A1 Femminile 2017/18

    211390
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali
    In chiaro le voci di mercato e i contatti
    Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    * solo da ufficializzare = ingaggio/cessione già definito/a con certezza ma non ancora ufficializzato dai club.
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita (o elenco atleti di cui non è certa conferma/contratto in essere)
    Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).
    * solo da ufficializzare = ingaggio/cessione già definito/a con certezza ma non ancora ufficializzato dai club.

    Imoco Conegliano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Daniele Santarelli (nuovo) Santarelli (vice coach, promosso)
    Easy (S, USA, Henan, CHN)
    Wolosz (P, POL, Chemik Police, POL)
    Hill (S, USA, Vakifbank Istanbul, TUR)
    Melandri (C, Firenze)
    Fabris (O, CRO, Casalmaggiore)
    Papafotiou (P, GRE, Mulhouse, FRA)
    Nicoletti (O, Monza)
    Mazzanti (Ct Italia)
    Skorupa (P, Novara)
    Ortolani (O, Monza)
    Robinson (S, USA, Vakifbank Istanbul, TUR)
    Malinov (P, Bergamo)
    Fawcett (O, USA, Praia Clube, BRA)
    Costagrande (S)
    Barazza (C, Olbia)
    Formazione
    Wolosz (P) – Fabris (O)
    Hill (S) – Easy (S)
    Danesi (C) – Folie (C)
    De Gennaro (L)
    A disp: Papafotiou (P), Nicoletti (O), Bricio (S), Cella (S), De Kruijf (C), Melandri (C), Fiori (L)

    Aggiornato il 30/7

     

    Igor Gorgonzola Novara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimo Barbolini (nuovo) Barbolini (All. Eczacibasi)
    Vasilantonaki (S/O, GRE, Busto Arsizio)
    Skorupa (P, POL, Imoco Conegliano)
    Egonu (O, Club Italia)
    Gibbemeyer (C, USA, Pomì Casalmaggiore)
    Enright (S, PUR, Firenze)
    Camera (P, AS Saint-Raphaël, FRA)
    Fenoglio (All, direttore tecnico settore giovanile Mondovì)
    Barun (O, CRO, Modena)
    Dijkema (P, NED)
    Pietersen (S, NED, sospensione attività per motivi di studio)
    Cambi (P, Pesaro)
    Barcellini (S)
    Alberti (C, Firenze)
    Donà (S, Soverato)
    Formazione
    Skorupa (P) – Egonu (O)
    Piccinini (S) – Plak (S)
    Chirichella (C) – Gibbemeyer (C)
    Sansonna (L)
    A disp: Camera (P), Vasilantonaki (O/S), Enright (S), Bonifacio (C), Zannoni (L)

    Aggiornato il 31/7

     

    VBC Pomì Casalmaggiore

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcello Abbondanza (nuovo) Abbondanza (All., Fenerbahce )
    Guiggi (C, Bergamo)
    Lo Bianco (P, Bergamo)
    Zago (O, Scandicci)
    Starcevic (S, CRO, Halkbank Ankara, TUR)
    S. Pavan (O, CAN, Shanghai, CIN)
    Rondon (P, Scandicci)
    Napodano (L, Volleyrò Casal De Pazzi Roma, B1)
    B. Martinez (S, DOM, Busto Arsizio, solo da ufficializzare)
    Zambelli (C, Bolzano)
    Zeng Chunlei (O/S, CIN, Pechino, CIN)
    Gianni Caprara (all.)
    L. Bosetti (S, Scandicci)
    Gibbemeyer (C, USA, Novara)
    Lloyd (P, USA, Fenerbahce Istanbul, TUR, contratto rescisso per infortunio)
    Fabris (O, CRO, Imoco Conegliano)
    Gibertini (L, Marignano)
    Tirozzi (S, Firenze)
    Peric (P, CRO, Club Voleibol Barcelona, SPA)
    Garcia Zuleta (C, COL, Perugia)
    Turlea (O, ROM)
    Bacchi (S, Teodora Ravenna)
    Formazione
    Lo Bianco (P) – S. Pavan (O)
    Guerra (S) – Zeng Chunlei (S)
    Stevanovic (C) – Guiggi (C)
    Sirressi (L)
    A disp: Rondon (P), Zago (O), Starcevic (S), Zambelli (C), Napodano (L)

    Aggiornato il 21/9

     

    Liu Jo Nordmeccanica Modena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Gaspari (confermato) Barun (O, Novara)
    Calloni (C, Firenze)
    Bisconti (L/S, Soverato)
    Pincerato (P, Bolzano)
    Montano (O/S, COL, Chemik Police, POL)
    Partenio (S, Bergamo)
    Tomic (O/S, SRB, Khimik Yuzhny, UKR)
    Pistolesi (S, Scuola di Pallavolo Anderlini)
    Vesovic (S, SRB, Telekom Baku, AZE)
    Brakocevic (O, SRB)
    Belien (C, OLA, Bursa BBSK, TUR)
    Ozsoy (S, TUR, Toyota Auto Body Queenseis, JPN)
    Bianchini (O, Scandicci)
    Caracuta (P, Legnano)
    Valeriano (S/L)
    Marcon (S, Bergamo)
    Partenio (S, si ferma per maternità)
    Petrucci (P)
    Formazione
    Ferretti (P) – Barun (O)
    C. Bosetti (S) – Montano (S)
    Heyrman (C) – Calloni (C)
    Leonardi (L)
    A disp: Pincerato (P), Tomic (O/S), Vesovic (S), Pistolesi (S), Garzaro (C), Bisconti (L/S)

