Eurovolley 2019: Qual. maschili. Vittorie decisive per Finlandia e Spagna. Vincono anche Estonia, Moldovia e Portogallo

MODENA – Si è giocata nel week-end la 5° giornata dei gironi di qualificazione agli Europei maschili 2019.
Cinque le partite giocate domenica.
Nella Pool A la Finlandia ha travolto 3-0 la Danimarca e si è assicurata la qualificazione come una delle migliori 5 seconde.
Nella Pool B la già qualificata Estonia ha battuto facilmente 3-0 la rimaneggiatissima Lettonia a suon di ace (13 con soli 6 errori) e confermato l’imbattibilità.
Altra partita a senso unico nella Pool C con la Moldovia che ha passeggiato sull’Islanda. Bahov e compagni proveranno a soffiare il secondo posto al Montenegro nello scontro diretto dell’ultima giornata.
Nella Pool D il Portogallo ha messo al sicuro quantomeno la qualificazione e si è ripreso la testa del girone battendo 3-1 la già eliminata Croazia di Zhukouski.
Nella Pool E la Spagna ottiene una decisiva vittoria sulla Bielorussia per 3-0, ma per sancire la qualificazione dovrà battere anche il materasso Georgia nell’ultima giornata.

Formula –Sono in palio 12 biglietti per il torneo maschile che vedrà al via 24 squadre. Dalle qualificazioni passano alla fase finalele sette vincitrici dei gironi più le cinque migliori seconde classificate.

Già qualificate – Francia, Slovenia, Belgio, Olanda (organizzatrici); Russia, Germania, Serbia, Italia, Bulgaria, Rep. Ceca, Polonia, Turchia (dalla classifica dell’edizione 2017).

RISULTATI E PROGRAMMA

Pool A
6/1/19 Finlandia – Danimarca 3-0
(25-13, 25-13, 25-20)
Top Scorer:
 Ojansivu 24, Siltala 10, Siirila 7; Bonnesen 10, Ozari 8.

Classifica: Romania 3v-0p 7p, Finlandia 2v-2p 7p, Danimarca 0v-3p 1p.

Già giocate
15/8 Romania – Danimarca 3-2 (21-25 25-20 24-26 25-22 15-11)
18/8 Danimarca – Finlandia 1-3 (19-25 25-17 21-25 17-25)
22/8 Finlandia – Romania 2-3 (18-25 25-21 22-25 25-18 6-15)
26/8 Romania – Finlandia 3-1 (26-24, 25-22, 20-25, 25-21)

Programma
9/1/19 Danimarca – Romania


Pool B
6/1/19 Estonia – Lettonia 3-0
(25-20, 25-11, 25-21)
Top Scorer:
 Taht 15, Kollo 11, Kreek 11; Pekmans 15, Abolins 7.

Classifica: Estonia 4v-0p 12p, Israele 1v-2p 3p, Lettonia 0v-3p 0p.

Già giocate
15/8 Israele – Lettonia 3-0 (25-23 29-27 25-13)
19/8 Lettonia – Estonia 1-3 (22-25 17-25 25-22 19-25)
22/8 Estonia – Israele 3-0 (25-19 25-21 25-15)
26/8 Israele – Estonia 1-3 (31-29, 15-25, 20-25, 18-25)

Programma
9/1/19 Lettonia – Israele


Pool C
6/1/19 Moldavia – Islanda 3-0
(25-17, 25-18, 25-11)
Top Scorer: Voleanschii 12, Bahov 11, Predius 10; Þorisson 8.

Classifica: Slovacchia 4v-1p 12p, Montenegro 3v-2p 10p, Moldavia 3v-2p 8p, Islanda 0v-5p 0p.

Già giocate
15/8 Slovacchia – Islanda 3-0 (25-7 25-15 25-17)
15/8 Moldavia – Montenegro 3-2 (24-26 19-25 25-22 25-19 15-12)
19/8 Montenegro – Slovacchia 3-0 (26-24 25-19 28-26)
19/8 Islanda – Moldavia 0-3 (12-25 11-25 22-25)
22/8 Slovacchia – Moldavia 3-0 (25-15 25-21 25-16)
22/8 Montenegro – Islanda 3-0 (25-15 25-20 25-15)
26/8 Islanda – Montenegro 0-3 (20-25, 20-25, 21-25)
26/8 Moldavia – Slovacchia 1-3 (14-25, 25-22, 20-25, 18-25)
5/1/19 Slovacchia – Montenegro 3-0 (25-21, 25-22, 25-20)

Programma
9/1/19 Islanda – Slovacchia
9/1/19 Montenegro – Moldavia


Pool D
6/1/19 Portogallo – Croazia 3-1
(25-15, 19-25, 26-24, 25-16)
Top Scorer: Alexandre Ferreira 18, Cveticanin 12, Lourenco Martins 11; Raic 13, Peterlin 10, Dukic 9.

Classifica: Portogallo 4v-1p 12p, Austria 3v-2p 10p, Albania 2v-3p 5p, Croazia 1v-4p 3p.

