Fipav Lombardia: Kinderiadi Beach Volley, la prima giornata

CELLATICA (BS) – Spettacolo e grande agonismo oggi a Cellatica, in provincia di Brescia, per la prima giornata del Trofeo delle Province, il torneo giovanile di Beach Volley per ragazzi e ragazze Under 16 organizzato come ogni anno dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo nell’ambito del progetto Kinderiadi. A dispetto delle temperature elevatissime, le 36 coppie partecipanti (18 maschili e altrettante femminili), in rappresentanza dei 9 Comitati Territoriali della Lombardia, hanno dato vita a una serie di vere e proprie battaglie sui campi dell’Arena Beach, affrontandosi senza respiro dalle 10.15 fino a sera inoltrata.

Al termine delle prime due fasi sono stati determinati gli abbinamenti della fase finale, che si disputerà interamente domani, domenica 25 giugno, con la formula del tabellone a doppia eliminazione: tutte le squadre partecipanti disputeranno quindi almeno 2 gare nella giornata finale. Le finalissime per il titolo termineranno intorno alle 17.30 e a seguire si svolgerà la cerimonia di premiazione di tutte le selezioni partecipanti.

Le gare della prima giornata sono state caratterizzate dal predominio delle selezioni territoriali di Brescia: nel settore maschile i bresciani hanno portato due coppie ai primi due posti della classifica provvisoria, seguite dalle rappresentative di Bergamo, Milano Monza Lecco, Cremona e Como. Tra le ragazze è stata ancora Brescia 2, che pure aveva iniziato male il sabato con una sconfitta contro Como, a piazzarsi al primo posto grazie ai successi su Cremona Lodi e Mantova; alle sue spalle seconda Milano Monza Lecco, che ha portato la sua seconda rappresentativa al quinto posto, terza Pavia e quarta Bergamo.

La manifestazione è organizzata dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV in collaborazione con il Comitato Territoriale di Brescia, con Arena Beach e con Kinder+Sport, main sponsor dell’evento e partner della Federazione Italiana Pallavolo per tutte le attività del settore giovanile. Partner locali dell’evento sono Mikasa, Unet Energia Italiana, TieBreakTech e Pharmafit. Il Trofeo delle Province è patrocinato da Regione Lombardia, Provincia di Brescia e Comune di Cellatica.

Di seguito i risultati delle gare, le classifiche provvisorie e gli abbinamenti della seconda giornata.

MASCHILE

PRIMA FASE
Girone A: Bergamo 1-Mantova 3 2-0 (15-2, 15-6); Mantova 3-Brescia 2 0-2 (8-15, 5-15); Bergamo 1-Brescia 2 2-0 (15-12, 15-6).
Girone B: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 2 2-0 (15-13, 15-5); Bergamo 2-Mantova 2 2-0 (15-11, 15-9); Milano Monza Lecco 1-Mantova 2 2-0 (15-5, 15-5).
Girone C: Brescia 1-Bergamo 3 2-0 (15-4, 15-9); Bergamo 3-Milano Monza Lecco 2 0-2 (11-15, 11-15); Brescia 1-Milano Monza Lecco 2 2-1 (16-14, 12-15, 16-14).
Girone D: Como 1-Brescia 4 2-0 (15-5, 15-7); Brescia 4-Pavia 2 2-0 (15-13, 15-8); Como 1-Pavia 2 2-0 (17-15, 15-11).
Girone E: Cremona Lodi 1-Brescia 3 2-1 (11-15, 15-10, 15-11); Brescia 3-Como 2 0-2 (9-15, 13-15); Cremona Lodi 1-Como 2 2-1 (12-15, 15-12, 15-10).
Girone F: Pavia 1-Cremona Lodi 2 2-0 (15-12, 15-8); Cremona Lodi 2-Mantova 1 2-0 (15-1, 15-4); Pavia 1-Mantova 1 2-0 (15-4, 15-4).

SECONDA FASE
Girone G: Bergamo 1-Brescia 3 2-0 (15-10, 15-12); Brescia 3-Brescia 4 2-0 (15-12, 15-11); Bergamo 1-Brescia 4 2-0 (15-12, 15-5).
Girone H: Milano Monza Lecco 1-Pavia 2 2-0 (15-10, 15-8); Pavia 2-Bergamo 2 0-2 (5-15, 4-15); Milano Monza Lecco 1-Bergamo 2 2-0 (16-14, 15-10).
Girone L: Pavia 1-Mantova 2 2-0 (15-7, 15-7); Mantova 2-Brescia 2 0-2 (4-15, 9-15); Pavia 1-Brescia 2 0-2 (8-15, 12-15).
Girone M: Como 1-Bergamo 3 2-0 (15-12, 15-13); Bergamo 3-Cremona Lodi 2 1-2 (5-15, 17-15, 12-15); Como 1-Cremona Lodi 2 2-1 (17-15, 10-15, 18-16).
Girone N: Brescia 1-Mantova 3 2-0 (15-7, 15-7); Mantova 3-Como 2 0-2 (9-15, 8-15); Brescia 1-Como 2 2-0 (15-6, 15-8).
Girone P: Cremona Lodi 1-Mantova 1 2-0 (15-2, 15-5); Mantova 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (2-15, 2-15); Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 2 2-1 (7-15, 20-18, 15-11).

