A1 Femminile Volley Mercato 2019/20

    LEGENDA TABELLA – 

    Tutti i rumors del volley mercato 2019/20 dalla stampa locale/nazionale e le ufficializzazioni dei club.

    Formazione: Sestetto ufficiale e atlete a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti delle atlete in uscita. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Segnalazioni a mercato@volleyball.it – Comunicati a comunicati@volleyball.it

    Imoco Conegliano

    Allenatore Acquisti/da confermare Cessioni
    Santarelli (conf.) Egonu (O, Novara)
    Sorokaite (S/O, Firenze)
    Ogbogu (C, USA, Chemik Police, POL)
    G. Gennari (P, Martignacco, A2)
    Enweonwu (O/S, Club Italia)
    Geerties (S, GER, Schwerin, GER)
    Botezat (C, Busto Arsizio)
    Lowe (O, USA, Busto Arsizio)
    Danesi (C, Monza)
    Fabris (O, CRO, Dinamo Kazan, RUS)
    E. Rodriguez (S, ARG, Mondovì, A2)
    Moretto
    (C, Filottrano)
    Bechis (P, Caserta)
    Tirozzi (S, pausa per maternità)
    Formazione
    Wolosz (P) – Egonu (O)
    Sylla (S) – Hill (S)
    De Kruijf (C) – Folie (C)
    De Gennaro (L)
    A disp.: G. Gennari (P), Enweonwu (O/S), Sorokaite (S/O), Geerties (S), Ogbogu (C), Botezat (C), Fersino (L)

    Aggiornato il 15/10

    Igor Gorgonzola Novara

    Allenatore Acquisti/da confermare Cessioni
    Barbolini (conf. 2022) Vasileva (S, BUL, Scandicci)
    Brakocevic (O, SRB/ITA, Budowlani Lodz, POL)
    Courtney (S/L, USA, Bergamo)
    Hancock (P, USA, Monza)
    Gorecka (S, POL, DPD Legionovia Legionowo, POL)
    Arrighetti (C, Casalmaggiore)
    C. Di Iulio (S, Vakifbank Istanbul, TUR)
    Morello (P, Club Italia)
    Mlakar (O, SLO, Nova KBM Branik Maribor, SLO)
    Napodano (L, Soverato, A2)
    Piacentini (C, promossa da squadra U18/serie B2)
    Egonu (O, Conegliano)
    Nizetich (S, ARG, Cuneo)
    Plak
    (S/O, OLA, Aydın Büyükşehir Belediyespor, TUR)
    Camera (P, Casalmaggiore)
    Stufi (C, Casalmaggiore)
    E. Bici (O, ALB, Busto Arsizio)
    Zannoni (L, Cuneo)
    Bartsch (S, USA, BAIC Motor Pechino, CHN)
    Piccinini (S, ritiro)
    Carlini (P, USA, Dinamo Mosca, RUS)
    Formazione
    Hancock (P) – Brakocevic (O)
    Vasileva (S) – Courtney (S)
    Chirichella (C) – Veljkovic (C)
    Sansonna (L)
    A disp: Morello (P),  Mlakar (O), C. Di Iulio (S), Gorecka (S), Arrighetti (C), Piacentini (C), Napodano (L)

    Aggiornato il 20/9

    Savino del Bene Scandicci

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mencarelli (nuovo) Mencarelli (All., Busto Arsizio)
    Pietrini (S, Club Italia – rientro prestito)
    Bricio (S, MEX, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Cardullo (L, Filottrano)
    Lubian (C, Club Italia – rientro prestito)
    Molinaro (C, Martignacco, A2)
    Slöetjes (O, OLA, Vakifbank Istanbul, TUR)
    G. Carraro (P, Bergamo)
    Stysiak (O/S, POL, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Kakolewska (C, POL, Casalmaggiore)
    Caracuta (P, Brescia)
    Vasileva (S, BUL, Novara)
    Haak (O, SVE, Vakifbank Istanbul, TUR)
    Parisi (All.,)
    Papa (S, Flamengo, BRA)
    Bisconti (L, Filottrano)
    Mitchem (S, USA, Bergamo)
    Kosheleva (S, RUS, Guangdong Evergrande, CHN)
    Zago (O, Pinerolo, A2)
    Mazzaro (C, Chieri)
    Mastrodicasa (C, Roma, A2)
    Formazione
    Malinov (P) – Slöetjes (O)
    L. Bosetti (S) – Bricio (S)
    Kakolewska (C) – Stevanovic (C)
    Merlo (L)
    A. disp.: G. Carraro (P), Stysiak (O/S), Pietrini (S), Milenkovic (S), Adenizia (C, infortunata), Lubian (C), Molinaro (C), Cardullo (L)

