Eurovolley 2019: Qualificazioni, 1. giornata. Gjorgiev (Macedonia) 42 punti, Buchegger (Austria) 34. Bene la Croazia di Santarelli

Paul Buchegger, 34 punti per l'Austria

MODENA – E’ iniziato oggi il cammino delle qualificazione all’Europeo 2019. 12 biglietti in palio per il torneo maschile e 12 per quello femminile che vedranno al via 24 squadre per ciascun torneo. 

Maschile – Si qualificano le sette vincitrici dei gironi più le cinque migliori seconde classificate. 

Femminile – Si qualificano le sei vincitrici dei sei gironi e le sei seconde qualificate.


PROGRAMMA MASCHILE

Pool A
Romania – Danimarca 3-2 (21-25 25-20 24-26 25-22 15-11)
Top scorer: Lica 19, Aciobanitei 16, Olteanu 13; Nielsen 23, Bonnesen 18, Ozari 14

18/8 Danimarca – Finlandia
22/8 Finlandia – Romania
25/8 Romania – Finlandia
5/1/19 Finlandia – Danimarca
9/1/19 Danimarca – Romania

Pool B
Israele – Lettonia 3-0 (25-23 29-27 25-13)
Top scorer: Hershko 18, Batchkala 14, Shafranovic 11; Egleskalns 14

18/8 Lettonia – Estonia
22/8 Estonia – Israele
25/8 Israele – Estonia
5/1/19 Estonia – Lettonia
9/1/19 Lettonia – Israele

Pool C
Slovacchia – Islanda 3-0 (25-7 25-15 25-17)
Top scorer: Lux 9, Gavemda 8; Valdimarsson K. 4, Valdimarsson H. 4, Gislason 4  

Moldavia – Montenegro 3-2 (24-26 19-25 25-22 25-19 15-12)
Top scorer: Voleanschii 18, Bahov 18, Predius 12; Cacic 22, Bojic 19, Culafic 15, 

19/8 Montenegro – Slovacchia
19/8 Islanda – Moldavia
22/8 Slovacchia – Moldavia
22/8 Montenegro – Islanda
26/8 Islanda – Montenegro
26/8 Moldavia – Slovacchia
5/1/19 Slovacchia – Montenegro
5/1/19 Moldavia – Islanda
9/1/19 Islanda – Slovacchia
9/1/19 Montenegro – Moldavia

Pool D
Portogallo – Albania 3-0 (25-21 25-20 25-15)
Top scorer: Martins 14; Qafarena 11

Austria – Croazia 3-1 (21-25 25-21 26-24 25-22)
Top scorer: Buchegger 34; Galic 14, Sesten 11, Dukic 10

18/8 Croazia – Portogallo
19/8 Albania – Austria
22/8 Portogallo – Austria
22/8 Croazia – Albania
25/8 Austria – Portogallo
26/8 Albania – Croazia
5/1/19 Portogallo – Croazia
5/1/19 Austria – Albania
9/1/19 Albania – Portogallo
9/1/19 Croazia – Austria

Pool E
Spagna – Georgia 3-0 (25-9 25-12 25-6)
Top scorer: Fernandez Valcarcel 10, Villena 9; Nutsubidze 6

Bielorussia – Norvegia 3-1 (25-17 28-26 18-25 28-26)
Top scorer: Radziuk 16, Busel 14, Udrys 12, Miskevich 11; Kvalem 20, Loftesnes 14

18/8 Norvegia – Georgia
19/8 Bielorussia – Spagna
22/8 Spagna – Norvegia
22/8 Bielorussia – Georgia
25/8 Georgia – Bielorussia
25/8 Norvegia – Spagna
5/1/19 Spagna – Bielorussia
5/1/19 Georgia – Norvegia
9/1/19 Georgia – Spagna
9/1/19 Norvegia – Bielorussia

Fa festa la Macedonia che vince in Ungheria. Il numero 4 Gjorgiev fa 42 punti

Pool F
Ucraina – Svizzera 3-0 (25-16 25-16 25-20)
Top scorer: Iereshchenko 20, Teryomenko 12; Zeller 10

Ungheria – FYRO Macedonia 2-3 (23-25 23-25 25-23 25-23 14-16)
Top scorer: Padar 19, Gergye 14, Szabo 13, Nemeth 12; Gjorgiev 42, Ljaftov 17

18/8 FYRO Macedonia – Ucraina
19/8 Svizzera – Ungheria
22/8 Ucraina – Ungheria
22/8 FYRO Macedonia – Svizzera
25/8 Svizzera – FYRO Macedonia
25/8 Ungheria – Ucraina
5/1/19 Ucraina – FYRO Macedonia
5/1/19 Ungheria – Svizzera
9/1/19 Svizzera – Ucraina
9/1/19 5/1/2019 – Ungheria

Pool G
Grecia – Lussemburgo 3-0 (25-21 25-21 25-20)
Top scorer: Zoupani 16, Protopsaltis 11, Fragkos 10; Rychlicki 14, Gajin 13 

Azerbaijan – Svezia 3-2 (23-25 19-25 26-24 25-22 15-10)
Top scorer: Obodnikov 15, Ibragimov 14, Baranov 13, Samadov 12; Nilsson NJM 29, Ahremark 10, Petterssom 10, Lindberg 10 

18/8 Svezia – Grecia
18/8 Lussemburgo – Azerbaijan
22/8 Grecia – Azerbaijan
22/8 Svezia – Lussemburgo
25/8 Lussemburgo – Svezia
26/8 Azerbaijan – Grecia
5/1/19 Grecia – Svezia
5/1/19 Azerbaijan – Lussemburgo
9/1/19 Lussemburgo – Grecia
9/1/19 Svezia – Azerbaijan.

