Giappone F.: Doppie vittorie per JT Marvelous, Denso Airybees e Okayama Seagulls

69
Le Denso Airbees di Jack consolidano il primo posto della Premier Conference

GIAPPONE – Si sono giocate nel weekend altre 12 partite del campionato giapponese femminile.

Negli incontri di sabato successi come da pronostico per le Denso Airybees di Jack, per le JT Marvelous di Drews e per le Okayama Seagulls di Miyashita, mentre nei match più incerti di giornata le vittorie sono andate alle Toray Arrows di Kulan (netto 3-0 alle NEC Red Rockets di Tomsia, entrata dalla panchina) e alle Hisamitsu Springs di Fabiana che con 19 punti di Inoue e 15 di Nakagawa hanno superato in 4 set le Toyota AB Queenseis cui non sono bastati i 26 punti di Ozsoy. Chiude il quadro la vittoria delle Victorina Himeji di Ivna Marra sulle Kurobe Aqua Fairies dell’infortunata Lee.

Negli incontri di oggi altro successo per le Denso Airybees (che battendo al tie-break le Toray Arrows consolidano il primo posto della Premier Conference), per le JT Marvelous (prime nella Star Conference), e per le Okayama Seagulls (pesante 3-0 alle Toyota AB Queenseis), mentre negli altri incontri le vittorie sono andate alle NEC Red Rockets (ancora panchina per Tomsia), per le Hitachi Rivale di Hannah Tapp, e per le Ageo Medics che con 24 punti di Barun hanno battuto in 3 set le Hisamitsu Springs che sembrano proprio non riuscire ad uscire dal periodo negativo.

Risultati 7 dicembre
Denso Airybees – PFU BlueCats 3-2 (25-23, 23-25, 11-25, 25-14, 15-13)
Top Scorer: Nabeya 15, Nakamoto 14, Jack 14; Horiguchi 19, Tsuga 18, Wasai 14, Doris 11.

Toray Arrows – NEC Red Rockets 3-0 (25-17, 25-16, 25-19)
Top Scorer: Kulan 22, Ishikawa 14; Soga 15, Yamauchi 8.

JT Marvelous – Hitachi Rivale 3-0 (25-17, 25-16, 25-19)
Top Scorer: Hayashi 16, Drews 12, Tanaka 10; Osanai 11, H. Tapp 8.

Okayama Seagulls – Saitama Ageo Medics 3-1 (21-25, 26-24, 25-19, 25-22)
Top Scorer: S. Watanabe 17, M. Sasaki 17, Oikawa 10; Barun 22, J. Santiago 14, Yoshino 12.

Hisamitsu Springs – Toyota AB Queenseis 3-1 (23-25, 25-19, 25-23, 25-23)
Top Scorer: A. Inoue 19, M. Nakagawa 15, Fabiana 12, Nomoto 10; Ozsoy 26, Araki 16, Uchiseto 13.

Kurobe AquaFairies – Victorina Himeji 0-3 (20-25, 20-25, 20-25)
Top Scorer: Masuda 9; Ivna Marra 20, Kanasugi 13.

Risultati 8 dicembre
Toray Arrows – Denso Airybees 2-3 (21-25, 25-23, 25-17, 24-26, 12-15)
Top Scorer: Kulan 30, Ishikawa 21, Kurogo 14, Ohno 12; Nakamoto 24, Jack 16, Nabeya 14.

JT Marvelous – Victorina Himeji 3-0 (25-18, 25-22, 25-18)
Top Scorer: Drews 15, Hayashi 15, Tanaka 12, A. Ogawa 10; Sadakane 10, A. Matsumoto 10, Ivna Marra 8.

Okayama Seagulls – Toyota AB Queenseis 3-0 (25-23, 25-17, 25-23)
Top Scorer: Kaneda 24, Takayanagi 18, S. Watanabe 8; Ozsoy 19, Araki 10, Yabuta 9.

PFU BlueCats – NEC Red Rockets 1-3 (22-25, 25-12, 20-25, 14-25)
Top Scorer: Doris 13, Wasai 10; Koga 17, Yanagita 11, Yamauchi 11.

Hisamitsu Springs – Saitama Ageo Medics 0-3 (18-25, 24-26, 19-25)
Top Scorer: Ishii 17, A. Inoue 11, Nakagawa 9, Fabiana 8; Barun 24, Yoshino 16, J. Santiago 9.

Hitachi Rivale – Kurobe AquaFairies 3-0 (25-13, 25-18, 25-16)
Top Scorer: H. Tapp 20, Uesaka 10, Kubota 10, Osanai 10; Watabiki 11, Yukimaru 7.

Classifica Premier Conference
Denso Airybees 33 (12v-2p) **
Okayama Seagulls 29 (10v-4p) **
NEC Red Rockets 24 (8v-6p) **
Hisamitsu Springs 18 (6v-8p) **
Hitachi Rivale 18 (5v-11p)
Victorina Himeji 10 (3v-13p)

Classifica Star Conference
JT Marvelous 37 (13v-3p)
Toray Arrows 31 (10v-5p) *
Toyota Auto Body Queenseis 29 (11v-5p)
Saitama Ageo Medics 28 (9v-6p) *
PFU Blue Cats 11 (3v-13p)
Kurobe Aqua Fairies 5 (1v-15p)

* Una partita da recuperare causa tifone
** Due partite da recuperare causa tifone

Formula
Regular season formata da 4 round, per un totale di 21 partite per squadra. 12 squadre divise in 2 gironi (chiamati Premier Conference e Star Conference): ogni squadra affronta per tre volte le squadre della stessa pool (1°, 2° e 4° round, per un totale di 15 partite), e per una volta le squadre dell’altra pool (3° round, 6 partite). Le migliori 4 squadre di ogni girone accedono alla Final-8 (in programma dall’11/01 al 19/01; semifinali il 25/01; finali il 26/01).

Sostieni Volleyball.it