Fipav Lombardia: Kinderiadi Beach Volley, trionfa Milano Monza Lecco

CELLATICA (BS) – Si è chiusa con il trionfo delle rappresentative di Milano Monza Lecco la quarta edizione del Trofeo delle Province di Beach Volley, disputata sabato 24 e domenica 25 giugno a Cellatica, in provincia di Brescia. Il torneo organizzato dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo nell’ambito del progetto Kinderiadi ha portato, come ogni anno, sui campi dell’Arena Beach i migliori talenti Under 16 della pallavolo sulla sabbia, in rappresentanza di tutti i Comitati Territoriali della Lombardia: i giovani atleti si sono confrontati senza respiro per tutto il weekend, per un totale di ben 140 sfide che hanno appassionato fino all’ultimo tutti i presenti, malgrado la doppia interruzione per pioggia nella giornata di domenica. A livello sportivo la manifestazione ha visto, come anticipato, il doppio successo di Milano Monza Lecco, che si è aggiudicata tanto il Trofeo maschile quanto quello femminile, portando due coppie anche al terzo posto. L’evento si è concluso con la cerimonia di premiazione, nel corso della quale sono stati consegnati riconoscimenti a tutte le rappresentative partecipanti.

Nel torneo maschile arriva dunque il primo successo in assoluto di Milano Monza Lecco (i tre Comitati si presentavano separati nelle precedenti tre edizioni): la coppia formata da Andrea Marazzini e Filippo Pizzileo si è imposta per 2-1 (15-6, 10-15, 15-13) sulla selezione di Bergamo 1, composta da Daniele Rota e Simone Gabrielli. Al terzo posto Milano Monza Lecco 2 (Matteo Salvador e Alessandro Parravicini), vittoriosa per 2-0 (15-9, 13-15) su Brescia 2. In semifinale Milano Monza Lecco 1 aveva battuto Brescia 2 per 2-0 (15-8, 15-13) e Bergamo 1 aveva avuto la meglio, sempre per 2-0 (15-12, 15-10), su Milano Monza Lecco 2. Eliminate nei quarti di finale Como 1 e Brescia 1, che conquistano dunque il quinto posto; a seguire tutte le altre.

Prima vittoria anche nel torneo femminile per Milano Monza Lecco, che fa seguito all’affermazione di Monza e Brianza nella scorsa edizione. La coppia formata da Serena Meroni e Sara Bonacina ha avuto la meglio in finale su Pavia 1 (Carlotta Doyno e Viviana Angeleri) per 2-0 (15-11, 15-13). Sul terzo gradino del podio sale Milano Monza Lecco 2 (Giulia Fumagalli e Giorgia Brioschi), che nella finale per il terzo posto batte per 2-0 (15-10, 16-14) Brescia 2. In precedenza Milano Monza Lecco 1 aveva superato in semifinale Brescia 2 per 2-0 (15-11, 15-8) e Pavia 1 si era imposta su Milano Monza Lecco 2 sempre per 2-0 (15-9, 15-12).
Quinta posizione in classifica per Brescia 3 e Bergamo 1, eliminate nei quarti di finale.

La manifestazione è stata organizzata dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV in collaborazione con il Comitato Territoriale di Brescia, con Arena Beach e con Kinder+Sport, main sponsor dell’evento e partner della Federazione Italiana Pallavolo per tutte le attività del settore giovanile. Partner locali dell’evento sono Mikasa, Unet Energia Italiana, TieBreakTech e Pharmafit. Il Trofeo delle Province è stato patrocinato da Regione Lombardia, Provincia di Brescia e Comune di Cellatica.

Di seguito i risultati completi delle gare e le classifiche finali.