 

PROGRAMMA FEMMINILE

Pool A
Belgio – Islanda 3-0 (25-4 25-8 25-10)
Top scorer: Van Gestel 12, Grobelna 11, Herbots 10, Janssens 10; Gretarsdottir 8  

Slovenia – Israele 3-0 (25-19 25-23 25-22)
Top scorer: Mlakar 17, Grudina 11; Velikiy 16, Malik 12

18/8 Israele – Belgio
18/8 Islanda – Slovenia
22/8 Belgio – Slovernia
22/8 Israele – Islanda
25/8 Slovenia – Belgio
26/8 Islanda – Israele
5/1/19 Belgio – Israele
5/1/19 Slovenia – Islanda
9/1/19 Islanda – Belgio
9/1/19 Israele – Slovenia 

Time Out della Croazia di Santarelli

Pool B
Croazia – Albania 3-0 (25-20 25-14 25-17)
Top scorer: Fabris 14; Bici 21

Austria – Svizzera 1-3 (25-18 13-25 11-25 19-25)
Top scorer: Holzer 13; Kuenzler 21, Storck 13, Schottroff 10

19/8 Svizzera – Croazia
19/8 Albania – Austria
22/8 Croazia – Austria 
22/8 Svizzera – Albania
25/8 Austria – Croazia
26/8 Albania – Svizzera
5/1/19 Croazia – Svizzera
5/1/19 Austria – Albania
9/1/19 Albania – Croazia
9/1/19 Svizzera – Austria

Pool C
Ucraina – Norvegia 3-0 (25-16 25-10 25-19)
Top scorer: Dorsman 13; Steen Knudsen 7, Grottum Kolsvik 7

Grecia – Montenegro 3-0 (25-17 25-20 25-15)
Top scorer: vasilantonaki 24; Perovic 10

18/8 Norvegia – Grecia
19/9 Montenegro – Ucraina
22/8 Ucraina – Grecia
22/8 Montenegro – Norvegia
25/8 Norvegia – Montenegro 
25/8 Grecia – Ucraina
5/1/19 Ucraina – Montenegro
5/1/19 Grecia – Norvegia
9/1/19 Norvegia – Ucraina
9/1/19 Montenegro – Grecia

Pool D
Francia – Danimarca 3-0 (25-18 25-14 25-21)
Top scorer: Gicquel 12, Fidon 11, Bauer 10; Elbaek 10

Georgia – Portogallo 0-3 (11-25 11-25 16-25)
Top scorer: Batsatsashvili 5, Ulumbelashvili 5; Gomes 13, Rodrigues 13

18/8 Danimarca – Georgia
19/8 Portogallo – Francia
22/8 Francia – Georgia
22/8 Portogallo – Danimarca
25/8 Danimarca – Portogallo
25/8 Georgia – Francia
5/1/19 Francia – Portogallo
5/1/19 Georgia – Danimarca
9/1/29 Danimarca – Francia
9/1/29 Portogallo – Georgia

Pool E
Rep. Ceca – Svezia 2-3 (25-19 22-25 25-15 20-25 7-15)
Top scorer: Orvosova 16, Havelkova 14, Holaskova 12, Mlejnkova 10; Haak I. 27, Haak A. 17, Lundvall 10  

Estonia – Finlandia 2-3 (25-15 25-20n23-25 20-25 7-15)
Top scorer: Miilen 27, Laak 17, Hollas 11;  Vilponen 17, Ohman 17, Karhu 13

18/8 Finlandia – Rep.Ceca
19/8 Svezia – Estonia
22/8 Rep.Ceca – Estonia
22/8 Finlandia – Svezia
25/8 Svezia – Finlandia
25/8 Estonia – Rep.Ceca
5/1/19 Rep.Ceca – Finlandia
5/1/19 Estonia – Svezia
9/1/19 Svezia – Rep.Ceca
9/1/19 Finlandia-Estonia 
  
Pool F
Romania – Bosnia & Erzegovina 2-3 (25-21 26-24 23-25 19-25 11-15)
Top scorer: Baciu 19, Salaoru 17, Onyejekwe 12; Boskovic 24, Simic 15, Radiskovic 13, Selimovic 13, Paradzik 13

Lettonia – Spagna 0-3 (24-26 21-25 13-25)
Top scorer: Levinska 10; Gonzalez 18, Collar 16

18/8 Bosnia & Erzegovina – Lettonia
19/8 Spagna – Romania
22/8 Romania – Lettonia
22/8 Spagna – Bosnia & Erzegovina
26/8 Bosnia & Erzegovina – Spagna
26/8 Lettonia – Romania
5/1/19 Romania – Spagna
5/1/19 Lettonia – Bosnia & Erzegovina
9/1/19 Bosnia & Erzegovina – Romania
9/1/19 Spagna – Lettonia.

Sostieni Volleyball.it