Fipav Lombardia: Pavia e Brescia vincono le Kinderiadi di Beach Volley

CELLATICA (BS) – Si è chiusa ieri a Cellatica, in provincia di Brescia, l’edizione 2018 del Trofeo delle Province, il torneo giovanile di Beach Volley organizzato come ogni anno dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo nell’ambito del progetto Kinderiadi. La manifestazione, che ha visto la partecipazione di 36 coppie Under 16 in rappresentanza di 8 Comitati Territoriali della Lombardia, si è conclusa con il trionfo di due selezioni che non si erano mai aggiudicate prima l’ambito trofeo: Pavia nel settore maschile e Brescia in quello femminile. Anche quest’anno sui campi dell’Arena Beach si sono disputate ben 140 gare che hanno regalato emozioni fino all’ultimo; la giornata si è poi conclusa con la cerimonia di premiazione di tutte le rappresentative partecipanti.

Nel torneo maschile la selezione di Pavia 1 festeggia dunque la sua prima vittoria: Luca Consonni e Corrado Limoncini, dopo aver battuto in rimonta Bergamo 1 in semifinale (15-10 al tie break), trionfano in finale su Cremona Lodi 1 (Alessio Perodi e Diego Bianchi), che aveva eliminato i campioni in carica. Proprio Milano Monza Lecco 1, con la coppia formata da Tommaso Andreello e Luca Radice, chiude al terzo posto dopo il forfait di Bergamo 1; quinti classificati Brescia 1 e la seconda selezione di Milano Monza Lecco.

La selezione femminile di Brescia 1
La selezione femminile di Brescia 1

Successo inedito anche nel torneo femminile per Brescia 1, che in una finale tutta “casalinga” sconfigge Brescia 3: Agata Tellone e Irene Ducoli si impongono su Chiara Sala e Alessia Marelli per 2-0. Le due coppie si erano già incrociate nei quarti di finale del tabellone vincenti e in quel caso Brescia 1 aveva avuto la meglio soltanto per 16-14 al tie break, dopo aver perso il primo set. Anche la finale per il terzo posto è stata un derby: Milano Monza Lecco 1 (Giulia Fumagalli e Michela Sisti) si è imposta per 2-0 su Milano Monza Lecco 2 (Sara Angili Moglioni e Michelle Bergna). Eliminate nei quarti di finale, e quinte classificate, Brescia 2 e Como 1, che aveva chiuso la prima giornata in testa.

La manifestazione è stata organizzata dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV in collaborazione con il Comitato Territoriale di Brescia, con Arena Beach e con Kinder+Sport, main sponsor dell’evento e partner della Federazione Italiana Pallavolo per tutte le attività del settore giovanile. Partner locali dell’evento sono Mikasa, Unet Energia Italiana, TieBreakTech e Lawdis. Il Trofeo delle Province è patrocinato da Regione Lombardia, CONI Lombardia, Provincia di Brescia e Comune di Cellatica.

Di seguito i risultati completi delle gare e le classifiche finali.

MASCHILE

PRIMA FASE
Girone A: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 3 2-0 (15-3, 15-3); Bergamo 3-Cremona Lodi 2 0-2 (11-15, 4-15); Cremona Lodi 2-Milano Monza Lecco 1 0-2 (10-15, 7-15).
Girone B: Bergamo 1-Brescia 3 2-0 (15-5, 15-11); Brescia 3-Varese 2 2-1 (12-15, 15-11, 18-16); Varese 2-Bergamo 1 0-2 (4-15, 1-15).
Girone C: Brescia 1-Como 2 2-0 (15-3, 15-13); Como 2-Pavia 2 2-1 (9-15, 18-16, 15-12); Pavia 2-Brescia 1 0-2 (15-9, 15-7).
Girone D: Como 1-Mantova 2 2-0 (15-9, 15-7); Mantova 2-Brescia 2 0-2 (7-15, 3-15); Como 1-Brescia 2 2-1 (9-15, 15-10, 15-10).
Girone E: Pavia 1-Milano Monza Lecco 2 1-2 (15-12, 10-15, 12-15); Milano Monza Lecco 2-Varese 1 2-0 (15-11, 15-11); Varese 1-Pavia 1 2-0 (15-9, 15-8).
Girone F: Cremona Lodi 1-Bergamo 2 2-0 (15-10, 15-7); Bergamo 2-Mantova 1 2-0 (15-12, 15-12); Mantova 1-Cremona Lodi 1 1-2 (12-15, 15-13, 10-15).

