Eurovolley 2019: Qual. maschili. I risultati dell’ultima giornata e tutte le qualificate

Prima volta per F.Y.R.O. Macedonia e Montenegro, ce la fa anche l'Austria

MODENA – Si è giocata quest’oggi l’ultima giornata dei 7 gironi di qualificazione agli Europei 2019.
Le ultime formazioni a strappare il pass quest’oggi sono state il Montenegro, l’Austria, la Bielorussia, la SpagnaF.Y.R.O. Macedonia.

Nella Pool A la Danimarca (con il sorano Nielsen a referto solo da 2° libero) ha ottenuto una vittoria ininfluente sulla già qualificata Romania.

Nella Pool B la rimaneggiata e già eliminata Lettonia ha comunque battuto 3-1 Israele e così Hershko e compagni hanno perso la chance di qualificarsi.

Nella Pool C la già qualificata Slovacchia ha conservato il primo posto con una scontata vittoria sull’Islanda mentre il Montenegro ha vinto 3-0 con margine lo “spareggio” contro la Moldovia centrando così la sua prima storica qualificazione alla rassegna continentale (complice l’allargamento a 24 squadre).

Nella Pool D il Portogallo ha conservato il primo posto battendo 3-1 l’Albania mentre nell’altra partita l’Austria (pur priva dei lungodegenti Buchegger e Berger) ha espugnato in 4 set il campo della già eliminata Croazia conquistando (già quando era in vantaggio 2-1 per via dei risultati dagli altri campi) la qualificazione agli Europei.

Nella Pool E la Spagna si assicura la qualificazione con la scontata vittoria 3-0 contro la Georgia e stacca il pass anche la Bielorussia che va a vincere in Norvegia con un convincente 3-0.

Nella Pool F F. Y. R. O. Macedonia batte 3-0 l’Ungheria e conquista il secondo posto del girone e la qualificazione agli Europei come quinta delle sette seconde grazie anche alla sconfitta casalinga della Svizzera contro la già qualificata Ucraina.

Nella Pool G la già qualificata Grecia batte 3-0 il Lussemburgo di Rychlicki e chiude imbattuta mentre nell’altra partita la rimaneggiata e già eliminata Svezia travolge 3-0 un sorprendentemente apatico Azerbaijan (assente Obodnikov) che in caso di vittoria avrebbe ottenuto la qualificazione.

Formula –Sono in palio 12 biglietti per il torneo maschile che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni passano alla fase finalele sette vincitrici dei gironi più le cinque migliori seconde classificate.

Già qualificate – Francia, Slovenia, Belgio, Olanda (organizzatrici); Russia, Germania, Serbia, Italia, Bulgaria, Rep. Ceca, Polonia, Turchia (dalla classifica dell’edizione 2017).

Qualificate come prime: Romania, Estonia, Slovacchia, Portogallo, Bielorussia, Ucraina, Grecia.

Qualificate come migliori seconde: Spagna, Finlandia, Montenegro, Austria, F.Y.R.O. Macedonia.

RISULTATI E PROGRAMMA

Pool A
9/1/19 Danimarca – Romania 3-1
(22-25, 25-15, 25-21, 25-19)
Top Scorer:
 Bonnesen 16, Madsen 14, Overgaard 13; Balean 13, Cherbeleata 9, Mihalcea 9.

Classifica: Romania 3v-1p 7p, Finlandia 2v-2p 7p, Danimarca 1v-3p 4p.

Già giocate
15/8 Romania – Danimarca 3-2 (21-25 25-20 24-26 25-22 15-11)
18/8 Danimarca – Finlandia 1-3 (19-25 25-17 21-25 17-25)
22/8 Finlandia – Romania 2-3 (18-25 25-21 22-25 25-18 6-15)
26/8 Romania – Finlandia 3-1 (26-24, 25-22, 20-25, 25-21)
6/1/19 Finlandia – Danimarca 3-0 (25-13, 25-13, 25-20)


Pool B
9/1/19 Lettonia – Israele 3-1 (28-25, 24-26, 25-23, 25-23)
Top Scorer:
 Pekmans 18, Abolins 17, Svans 14; Hershko 17, Shafranovich 14, Batchkala 13.

Classifica: Estonia 4v-0p 12p, Israele 1v-3p 3p (5sv-9sp), Lettonia 1v-3p 3p (4sv-10sp).

