Fipav Lombardia: Kinderiadi Beach Volley, la prima giornata

CELLATICA (BS) – Giornata all’insegna dello spettacolo sulla sabbia a Cellatica, in provincia di Brescia, dove oggi si sono disputate le gare della prima giornata del Trofeo delle Province, torneo giovanile di Beach Volley organizzato come ogni anno dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo nell’ambito del progetto Kinderiadi. Le 36 coppie Under 16 maschili e femminili, in rappresentanza di tutti i Comitati Territoriali della Lombardia, si sono affrontate senza pause sui campi dell’Arena Beach dalle 9.30 del mattino fino a sera inoltrata, in attesa di tornare sottorete per le sfide decisive di domenica 17 giugno.

I risultati di oggi hanno determinato gli abbinamenti della fase finale, che si disputerà interamente domani con la formula del tabellone a doppia eliminazione: tutte le selezioni partecipanti disputeranno quindi almeno due gare. Le finalissime per il titolo termineranno intorno alle 17.30 e saranno seguite dalla cerimonia di premiazione di tutte le coppie partecipanti al torneo.

Nelle gare della prima giornata il settore maschile fa registrare il dominio dei campioni uscenti di Milano Monza Lecco, che si piazzano al primo posto della classifica avulsa vincendo per 2-0 tutte le partite in programma; a seguire Pavia 1, Brescia 1, Bergamo 1 e la seconda selezione di Milano Monza Lecco.
In campo femminile a conquistare la prima posizione provvisoria è la selezione di Como 1, grazie a un poker di successi per 2-0. Nella classifica avulsa seguono Milano Monza Lecco 1, rappresentante del Comitato campione in carica, e poi Brescia 1, Pavia 2 e la seconda selezione di Milano Monza Lecco.

La manifestazione è organizzata dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV in collaborazione con il Comitato Territoriale di Brescia, con Arena Beach e con Kinder+Sport, main sponsor dell’evento e partner della Federazione Italiana Pallavolo per tutte le attività del settore giovanile. Partner locali dell’evento sono Mikasa, Unet Energia Italiana, TieBreakTech e Lawdis. Il Trofeo delle Province è patrocinato da Regione Lombardia, CONI Lombardia, Provincia di Brescia e Comune di Cellatica.

Di seguito i risultati delle gare, le classifiche provvisorie e gli abbinamenti della seconda giornata.

MASCHILE

PRIMA FASE (sab 16/6 ore 9.30 e a seguire)
Girone A: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 3 2-0 (15-3, 15-3); Bergamo 3-Cremona Lodi 2 0-2 (11-15, 4-15); Cremona Lodi 2-Milano Monza Lecco 1 0-2 (10-15, 7-15).
Girone B: Bergamo 1-Brescia 3 2-0 (15-5, 15-11); Brescia 3-Varese 2 2-1 (12-15, 15-11, 18-16); Varese 2-Bergamo 1 0-2 (4-15, 1-15).
Girone C: Brescia 1-Como 2 2-0 (15-3, 15-13); Como 2-Pavia 2 2-1 (9-15, 18-16, 15-12); Pavia 2-Brescia 1 0-2 (15-9, 15-7).
Girone D: Como 1-Mantova 2 2-0 (15-9, 15-7); Mantova 2-Brescia 2 0-2 (7-15, 3-15); Como 1-Brescia 2 2-1 (9-15, 15-10, 15-10).
Girone E: Pavia 1-Milano Monza Lecco 2 1-2 (15-12, 10-15, 12-15); Milano Monza Lecco 2-Varese 1 2-0 (15-11, 15-11); Varese 1-Pavia 1 2-0 (15-9, 15-8).
Girone F: Cremona Lodi 1-Bergamo 2 2-0 (15-10, 15-7); Bergamo 2-Mantova 1 2-0 (15-12, 15-12); Mantova 1-Cremona Lodi 1 1-2 (12-15, 15-13, 10-15).

SECONDA FASE (sab 16/6 ore 14 e a seguire)
Girone G: Bergamo 1-Mantova 1 2-0 (15-7, 16-14); Mantova 1-Como 2 2-0 (15-12, 15-6); Como 2-Bergamo 1 0-2 (9-15, 10-15).
Girone H: Milano Monza Lecco 1-Pavia 2 2-0 (15-8, 15-7); Pavia 2-Brescia 3 2-1 (9-15, 15-12, 15-3); Brescia 3-Milano Monza Lecco 1 0-2 (5-15, 5-15).
Girone L: Brescia 1-Varese 2 2-0 (15-11, 15-8); Varese 2-Bergamo 2 0-2 (12-15, 8-15); Bergamo 2-Brescia 1 0-2 (10-15, 8-15).
Girone M: Como 1-Varese 1 2-0 (15-8, 15-7); Varese 1-Cremona Lodi 2 1-2 (14-16, 15-13, 9-15); Cremona Lodi 2-Como 1 2-1 (14-16, 15-13, 15-9).
Girone N: Cremona Lodi 1-Mantova 2 2-0 (15-5, 15-4); Mantova 2-Pavia 1 0-2 (4-15, 6-15); Pavia 1-Cremona Lodi 1 2-0 (18-16, 15-11).
Girone P: Milano Monza Lecco 2-Bergamo 3 2-0 (15-13, 15-8); Bergamo 3-Brescia 2 0-2 (10-15, 6-15); Brescia 2-Milano Monza Lecco 2 1-2 (12-15, 16-14, 9-15).

