Giappone F.: Via ai quarti di finale. K.o. a sorpresa per le Denso di Jack

240
Esordio vincente per le JT di Drews nei quarti di finale

GIAPPONE – Hanno preso il via sabato i quarti di finale del campionato giapponese femminile (Final-8) che quest’anno si giocano con la formula dei due gironi e che si concluderanno il prossimo weekend.

Nella Pool A sconfitta a sorpresa per le fin qui positive Denso Airybees di Jack, superate in 3 set dalle Ageo Medics trascinate dai 22 punti di Barun. Pronostici rispettati invece nell’altro incontro del girone, con le Toray Arrows di Kulan (30 pt) e del giovane talento Ishikawa (25 pt) che l’hanno spuntata al tie-break sulle NEC Red Rockets di Tomsia (schierata titolare vista l’assenza dell’infortunata Soga).

Nella Pool B le JT Marvelous della solita Drews (in luce anche la giovane schiacciatrice classe 99 Hayashi, autrice di 21 punti) hanno superato in 4 set le Hisamitsu Springs di Fabiana (stagione da dimenticare per le campionesse in carica) che pagano ancora una volta le scarse percentuali offensive delle nazionali Shinnabe (31%), Inoue (29%) e soprattutto Ishii (19%). Nell’altro incontro, le Okayama Seagulls hanno superato al tie-break le Toyota AB Queenseis di Ozsoy grazie ai 33 punti della classe 96 Kaneda, ben supportata dalla più esperta Sasaki (21 pt.).

Disputati inoltre i tre incontri della Challenge-4 (giocata tra le peggiori quattro formazioni della reg. season), terminata questa mattina: le due squadre che nel weekend del 22-23 febbraio andranno a giocare i play-out contro le migliori due formazioni della V-Challenge League (l’equivalente della nostra A2) sono le PFU Blue Cats della centrale americana Doris e le Victorina Himeji della brasiliana Ivna Marra. Le Hitachi Rivale dell’ex-Bergamo Hannah Tapp (da segnalare gli 11 muri nell’incontro di ieri) e le Kurobe Aqua Fairies dell’ex-Conegliano Simone Lee (39 punti nel match di ieri) terminano invece qui il campionato.

Final-8
Risultati 11 gennaio
Pool A
Denso Airybees – Saitama Ageo Medics 0-3 (23-25, 22-25, 26-28)
Top Scorer: Nakamoto 11, Kudo 11, Nabeya 10, Jack 9; Barun 22, J. Santiago 13, Yoshino 9, Aoyagi 8.

Toray Arrows – NEC Red Rockets 3-2 (25-16, 23-25, 24-26, 25-19, 15-8)
Top Scorer: Kulan 30, Ishikawa 25, Kurogo 16, Ohno 13, N. Inoue 11; Shimamura 20, Koga 19, Tomsia 14, Aratani 11, Yanagita 7.

Risultati 12 gennaio
Pool B
JT Marvelous – Hisamitsu Springs 3-1 (15-25, 25-12, 25-14, 25-19)
Top Scorer: Drews 22, K. Hayashi 21, Tanaka 13, Kamulthala 8; A. Inoue 15, Fabiana 13, Shinnabe 10, Iwasaka 7, Ishii 6.

Okayama Seagulls – Toyota Auto Body Queenseis 3-2 (25-18, 22-25, 25-16, 23-25, 15-8)
Top Scorer: Kaneda 33, M. Sasaki 21, S. Watanabe 14, Kawashima 9; Ozsoy 22, Yabuta 18, Araki 14, A. Watanabe 11.

Classifica Final-8
Pool A
Toray Arrows 1v-0p, 4pt (+2 punti bonus da piazzamento reg. season)
Saitama Ageo Medics 1v-0p, 3pt (+0)
Denso Airybees 0v-1p, 3pt (+3)
NEC Red Rockets 0v-1p, 2pt (+1)

Pool B
JT Marvelous 1v-0p, 6pt (+3 punti bonus da piazzamento reg. season)
Okayama Seagulls 1v-0p, 4pt (+2)
Toyota Auto Body Queenseis 0v-1p, 2pt (+1)
Hisamitsu Springs 0v-1p, 0pt (+0)

Challenge-4
Risultati 11 gennaio
Hitachi Rivale – Kurobe Aqua Fairies 3-1 (25-8, 23-25, 25-15, 25-16)
Top Scorer: H. Tapp 20, H. Watanabe 20, Osanai 16, Haga 7; Lee 13, Watabiki 8, Hosonuma 7.

PFU Blue Cats – Victorina Himeji 3-2 (25-21, 22-25, 25-22, 18-25, 15-12)
Top Scorer: Horiguchi 23, Tsuga 22, Doris 11, Wasai 10; Ivna Marra 28, Kanasugi 13, Sadakane 12, A. Matsumoto 12, S. Tanaka 10.

Risultati 12 gennaio
Hitachi Rivale – Victorina Himeji 3-1 (25-22, 25-16, 21-25, 25-18)
Top Scorer: H. Tapp 31, H. Watanabe 17, Osanai 12, Haga 10; Ivna Marra 17, Sadakane 16, Yoshioka 11, Kanasugi 8.

PFU Blue Cats – Kurobe Aqua Fairies 2-3 (22-25, 27-25, 16-25, 25-18, 14-16)
Top Scorer: Horiguchi 27, Tsuga 21, Doris 15, Shimizu 9; Lee 39, Mabashi 20, Masuda 13, Watabiki 10.

Risultati 13 gennaio
Hitachi Rivale – PFU Blue Cats 3-0 (25-14, 25-22, 25-18)
Top Scorer: H. Tapp 16, H. Watanabe 15, Osanai 14, Kubota 8; Doris 15, Tsuga 9.

Victorina Himeji – Kurobe Aqua Fairies 1-3 (18-25, 25-19, 27-29, 18-25)
Top Scorer: Ivna Marra 26, Sadakane 17, A. Matsumoto 15, Nagano 9; Lee 26, Masuda 21, Mabashi 14, Yukimaru 10.

Classifica Challenge-4
Hitachi Rivale 3v-0p, 9pt (+1 punti bonus da piazzamento reg. season)
Kurobe Aqua Fairies 2v-1p, 5pt (+0)
PFU Blue Cats 1v-2p, 3pt (+1)
Victorina Himeji 0v-3p, 1pt (+0)

Formula
Final-8 divisa in due Pool (3 incontri per squadra in 2 weekend): le migliori 2 squadre di ogni Pool accedono alle semifinali (gara secca il 25/01). Finali (1°-2° e 3°-3° posto) il 26/01.
Challenge-4 tra le peggiori 4 squadre della reg. season (2 incontri per squadra): le ultime due ai play-out (22-23 feb) contro le migliori due formazioni della V-Challenge League.

Sostieni Volleyball.it