Già giocate
15/8 Israele – Lettonia 3-0 (25-23 29-27 25-13)
19/8 Lettonia – Estonia 1-3 (22-25 17-25 25-22 19-25)
22/8 Estonia – Israele 3-0 (25-19 25-21 25-15)
26/8 Israele – Estonia 1-3 (31-29, 15-25, 20-25, 18-25)
6/1/19 Estonia – Lettonia 3-0 (25-20, 25-11, 25-21)


Pool C
9/1/19 Islanda – Slovacchia 0-3
(18-25, 18-25, 20-25)
Top Scorer: Porvaldsson 14; Mlynarcik 13, Lux 9.

9/1/19 Montenegro – Moldavia 3-0 (25-18, 25-21, 25-13)
Top Scorer: M. Bojic 18, Cacic 14, Culafic 10; Bahov 12, Mocanu 5.

Classifica: Slovacchia 5v-1p 15p, Montenegro 4v-2p 13p, Moldavia 3v-3p 8p, Islanda 0v-6p 0p.

Già giocate
15/8 Slovacchia – Islanda 3-0 (25-7 25-15 25-17)
15/8 Moldavia – Montenegro 3-2 (24-26 19-25 25-22 25-19 15-12)
19/8 Montenegro – Slovacchia 3-0 (26-24 25-19 28-26)
19/8 Islanda – Moldavia 0-3 (12-25 11-25 22-25)
22/8 Slovacchia – Moldavia 3-0 (25-15 25-21 25-16)
22/8 Montenegro – Islanda 3-0 (25-15 25-20 25-15)
26/8 Islanda – Montenegro 0-3 (20-25, 20-25, 21-25)
26/8 Moldavia – Slovacchia 1-3 (14-25, 25-22, 20-25, 18-25)
5/1/19 Slovacchia – Montenegro 3-0 (25-21, 25-22, 25-20)
6/1/19 Moldavia – Islanda 3-0 (25-17, 25-18, 25-11)


Pool D
9/1/19 Albania – Portogallo 1-3
(26-24, 19-25, 15-25, 15-25)
Top Scorer: Koci 15, Qafarena 12; Marco Evan Ferreira 19, Lourenco Martins 18, Caique Oswaldo Ferreira Da Silva 17.

9/1/19 Croazia – Austria 1-3 (22-25, 25-18, 20-25, 20-25)
Top Scorer: Andric 10, Dukic 10, Mihalj 9; Zass 22, Schneider 11, Menner 7.

Classifica: Portogallo 5v-1p 15p, Austria 4v-2p 13p, Albania 2v-4p 5p, Croazia 1v-5p 3p.

Già giocate
15/8 Portogallo – Albania 3-0 (25-21 25-20 25-15)
15/8 Austria – Croazia 3-1 (21-25 25-21 26-24 25-22)
18/8 Croazia – Portogallo 0-3 (18-25 22-25 18-25)
19/8 Albania – Austria 3-2 (27-29 27-25 25-13 20-25 15-8)
22/8 Portogallo – Austria 3-0 (26-20 25-23 25-17)
22/8 Croazia – Albania 3-1 (25-15 25-21 19-25 25-14)
25/8 Austria – Portogallo 3-1 (26-24 21-25 25-23 26-24)
26/8 Albania – Croazia 3-1 (25-14, 25-20, 20-25, 25-20)
5/1/19 Austria – Albania 3-0 (25-13, 25-21, 30-28)
6/1/19 Portogallo – Croazia 3-1 (25-15, 19-25, 26-24, 25-16)


Pool E
9/1/19 Georgia – Spagna 0-3
(10-25, 21-25, 18-25)
Top Scorer: Tskhomaria 12, Chkholaria 10; Victor Rodriguez Perez 13, Fornes 12.

9/1/19 Norvegia – Bielorussia 0-3 (19-25, 18-25, 23-25)
Top Scorer: Kvalen 16, Loftesnes 9, Fasteland 6, Huus 6; Miskevich 16, Davyskiba 14, Marozau 8.

Classifica: Bielorussia 5v-1p 14p, Spagna 4v-2p 14p, Norvegia 3v-3p 8p, Georgia 0v-6p 0p.

