A1 Femminile 2018/19

    233223
    LEGENDA TABELLA
    Formazione: Sestetto ufficiale e atlete a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti delle atlete in uscita. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Segnalazioni a mercato@volleyball.it – Comunicati a comunicati@volleyball.it

    Igor Gorgonzola Novara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Barbolini (conf) Nizetich (S, ARG, Pesaro)
    Stufi (C, Busto Arsizio)
    Bartsch (S, Usa, Busto Arsizio)
    Veljkovic (C, SRB, Chemik Police, POL)
    Carlini (P, USA, Scandicci)
    Nardo (S, Alessandria)
    Bici (O, ALB, Mondovì)
    Enright (S, PUR, THY, TUR)
    Bonifacio (C, Busto Arsizio)
    Gibbemeyer (C, USA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Skorupa (P)
    Vasilantonaki (O/S, GRE, Filottrano)
    Populini (S, B2, Club Italia)
    Nardo (S, in seconda squadra, B2)
    Formazione
    Carlini (P) – Egonu (O)
    Plak (S) – Bartsch (S)
    Chirichella (C) – Veljkovic (C)
    Sansonna (L)
    A disp.: Camera (P), Bici (O), Piccinini (S), Nizetich (S), Stufi (C), Zannoni (L)

    Aggiornato il 28/7

    Imoco Conegliano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Santarelli (conf.) Sylla (S, Bergamo)
    Tirozzi (S, Firenze)
    Moretto (C, Trento)
    De Kruijf (C, rinnovo)
    Easy Hodge (S, rinnovo)
    Fersino (L, Volley Pool Piave, B2)
    Nagaoka (O, JPN, Hisamitsu Springs, JPN)
    Samadan (C, CRO, Mladost Zagabria, CRO)
    Bricio (S, MEX, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Melandri (C, Monza)
    Nicoletti (O, Brescia)
    Cella (S, Caserta)
    Fiori (L, Pinerolo)
    Lee (S, USA, Kameroglu Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul, TUR)
    Formazione
    Wolosz (P) – Fabris (O)
    Hill (S) – Sylla (S)
    Danesi (C) – De Kruijf (C)
    De Gennaro (L)
    A disp: Bechis (P), Nagaoka (O), Easy (S), Tirozzi (S), Folie (C), Moretto (C), Fersino (L)

    Aggiornato il 30/8

    Savino del Bene Scandicci

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Parisi (conf.) Malinov (P, Bergamo)
    Mitchem (S, USA, Filottrano)
    Stevanovic (C, SRB, Casalmaggiore)
    Zago (O, Casalmaggiore)
    Caracuta (P, Legnano)
    Mazzaro (C, Filottrano)
    Bisconti (L/S, Modena)
    Mastrodicasa (C, Cuneo)
    Vasileva (S, BUL, Dinamo Kazan, RUS)
    Milenkovic (S, SRB, Stella Rossa Belgrado)
    Carlini (P, USA, Novara)
    Bianchini (O/S, Monza)
    I. Di Iulio (P, Brescia)
    Arrighetti (C, Casalmaggiore)
    Samadova (S, AZE, Leningradka, RUS)
    Mancini (C, Cuneo)
    Martina Ferrara (L, Baronissi)
    De La Cruz (S, DOM)
    Formazione
    Malinov (P) – Haak (O)
    Bosetti L. (S) – Vasileva (S)
    Adenizia (C) – Stevanovic (C)
    Merlo (L)
    A disp.: Caracuta (P), Zago (O), Mitchem (S), Milenkovic (S), Papa (S), Mazzaro (C), Mastrodicasa (C), Bisconti (L/S)

    Aggiornato il 12/7

    Unet E-Work Busto Arsizio

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mencarelli (conf.) Herbots (S, BEL, Mulhouse, FRA)
    Leonardi (L, Modena)
    Meijners (S, OLA, inattiva)
    Grobelna (O, BEL, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Cumino (P, Legnano)
    Bonifacio (C, Novara)
    Peruzzo (S, promossa dalle giovanili)
    Bartsch (S, USA, Novara)
    Stufi (C, Novara)
    Diouf (O, Sesi Bauru, BRA)
    Spirito (L, Casalmaggiore)
    Wilhite (S, USA, Stoccarda, GER)
    Chausheva (S/O, BUL, Potsdam, GER)
    Dall’Igna (P, P2P Baronissi)
    Negretti (L, Acqua & Sapone Roma, A2)
    Formazione
    Orro (P) – Grobelna (O)
    Gennari (S) – Meijners (S)
    Berti (C) – Bonifacio (C)
    Leonardi (L)
    A disp.: Cumino (P), Piani (O), Herbots (S), Peruzzo (S), Botezat (C).