SECONDA FASE
Girone G: Bergamo 1-Mantova 1 2-0 (15-7, 16-14); Mantova 1-Como 2 2-0 (15-12, 15-6); Como 2-Bergamo 1 0-2 (9-15, 10-15).
Girone H: Milano Monza Lecco 1-Pavia 2 2-0 (15-8, 15-7); Pavia 2-Brescia 3 2-1 (9-15, 15-12, 15-3); Brescia 3-Milano Monza Lecco 1 0-2 (5-15, 5-15).
Girone L: Brescia 1-Varese 2 2-0 (15-11, 15-8); Varese 2-Bergamo 2 0-2 (12-15, 8-15); Bergamo 2-Brescia 1 0-2 (10-15, 8-15).
Girone M: Como 1-Varese 1 2-0 (15-8, 15-7); Varese 1-Cremona Lodi 2 1-2 (14-16, 15-13, 9-15); Cremona Lodi 2-Como 1 2-1 (14-16, 15-13, 15-9).
Girone N: Cremona Lodi 1-Mantova 2 2-0 (15-5, 15-4); Mantova 2-Pavia 1 0-2 (4-15, 6-15); Pavia 1-Cremona Lodi 1 2-0 (18-16, 15-11).
Girone P: Milano Monza Lecco 2-Bergamo 3 2-0 (15-13, 15-8); Bergamo 3-Brescia 2 0-2 (10-15, 6-15); Brescia 2-Milano Monza Lecco 2 1-2 (12-15, 16-14, 9-15).

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE
Primo turno: Bergamo 3-Como 2 0-2 (13-15, 6-15); Mantova 2-Varese 2 2-0 (16-14, 15-11).
Secondo turno: Milano Monza Lecco 1-Como 2 2-0 (15-12, 15-3); Cremona Lodi 1-Brescia 2 2-0 (15-8, 15-9); Milano Monza Lecco 2-Pavia 2 2-0 (15-12, 15-12); Varese 1-Bergamo 1 2-0 (15-13, 15-13); Brescia 3-Brescia 1 0-2 (9-15, 6-15); Cremona Lodi 2-Bergamo 2 2-1 (16-14, 14-16, 15-12); Mantova 1-Como 1 0-2 (13-15, 8-15); Pavia 1-Mantova 2 2-0 (15-8, 15-7).
Terzo turno perdenti: Mantova 2-Bergamo 3 2-0 (15-13, 16-14); Como 2-Varese 2 2-1 (15-13, 10-15, 15-11).
Terzo turno vincenti: Milano Monza Lecco 1-Cremona Lodi 1 1-2 (15-6, 13-15, 16-18); Milano Monza Lecco 2-Varese 1 2-0 (16-14, 15-7); Cremona Lodi 2-Brescia 1 0-2 (11-15, 10-15); Pavia 1-Como 2 2-0 (15-6, 15-6).
Quarto turno perdenti: Mantova 2-Mantova 1 0-2 (10-15, 4-15); Bergamo 2-Brescia 3 2-0 (19-17, 15-11); Pavia 2-Bergamo 1 0-2 (5-15, 9-15); Como 2-Brescia 2 0-2 (8-15, 5-15).
Quinto turno perdenti: Varese 1-Mantova 1 2-1 (25-23, 6-15, 15-13); Milano Monza Lecco 1-Bergamo 2 2-0 (15-12, 15-4); Como 1-Bergamo 1 0-2 (9-15, 12-15); Cremona Lodi 2-Brescia 2 2-0 (15-12, 15-12).
Quarto turno vincenti: Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 2 2-0 (15-13, 18-16); Pavia 1-Brescia 1 2-0 (15-12, 15-12).
Sesto turno perdenti: Varese 1-Milano Monza Lecco 1 0-2 (11-15, 8-15); Cremona Lodi 2-Bergamo 1 0-2 (9-15, 7-15).
Settimo turno perdenti: Brescia 1-Milano Monza Lecco 1 1-2 (8-15, 15-12, 12-15); Milano Monza Lecco 2-Bergamo 1 0-2 (8-15, 11-15).
Semifinali: Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 1 2-1 (18-16, 10-15, 15-13); Pavia 1-Bergamo 1 2-1 (13-15, 15-10, 15-10).
Finale per il terzo posto: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 1 2-0 (forfait).
Finale per il primo posto: Pavia 1-Cremona Lodi 1 2-0 (15-9, 15-12).