Già giocate
15/8 Spagna – Georgia 3-0 (25-9 25-12 25-6)
15/8 Bielorussia – Norvegia 3-1 (25-17 28-26 18-25 28-26)
18/8 Norvegia – Georgia 3-0 (25-20 25-19 25-13)
19/8 Bielorussia – Spagna 3-2 (25-14 22-25 25-20 22-25 15-11)
22/8 Spagna – Norvegia 3-1 (25-22 19-25 25-22 25-19)
22/8 Bielorussia – Georgia 3-0 (2513 25-19 25-12)
25/8 Georgia – Bielorussia 0-3 (13-25 13-25 14-25)
25/8 Norvegia – Spagna 3-2 (29-27 12-25 25-21 19-25 15-12)
5/1/19 Georgia – Norvegia 0-3 (10-25, 18-25, 18-25)
6/1/19 Spagna – Bielorussia 3-0 (26-24, 25-21, 26-24)


Pool F
9/1/19 Svizzera – Ucraina 2-3
(20-25, 28-26, 21-25, 25-15, 14-16)
Top Scorer:
 Djokic 22, Ulrich 14, Roos 12, Ehrat 11; Tevkun 15, Semeniuk 14, Klyamar 12.
9/1/19 F.Y.R.O. Macedonia – Ungheria 3-0
(25-21, 25-20, 25-21)
Top Scorer:
 N. Gjorgiev 18, Ljaftov 14; S. Nemeth 13, Baroti 10.

Classifica: Ucraina 6v-0p 16p, F. Y. R. O. Macedonia 3v-3p 9p, Svizzera 2v-4p 7p, Ungheria 1v-5p 4p.

Già giocate
15/8 Ucraina – Svizzera 3-0 (25-16 25-16 25-20)
15/8 Ungheria – F.Y.R.O. Macedonia 2-3 (23-25 23-25 25-23 25-23 14-16)
18/8 F.Y.R.O. Macedonia – Ucraina 2-3 (27-25 26-24 20-25 20-25 12-15)
19/8 Svizzera – Ungheria 2-3 (23-25 25-21 19-25 25-23 13-15)
22/8 Ucraina – Ungheria 3-0 (25-15 27-25 25-19)
22/8 F.Y.R.O. Macedonia – Svizzera 2-3 (25-21 21-25 23-25 25-19 12-15)
25/8 Svizzera – F. Y. R. O. Macedonia 2-3 (21-25 19-25  25-16  25-23  12-15)
25/8 Ungheria – Ucraina 1-3 (26-28 20-25 25-19 24-26)
5/1/19 Ucraina –F.Y.R.O. Macedonia 3-1 (25-19, 28-26, 23-25, 25-23)
5/1/19 Ungheria – Svizzera 2-3 (25-22, 25-22, 20-25, 21-25, 8-15)


Pool G
9/1/19 Lussemburgo – Grecia 0-3 (20-25, 16-25, 21-25)
Top Scorer:
 Rychlicki 15; Zoupani 17, Fragkos 9, Protopsaltis 9.

9/1/19 Svezia – Azerbaijan 3-0
(25-13, 25-19, 25-16)
Top Scorer:
Borna 18, Pettersson 13, Lindberg 5, Ahremark 5; Samadov 7, Ibragimov 6.

Classifica: Grecia 6v-0p 17p, Azerbaijan 3v-3p 8p, Svezia 2v-4p 8p, Lussemburgo 1v-5p 3p.

Già giocate
15/8 Grecia – Lussemburgo 3-0 (25-21 25-21 25-20)
15/8 Azerbaijan – Svezia 3-2 (23-25 19-25 26-24 25-22 15-10)
18/8 Svezia – Grecia 0-3 (20-25 20-25 16-25)
18/8 Lussemburgo – Azerbaijan 2-3 (28-30 23-25 25-23 25-20 11-15)
22/8 Grecia – Azerbaijan 3-0 (25-14 25-18 25-13)
22/8 Svezia – Lussemburgo 3-1 (22-25 25-14 25-17 25-14)
25/8 Lussemburgo – Svezia 3-2 (23-25 19-25 25-20 25-22 15-10)
26/8 Azerbaijan – Grecia 2-3 (25-20, 25-22, 22-25, 18-25, 5-15)
5/1/19 Grecia – Svezia 3-0 (25-18, 25-18, 25-22)
5/1/19 Azerbaijan – Lussemburgo 3-1 (25-18, 27-25, 21-25, 25-20)

Nota: Nelle classifiche evidenziate in grassetto le squadre che hanno ottenuto la qualificazione.


LA CLASSIFICA DELLE SECONDE 
1.Spagna 2v-2p 8p 10sv-7sp
2.Finlandia 2v-2p 7p 9sv-7sp
3.Montenegro 2v-2p 7p 8sv-6sp
4.Austria 2v-2p 7p 8sv-7sp
5.F.Y.R.O. Macedonia 1v-3p 4p 8sv-11sp
6.Israele 1v-3p 3p 5sv-9sp
7.Azerbaijan 1v-3p 3p 5sv-11sp

Sostieni Volleyball.it