    Aggiornato il 28/7

     

    Unet E-work Busto Arsizio

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Mencarelli (confermato) Gennari (S, Bergamo)
    Wilhite (S, USA, Minnesota, NCAA)
    Bartsch (S, USA, Bolzano)
    Piani (O, Club Italia)
    Chausheva (S/O, BUL, Maritza Plovidiv, BUL)
    Orro (P, Club Italia)
    Dall’Igna (P, Monza)
    Botezat (C, Club Italia)
    Pisani (C)
    Vasilantonaki (S/O, GRE, Novara)
    Signorile (P, CSM Bucarest, ROM)
    Fiorin (S)
    Witkowska (L, POL, Grot Budowlani Lodz, POL)
    B. Martinez (S, DOM, Casalmaggiore)
    Moneta (S, Baronissi)
    Cialfi (P)
    Formazione
    Orro (P) – Diouf (O)
    Gennari (S) – Bartsch (S)
    Stufi (C) – Berti (C)
    Spirito (L)
    A disp: Dall’Igna (P), Piani (O), Wilhite (S), Chausheva (S/O), Botezat (C), Negretti (L/S)

    Aggiornato il 2/8

     

    Foppapedretti Bergamo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stefano Micoli (nuovo) Micoli (All, Novara, vice all.)
    Malinov (P, Conegliano)
    Boldini (P, Montichiari)
    Marcon (S, Modena)
    Malagurski (O, SRB, Montichiari)
    Strunjak (C, CRO, Mladost Zagabria, CRO)
    Roslandy Acosta Alvarado (S, VEN, Potsdam, GER)
    Imperiali (L, Orago, B1)
    Lavarini (All. Minas)
    Gennari (S, Busto Arsizio)
    Guiggi (C, Casalmaggiore)
    Skowronska (O, POL, Barueri, Brasile)
    Suelen (L, BRA, Praia Clube, BRA)
    Lo Bianco (P, Casalmaggiore)
    Mori (P, SLO, Béziers, FRA)
    Partenio (S, Modena)
    Venturini (S)
    Formazione
    Malinov (P) -Malagurski (O)
    Sylla (S) – Marcon (S)
    M. Popovic (C) – Paggi (C)
    Cardullo (L)
    A disp: Boldini (P), Battista (S/O), Roslandy Acosta Alvarado (S), Strunjak (C), Imperiali (L)

    Aggiornato il 18/7

     

    Savino del Bene Scandicci

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Carlo Parisi (nuovo) Parisi (All., Le Cannet, FRA)
    Bosetti L. (S, Casalmaggiore)
    Carlini (P, USA, Wisconsin, NCAA)
    Haak (O/S, SVE, Beziers, FRA)
    Papa (S, Bolzano)
    Bianchini (O/S, Modena)
    Martina Ferrara (L, Club Italia)
    Mancini (C, Club Italia)
    I. Di Iulio (P, Pesaro)
    Samadova (S, AZE, Telekom Baku, AZE)
    De La Cruz (S, DOM, Dinamo Mosca, RUS)
    A.Beltrami (all. Filottrano)
    Rondon (P, Casalmaggiore)
    Zago (O, Casalmaggiore)
    Loda (S, Monza)
    Cruz (S, PUR, beach volley)
    Meijners (S, OLA, pausa per motivi personali)
    Casillo (C, Marignano)
    Scacchetti (P, Teodora Ravenna, A2)
    Crisanti (C, Sassuolo, serie B)
    Havlickova (O, CEC)
    Giampietri (L, Perugia)
    Formazione
    Carlini (P) – Haak (O)
    Bosetti L. (S) – De La Cruz (S)
    Adenizia (C) – Arrighetti (C)
    Merlo (L)
    A disp: I.Di Iulio (P), Bianchini (O), Samadova (S), Papa (S), Mancini (C), Martina Ferrara (L)

    Aggiornato il 6/9

     

    Il Bisonte Firenze

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Bracci (confermato) H. Tapp (C, USA, Schwerin, GER)
    Alberti (C, Novara)
    Santana (S, PUR, Mulhouse, FRA)
    C. Di Iulio (S, inattiva per maternità)
    Milos Prokopic (C, CRO, Bursa BBSK, TUR)
    Tirozzi (S, Casalmaggiore)
    Enright (S, PUR, Novara)
    Brussa (O, ritiro)
    Calloni (C, Modena)
    Melandri (C, Conegliano)
    Bayramova (S, AZE, Seramiksan Manisa, TUR)
    Norgini (L, Brescia)
    Repice (C, Perugia, A2)
    Formazione
    Bechis (P) – Sorokaite (O)
    Santana (S) – Tirozzi (S)
    H. Tapp (C) – Alberti (C)
    Parrocchiale (L)
    A disp: Bonciani (P), C. Di Iulio (S), Pietrelli (S), Milos Prokopic (C)

