia, Bulgaria, Rep. Ceca, Polonia, Turchia (dalla classifica dell’edizione 2017).

RISULTATI E PROGRAMMA

Pool A

Classifica: Romania 3v-0p 7p, Finlandia 1v-2p 4p, Danimarca 0v-2p 1p.

Già giocate
15/8 Romania – Danimarca 3-2 (21-25 25-20 24-26 25-22 15-11)
18/8 Danimarca – Finlandia 1-3 (19-25 25-17 21-25 17-25)
22/8 Finlandia – Romania 2-3 (18-25 25-21 22-25 25-18 6-15)
26/8 Romania – Finlandia 3-1 (26-24, 25-22, 20-25, 25-21)

Programma
6/1/19 Finlandia – Danimarca
9/1/19 Danimarca – Romania


Pool B

Classifica: Estonia 3v-0p 9p, Israele 1v-2p 3p, Lettonia 0v-2p 0p.

Già giocate
15/8 Israele – Lettonia 3-0 (25-23 29-27 25-13)
19/8 Lettonia – Estonia 1-3 (22-25 17-25 25-22 19-25)
22/8 Estonia – Israele 3-0 (25-19 25-21 25-15)
26/8 Israele – Estonia 1-3 (31-29, 15-25, 20-25, 18-25)

Programma
6/1/19 Estonia – Lettonia
9/1/19 Lettonia – Israele


Pool C
5/1/19 Slovacchia – Montenegro 3-0
(25-21, 25-22, 25-20)
Top Scorer: Michalovic 15, T. Krisko 10, Kohut 6, Krajcovic 6; M. Bojic 15, Culafic 7, Suljagic 6.

Classifica: Slovacchia 4v-1p 12p, Montenegro 3v-2p 10p, Moldavia 2v-2p 5p, Islanda 0v-4p 0p.

Già giocate
15/8 Slovacchia – Islanda 3-0 (25-7 25-15 25-17)
15/8 Moldavia – Montenegro 3-2 (24-26 19-25 25-22 25-19 15-12)
19/8 Montenegro – Slovacchia 3-0 (26-24 25-19 28-26)
19/8 Islanda – Moldavia 0-3 (12-25 11-25 22-25)
22/8 Slovacchia – Moldavia 3-0 (25-15 25-21 25-16)
22/8 Montenegro – Islanda 3-0 (25-15 25-20 25-15)
26/8 Islanda – Montenegro 0-3 (20-25, 20-25, 21-25)
26/8 Moldavia – Slovacchia 1-3 (14-25, 25-22, 20-25, 18-25)

Programma
6/1/19 Moldavia – Islanda
9/1/19 Islanda – Slovacchia
9/1/19 Montenegro – Moldavia


Pool D
5/1/19 Austria – Albania 3-0 (25-13, 25-21, 30-28)
Top Scorer: Zass 18, Menner 12, Landfahrer 12; Qafarena 15, Koci 7, Husaj 5.

Classifica: Austria 3v-2p 10p, Portogallo 3v-1p 9p, Albania 2v-3p 5p, Croazia 1v-3p 3p.

Già giocate
15/8 Portogallo – Albania 3-0 (25-21 25-20 25-15)
15/8 Austria – Croazia 3-1 (21-25 25-21 26-24 25-22)
18/8 Croazia – Portogallo 0-3 (18-25 22-25 18-25)
19/8 Albania – Austria 3-2 (27-29 27-25 25-13 20-25 15-8)
22/8 Portogallo – Austria 3-0 (26-20 25-23 25-17)
22/8 Croazia – Albania 3-1 (25-15 25-21 19-25 25-14)
25/8 Austria – Portogallo 3-1 (26-24 21-25 25-23 26-24)
26/8 Albania – Croazia 3-1 (25-14, 25-20, 20-25, 25-20)

Programma
6/1/19 Portogallo – Croazia
9/1/19 Albania – Portogallo
9/1/19 Croazia – Austria


Pool E
5/1/19 Georgia – Norvegia 0-3
(10-25, 18-25, 18-25)
Top Scorer: Tskhomaria 9, Nutsubidze 9; Bjelland 16, Festoy 15.

Classifica: Bielorussia 4v-0p 11p, Norvegia 3v-2p 8p, Spagna 2v-2p 8p, Georgia 0v-4p 0p.

