GIAPPONE – Si sono giocati nel week-end gli ultimi due turni della 2° fase del campionato giapponese femminile.

Dopo aver iniziato i play-off con tre sconfitte consecutive ed aver clamorosamente rischiato di non qualificarsi alla fase finale, le Hisamitsu Springs di Nagaoka, Ishii e Shinnabe espugnano in appena tre set il campo delle Toray Arrows e si qualificano così alla semifinale (gara unica in programma domenica 6 marzo a Saitama) dove se la dovranno nuovamente vedere con la formazione di Kimura e Sakoda.

Grazie al successo da 3 punti ottenuto contro le Okayama Seagulls di Miyashita sono quindi le Hitachi Rivale di Paolini ad accedere direttamente alla finale scudetto, la quale andrà in scena in gara unica domenica 13 marzo a Tokyo.

Si interrompono invece bruscamente i play-off delle Toyota AB Queenseis di Rahimova, che dopo aver sorprendentemente vinto le prime tre partite della serie, nel weekend hanno subito una doppia battuta d’arresto ad opera prima delle campionesse in carica delle NEC Red Rockets di Koga e Shimamura, e poi delle Toray Arrows. La forte schiacciatrice azera (altri 57 punti nelle due giornate) torna così ora sul mercato.

Risultati 6° turno play-off (27 febbraio)
Toray Arrows – Hisamitsu Springs 0-3 (21-25, 19-25, 22-25)
Top Scorer: Sakoda 13, Kimura 11; Nagaoka 20, Ishii 15.

NEC Red Rockets – Toyota AB Queenseis 3-0 (26-24, 25-18, 25-20)
Top Scorer: Shimamura 18, Koga 14; Rahimova 23

Risultati 7° turno play-off (28 febbraio)
Hitachi Rivale – Okayama Seagulls 3-1 (22-25, 25-22, 25-22, 25-19)
Top Scorer: Paolini 19, Sasaki 16; Kawabata 12.

Toray Arrows – Toyota AB Queenseis 3-1 (19-25, 25-21, 25-15, 28-26)
Top Scorer: Sakoda 25, Kimura 23; Rahimova 34.

Classifica 2° fase*
Hitachi Rivale 16 (4v-1p; +3 pt di bonus da piazzamento reg. season)
Toray Arrows 14 (3v-2p; +5 pt)
Hisamitsu Springs 10 (2v-3p; +4 pt)
NEC Red Rockets 9 (3v-2p; +1 pt)
Toyota AB Queenseis 7 (3v-2p; +0 pt)
Okayama Seagulls 4 (0v-5p; +2 pt)
*A parità di punti decide il miglior piazzamento nella reg. season

Calendario fase finale
Semifinale (6 mar, Saitama): Toray Arrows – Hisamitsu Springs
Finale (13 mar, Tokyo): Hitachi Rivale – vincente semifinale