    Aggiornato il 24/7

    Saugella Team Monza

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Falasca (nuovo) Falasca (All., SPA, Monza maschile)
    Adams (C, USA, Eczacibasi Vitra Istanbul, TUR)
    Buijs (S, OLA, Nilufer Bursa, TUR)
    Bianchini (O/S, Scandicci)
    Melandri (C, Conegliano)
    Partenio (S, inattiva)
    Facchinetti (C, Marsala)
    Pedullà (all., non confermato)
    Loda (S, Bergamo)
    Candi (C, Firenze)
    Dixon (C, USA, Pechino, CIN)
    Havelkova (S, CEC, Dinamo Mosca)
    Rastelli (O, St. John’s Red Storm, USA, NCAA)
    Formazione
    Hancock (P) – Ortolani (O)
    Buijs (S) –  Begic (S)
    Adams (C) – Melandri (C)
    Arcangeli (L)
    A disp: Balboni (P), Bianchini (O), Orthmann (S), Partenio (S), Devetag (C), Facchinetti (C), Bonvicini (L)

    Aggiornato il 26/8

    Il Bisonte Firenze

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Caprara (conf.) Lippmann (O, GER, Schwerin, GER)
    Candi (C, Monza)
    Daalderop (S, OLA, Stoccarda, GER)
    Degradi (S, Legnano)
    Popovic (C, SRB, Bergamo)
    Venturi (L, Orvieto)
    H. Tapp (C, USA, Bergamo)
    Tirozzi (S, Conegliano)
    Ogbogu (C, USA, Chemik Police POL)
    Pietrelli (S, Perugia)
    C. Di Iulio (S, Filottrano)
    Prokopic (C, CRO)
    Formazione
    Dijkema (P) – Lippmann (O)
    Santana (S) – Degradi (S)
    Candi (C) – Popovic (C)
    Parrocchiale (L)
    A disp: Bonciani (P), Sorokaite (O), Daalderop (S), Alberti (C), Venturi (L)

    Aggiornato il 27/7

    Pomì Casalmaggiore

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gaspari (nuovo) Spirito (L, Busto Arsizio)
    Gaspari (All., Modena)
    Radenkovic (P, SRB, Muszyna POL)
    Rahimova (O, AZE, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Arrighetti (C, Scandicci)
    Cuttino (S/O, USA, Purdue University, NCAA)
    Marcon (S, Begamo)
    Kakolewska (C, POL, Budowlani Lodz, POL)
    Mio Bertolo (C, Orvieto)
    Lussana (L, Legnano)
    Pincerato (P, Liu Jo Modena)
    C. Bosetti (S, Liu Jo Modena)
    Alexa Gray (S, CAN, Soverato)
    Carcaces Opon Kenia (S, CUB, Ageo Medics, JPN)
    Lucchi (All., Union Bremas Jesolo, B2)
    Stevanovic
    (C, SRB, Scandicci)
    Zago (O, Scandicci)
    Sirressi (L, Bergamo)
    Napodano (L, Soverato)
    Guerra (S, Shanghai, CIN)
    Balkestein-Grothues (S, OLA, CSM Bucarest, ROM)
    Guiggi (C, APS Aias Evosmou, GRE)
    Drews (O, USA, Kameroglu Beylikduzu Voleybol Ihtisas Istanbul, TUR)
    Zambelli (C, Cuneo)
    B. Martinez (S, DOM, Aydın Büyükşehir Belediyespor, TUR)
    Starcevic (S, CRO)
    Lo Bianco (P)
    Rondon (P, ritiro)
    Formazione
    Radenkovic (P) – Rahimova (O)
    Carcaces (S) – C. Bosetti (S)
    Arrighetti (C) – Kakolewska (C)
    Spirito (L)
    A disp: Pincerato (P), Cuttino (O/S), Alexa Gray (S), Marcon (S), Mio Bertolo (C), Lussana (L)