CLASSIFICA FINALE
1° PAVIA 1, 2° Cremona Lodi 1, 3° Milano Monza Lecco 1, 4° Bergamo 1, 5° Brescia 1 e Milano Monza Lecco 2, 7° Varese 1 e Cremona Lodi 2, 9° Mantova 1, Bergamo 2, Brescia 2 e Como 1, 13° Mantova 2, Brescia 3, Como 2 e Pavia 2, 17° Bergamo 3 e Varese 2.

FEMMINILE

PRIMA FASE
Girone A: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 2 2-0 (15-9, 15-5); Bergamo 2-Como 3 2-1 (15-11, 4-15, 15-11); Como 3-Milano Monza Lecco 1 0-2 (9-15, 3-15).
Girone B: Pavia 1-Brescia 3 1-2 (4-15, 15-13, 6-15); Brescia 3-Como 2 0-2 (14-16, 11-15); Como 2-Pavia 1 1-2 (13-15, 15-11, 9-15).
Girone C: Brescia 1-Varese 2 2-0 (15-7, 15-4); Varese 2-Cremona Lodi 2 0-2 (13-15, 12-15); Cremona Lodi 2-Brescia 1 0-2 (2-15, 4-15).
Girone D: Bergamo 1-Mantova 2 2-0 (15-8, 15-6); Mantova 2-Brescia 2 1-2 (8-15, 15-13, 7-15); Bergamo 1-Brescia 2 2-0 (15-9, 15-9).
Girone E: Como 1-Varese 1 2-0 (15-6, 15-8); Varese 1-Pavia 2 0-2 (10-15, 13-15); Pavia 2-Como 1 0-2 (14-16, 7-15).
Girone F: Mantova 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (11-15, 2-15), Milano Monza Lecco 2-Cremona Lodi 1 2-0 (15-11, 15-10), Cremona Lodi 1-Mantova 1 2-1 (15-9, 8-15, 16-14).

SECONDA FASE
Girone G: Brescia 1-Brescia 3 2-0 (15-10, 15-12); Brescia 3-Bergamo 2 2-0 (15-8, 15-9); Bergamo 2-Brescia 1 0-2 (6-15, 4-15).
Girone H: Milano Monza Lecco 1-Como 3 2-0 (15-3, 15-5); Como 3-Cremona Lodi 1 0-2 (14-16, 8-15); Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 1 0-2 (12-15, 9-15).
Girone L: Bergamo 1-Mantova 1 0-2 (12-15, 14-16); Mantova 1-Brescia 2 0-2 (11-15, 10-15); Brescia 2-Bergamo 1 0-2 (8-15, 6-15).
Girone M: Milano Monza Lecco 2-Mantova 2 2-0 (15-6, 15-12); Mantova 2-Cremona Lodi 2 0-2 (15-17, 8-15); Cremona Lodi 2-Milano Monza Lecco 2 0-2 (11-15, 11-15).
Girone N: Como 1-Varese 1 2-0 (15-4, 15-3); Varese 1-Pavia 1 0-2 (7-15, 10-15); Pavia 1-Como 1 0-2 (6-15, 15-17).
Girone P: Como 2-Varese 2 0-2 (7-15, 18-20); Varese 2-Pavia 2 0-2 (6-15, 13-15); Pavia 2-Como 2 2-0 (15-5, 15-11).

