Giappone F.: Scudetto alle JT Marvelous di Drews. Le Toyota di Sorokaite chiudono al penultimo posto

366

GIAPPONE – Sospinti dai 16 muri di squadra (7 della centrale thailandese Nuekjiang) e dagli attacchi della solita Annie Drews (25 punti col 47% in att.) le JT Marvelous delle nazionali Kobata (votata MVP) e Akutagawa si confermano campionesse di Giappone superando in 4 set (dopo aver perso di misura il primo) le Toray Arrows di Kulan (top scorer del match con 28 punti e il 49% in att.) e delle nazionali Kurogo, Ishikawa, Seki e Mizusugi. Per le JT Marvelous (al terzo scudetto della propria storia) si tratta del secondo trofeo stagionale dopo la Coppa dell’Imperatrice vinta a dicembre sempre contro le Toray Arrows, alle quali rimane dunque l’amaro in bocca dopo aver dominato il campionato con 22 vittorie su altrettanti incontri.

Per quanto riguarda la finalina per il terzo posto, le NEC Red Rockets di una super Koga (24 punti col 50% in att.) hanno battuto in 4 set le Denso Airybees di Plummer nonostante l’assenza di Ozsoy (infortunatasi nella semifinale di ieri), comunque ben sostituita da Hirose. Chiudono in quinta posizione le Ageo Medics di Joseph, vincenti in 4 set sulle Okayama Seagulls, mentre a sorpresa le Hitachi Rivale di Hannah Tapp si sono aggiudicate la finalina per il settimo posto superando ai vantaggi del tie-break le Hisamitsu Springs di Akinradewo (in luce con 21 punti di cui 8 a muro) e di Ishii (rimasta in panchina Nagaoka; assente per infortunio la centrale Iwasaka). Nono posto per le PFU Blue Cats di Acosta (1-3 alle Victorina Himeji di Martiniuc), mentre le Toyota AB Queenseis di Indre Sorokaite (autrice di 25 punti col 41% in att.) chiudono il campionato in penultima posizione superando 3-1 le Kurobe Aqua Fairies cui non sono bastati i 31 punti dell’ex-Conegliano Lee.

La stagione pallavolistica giapponese non termina però qui: già dal prossimo weekend (27 febbraio) prenderà infatti il via l’inedita Coppa di Giappone (riservata per quest’anno solamente alle squadre femminili), competizione per club che assegnerà il terzo trofeo della stagione e che si concluderà domenica 28 marzo.

Campionato: Finali (21 febbaio)
POOL A (a Tokyo)
1°-2° posto (finale scudetto)
Toray Arrows – JT Marvelous 1-3 (25-23, 21-25, 21-25, 20-25)
TORAY: Kulan 28, Kurogo 17, Ishikawa 14, E. Ogawa 9, Ohno 1, Seki 0, Mizusugi (L); Shirai 0, Noro 0, Nakata 0. N.e.: N. Inoue, Osaki, Sakamoto, Nakashima (L).
JT: Drews 25, Nuekjang 17, M. Tanaka 14, Hayashi 10, Akutagawa 7, Momii 1, Kobata (L); Kitsui 1, Shibata 0, Meguro 0. N.e.: A. Ogawa, Justice, Wada, Nishikawa.

3°-4° posto
Denso Airybees – NEC Red Rockets 1-3 (25-19, 14-25, 21-25, 19-25)
DENSO: Plummer 20, Yokota 11, Kudo 8, Okumura 6, Nabeya 3, Tashiro 1, K. Inoue (L); Nakamoto 6, Toukoku 1, Hyodo 1, Moriya 0, Matsui 0, Fukudome 0. N.e.: Otake.
NEC: Koga 24, Hirose 17, Shimamura 15, Soga 12, Yamada 5, Sawada 1, Kojima (L); Ueno 2, Yamauchi 0, Kawakami 0. N.e.: Tsukada, Yanagita, Furuya, M. Sato (L).

POOL B (ad Ageo)
5°-6° posto
Saitama Ageo Medics – Okayama Seagulls 3-1 (17-25, 25-23, 25-20, 25-20)
Top Scorer: Y. Sato 25, Yoshino 16, Joseph 15, Santiago 11, Aoyagi 7; S. Watanabe 18, Kaneda 14, Oikawa 10, Kawashima 8, Yoshioka 8.

7°-8° posto
Hitachi Rivale – Hisamitsu Springs 3-2 (25-19, 23-25, 14-25, 28-26, 17-15)
Top Scorer: Uesaka 34, Osanai 25, H. Tapp 10, Irisawa 8, Nonaka 7; Ishii 24, Akinradewo 21, A. Inoue 14, Nomoto 9, A. Araki 9.

POOL C (a Hitachi)
9°-10° posto
Victorina Himeji – PFU Blue Cats 1-3 (15-25, 25-23, 25-27, 18-25)
Top Scorer: Kanasugi 13, S. Tanaka 11, Sadakane 10, Nagano 9, Aratani 8, Magota 8; Acosta 22, Takasou 21, Shima 12, Murakami 10.

11°-12° posto
Toyota AB Queenseis – Kurobe Aqua Fairies 3-1 (21-25, 25-22, 25-22, 25-20)
TOYOTA: Sorokaite 25, Yabuta 21, Shigihara 15, E. Araki 11, A. Watanabe 6, Yamagata 4, Sakakibara (L); Muranaga 0, Matsumoto 0, Okawa 0. N.e.: Guedpard, Kumai, A. Nakaya, Yamagami.
KUROBE: Lee 31, Michishita 11, Hosonuma 10, Masuda 7, Yamashiro 4, Konishi 2, Tateishi (L); S. Maruyama 0, Baba 0, Sugihara 0. N.e.: Kikuchi, Ukishima, Umezu, Kosugi.

Classifica finale campionato
1. JT Marvelous
2. Toray Arrows
3. NEC Red Rockets
4. Denso Airybees
5. Saitama Ageo Medics
6. Okayama Seagulls
7. Hitachi Rivale
8. Hisamitsu Springs
9. PFU Blue Cats
10. Victorina Himeji
11. Toyota AB Queenseis
12. Kurobe Aqua Fairies

Formula
Alla fine della reg. season, le 12 squadre sono state divise in 3 Pool sulla base del piazzamento: 1°-4° classificata nella Pool A; 5°-8° nella Pool B; 9°-12° nella Pool C. Le semifinali di ogni Pool si sono disputate il 20 febbraio; le sei finali per decretare i piazzamenti dal 1° al 12° posto si sono giocate il 21 febbraio.

Sostieni Volleyball.it