MASCHILE

PRIMA FASE
Girone A: Bergamo 1-Mantova 3 2-0 (15-2, 15-6); Mantova 3-Brescia 2 0-2 (8-15, 5-15); Bergamo 1-Brescia 2 2-0 (15-12, 15-6).
Girone B: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 2 2-0 (15-13, 15-5); Bergamo 2-Mantova 2 2-0 (15-11, 15-9); Milano Monza Lecco 1-Mantova 2 2-0 (15-5, 15-5).
Girone C: Brescia 1-Bergamo 3 2-0 (15-4, 15-9); Bergamo 3-Milano Monza Lecco 2 0-2 (11-15, 11-15); Brescia 1-Milano Monza Lecco 2 2-1 (16-14, 12-15, 16-14).
Girone D: Como 1-Brescia 4 2-0 (15-5, 15-7); Brescia 4-Pavia 2 2-0 (15-13, 15-8); Como 1-Pavia 2 2-0 (17-15, 15-11).
Girone E: Cremona Lodi 1-Brescia 3 2-1 (11-15, 15-10, 15-11); Brescia 3-Como 2 0-2 (9-15, 13-15); Cremona Lodi 1-Como 2 2-1 (12-15, 15-12, 15-10).
Girone F: Pavia 1-Cremona Lodi 2 2-0 (15-12, 15-8); Cremona Lodi 2-Mantova 1 2-0 (15-1, 15-4); Pavia 1-Mantova 1 2-0 (15-4, 15-4).

SECONDA FASE
Girone G: Bergamo 1-Brescia 3 2-0 (15-10, 15-12); Brescia 3-Brescia 4 2-0 (15-12, 15-11); Bergamo 1-Brescia 4 2-0 (15-12, 15-5).
Girone H: Milano Monza Lecco 1-Pavia 2 2-0 (15-10, 15-8); Pavia 2-Bergamo 2 0-2 (5-15, 4-15); Milano Monza Lecco 1-Bergamo 2 2-0 (16-14, 15-10).
Girone L: Pavia 1-Mantova 2 2-0 (15-7, 15-7); Mantova 2-Brescia 2 0-2 (4-15, 9-15); Pavia 1-Brescia 2 0-2 (8-15, 12-15).
Girone M: Como 1-Bergamo 3 2-0 (15-12, 15-13); Bergamo 3-Cremona Lodi 2 1-2 (5-15, 17-15, 12-15); Como 1-Cremona Lodi 2 2-1 (17-15, 10-15, 18-16).
Girone N: Brescia 1-Mantova 3 2-0 (15-7, 15-7); Mantova 3-Como 2 0-2 (9-15, 8-15); Brescia 1-Como 2 2-0 (15-6, 15-8).
Girone P: Cremona Lodi 1-Mantova 1 2-0 (15-2, 15-5); Mantova 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (2-15, 2-15); Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 2 2-1 (7-15, 20-18, 15-11).

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE
Primo turno: Mantova 2-Pavia 2 2-0 (15-7, 15-10); Mantova 1-Mantova 3 0-2 (11-15, 11-15).
Secondo turno: Brescia 1-Mantova 2 2-0 (15-13, 15-6); Cremona Lodi 2-Bergamo 2 1-2 (9-15, 15-12, 10-15); Cremona Lodi 1-Como 2 0-2 (13-15, 10-15); Bergamo 3-Milano Monza Lecco 1 0-2 (4-15, 11-15); Brescia 4-Bergamo 1 0-2 (2-15, 6-15); Como 1-Brescia 3 0-2 (7-15, 13-15); Pavia 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (7-15, 14-16); Brescia 2-Mantova 3 2-0 (15-11, 15-9).
Terzo turno perdenti: Mantova 3-Pavia 2 2-0 (15-10, 15-7); Mantova 2-Mantova 1 2-0 (15-10, 15-11).
Terzo turno vincenti: Brescia 1-Bergamo 2 2-0 (15-8, 15-6); Como 2-Milano Monza Lecco 1 0-2 (10-15, 4-15); Brescia 3-Bergamo 1 0-2 (5-15, 12-15); Brescia 2-Milano Monza Lecco 2 2-0 (15-13, 15-10).
Quarto turno perdenti: Mantova 3-Pavia 1 0-2 (5-15, 10-15); Como 1-Brescia 4 2-1 (10-15, 15-11, 15-13); Cremona Lodi 1-Bergamo 3 2-1 (15-12, 12-15, 15-8); Mantova 2-Cremona Lodi 2 0-2 (9-15, 7-15).
Quinto turno perdenti: Como 2-Pavia 1 2-1 (15-12, 8-15, 15-12); Bergamo 2-Como 1 1-2 (12-15, 15-5, 15-17); Milano Monza Lecco 2-Cremona Lodi 1 2-0 (15-9, 15-11); Brescia 3-Cremona Lodi 2 2-0 (15-10, 15-11).
Quarto turno vincenti: Brescia 1-Milano Monza Lecco 1 0-2 (7-15, 9-15); Brescia 2-Bergamo 1 0-2 (12-15, 9-15).
Sesto turno perdenti: Como 2-Como 1 1-2 (15-17, 15-10, 10-15); Brescia 3-Milano Monza Lecco 2 0-2 (11-15, 7-15).
Settimo turno perdenti: Brescia 2-Como 1 2-0 (15-7, 15-11); Brescia 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (6-15, 13-15).
Semifinali: Milano Monza Lecco 1-Brescia 2 2-0 (15-8, 15-13); Bergamo 1-Milano Monza Lecco 2 2-0 (15-12, 15-10).
Finale per il terzo posto: Brescia 2-Milano Monza Lecco 2 0-2 (9-15, 13-15).
Finale per il primo posto: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 1 2-1 (15-6, 10-15, 15-13).

