GIAPPONE – Si sono giocati nel week-end il terzo e il quarto turno della 2° fase del campionato giapponese maschile.

Grazie alla duplice vittoria conseguita nelle due partite di sabato e domenica, i Toyoda Gosei di Omrcen (doppio 3-0 prima sui Sakai Blazers e poi sui Panasonic Panthers) e i Toray Arrows di Gjorgiev (3-0 sui Panasonic e 3-2 sui JT Thunders) sono le prime due formazioni a qualificarsi (con un week-end di anticipo) alla fase finale del campionato giapponese; nel big-match di sabato prossimo (27 febbraio) le due squadre si sfideranno per il primato che consentirà di accedere direttamente alla finale scudetto.

È invece bagarre per contendersi il terzo e ultimo posto disponibile, con i Panasonic Panthers di Dante, i JTEKT Stings di Kazyiski, i JT Thunders di Vissotto e i Sakai Blazers di Pepic tutti racchiusi in appena tre punti.

Risultati 3° turno play-off (20 febbraio)
Toyoda Gosei – Sakai Blazers 3-0 (26-24, 25-23, 25-21)
Top Scorer: Omrcen 26; Pepic 24

Toray Arrows – Panasonic Panthers 3-0 (25-23, 25-23, 25-20)
Top Scorer: Gjorgiev 24; Shimizu 18, Dante 15

JTEKT Stings – JT Thunders 2-3 (15-25, 23-25, 25-18, 26-24, 19-21)
Top Scorer: Kazyiski 37, Asano 16; Vissotto 31, Koshikawa 18

Risultati 4° turno play-off (21 febbraio)
Toyoda Gosei – Panasonic Panthers 3-0 (25-20, 25-23, 25-23)
Top Scorer: Omrcen 28; Dante 16, Shimizu 15

Toray Arrows – Sakai Blazers 3-2 (19-25, 25-21, 25-22, 12-25, 15-13)
Top Scorer: Gjorgiev 22; Pepic 31, Chijiki 19

Classifica 2° fase*
Toyoda Gosei 16 (4v-0p; +5 pt bonus da piazzamento reg. season)
Toray Arrows 15 (4v-0p; + 4 pt)
Panasonic Panthers 5 (1v-2p; +2 pt)
JTEKT Stings 4 (0v-3p; +3 pt)
JT Thunders 3 (1v-2p; + 0 pt)
Sakai Blazers 2 (0v-3p; +1 pt)
*A parità di punti decide il miglior piazzamento nella reg. season

Formula 2° fase
Le migliori 6 squadre della regular season si affrontano in play-off giocati con la formula del round robin (gara sempre in casa della meglio classificata), portando in dote un punteggio bonus in base al piazzamento (5 pt la 1°, 4 pt la 2°, 3 pt la 3°, 2 pt la 4°, 1 pt la 5°, 0 pt la 6°). Al termine della 2° fase, la prima classificata accede direttamente alla finale scudetto (gara unica), dove attenderà la vincente di una gara secca tra seconda e terza.