    Aggiornato il 15/9

    Zanetti Volley Bergamo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bertini (nuovo) Courtney (S/L, USA, inattiva per infortunio)
    Bertini
    (All. Pesaro)
    Olivotto (C, Pesaro)
    Cambi (P, Pesaro)
    Sirressi (L, Casalmaggiore)
    Loda (S, Monza)
    H. Tapp (C, USA, Firenze)
    Smarzek (O/S, POL, Chemik Police, POL)
    G. Carraro (P, Pesaro)
    Mingardi (S/O, Modena)
    Malinov (p, Scandicci)
    Sylla (S, Conegliano)
    Paggi (C, cessata attività)
    Malagurski (O, SRB)
    M. Popovic (C, SRB, Firenze)
    Battista (S, Club Italia)
    Marcon (S, Casalmaggiore)
    Boldini (P, Soverato)
    Micoli (All. Volley Group Roma)
    Cardullo (L, Filottrano)
    Formazione
    Cambi (P) –  Smarzek (O)
    Acosta (S) – Courtney (S)
    H. Tapp (C) – Olivotto (C)
    Sirressi (L)
    A disp.: G. Carraro (P), Mingardi (O/S), Loda (S), Strunjak (C), Imperiali (L),

    Aggiornato il 21/7

    Club Italia (promosso d’ufficio)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bellano (confermato) Populini (S, Novara, B2)
    Battista (S/O, Bergamo)
    Scola (P, Volleyrò Casal De Pazzi, B1)
    Kone (C, Lilliput Settimo Torinese, B1)
    L. Nwakalor (C, Volleyrò Casal De Pazzi, B1)
    Costantini (C, Union Volley Jesolo)
    Bassi (S, Promoball VBF, serie D)
    Panetoni (L, Ravenna)
    Trampus (U, Oma Volley Trieste)
    Bulovic (S, UYBA Giovani Busto Arsizio, B1)
    Mangani (S, Soverato)
    Turco (P, Martignacco)
    T. Fucka (C, Marsala)
    Cortella (S, Imoco Volley Pool Piave San Donà, B1)
    E. Tonello (S, Chieri)
    Formazione
    Morello (P) – S. Nwakalor (O)
    Pietrini (S) – Enweonwu (S)
    Lubian (C) – Fahr (C)
    De Bortoli (L)
    A disp.: Scola (P), Battista (O/S), Populini (S), L. Omoruyi (S), Kone (C), L. Nwakalor (C), Adhuoljok Malual (C), Panetoni (L), Costantini (C), Bassi (O/S), Trampus (U)

    Aggiornato il 3/9

    Banca Valsabbina Millenium Brescia (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mazzola (conf.) Washington (C, USA, Ravenna)
    Nicoletti (O, Conegliano)
    I. Di Iulio (P, Scandicci)
    Rivero (S, SPA, Mondovì)
    Pietersen (S, OLA, Modena)
    Miniuk (C, BLR, Pribuzhie Brest, BLR)
    Biava (S, Pisogne, B1)
    Bartesaghi (O, Legnano)
    Manig (P, Caserta)
    Baccolo (C, Volley Adro, B1)
    Prandi (P, Orvieto)
    Decortes (O, Orvieto)
    Gioli (C, Ravenna)
    Canton (S, Ravenna)
    Bortolot (P)
    Angelini (C, Orvieto)
    Dailey (S, USA)
    Gabbiadini (S)
    Formazione
    I. Di Iulio (P) – Nicoletti (O)
    Pietersen (S) – Rivero (S)
    Miniuk (C) – Washington (C)
    Parlangeli (L)
    A disp.: Manig (P), Bartesaghi (O), Villani (S), Biava (S), Veglia (C), Baccolo (C), Norgini (L)

    Aggiornato il 3/9

    Fenera Chieri (neo promossa Play off A2)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Secchi (conf.) Barysevich (C, BLR, Minchanka Minsk, BLR)
    Bayramova (S, AZE, Seramiksan Manisa, TUR)
    Gyselle de la Caridad Silva (O, CUB, Smart Prepaid Giga Hitter, PHI)
    Dapic (S/O, CRO, Oudegem, BEL)
    Scacchetti (P, Ravenna, A2)
    Caforio (L, Cuneo)
    E. Tonello (S, Club Italia)
    Manfredini (O/S, S.G. Marignano)
    Lualdi (C, S.G. Marignano)
    S. Moretto (O, Futura Volley Giovani, B1)
    Sandrone (L)
    Mezzi (S)
    Colombano (P)
    Dell’Amico (P)
    Batte (C)
    Salvi (C)
    Formazione
    De Lellis (P) – Gyselle De La Caridad Silva (O)
    Bayramova (S) – Angelina (S)
    Barysevich (C) – Middleborn (C)
    Bresciani (L)
    A disp: Scacchetti (P), Dapic (S/O), Perinelli (S), E. Tonello (S), Akrari (C), Caforio (L)