CLASSIFICA PROVVISORIA
1°Brescia 1, 2°Brescia 2, 3°Bergamo 1, 4°Milano Monza Lecco 1, 5°Cremona Lodi 1, 6°Como 1, 7°Milano Monza Lecco 2, 8°Bergamo 2, 9°Cremona Lodi 2, 10°Pavia 1, 11°Brescia 3, 12°Como 2, 13°Bergamo 3, 14°Brescia 4, 15°Mantova 3, 16°Pavia 2, 17°Mantova 3, 18°Mantova 1.

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE (dom 25/6 ore 9.45 e a seguire)
Primo turno: Mantova 2-Pavia 2; Mantova 1-Mantova 3.
Secondo turno: Brescia 1-vincente MN2/PV2; Cremona Lodi 2-Bergamo 2; Cremona Lodi 1-Como 2; Bergamo 3-Milano Monza Lecco 1; Brescia 4-Bergamo 1; Como 1-Brescia 3; Pavia 1-Milano Monza Lecco 2; Brescia 2-vincente MN1/MN3.

FEMMINILE

PRIMA FASE
Girone A: Milano Monza Lecco 1-Sondrio 2 2-0 (15-4, 15-4); Sondrio 2-Cremona Lodi 2 0-2 (7-15, 10-15); Milano Monza Lecco 1-Cremona Lodi 2 2-0 (15-10, 15-3).
Girone B: Bergamo 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (10-15, 10-15); Milano Monza Lecco 2-Brescia 3 1-2 (15-11, 11-15, 14-16); Bergamo 1-Brescia 3 2-1 (15-13, 5-15, 15-9).
Girone C: Como 1-Brescia 2 2-0 (16-14, 15-7); Brescia 2-Mantova 2 2-0 (15-4, 15-6); Como 1-Mantova 2 2-0 (15-13, 15-9).
Girone D: Cremona Lodi 1-Como 2 2-1 (15-10, 11-15, 15-10); Como 2-Milano Monza Lecco 3 2-0 (15-13, 15-13); Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 3 2-1 (15-9, 10-15, 15-7).
Girone E: Pavia 1-Bergamo 2 2-0 (15-7, 15-7); Bergamo 2-Sondrio 1 2-0 (15-4, 15-6); Pavia 1-Sondrio 1 2-0 (15-6, 15-5).
Girone F: Brescia 1-Pavia 2 2-0 (15-13, 15-13); Pavia 2-Mantova 1 1-2 (15-10, 11-15, 8-15); Brescia 1-Mantova 1 2-0 (15-4, 15-7).

SECONDA FASE
Girone G: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 1 2-0 (15-8, 15-11); Bergamo 1-Mantova 1 2-0 (15-9, 15-8); Milano Monza Lecco 1-Mantova 1 2-0 (15-3, 15-5).
Girone H: Pavia 1-Pavia 2 2-0 (15-13, 15-5); Pavia 2-Cremona Lodi 2 2-0 (15-8, 15-10); Pavia 1-Cremona Lodi 2 2-0 (15-3, 15-8).
Girone L: Brescia 1-Milano Monza Lecco 3 2-0 (15-11, 15-12); Milano Monza Lecco 3-Brescia 3 0-2 (14-16, 17-19); Brescia 1-Brescia 3 1-2 (15-7, 8-15, 8-15).
Girone M: Como 1-Mantova 2 2-0 (15-5, 15-2); Mantova 2-Bergamo 2 0-2 (8-15, 10-15); Como 1-Bergamo 2 0-2 (3-15, 9-15).
Girone N: Cremona Lodi 1-Sondrio 2 2-0 (15-9, 15-8); Sondrio 2-Brescia 2 0-2 (3-15, 9-15); Cremona Lodi 1-Brescia 2 0-2 (4-15, 9-15).
Girone P: Milano Monza Lecco 2-Sondrio 1 2-0 (15-7, 15-5); Sondrio 1-Como 2 0-2 (6-15, 10-15); Milano Monza Lecco 2-Como 2 2-1 (15-8, 15-17, 15-9).

CLASSIFICA PROVVISORIA
1°Brescia 2, 2°Milano Monza Lecco 1, 3°Pavia 1, 4°Bergamo 2, 5°Milano Monza Lecco 2, 6°Brescia 3, 7°Como 2, 8°Brescia 1, 9°Como 1, 10°Bergamo 1, 11°Pavia 2, 12°Cremona Lodi 1, 13°Milano Monza Lecco 3, 14°Cremona Lodi 2, 15°Sondrio 2, 16°Sondrio 1, 17°Mantova 2, 18°Mantova 1.

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE (dom 25/6 ore 9.45 e a seguire)
Primo turno: Mantova 2-Sondrio 1; Mantova 1-Sondrio 2.
Secondo turno: Brescia 2-vincente MN2/SO1; Como 1-Brescia 1; Milano Monza Lecco 2-Cremona Lodi 1; Milano Monza Lecco 3-Bergamo 2; Cremona Lodi 2-Pavia 1; Brescia 3-Pavia 2; Bergamo 1-Como 2; Milano Monza Lecco 1-vincente MN1/SO2.