Giappone F.: Definite le 8 squadre qualificate alla Final 8. Aelbrecht sul mercato

Freya Aelbrecht torna sul mercato

GIAPPONE – Con gli incontri del weekend sono state definite le 8 squadre qualificate ai play-off (che prenderanno il via sabato 2 marzo): per il girone ovest, le Hisamitsu Springs di Akinradewo, le JT Marvelous di Mihajlovic, le Toyota AB Queenseis di Ozsoy e le Toray Arrows di Kulan; per il girone est, le NEC Red Rockets di Alhassan, le Ageo Medics di Barun, le Denso Airybees di Jack e le Hitachi Rivale di Heyrman.

La reg. season si concluderà ufficialmente sabato, quando verranno disputate le ultime due partite in programma (Ageo Medics vs Denso Airybees da un lato e JT Marvelous vs PFU Blue Cats dall’altro). Dopo sabato, dunque, torneranno sul mercato le due giocatrici straniere in forza alle PFU: la schiacciatrice thailandese Chatchu-on Moksri e la centrale americana Jennifer Doris.

Termina invece qui il campionato per le Okayama Seagulls (unica delle 11 squadre a non avere giocatrici straniere in rosa) e per le Kurobe Aqua Fairies, con la centrale belga Freya Aelbrecht che torna dunque già ora sul mercato.

Risultati 16 febbraio
Hitachi Rivale – Hisamitsu Springs 1-3 (12-25, 25-23, 22-25, 20-25)
Top Scorer: H. Watanabe 21, Kuriko 15, Kubota 11, Irisawa 10; A. Inoue 24, Imamura 18, M. Nakagawa 12.

Denso Airybees – JT Marvelous 3-2 (25-21, 25-21, 23-25, 21-25, 15-11)
Top Scorer: Jack 26, Nabeya 23, Asahi 19, Ishida 9; Tanaka 21, K. Hayashi 12, Kurihara 12, Mihajlovic 11, Kamulthala 10.

Okayama Seagulls – NEC Red Rockets 3-2 (27-25, 31-29, 31-33, 20-25, 15-12)
Top Scorer: Kaneda 25, M. Sasaki 23, S. Watanabe 13, Yoshioka 10; Koga 27, Aratini 22, Shimamura 21, K. Ohno 20, Yanagita 18.

Toray Arrows – Kurobe Aqua Fairies 3-0 (25-16, 25-22, 25-11)
Top Scorer: Kulan 28, K. Ohno 8, Ishikawa 8; Aelbrecht 9, Ukishima 8, Wasai 8.

Risultati 17 febbraio
Denso Airybees – Toyota Auto Body Queenseis 0-3 (18-25, 20-25, 17-25)
Top Scorer: Nabeya 11, Jack 11; Ozsoy 30, E. Araki 12, Uchiseto 9.

Okayama Seagulls – Saitama Ageo Medics 0-3 (21-25, 19-25, 25-27)
Top Scorer: M. Sasaki 10, Yoshioka 9; Barun 24, J. Santiago 14, Horie 12.

NEC Red Rockets – Kurobe Aqua Fairies 3-1 (25-22, 25-18, 24-26, 25-23)
Top Scorer: Yamauchi 23, Koga 15, Yanagita 15, Shimamura 13; Hiratani 20, Aelbrecht 16, Ukishima 16, Wasai 10.

Toray Arrows – PFU Blue Cats 3-2 (23-25, 23-25, 25-11, 25-21, 15-9)
Top Scorer: Kulan 41, Horikawa 16, Kurogo 10, K. Ohno 10; Moksri 21, Akiyami 19, Doris 15,

Classifica Girone ovest
Hisamitsu Springs 52 (18v-2p)
JT Marvelous 42 (13v-6p)
Toyota Auto Body Queenseis 39 (13v-7p)
Toray Arrows 37 (13v-7p)
Okayama Seagulls 30 (10v-10p)

Classifica Girone est
NEC Red Rockets 35 (11v-9p)
Saitama Ageo Medics 31 (11v-8p)
Denso Airybees 27 (9v-10p)
Hitachi Rivale 21 (8v-12p)
Kurobe Aqua Fairies 7 (2v-18p)
PFU Blue Cats 3 (0v-19p)

Formula
Regular season formata da 2 round-robin, per un totale di 20 partite per squadra. Le migliori 4 squadre di ogni girone accedono alla Final 8 (in programma dal 2 al 24 marzo).

Sostieni Volleyball.it