Già giocate
15/8 Spagna – Georgia 3-0 (25-9 25-12 25-6)
15/8 Bielorussia – Norvegia 3-1 (25-17 28-26 18-25 28-26)
18/8 Norvegia – Georgia 3-0 (25-20 25-19 25-13)
19/8 Bielorussia – Spagna 3-2 (25-14 22-25 25-20 22-25 15-11)
22/8 Spagna – Norvegia 3-1 (25-22 19-25 25-22 25-19)
22/8 Bielorussia – Georgia 3-0 (2513 25-19 25-12)
25/8 Georgia – Bielorussia 0-3 (13-25 13-25 14-25)
25/8 Norvegia – Spagna 3-2 (29-27 12-25 25-21 19-25 15-12)

Programma
6/1/19 Spagna – Bielorussia
9/1/19 Georgia – Spagna
9/1/19 Norvegia – Bielorussia


Pool F
5/1/19 Ucraina –F.Y.R.O. Macedonia 3-1
(25-19, 28-26, 23-25, 25-23)
Top Scorer: Iereshchenko 18, Viietskyi 15, Teryomenko 13, Shevchenko 10; N. Gjorgiev 26, Ljaftov 17, Milev 6.

5/1/19 Ungheria – Svizzera 2-3 (25-22, 25-22, 20-25, 21-25, 8-15)
Top Scorer: Baroti 20, S. Nemeth 16, Gergye 13; Ulrich 18, Ehrat 17, Djokic 16.

Classifica: Ucraina 5v-0p 14p, F. Y. R. O. Macedonia 2v-3p 6p, Svizzera 2v-3p 6p, Ungheria 1v-4p 4p.

Già giocate
15/8 Ucraina – Svizzera 3-0 (25-16 25-16 25-20)
15/8 Ungheria – F.Y.R.O. Macedonia 2-3 (23-25 23-25 25-23 25-23 14-16)
18/8 F.Y.R.O. Macedonia – Ucraina 2-3 (27-25 26-24 20-25 20-25 12-15)
19/8 Svizzera – Ungheria 2-3 (23-25 25-21 19-25 25-23 13-15)
22/8 Ucraina – Ungheria 3-0 (25-15 27-25 25-19)
22/8 F.Y.R.O. Macedonia – Svizzera 2-3 (25-21 21-25 23-25 25-19 12-15)
25/8 Svizzera – F. Y. R. O. Macedonia 2-3 (21-25 19-25  25-16  25-23  12-15)
25/8 Ungheria – Ucraina 1-3 (26-28 20-25 25-19 24-26)

Programma
9/1/19 Svizzera – Ucraina
9/1/19 F.Y.R.O. Macedonia – Ungheria


Pool G
5/1/19 Grecia – Svezia 3-0 (25-18, 25-18, 25-22)
Top Scorer: Zoupani 13, Takouridis 8, Protopsaltis 7; Borna 9, Ahremark 8.

5/1/19 Azerbaijan – Lussemburgo 3-1 (25-18, 27-25, 21-25, 25-20)
Top Scorer: Ibragimov 18, Samadov 16, Bayramov 13; Rychlicki 15, Zuidberg 10, Weber 8.

Classifica: Grecia 5v-0p 14p, Azerbaijan 3v-2p 8p, Svezia 1v-4p 5p, Lussemburgo 1v-4p 3p.

Già giocate
15/8 Grecia – Lussemburgo 3-0 (25-21 25-21 25-20)
15/8 Azerbaijan – Svezia 3-2 (23-25 19-25 26-24 25-22 15-10)
18/8 Svezia – Grecia 0-3 (20-25 20-25 16-25)
18/8 Lussemburgo – Azerbaijan 2-3 (28-30 23-25 25-23 25-20 11-15)
22/8 Grecia – Azerbaijan 3-0 (25-14 25-18 25-13)
22/8 Svezia – Lussemburgo 3-1 (22-25 25-14 25-17 25-14)
25/8 Lussemburgo – Svezia 3-2 (23-25 19-25 25-20 25-22 15-10)
26/8 Azerbaijan – Grecia 2-3 (25-20, 25-22, 22-25, 18-25, 5-15)

Programma
9/1/19 Lussemburgo – Grecia
9/1/19 Svezia – Azerbaijan.

Nota: Nelle classifiche evidenziate in grassetto le squadre che hanno già ottenuto la qualificazione.

Sostieni Volleyball.it