Golden European League: La Bielorussia elimina l’Ucraina di Plotnytskyi e va in F4

MODENA – Dopo l’Estonia (organizzatrice), la Turchia e l’Olanda di Piazza (qualificate dopo la 5° giornata), l’ultima squadra a qualificarsi per la F4 della Golden European League è la Bielorussia. Miskevich (top scorer con 22 punti) e compagni hanno ottenuto il pass ottenendo il 2-2 in trasferta contro l’Ucraina di Plotnytskyi (oggi regolarmente in campo dopo l’infortunio della 4° giornata). Il tie-break è stato poi giocato con le seconde linee da ambo le formazioni ed è stato vinto dall’Ucraina.
Ininfluenti quasi tutti gli altri risultati di giornata (la Croazia di Zanini ha battuto 3-0 l’Olanda di Piazza) salvo la sconfitta della Finlandia che essendo l’unica squadra senza vittorie non riesce a scavalcare il Belgio (sconfitto a sua volta dalla Slovacchia) e retrocede.

Gli abbinamenti delle semifinali saranno stabiliti da un sorteggio che si terrà lunedì mattina nel quartier generale della CEV in Lussemburgo.

Risultati e programma 6° giornata
Pool A
(16 giu) Lettonia – Turchia

(15 giu) Slovacchia – Belgio 3-1 (21-25, 25-22, 25-20, 25-21)
Top Scorer: 
Gavenda 19, T. Krisko 19, Ondrovic 12; Kindt 20, Peeters 11, Van De Velde 9.

Classifica
Turchia 5v-0p 15p (qualificata alla F4)
Lettonia 3v-2p 10p
Slovacchia 2v-4p 6p
Belgio 1v-5p 2p

Pool B
(15 giu) Estonia – Spagna 0-3
(24-26, 23-25, 20-25)
Top Scorer: Tamme 9, Venno 8, Tammemaa 8, Aganits 8, Taht 7; Villena 15, Gimeno Rubio 10, Vigil 8, V. Rodriguez Perez 7, Fornes 7.

(15 giu) Croazia – Olanda 3-0 (25-19, 25-23, 25-22)
Top Scorer: Sestan 14, Raic 12, Nikacevic 8; Ter Horst 14, Ter Maat 9.

Classifica
Olanda 4v-2p 10p (qualificata alla F4)
Spagna 3v-3p 11p (14sv-10sp)
Croazia 3v-3p 11p (13sv-11sp)
Estonia 2v-4p 4p (qualificata alla F4 come organizzatrice)

Pool C
(15 giu) Finlandia – Rep. Ceca 2-3
(25-18, 25-27, 15-25, 25-21, 13-15)
Top Scorer: Ronkainen 16, Kaislasalo 14, Jokela 10; Hadrava 24, Zajicek 12.

(15 giu) Ucraina – Bielorussia 3-2 (23-25, 25-23, 25-22, 23-25, 15-11)
Top Scorer: Iereshchenko 17, Semeniuk 17, Viietskyi 16, Plotnytskyi 15, Drozd 11; Miskevich 22, Busel 13, Radziuk 12, Kuklinski 11, Shmat 6.

Classifica
Bielorussia 4v-2p 13p (qualificata alla F4)
Ucraina 4v-2p 12p
Rep. Ceca 4v-2p 10p
Finlandia 0v-6p 1p

Formula
Le prime di ogni girone più l’Estonia (organizzatrice) si qualificano per la F4 (21-22 giugno). Le prime due della F4 si qualificano per la Challenger Cup che si giocherà in Slovenia.

Sostieni Volleyball.it