ROMA – Tutti gli staff tecnici delle nazionali giovanili oggi a Roma nel corso della conferenza stampa di presentazione della lunga stagione delle nazionali.

Lo staff dell Nazionale seniores maschile

Gianlorenzo Blengini (1° allenatore e direttore tecnico)
Antonio Valentini (vice allenatore)
Alberto Di Mario (preparatore atletico)
Piero Benelli (medico)
Davide Lama (fisioterapista)
Gabriele Cavalieri (assistente fisioterapista)
Sebastiano Cencini (assistente fisioterapista)
Fabio Dalla Fina (scoutman)
Giacomo Giretto (team manager) 
Samuele Papi (dirigente accompagnatore)

Lo staff della Nazionale Maschile B

Gianluca Graziosi (1° allenatore)
Giacomo Tomasello (vice allenatore)
Massimiliano Giordani (assistente allenatore)
Sebastiano Cencini (fisioterapista)
Gabriele Cavalieri (fisioterapista)
Alessandro Zappimbulso (scoutman)
Diego Gabbi (medico)

Lo staff della Nazionale Maschile Under21

Monica Cresta (1° allenatore)
Simone Roscini (vice allenatore)
Fabrizio Ceci (preparatore atletico)
Alessandro Zappimbulso (scoutman)
Carmine Costabile (medico)
Francesco Cuccaro (medico)
Paolo Tempesta (fisioterapista)

Lo staff della Nazionale Maschile Under19

Vincenzo Fanizza (1° allenatore)
Luca Leoni (vice allenatori)
Giacomo Bozzo (assistente allenatore)
Simone Cruciani (scoutman)
Ottaviano Tateo (fisioterapista)
Angelo Forciniti (medico)
Glauco Ranocchi (team manager e preparatore atletico)

Lo staff della Nazionale Maschile Under17

Renato Barbon (1° allenatore)
Ugo Soliman (vice allenatore)
Giovanni Barbagallo (assistente allenatore)
Francesco Saverio Durso (fisioterapista)
Sebastiano Orvieto (medico)

Lo staff della Nazionale Seniores Femminile

Davide Mazzanti (1° allenatore e direttore tecnico)
Giulio Bregoli (vice allenatore)
Luca Pieragnoli (assistente allenatore)
Simone Bendandi (assistente allenatore)
Alessandro Mattiroli (preparatore atletico)
Alessandra Favoriti (medico)
Luca Nocentini (fisioterapista)
Massimiliano Taglioli (scoutman)
Lorenzo Librio (videoman)
Marcello Capucchio (team manager)

Lo staff della Nazionale femminile B

Marco Paglialunga (1° allenatore)
Luca Pieragnoli (vice allenatore)
Nadia Centoni (team manager e preparatore atletico)

Lo staff della Nazionale femminile Under 20

Massimo Bellano (1° allenatore)
Mateo Azzini (vice allenatore)
Mauro Tettamanti (assistente allenatore)
Tommaso Magnani (preparatore atletico)
Alberto Salmaso (scoutman)
Alessandro Parise (videoman)
Daniele Dailianis (fisioterapista)
Domenico Capodiferro (medico)
Federica Tonon (team manager) 

Lo staff della Nazionale femminile Under18

Marco Mencarelli (1° allenatore)
Michele Fanni (vice allenatore)
Gaetano Gagliardi (assistente allenatore)
Tommaso Magnani (preparatore atletico)
Roberto Menegolo (scoutman)
Sandro Gennari (fisioterapisti)
Mauro Federe (medico)
Alessio Trombetta (team manager)

Lo staff della Nazionale femminile Under16

Pasquale D’Aniello (1° allenatore)
Oscar Maghella (vice allenatore)
Massimiliano Grassadonio (assistente allenatore)
Matteo Russo (preparatore atletico)
Gabriele Tortorici (scoutman)
Daniele Matarozzo (fisioterapista)
Luca Monastier (medico)
Alessio Trombetta (team Manager) .