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE
Primo turno: Bergamo 2-Como 3 1-2 (12-15, 15-9, 7-15); Varese 1-Como 2 0-2 (9-15, 3-15).
Secondo turno: Como 1-Como 3 2-0 (15-11, 15-4); Cremona Lodi 2-Pavia 1 0-2 (10-15, 12-15); Milano Monza Lecco 2-Mantova 1 2-0 (16-14, 15-7); Brescia 2-Pavia 2 2-0 (17-15, 15-11); Mantova 2-Brescia 1 0-2 (8-15, 6-15); Bergamo 1-Varese 2 2-0 (15-7, 15-11); Cremona Lodi 1-Brescia 3 1-2 (12-15, 15-12, 7-15); Milano Monza Lecco 1-Como 2 2-0 (15-6, 15-11).
Terzo turno perdenti: Como 2-Bergamo 2 2-1 (15-9, 15-17, 15-8); Como 3-Varese 1 1-2 (13-15, 15-11, 10-15).
Terzo turno vincenti: Como 1-Pavia 1 2-0 (15-6, 15-12); Milano Monza Lecco 2-Brescia 2 2-0 (15-12, 15-12); Bergamo 1-Brescia 1 0-2 (14-16, 9-15); Milano Monza Lecco 1-Brescia 3 1-2 (15-7, 11-15, 12-15).
Quarto turno perdenti: Como 2-Cremona Lodi 1 2-0 (15-12, 15-11); Varese 2-Mantova 2 2-0 (15-13, 15-8); Mantova 1-Pavia 2 0-2 (7-15, 9-15); Varese 1-Cremona Lodi 2 2-0 (15-12, 15-9).
Quinto turno perdenti: Brescia 2-Como 2 2-1 (11-15, 15-8, 15-9); Pavia 1-Varese 2 0-2 (13-15, 10-15); Milano Monza Lecco 1-Pavia 2 2-0 (15-11, 15-10); Bergamo 1-Varese 1 2-0 (15-9, 15-5).
Quarto turno vincenti: Como 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (6-15, 11-15); Brescia 3-Brescia 1 1-2 (19-17, 8-15, 14-16).
Sesto turno perdenti: Brescia 2-Varese 2 2-1 (15-11, 13-15, 15-13); Bergamo 1-Milano Monza Lecco 1 1-2 (15-12, 9-15, 11-15).
Settimo turno perdenti: Brescia 3-Brescia 2 2-0 (16-14, 15-10); Como 1-Milano Monza Lecco 1 0-2 (9-15, 13-15).
Semifinali: Milano Monza Lecco 2-Brescia 3 0-2 (7-15, 14-16); Brescia 1-Milano Monza Lecco 2-0 (15-10, 15-9).
Finale per il terzo posto: Milano Monza Lecco 2-Milano Monza Lecco 1 0-2 (14-16, 9-15).
Finale per il primo posto: Brescia 3-Brescia 1 0-2 (10-15, 9-15).

CLASSIFICA FINALE
1° Brescia 1, 2° Brescia 3, 3° Milano Monza Lecco 1, 4° Milano Monza Lecco 2, 5° Brescia 2 e Como 1, 7° Varese 2 e Bergamo 1, 9° Como 2, Pavia 1, Varese 1 e Pavia 2, 13° Cremona Lodi 1, Mantova 2, Cremona Lodi 2 e Mantova 1, 17° Bergamo 2 e Como 3.

ALBO D’ORO
MASCHILE – 2014: Brescia; 2015: Como; 2016: Bergamo; 2017: Milano Monza Lecco, 2018: Pavia.
FEMMINILE – 2014: Bergamo; 2015: Bergamo; 2016: Monza e Brianza; 2017: Milano Monza Lecco, 2018: Brescia.

Sostieni Volleyball.it