Giappone F.: Sconfitte a sorpresa per Wilhite e Akinradewo. 46 punti per Kulan

173
Le Toray Arrows dell'azera Kulan salgono al secondo posto in classifica

GIAPPONE – Giocate nel weekend altre 12 partite del campionato giapponese femminile.

Negli incontri del sabato successi come da pronostico per le JT Marvelous di Drews (3-0 alle Okayama Seagulls) e per le Toray Arrows di Kulan (3-1 alle Denso Airybees di Acosta grazie ai 46 punti della schiacciatrice azera), mentre le NEC Red Rockets di Wilhite e le Hisamitsu Springs di Akinradewo sono state sconfitte a sorpresa rispettivamente dalle PFU Blue Cats della giovane cubana (classe 2002) Melissa Valdes (0-3) e dalle Victorina Himeji di Plak (2-3 con 31 punti dell’opposta olandese). Completano il quadro di giornata le vittorie delle Ageo Medics di Lorenne (1-3 alle Hitachi Rivale di Tapp) e delle Kurobe Aqua Fairies di Lutz (3-0 alle Toyota AB Queenseis di Robinson nel match di bassa classifica).

Per quanto riguarda invece gli incontri di domenica, altri 3 punti per le big JT Marvelous e Toray Arrows, mentre NEC Red Rockets e Hisamitsu Springs hanno riscattato le sconfitte subite il giorno precedente contro le PFU Blue Cats e le Victorina Himeji. Chiudono il quadro le vittorie al tie-break delle Hitachi Rivale sulle Ageo Medics e delle Kurobe Aqua Fairies sulle Toyota AB Queenseis che così si trovano ora all’ultimo posto in classifica con 14 sconfitte in altrettante partite.

Il campionato osserverà ora una sosta di oltre un mese (riprenderà l’8 gennaio) per dare spazio alla tradizionale Coppa dell’Imperatrice che verrà disputata tra il 10 e il 19 dicembre.

Risultati 4 dicembre
Kurobe Aqua Fairies – Toyota AB Queenseis 3-0 (25-19, 25-20, 25-22)
Top Scorer: Lutz 21, Kokram 13, Hosonuma 7; Robinson 13, Yabuta 9.

Hisamitsu Springs – Victorina Himeji 2-3 (23-25, 23-25, 25-16, 25-23, 12-15)
Top Scorer: A. Inoue 25, Imamura 16, Akinradewo 13, Nakagawa 9; Plak 31, S. Tanaka 17, Magota 16, C. Sasaki 13, Miyaji 12.

NEC Red Rockets – PFU Blue Cats 0-3 (21-25, 22-25, 22-25)
Top Scorer: Yanagita 15, Nojima 8; Valdes 20, Tran Thi Thanh Thuy 15, Nabeya 11, Shima 9.

Hitachi Rivale – Saitama Ageo Medics 1-3 (18-25, 25-18, 18-25, 23-25)
Top Scorer: Horii 17, Uesaka 14, H. Watanabe 9, H. Tapp 8; Lorenne 22, Uchiseto 21, Y. Sato 19, Santiago 7.

JT Marvelous – Okayama Seagulls 3-0 (25-17, 26-24, 25-22)
Top Scorer: Drews 15, Nishikawa 14, Hayashi 10, Nuekjang 9; A. Sato 12, S. Kaneda 8, Nagase 8.

Toray Arrows – Denso Airybees 3-1 (30-28, 21-25, 25-22, 29-27)
Top Scorer: Kulan 46, Ishikawa 18, E. Ogawa 12, Osaki 8; Hyodo 22, Acosta 17, Yokota 14, Kudo 7.

Risultati 5 dicembre
Kurobe Aqua Fairies – Toyota AB Queenseis 3-2 (25-14, 23-25, 25-27, 25-14, 16-14)
Top Scorer: Lutz 27, Michishita 12, Kanasugi 11, Kokram 10; Robinson 28, Kurosu 15, Bamrungsuk 14, Yabuta 10.

Hisamitsu Springs – Victorina Himeji 3-1 (26-28, 25-16, 25-15, 25-23)
Top Scorer: A. Inoue 18, Akinradewo 17, Nakagawa 11, Hirayama 12, Ishii 10; Plak 23, S. Tanaka 16, C. Sasaki 11, Magota 8.

NEC Red Rockets – PFU Blue Cats 3-0 (25-17, 25-15, 25-23)
Top Scorer: Wilhite 22, Koga 14, Shimamura 11, Hirose 8; Tran Thi Thanh Thuy 11, Valdes 10, Takasou 7.

Hitachi Rivale – Saitama Ageo Medics 3-2 (25-23, 27-25, 20-25, 19-25, 15-7)
Top Scorer: Uesaka 20, Horii 19, H. Watanabe 17, H. Tapp 12, Murooka 11; Lorenne 25, Y. Sato 19, Uchiseto 15, Aoyagi 12, Santiago 6.

JT Marvelous – Okayama Seagulls 3-1 (25-21, 27-29, 25-20, 25-20)
Top Scorer: Drews 25, Hayashi 17, Nishikawa 17, M. Tanaka 14; Takayanagi 23, Oikawa 11, A. Sato 10.

Toray Arrows – Denso Airybees 3-0 (25-21, 25-19, 25-19)
Top Scorer: Kulan 21, Ishikawa 15, E. Ogawa 12, Osaki 8; Acosta 11, Yokota 8, Hyodo 8.

Classifica
JT Marvelous 13v-1p, 39pt
Toray Arrows 11v-3p, 34pt
NEC Red Rockets 11v-3p, 31pt
Hisamitsu Springs 9v-5p, 29pt
Denso Airybees 9v-5p, 26pt
Saitama Ageo Medics 8v-6p, 25pt
PFU Blue Cats 8v-6p, 22pt
Hitachi Rivale 6v-8p, 17pt
Victorina Himeji 4v-10p, 12pt
Okayama Seagulls 3v-11p, 11pt
Kurobe Aqua Fairies 2v-12p, 5pt
Toyota AB Queenseis 0v-14p, 1pt

Formula
Reg. Season dal 15/10 al 27/03 formata da 3 round robin (per un totale di 33 partite per squadra). Le prime tre accedono alla Final-3 (9-17/04).

Sostieni Volleyball.it