    Aggiornato il 26/8

    Ubi Banca San Bernardo Cuneo – acquisizione titolo Piacenza A1 (cessione titolo A2 a Volalto Caserta 2.0)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pistola (confermato) Van Hecke (O, Pesaro)
    Bosio (P, Filottrano)
    Zambelli (C, Casalmaggiore)
    S. Markovic (S, AUT, S.G.Marignano)
    Ruzzini (L, RC Cannes, FRA)
    Mancini (C, Scandicci)
    Ilyasoglu (S, TUR, Alba Blaj, ROM)
    Kaczmar (P, POL, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Kavalenka (O, POR, Budowlani Toruń, POL)
    Menghi (C, Ravenna)
    Cruz (S, PUR, Sariyer Istanbul, TUR, 1.Lig)
    Mastrodicasa (C, Scandicci)
    Bruno (L, Perugia)
    Segura (S, SPA, Dresda, GER)
    Dalia (P, Caserta)
    Guidi (C, Soverato)
    Caforio (L, Chieri)
    Re (S)
    Borgna (S)
    Aliberti (C)
    Vanzurova (O, CEC)
    Bonifazi (P, Emilbronzo 2000 Montale, B1)
    Formazione
    Bosio (P) – Van Hecke (O)
    S. Markovic (S) – Cruz (S)
    Zambelli (C) – Mancini (C)
    Ruzzini (L)
    A disp.: Kaczmar (P), Kavalenka (O), F. Bertone (C), Menghi (C), Ilyasoglu (S), Baiocco (L)

    Aggiornato il 29/8

    Lardini Filottrano (retrocessa ripescata in A1)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Chiappini L. (nuovo) Whitney (O, USA, Yunnan, CIN)
    Vasilantonaki (O/S, GRE, Novara)
    Baggi (S, HPK, FIN)
    Garzaro (C, Modena)
    Pisani (C, inattiva)
    L. Chiappini (All., HPK, FIN)
    Cardullo (L, Bergamo)
    C. Di Iulio (S, Firenze)
    Rumori (L, Trevi, B1)
    Yang Yi-Chen (P, RC, Taiwqan Power)
    Schwan (S, USA, Whashington Univ.)
    Tominaga (P, JPN, Ageo Medics, JPN)
    Agrifoglio (P, Ravenna)
    Hutinski Torres (C, SLO, Alba Blaj, ROM)
    Bosio (P, Cuneo)
    Scuka (S, SLO, GEN-I Volley Nova Gorica, SLO)
    Feliziani (L, ritiro)
    Gamba (L)
    Negrini (S)
    Mitchem (S, USA, Scandicci)
    Mazzaro (C, Scandicci)
    Taylor (O, USA)
    Formazione
    Tominaga (P) – Whitney (O)
    Vasilantonaki (S) – C. Di Iulio (S)
    Garzaro (C) – Cogliandro (C)
    Cardullo (L)
    A disp.: Yang Yi-Chen (P), Schwan (S), Baggi (S), Pisani (C), Rumori (L)

    Aggiornato il 26/8

    Mycicero Volley Pesaro NON SI ISCRIVE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nizetich (S, ARG, Novara)
    Bertini (All. Bergamo) Olivotto (C, Bergamo)
    Cambi (P, Bergamo)
    Baldi (O, Trento)
    G. Carraro (P, Bergamo)
    Van Hecke (O, BEL, Cuneo)
    Lapi (C, Perugia)
    Ghilardi (L, Caserta)
    Angeloni (S, Marsala)
    Bussoli (S, Orvieto)
    Arciprete (S, Baronissi)
    Aelbrecht (C, BEL, Kurobe Aqua Fairies, JPN)
    Bokan (S, MNE, Jakarta BNI Taplus, INA)
    Formazione
    (p) – (o)
    (s) – (s)
    (c) – (c)
    (l)

    Aggiornato il 17/9

    Sostieni Volleyball.it