CLASSIFICA AVULSA
1° Milano Monza Lecco 1, 2° Pavia 1, 3° Brescia 1, 4° Bergamo 1, 5° Milano Monza Lecco 2, 6° Cremona Lodi 2, 7° Como 1, 8° Brescia 2, 9° Cremona Lodi 1, 10° Mantova 1, 11° Bergamo 2, 12° Pavia 2, 13° Varese 1, 14° Brescia 3, 15° Varese 2, 16° Como 2, 17° Bergamo 3, 18° Mantova 2.

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE (dom 17/6 ore 9.30 e a seguire)
Primo turno: Bergamo 3-Como 2; Mantova 2-Varese 2.
Secondo turno: Milano Monza Lecco 1-vincente BG3/CO2; Cremona Lodi 1-Brescia 2; Milano Monza Lecco 2-Pavia 2; Varese 1-Bergamo 1; Brescia 3-Brescia 1; Cremona Lodi 2-Bergamo 2; Mantova 1-Como 1; Pavia 1-vincente MN2/VA2.

FEMMINILE

PRIMA FASE (sab 16/6 ore 9.30 e a seguire)
Girone A: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 2 2-0 (15-9, 15-5); Bergamo 2-Como 3 2-1 (15-11, 4-15, 15-11); Como 3-Milano Monza Lecco 1 0-2 (9-15, 3-15).
Girone B: Pavia 1-Brescia 3 1-2 (4-15, 15-13, 6-15); Brescia 3-Como 2 0-2 (14-16, 11-15); Como 2-Pavia 1 1-2 (13-15, 15-11, 9-15).
Girone C: Brescia 1-Varese 2 2-0 (15-7, 15-4); Varese 2-Cremona Lodi 2 0-2 (13-15, 12-15); Cremona Lodi 2-Brescia 1 0-2 (2-15, 4-15).
Girone D: Bergamo 1-Mantova 2 2-0 (15-8, 15-6); Mantova 2-Brescia 2 1-2 (8-15, 15-13, 7-15); Bergamo 1-Brescia 2 2-0 (15-9, 15-9).
Girone E: Como 1-Varese 1 2-0 (15-6, 15-8); Varese 1-Pavia 2 0-2 (10-15, 13-15); Pavia 2-Como 1 0-2 (14-16, 7-15).
Girone F: Mantova 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (11-15, 2-15), Milano Monza Lecco 2-Cremona Lodi 1 2-0 (15-11, 15-10), Cremona Lodi 1-Mantova 1 2-1 (15-9, 8-15, 16-14).

SECONDA FASE (sab 16/6 ore 14 e a seguire)
Girone G: Brescia 1-Brescia 3 2-0 (15-10, 15-12); Brescia 3-Bergamo 2 2-0 (15-8, 15-9); Bergamo 2-Brescia 1 0-2 (6-15, 4-15).
Girone H: Milano Monza Lecco 1-Como 3 2-0 (15-3, 15-5); Como 3-Cremona Lodi 1 0-2 (14-16, 8-15); Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 1 0-2 (12-15, 9-15).
Girone L: Bergamo 1-Mantova 1 0-2 (12-15, 14-16); Mantova 1-Brescia 2 0-2 (11-15, 10-15); Brescia 2-Bergamo 1 0-2 (8-15, 6-15).
Girone M: Milano Monza Lecco 2-Mantova 2 2-0 (15-6, 15-12); Mantova 2-Cremona Lodi 2 0-2 (15-17, 8-15); Cremona Lodi 2-Milano Monza Lecco 2 0-2 (11-15, 11-15).
Girone N: Como 1-Varese 1 2-0 (15-4, 15-3); Varese 1-Pavia 1 0-2 (7-15, 10-15); Pavia 1-Como 1 0-2 (6-15, 15-17).
Girone P: Como 2-Varese 2 0-2 (7-15, 18-20); Varese 2-Pavia 2 0-2 (6-15, 13-15); Pavia 2-Como 2 2-0 (15-5, 15-11).

CLASSIFICA AVULSA
1° Como 1, 2° Milano Monza Lecco 1, 3° Brescia 1, 4° Pavia 2, 5° Milano Monza Lecco 2, 6° Bergamo 1, 7° Brescia 3, 8° Pavia 1, 9° Cremona Lodi 2, 10° Cremona Lodi 1, 11° Varese 2, 12° Mantova 1, 13° Brescia 2, 14° Mantova 2, 15° Como 2, 16° Como 3; 17° Bergamo 2, 18° Varese 1.

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE (dom 17/6 ore 9.30 e a seguire)
Primo turno: Bergamo 2-Como 3; Varese 1-Como 2.
Secondo turno: Como 1-vincente BG2/CO3; Cremona Lodi 2-Pavia 1; Milano Monza Lecco 2-Mantova 1; Brescia 2-Pavia 2; Mantova 2-Brescia 1; Bergamo 1-Varese 2; Cremona Lodi 1-Brescia 3; Milano Monza Lecco 1-vincente VA1/CO2.