Fipav: Finale Nazionale U16F.: Castrovillari, Varese, Bergamo e Bologna alla seconda fase. Domani arrivano le big

RIETI – Ecco i primi verdetti delle finali Nazionali Giovanili CRAI di pallavolo della categoria Under 16 femminile.

Delle 16 squadre che hanno partecipato alla prima fase, 4 (le vincitrici dei gironi A, B, C e D) accedono a quella successiva. Sono Castrovillari (Calabria), Volley Orago Varese (Lombardia), Lemen Volley Bergamo (Lombardia) e Volley Team Bologna (Emilia Romagna).

A loro si aggiungeranno, da domattina, altre 12 formazioni – tutte campionesse regionali – provenienti da Campania (Arzano Volley), Emilia Romagna (Volley Academy Sassuolo), Friuli (Coselli Trieste), Lazio (Volleyrò Casal de’ Pazzi), Liguria (Albenga Volley), Lombardia (Vero Volley Monza), Marche (Conero Planet Ancona), Piemonte (P.G.S. El Gall), Puglia (Cutrofiano Volley), Sicilia (Kondorvolley Catania), Toscana (Ariete Prato) e Veneto (Imoco Volley San Donà).

“Il bilancio dei primi due giorni è assolutamente positivo – ha dichiarato Claudio Martinelli, presidente della FIPAV di Roma – sui campi di Amatrice, Rieti, Cittaducale e Contigliano stiamo assistendo a dei match di altissimo livello tecnico. Ora si entra nella fase più intensa e, permettetemi di dirlo, ancora più emozionante”.

“L’obiettivo di questa manifestazione è alimentare la passione di un territorio – ha aggiunto ad Andrea Burlandi, presidente FIPAV Lazio – quello di Rieti e provincia, che ha una grande tradizione pallavolistica ma che ultimamente ha vissuto delle difficoltà, anche e soprattutto dopo il terremoto del 2016”.

Al PalaSojourner di Rieti, impianto in cui si svolgerà la finalissima scudetto di domenica 2 giugno alle ore 11, stasera dalle ore 20.30 si terranno le premiazioni delle società classificate dal 28° al 17° posto. “A tutte loro va un enorme grazie per aver condiviso questi due giorni di passione e divertimento – è il pensiero di Luciano Cecchi, direttore dell’evento – faccio a tutte un grande in bocca al lupo per il futuro insieme ai complimenti per la correttezza dimostrata e l’ottimo livello di gioco espresso sui campi”.

GIRONE A
Bioresolve Avolio Castrovillari (Calabria) – Advc Frascati (Lazio) 3-1 (25-21, 23-25, 25-18, 25-15)
Nuova Pallavolo Campobasso (Molise) – Quadrifoglio Volley (Sardegna) 1-3 (14-25, 25-23, 20-25, 22-25)

Bioresolve Avolio Castrovillari (Calabria) – Nuova Pallavolo Campobasso (Molise) 3-0 (25-13, 25-10, 25-21)
Advc Frascati (Lazio) – Quadrifoglio Volley (Sardegna) 3-0 (25-17, 25-11, 25-13)

CLASSIFICA
Castrovillari 9
Frascati 6
Quadrifoglio Volley 3
Nuova Pallavolo Campobasso 0

GIRONE B
Asci Villa Bebè Potenza (Basilicata) – Progetto Volley Orago Varese (Lombardia) 0-3 (13-25, 8-25, 15-25)
Esse Zeta Glaces Aosta (Valle d’Aosta) – Alta Valsugana Progetto Volley (Trentino) 0-3 (12-25, 9-25, 20-25)

Asci Villa Bebè Potenza (Basilicata) – Esse Zeta Glaces Aosta (Valle d’Aosta) 3-2 (18-25, 25-20, 25-23, 21-25, 16-15)
Progetto Volley Orago Varese (Lombardia) – Alta Valsugana Progetto Volley (Trentino) 3-2 (25-14, 25-15, 18-25, 19-25, 15-6)

CLASSIFICA
Volley Orago Varese 8
Alta Valsugana Progetto Volley 7
Villa Bebè Potenza 2
Zeta Glaces Aosta 1

GIRONE C
Media Umbria Project (Umbria) – Anthea Volley Vicenza (Veneto) 2-3 (25-20, 25-20, 19-25, 13-25, 11-15)
Lemen Volley Bergamo (Lombardia) – Cus Siena (Toscana) 3-0 (25-16, 25-10, 25-12)

Media Umbria Project (Umbria) – Lemen Volley Bergamo (Lombardia) 0-3 (18-25, 17-25, 11-25)
Anthea Volley Vicenza (Veneto) – Cus Siena (Toscana) 2-3 (25-22, 17-25, 30-28, 18-25, 12-15)

CLASSIFICA
Lemen Volley Bergamo 9
Anthea Volley Vicenza 3
Cus Siena 3
Media Umbria Project 3

 

GIRONE D
SSV Bozen Volley Sparkasse (Alto Adige) – VTB Pianamiele Bologna (Emilia Romagna) 1-3 (22-25, 19-25, 25-22, 16-25)
Synergy Miranese (Veneto) – NCR Biochemical Dannunziana (Abruzzo) 3-0 (25-16, 25-23, 25-21)

SSV Bozen Volley Sparkasse (Alto Adige) – Synergy Miranese (Veneto) 3-1 (25-20, 20-25, 25-22, 25-23)
VTB Pianamiele Bologna (Emilia Romagna) – NCR Biochemical Dannunziana (Abruzzo) 3-0 (25-8, 25-14, 25-20)

CLASSIFICA
Volley Team Bologna 9
Bozen Volley Sparkasse 4
Synergy Miranese 3
Biochemical Dannunziana 2

Sostieni Volleyball.it