La nuova Superlega e la nuova Serie A2 2019/20. Organico da definire per l’A3

MODENA – Definiti gli organici dei primi due campionati nazionali maschili, Superlega e A2 Credem Banca 2019/20. 

In A3 si attendono le promozioni dai play off di serie B 

* ultimi aggiornamenti

SUPERLEGA 13 SQUADRE
Sir Safety Conad Perugia
Itas Trentino
Cucine Lube Civitanova
Azimut Leo Shoes Modena
Revivre Axopower Milano
Calzedonia Verona
Kioene Padova
Vero Volley Monza
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Consar Ravenna
Top Volley Latina
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Gas Sales Piacenza * (neo promossa play off A2 Credem Banca)

A2 CREDEM BANCA  (12 Squadre)
Emma Villas Siena (retrocesse da Superlega)
BCC Castellana Grotte (retrocesse da Superlega)
Olimpia Bergamo (eliminata finale play off promozione) *
Pool Libertas Cantù (eliminata Semifinali Play Off Promozione)
Monini Spoleto (eliminata Semifinali Play Off Promozione)
Synergy Arapi F.lli Mondovì (eliminata Quarti Play Off Promozione)
Conad Reggio Emilia  (eliminata Quarti Play Off Promozione)
Centrale del Latte Sferc Brescia (eliminata Quarti Play Off Promozione)
Materdominivolley.it Castellana Grotte (eliminata Quarti Play Off Promozione)
Kemas Lamipel Santa Croce (vincente Semifinale Play Off A2/A3)
Fonteviva Livorno (vincente Semifinale Play Off A2/A3) *
+1 squadra a subentrare al Club Italia (Gioia Del Colle per miglior piazzamento e punteggio in reg. season)

A3 CREDEM BANCA (17 Squadre retrocesse da A2 + 7 promozioni dalla B (con play off, nessuna promozione diretta – 2 Gironi da 12).
Conad Lamezia (Ultima A2 – girone Bianco)
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania (Ultima A2 – girone Blu)
Geosat Geovertical Lagonegro (eliminata Semifinale playoff A2/A3) *
GoldenPlast Potenza Picena (eliminata Semifinale playoff A2/A3)
Gioiella Gioia del Colle (eliminata ai Quarti Play Off A2/A3) – (ripescata n A2 per miglior piazzamento e punteggio in reg. season al posto del Club Italia?
Menghi Shoes Macerata (eliminata ai Quarti Play Off A2/A3)
Sieco Service Ortona (eliminata ai Quarti Play Off A2/A3)
Videx Grottazzolina (eliminata ai Quarti Play Off A2/A3)
Tipiesse Cisano Bergamasco (eliminata Ottavi Play Off A2/A3) 
Elios Messaggerie Catania (eliminata Ottavi Play Off A2/A3)
Roma Volley (eliminata Ottavi Play Off A2/A3) 
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone (eliminata Ottavi Play Off A2/A3)
Aurispa Alessano (eliminata Ottavi Play Off A2/A3)
Banca Alpi Marittime Acqua S. Bernardo Cuneo (eliminata Ottavi Play Off A2/A3) 
Pag Taviano (eliminata Ottavi Play Off A2/A3)
BCC Leverano (eliminata Ottavi Play Off A2/A3)
+7 squadre dai play off di Serie B
+1 a integrare assenza Club Italia.

Sostieni Volleyball.it