CLASSIFICA FINALE
1°MILANO MONZA LECCO 1, 2°Bergamo 1, 3°Milano Monza Lecco 2, 4°Brescia 2, 5°Como 1 e Brescia 1, 7°Como 2 e Brescia 3, 9°Pavia 1, Bergamo 2, Cremona Lodi 2 e Cremona Lodi 1; 13°Mantova 3, Brescia 4, Mantova 2 e Bergamo 3; 17°Pavia 2 e Mantova 1.

FEMMINILE

PRIMA FASE
Girone A: Milano Monza Lecco 1-Sondrio 2 2-0 (15-4, 15-4); Sondrio 2-Cremona Lodi 2 0-2 (7-15, 10-15); Milano Monza Lecco 1-Cremona Lodi 2 2-0 (15-10, 15-3).
Girone B: Bergamo 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (10-15, 10-15); Milano Monza Lecco 2-Brescia 3 1-2 (15-11, 11-15, 14-16); Bergamo 1-Brescia 3 2-1 (15-13, 5-15, 15-9).
Girone C: Como 1-Brescia 2 2-0 (16-14, 15-7); Brescia 2-Mantova 2 2-0 (15-4, 15-6); Como 1-Mantova 2 2-0 (15-13, 15-9).
Girone D: Cremona Lodi 1-Como 2 2-1 (15-10, 11-15, 15-10); Como 2-Milano Monza Lecco 3 2-0 (15-13, 15-13); Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 3 2-1 (15-9, 10-15, 15-7).
Girone E: Pavia 1-Bergamo 2 2-0 (15-7, 15-7); Bergamo 2-Sondrio 1 2-0 (15-4, 15-6); Pavia 1-Sondrio 1 2-0 (15-6, 15-5).
Girone F: Brescia 1-Pavia 2 2-0 (15-13, 15-13); Pavia 2-Mantova 1 1-2 (15-10, 11-15, 8-15); Brescia 1-Mantova 1 2-0 (15-4, 15-7).

SECONDA FASE
Girone G: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 1 2-0 (15-8, 15-11); Bergamo 1-Mantova 1 2-0 (15-9, 15-8); Milano Monza Lecco 1-Mantova 1 2-0 (15-3, 15-5).
Girone H: Pavia 1-Pavia 2 2-0 (15-13, 15-5); Pavia 2-Cremona Lodi 2 2-0 (15-8, 15-10); Pavia 1-Cremona Lodi 2 2-0 (15-3, 15-8).
Girone L: Brescia 1-Milano Monza Lecco 3 2-0 (15-11, 15-12); Milano Monza Lecco 3-Brescia 3 0-2 (14-16, 17-19); Brescia 1-Brescia 3 1-2 (15-7, 8-15, 8-15).
Girone M: Como 1-Mantova 2 2-0 (15-5, 15-2); Mantova 2-Bergamo 2 0-2 (8-15, 10-15); Como 1-Bergamo 2 0-2 (3-15, 9-15).
Girone N: Cremona Lodi 1-Sondrio 2 2-0 (15-9, 15-8); Sondrio 2-Brescia 2 0-2 (3-15, 9-15); Cremona Lodi 1-Brescia 2 0-2 (4-15, 9-15).
Girone P: Milano Monza Lecco 2-Sondrio 1 2-0 (15-7, 15-5); Sondrio 1-Como 2 0-2 (6-15, 10-15); Milano Monza Lecco 2-Como 2 2-1 (15-8, 15-17, 15-9).

