Grecia F.: Via ai play off. Vince l’Olympiacos di Parisi, brutta sconfitta per il Paok di Fenoglio

301

GRECIA – Dopo la sosta post reg. season dovuta alla partecipazione di poche atlete alle qualificazioni agli Europei U19 (fra queste Anthouli) sono iniziati quest’oggi i play off del campionato greco femminile.
L’unica delle prime quattro a steccare è stata il PAOK di Fenoglio che a sorpresa non ha schierato nel sestetto titolare né Lee Da-YeongFidon (entrate solo per una parte di partita) ed è stato sconfitto 3-1 in rimonta dall’AEK che dal 2° set è cresciuto in attacco e in battuta.
Vittorie da 3 punti invece per tutte le altre favorite: l’Olympiacos di Parisi (che secondo i rumor sarà al Rapid Bucarest la prossima stagione) ha vinto 3-1 sul campo del Lamia lasciando a riposo Salas; l’Aris ha sconfitto con lo stesso punteggio il Thetis trascinato dai 31 punti di Evans ed il Panathinaikos (sulla cui panchina ha debuttato il nuovo allenatore Branko Gajic) ha sconfitto sempre per 3-1 il Thiras.

Quarti di finale: Andata (13 aprile)
8° vs. 1°: Lamia – Olympiacos 1-3 (13-25, 14-25, 25-23, 17-25) – streaming
Top Scorer: Heloiza Pereira “Helo” 17, Islen Castillo 11, Koumpoura 10; Hippet 18, Mari Paraiba 10, Genitsaridi 7, Emmanoulidou 9, Giota 6, Agost 6.

5° vs. 4°: Thetis – Aris 1-3 (25-20, 29-31, 20-25, 15-25)
Top Scorer: Anthouli 19, Aktas 13, Sirinina 12, Papageorgiou 10; K. Evans 31, Mercado 22, Schwan 14.

6° vs. 3°: AEK – PAOK 3-1 (17-25, 25-22, 25-17, 25-17) – streaming
Top Scoer: Terrell 19, Kosma 16, Stalzer 15, K. Brown 8; Collar 16, Merteki 12, Polynopoulou 10, Klepkou 7.

7° vs. 2°: Thiras – Panathinaikos 1-3 (20-25, 25-22, 20-25, 16-25)
Top Scorer: Holston 19, Abbott 14, Mitrovic 13, Dialla 6; Grothues 16, Chatziefstratiadou 14, Konstantinou 12, Chantava 11, Cross 8.

Formula
Quarti di finale con gara di andata (in casa della peggiore qualificata) e ritorno (in casa della meglio classificata) ed eventuale golden set con lo stesso criterio delle coppe europee.

ll programma delle gare di ritorno
16 aprile
ore 17.30 4° vs. 5°: Aris – Thetis
ore 18.00 1° vs. 8°: Olympiacos – Lamia
ore 19.30 2° vs. 7°: Panathinaikos – Thiras

17 aprile
ore 14.00 3° vs. 6°: PAOK – AEK

Sostieni Volleyball.it