Già giocate
15/8 Portogallo – Albania 3-0 (25-21 25-20 25-15)
15/8 Austria – Croazia 3-1 (21-25 25-21 26-24 25-22)
18/8 Croazia – Portogallo 0-3 (18-25 22-25 18-25)
19/8 Albania – Austria 3-2 (27-29 27-25 25-13 20-25 15-8)
22/8 Portogallo – Austria 3-0 (26-20 25-23 25-17)
22/8 Croazia – Albania 3-1 (25-15 25-21 19-25 25-14)
25/8 Austria – Portogallo 3-1 (26-24 21-25 25-23 26-24)
26/8 Albania – Croazia 3-1 (25-14, 25-20, 20-25, 25-20)
5/1/19 Austria – Albania 3-0 (25-13, 25-21, 30-28)

Programma
9/1/19 Albania – Portogallo
9/1/19 Croazia – Austria


Pool E
6/1/19 Spagna – Bielorussia 3-0
(26-24, 25-21, 26-24)
Top Scorer: Villena 19, Noda Blanco 14, Delgado 12; Radziuk 10, Busel 9, Miskevich 8.

Classifica: Bielorussia 4v-1p 11p, Spagna 3v-2p 11p, Norvegia 3v-2p 8p, Georgia 0v-5p 0p.

Già giocate
15/8 Spagna – Georgia 3-0 (25-9 25-12 25-6)
15/8 Bielorussia – Norvegia 3-1 (25-17 28-26 18-25 28-26)
18/8 Norvegia – Georgia 3-0 (25-20 25-19 25-13)
19/8 Bielorussia – Spagna 3-2 (25-14 22-25 25-20 22-25 15-11)
22/8 Spagna – Norvegia 3-1 (25-22 19-25 25-22 25-19)
22/8 Bielorussia – Georgia 3-0 (2513 25-19 25-12)
25/8 Georgia – Bielorussia 0-3 (13-25 13-25 14-25)
25/8 Norvegia – Spagna 3-2 (29-27 12-25 25-21 19-25 15-12)
5/1/19 Georgia – Norvegia 0-3 (10-25, 18-25, 18-25)

Programma
9/1/19 Georgia – Spagna
9/1/19 Norvegia – Bielorussia


Pool F

Classifica: Ucraina 5v-0p 14p, F. Y. R. O. Macedonia 2v-3p 6p, Svizzera 2v-3p 6p, Ungheria 1v-4p 4p.

Già giocate
15/8 Ucraina – Svizzera 3-0 (25-16 25-16 25-20)
15/8 Ungheria – F.Y.R.O. Macedonia 2-3 (23-25 23-25 25-23 25-23 14-16)
18/8 F.Y.R.O. Macedonia – Ucraina 2-3 (27-25 26-24 20-25 20-25 12-15)
19/8 Svizzera – Ungheria 2-3 (23-25 25-21 19-25 25-23 13-15)
22/8 Ucraina – Ungheria 3-0 (25-15 27-25 25-19)
22/8 F.Y.R.O. Macedonia – Svizzera 2-3 (25-21 21-25 23-25 25-19 12-15)
25/8 Svizzera – F. Y. R. O. Macedonia 2-3 (21-25 19-25  25-16  25-23  12-15)
25/8 Ungheria – Ucraina 1-3 (26-28 20-25 25-19 24-26)
5/1/19 Ucraina –F.Y.R.O. Macedonia 3-1 (25-19, 28-26, 23-25, 25-23)
5/1/19 Ungheria – Svizzera 2-3 (25-22, 25-22, 20-25, 21-25, 8-15)

Programma
9/1/19 Svizzera – Ucraina
9/1/19 F.Y.R.O. Macedonia – Ungheria


Pool G

Classifica:
 Grecia 5v-0p 14p, Azerbaijan 3v-2p 8p, Svezia 1v-4p 5p, Lussemburgo 1v-4p 3p.

Già giocate
15/8 Grecia – Lussemburgo 3-0 (25-21 25-21 25-20)
15/8 Azerbaijan – Svezia 3-2 (23-25 19-25 26-24 25-22 15-10)
18/8 Svezia – Grecia 0-3 (20-25 20-25 16-25)
18/8 Lussemburgo – Azerbaijan 2-3 (28-30 23-25 25-23 25-20 11-15)
22/8 Grecia – Azerbaijan 3-0 (25-14 25-18 25-13)
22/8 Svezia – Lussemburgo 3-1 (22-25 25-14 25-17 25-14)
25/8 Lussemburgo – Svezia 3-2 (23-25 19-25 25-20 25-22 15-10)
26/8 Azerbaijan – Grecia 2-3 (25-20, 25-22, 22-25, 18-25, 5-15)
5/1/19 Grecia – Svezia 3-0 (25-18, 25-18, 25-22)
5/1/19 Azerbaijan – Lussemburgo 3-1 (25-18, 27-25, 21-25, 25-20)

Programma
9/1/19 Lussemburgo – Grecia
9/1/19 Svezia – Azerbaijan.

Nota: Nelle classifiche evidenziate in grassetto le squadre che hanno già ottenuto la qualificazione.

Sostieni Volleyball.it