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE
Primo turno: Mantova 2-Sondrio 1 1-2 (11-15, 15-9, 8-15); Mantova 1-Sondrio 2 2-0 (15-7, 15-10).
Secondo turno: Brescia 2-Sondrio 1 2-0 (15-8, 15-6); Como 1-Brescia 1 1-2 (13-15, 15-9, 8-15); Milano Monza Lecco 2-Cremona Lodi 1 2-0 (15-13, 15-13); Milano Monza Lecco 3-Bergamo 2 0-2 (5-15, 13-15); Cremona Lodi 2-Pavia 1 0-2 (10-15, 6-15); Brescia 3-Pavia 2 1-2 (14-16, 16-14, 9-15); Bergamo 1-Como 2 2-0 (15-6, 15-13); Milano Monza Lecco 1-Mantova 1 2-0 (15-5, 15-8).
Terzo turno perdenti: Mantova 1-Mantova 2 2-0 (15-12, 15-11); Sondrio 1-Sondrio 2 2-0 (15-6, 15-13).
Terzo turno vincenti: Brescia 2-Brescia 1 2-1 (15-10, 9-15, 15-10); Milano Monza Lecco 2-Bergamo 2 2-1 (15-9, 13-15, 15-11); Pavia 2-Pavia 1 0-2 (11-15, 8-15); Milano Monza Lecco 1-Bergamo 1 2-0 (15-9, 15-10).
Quarto turno perdenti: Mantova 1-Como 2 2-0 (15-11, 15-11); Brescia 3-Cremona Lodi 2 2-0 (15-7, 15-5); Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 3 2-0 (15-7, 15-10); Sondrio 1-Como 1 0-2 (2-15, 8-15).
Quinto turno perdenti: Bergamo 2-Mantova 1 2-0 (15-10, 15-11); Brescia 1-Brescia 3 0-2 (13-15, 13-15); Bergamo 1-Cremona Lodi 1 2-0 (16-14, 15-12); Pavia 2-Como 1 0-2 (7-15, 8-15).
Quarto turno vincenti: Brescia 2-Milano Monza Lecco 2 2-1 (14-16, 15-12, 15-7); Milano Monza Lecco 1-Pavia 1 1-2 (11-15, 15-8, 7-15).
Sesto turno perdenti: Bergamo 2-Brescia 3 1-2 (15-11, 7-15, 9-15); Como 1-Bergamo 1 0-2 (10-15, 12-15).
Settimo turno perdenti: Milano Monza Lecco 1-Brescia 3 2-0 (16-14, 15-6); Milano Monza Lecco 2-Bergamo 1 2-0 (15-10, 15-9).
Semifinali: Brescia 2-Milano Monza Lecco 1 0-2 (11-15, 8-15); Pavia 1-Milano Monza Lecco 2 2-0 (15-9, 15-12).
Finale per il terzo posto: Brescia 2-Milano Monza Lecco 2 0-2 (10-15, 14-16).
Finale per il primo posto: Milano Monza Lecco 1-Pavia 1 2-0 (15-11, 15-13).

CLASSIFICA FINALE
1°MILANO MONZA LECCO 1, 2°Pavia 1, 3°Milano Monza Lecco 2, 4°Brescia 2, 5°Brescia 3 e Bergamo 1, 7°Bergamo 2 e Como 1, 9°Mantova 1, Brescia 1, Pavia 2 e Cremona Lodi 1, 13°Como 2, Cremona Lodi 2, Sondrio 1 e Milano Monza Lecco 3, 17°Mantova 2 e Sondrio 1.

ALBO D’ORO
MASCHILE – 2014: Brescia; 2015: Como; 2016: Bergamo; 2017: Milano Monza Lecco.
FEMMINILE – 2014: Bergamo; 2015: Bergamo; 2016: Monza e Brianza; 2017: Milano Monza Lecco.

Sostieni Volleyball.it