Giappone F.: Definite le 8 squadre qualificate alla Final-8

456
Fabiana con la maglia delle Hisamitsu Springs

GIAPPONE – Giocate nel weekend altre 10 partite della reg. season del campionato giapponese femminile, che, diversamente da quanto inizialmente programmato, si concluderà solamente il prossimo weekend, quando verrano recuperate 5 partite della prima giornata (12-13 ottobre) che erano state cancellate a causa del potente tifone Hagibis.

Sono già comunque definite le 8 squadre che accedono alla Final-8 (in programma dall’11 al 19 gennaio). Nella Premier Conference, le Denso Airybees di Jack sono già matematicamente prime (nonostante le due partite da recuperare), così come le Okayama Seagulls sono già sicure del 2° posto del girone (ancora in luce la giovane opposta classe 98 Sanae Watanabe, autrice di 52 punti in due partite). Negli incontri del prossimo weekend si deciderà invece chi tra le Nec Red Rockets di Tomsia (partita sempre dalla panchina) e le Hisamitsu Springs di Fabiana (doppia importante vittoria prima al tie-break sulle Okayama e poi in 3 set sulle stesse NEC) concluderà la reg. season in 3° posizione.

Già definiti due piazzamenti anche nella Star Conference, con le JT Marvelous di Drews che chiudono in vetta al girone, e le Toyota AB Queenseis della turca Ozsoy (inserita nel listone delle convocate da Guidetti per il Torneo di Qualificazione Olimpica) già sicure del 3° posto in classifica. Nell’ultimo weekend, dunque, fari puntati sullo scontro diretto tra le Toray Arrows di Kulan e le Ageo Medics di Barun, scontro che mette in palio il secondo posto del girone.

Risultati 28 dicembre
Premier Conference
Hisamitsu Springs – Okayama Seagulls 3-2 (17-25, 28-26, 19-25, 25-22, 15-11)
Top Scorer: Ishii 23, A. Inoue 23, Fabiana 20, Iwasaka 9, Shinnabe 8; S Watanabe 32, M. Sasaki 24, Kaneda 23, Imura 6.

Victorina Himeji – NEC Red Rockets 1-3 (25-22, 22-25, 20-25, 13-25)
Top Scorer: Ivna Marra 25, Sadakane 14, Nagano 11; Koga 20, Soga 19, Yanagita 18, Shimamura 12.

Hitachi Rivale – Denso Airybees 1-3 (22-25, 20-25, 25-18, 20-25)
Top Scorer: H. Watanabe 20, H. Tapp 19, Osanai 12, Kubota 11; Jack 18, Kudo 17, Hyodo 15, Nakamoto 12.

Star Conference
JT Marvelous – Toray Arrows 3-2 (25-20, 23-25, 25-18, 17-25, 15-12)
Top Scorer: Drews 29, K. Hayashi 12, Akutagawa 10, Tanaka 10, A. Ogawa 9; Kulan 22, Kurogo 22, Ishikawa 11, Ohno 9, E. Ogawa 8.

Toyota AB Queenseis – Saitama Ageo Medics 3-1 (25-19, 25-21, 20-25, 25-22)
Top Scorer: Ozsoy 29, Yabuta 14, Araki 10, Uchiseto 9, A. Watababe 9; Barun 15, J. Santiago 18, Aoyagi 9, Yoshino 8.

Kurobe AquaFairies – PFU BlueCats 0-3 (20-25, 20-25, 17-25)
Top Scorer: Lee 9, Mabashi 9; Horiguchi 17, Tsuga 13, Doris 11.

Risultati 29 dicembre
Premier Conference
Hisamitsu Springs – NEC Red Rockets 3-0 (25-17, 25-20, 25-21)
Top Scorer: A. Inoue 16, Ishii 13, Fabiana 11, Shinnabe 7; Koga 11, Shimamura 9, Tomsia 8.

Victorina Himeji – Okayama Seagulls 1-3 (25-19, 20-25, 20-25, 16-25)
Top Scorer: Kanasugi 18, Ivna Marra 17, Sadakane 16, Yoshioka 8; Kaneda 23, S. Watanabe 20, Oikawa 13, M. Sasaki 10, Imura 8.

Star Conference
Kurobe AquaFairies – Toyota AB Queenseis 2-3 (26-24, 25-21, 14-25, 19-25, 13-15)
Top Scorer: Lee 36, Mabashi 12, Yukimaru 8; Ozsoy 26, Uchiseto 20, Araki 12, Yabuta 10.

Saitama Ageo Medics – PFU BlueCats 3-0 (25-18, 25-18, 25-17)
Top Scorer: Barun 17, J. Santiago 10, Yoshino 10, Aoyagi 10, Shina 9; Horiguchi 13, Doris 10, Tsuga 10.

Classifica Premier Conference
Denso Airybees 17v-2p, 48pt **
Okayama Seagulls 13v-6p, 39pt **
NEC Red Rockets 10v-9p, 30pt **
Hisamitsu Springs 10v-9p, 28pt **
Hitachi Rivale 6v-15p, 21pt
Victorina Himeji 3v-18p, 11pt

Classifica Star Conference
JT Marvelous 17v-4p, 49pt
Toyota Auto Body Queenseis 14v-7p, 37pt
Toray Arrows 13v-7p, 41pt *
Saitama Ageo Medics 13v-7p, 39pt *
PFU Blue Cats 4v-17p, 14pt
Kurobe Aqua Fairies 1v-20p, 6pt

* Una partita da recuperare causa tifone del 12-13 ottobre
** Due partite da recuperare causa tifone del 12-13 ottobre

Formula
Le migliori 4 squadre di ogni girone accedono alla Final-8 (in programma dall’11/01 al 19/01). Semifinali il 25/01. Finali (1° -2° e 3° -4° posto) il 26/01.

Sostieni Volleyball.it