    Aggiornato il 10/8

     

    Saugella Team Monza

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luciano Pedullà (nuovo) Pedullà (all.)
    Ortolani (O, Conegliano)
    Hancock (P, USA, Impel Wroclaw, POL)
    Dixon (C, USA, inattiva)
    Loda (S, Scandicci)
    Rastelli (O, EuroHotel Monza, B1F)
    Havelkova (S, CEC, Shanghai, CIN)
    Bonvicini (L, Garlasco, B1)
    Orthmann (S, GER, Munster, GER)
    Aelbrecht (C, BEL, Pesaro)
    Dall’Igna (P, Busto Arsizio)
    Lussana (L, Legnano)
    Tomsia (O, POL, Filottrano)
    Nicoletti (O, Conegliano)
    Segura (S, SPA, Cuneo)
    Bezarevic (S, SRB, Linamar Bekescsabai, UNG)
    Eckerman (S, USA)
    Formazione
    Hancock (P) – Ortolani (O)
    Havelkova (S) – Loda (S)
    Dixon (C) – Candi (C)
    Arcangeli (L)
    A disp: Balboni (P), Rastelli (O), Begic (S), Orthmann (S), Devetag (C), Bonvicini (L)

    Aggiornato il 2/9

     

    Lardini Filottrano (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Alessandro Beltrami (nuovo) Alessandro Beltrami (All. Scandicci)
    Hutinski (C, SLO, RC Cannes, FRA)
    Tomsia (O, POL, Monza)
    Gamba (L, Pesaro)
    Agrifoglio (P, Caserta)
    Melli (S, Club Italia)
    Mitchem (S, USA, University of Hawaii, NCAA)
    Bellano (All, Club Italia)
    Rita (C)
    Vanzurova (O, CEC, Cuneo)
    Marangon (L, Caserta)
    Galazzo (P, Caserta)
    Tosi (S/O, Vicenza, B1)
    Cappelli (S)
    Formazione
    Bosio (P) – Tomsia (O)
    Melli (S) – Negrini (S)
    Hutinski (C) – Mazzaro (C)
    Feliziani (L)
    A disp: Agrifoglio (P), Mitchem (S), Scuka (S), Cogliandro (C), Gamba (L)

    Aggiornato il 24/8

     

    myCicero Pesaro (neopromossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matteo Bertini (confermato) Van Hecke (O, BEL, Besiktas Istanbul, TUR)
    Aelbrecht (C, BEL, Monza)
    Cambi (P, Novara)
    Nizetich (S, ARG, Seramiksan Manisa, TUR)
    Bokan (S, MNE, Azerrail Baku, AZE),
    Baldi (O, Brescia)
    Lapi (C, Brescia)
    G. Carraro (P, Olbia)
    Arciprete (S, Club Italia)
    Degradi (S, Legnano)
    Gamba (L, Filottrano)
    I. Di Iulio (P, Scandicci)
    Tonello (C, Mondovì)
    Mastrodicasa (C, Cuneo)
    Santini (S, Orvieto)
    Kiosi (O, GRE, Trento, A2)
    Pamio (O, Montecchio Maggiore)
    Rimoldi (P, Perugia)
    Formazione
    Cambi (P) – Van Hecke (O)
    Nizetich (S) – Bokan (S)
    Aelbrecht (C) – Olivotto (C)
    Ghilardi (L)
    A disp: G. Carraro (P), Baldi (O), Arciprete (S), Bussoli (S), Lapi (C)

    Aggiornato il 31/8

     

    Sab Grima Legnano (ripescata in A1 dopo la rinuncia di Bolzano)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Andrea Pistola (confermato) Caracuta (P, Modena)
    Lussana (L, Monza)
    Martinelli (C, Brescia)
    Degradi (S, Pesaro)
    Newcombe (S, USA, Sichuan, CIN)
    Ogoms (C, CAN, PTPS Pila, POL)
    Pencova (C, SVK, BKS Bielsko Biala, POL)
    Cecchetto (L, Caserta)
    Cumino (P, Settimo Torinese)
    Drews (O, USA, Criollas de Caguas, PUR)
    Bartesaghi (S, Caserta)
    De Lellis (P, Chieri)
    Mazzotti (P, Mondovì)
    Grigolo (S, Orvieto, B1)
    Figini (C, Bolzano, B1)
    Paris (L, Teodora Ravenna)
    Furlan (C, Marsala)
    C. Muzi (S)
    Facchinetti (C, Marsala)
    Kosareva (S, Montecchio Maggiore)
    Bossi (L)
    Formazione
    Caracuta (P) – Drews (O)
    Degradi (S) – Newcombe (S)
    Ogoms (C) – Pencova (C)
    Lussana (L)
    A disp: Cumino (P), Mingardi (O), Coneo (S), Bartesaghi (S), Martinelli (C), Cecchetto (L)

    Aggiornato il 1/9