    Aggiornato 25/7

    Saugella Monza

    Allenatore Acquisti/da confermare Cessioni
    Dagioni (nuovo) Parrocchiale (L, Firenze)
    Skorupa (P, Casalmaggiore)
    Danesi (C, Conegliano)
    I. Di Iulio (P, Brescia)
    Heyrman (C, BEL, Hitachi Rivale, JPN)
    Mari Paraiba (S, BRA, Osasco, BRA)
    Danesi (C, Monza)
    Obossa (O, Sassuolo, A2)
    Squarcini (C, Sassuolo, A2)
    Meijners (S/O, OLA, Busto Arsizio)
    Hryshkevich (S/O, BLR, Minchanka Minsk, BLR)
    Dagioni (All, CSS Sfax, TUN)
    Arcangeli (L, cessata attività)
    Hancock (P, USA, Novara)
    Buijs (S, OLA, THY Istanbul, TUR)
    Facchinetti (C, Albese, B1)
    Melandri (C, Bergamo)
    Bianchini (S/O, Filottrano)
    M. A. Falasca (All, deceduto il 22/6/2019)
    Devetag (C, diventa team manager Monza maschile)
    Hryshkevich (S/O, BLR, non arriva per maternità)
    Balboni (P, Roma, A2)
    Adams (C, USA, si ferma per infortunio?)
    Formazione
    Skorupa (P) – Ortolani (O)
    Meijners (S) – Orthmann (S)
    Danesi (C) – Heyrman (C)
    Parrocchiale (L)
    A disp: I. Di Iulio (P), Obossa (O), Begic (S, infortunata), Mari Paraiba (S), Squarcini (C), Bonvicini (L)

    Aggiornato il 16/9

    Unet E-Work Busto Arsizio

    Allenatore Acquisti/da confermare Cessioni
    Lavarini (nuovo) Lavarini (All., Minas, BRA)
    Lowe (O, USA, Conegliano)
    Villani (S, Brescia)
    Washington (C, USA, Brescia)
    E. Bici (O, ALB, Novara)
    Wang Simin (L, CHN, inattiva)
    Negretti (L, Roma)
    Mencarelli (All., Scandicci)
    Meijners (S/O, OLA, Monza)
    Samadan (C, CRO, Stoccarda, GER)
    Piani (O, Trento, A2)
    Botezat (C, Conegliano)
    Grobelna (O, BEL, Chieri)
    Peruzzo (S, Futura Busto Arsizio, A2)
    Formazione
    Orro (P) – Lowe (O)
    A. Gennari (S) – Herbots (S)
    Bonifacio (C) – Washington (C)
    Leonardi (L)
    A disp.: Cumino (P), E. Bici (O), Villani (S), Berti (C), Wang Simin (L), Negretti (L)

    Aggiornato 12/10

    Bosca San Bernardo Cuneo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pistola (conf. 2020) Nizetich (S, ARG, Novara)
    Cambi (P, Bergamo)
    Zannoni (L, Novara)
    Candi (C, Firenze)
    Baldi (O, Trento, A2)
    Rigdon (S, USA, Kansas University, NCAA)
    Frigo (C, Caserta)
    Agrifoglio (P, Ravenna)
    Budai-Ungureanu (S, ROM, CSM Bucarest)
    Marcon (S/L, Caserta)
    Salas (S, CUB, Chemik Police, POL)
    Menghi (C, Perugia)
    Kaczmar (P, POL, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Mancini (C, Filottrano)
    Ruzzini (L, Caserta)
    Cruz (S, PUR, Caserta)
    Kavalenka (O, POR, Terville, FRA)
    Bosio (P, Chieri)
    Baiocco
    (L, ritiro)
    Formazione
    Cambi (P) – Van Hecke (O)
    Nizetich (S) – S. Marković (S)
    Zambelli (C) – Candi (C)
    Zannoni (L)
    A disp.: Agrifoglio (P), Baldi (O), Budai-Ungureanu (S), Rigdon (S), Marcon (S/L), Frigo (C)

    Aggiornato il 22/9

    Il Bisonte Firenze

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Caprara (conf.) Fahr (C, Club Italia)
    De Nardi (L, Martignacco, A2)
    Turco (P, Martignacco, A2)
    S. Nwakalor (O/S, Club Italia)
    Foecke (S, USA, Nebraska, NCAA)
    Bauer (C, FRA, RC Cannes, FRA)
    Maglio (C, CAN, Hawaii University, NCAA)
    Meli (C, Volleyrò Casal de’ Pazzi, B1)
    Sorokaite (S/O, Conegliano)
    Parrocchiale (L, Monza)
    Popovic (C, SRB, Casalmaggiore)
    Bonciani (P, Olbia)
    Candi (C, Cuneo)
    Malesevic (S, SRB, Stella Rossa Belgrado, SRB)
    Lippmann (O, GER, Shanghai, CHN)
    Bauer (C, FRA, contratto rescisso il 19/9 per motivi personali)
    Formazione
    Dijkema (P) – S. Nwakalor (O)
    Foecke (S) – Daalderop (S)
    Fahr (C) – Alberti (C)
    Venturi (L)
    A disp.: Turco (P), Santana (S), Degradi (S), Maglio (C), Meli (C), De Nardi (L)

    Aggiornato il 27/9

    ePiù Pomì Casalmaggiore

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marco Gaspari (conf.) Stufi (C, Novara)
    Veglia (C, Brescia)
    Fiesoli (S, Trento, A2)
    Camera (P, Novara)
    Antonijevic (P, SRB, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Popovic (C, SRB, Firenze)
    Scuka (S, SLO, Gen-I Nova Gorica, SLO)
    Maggipinto (L, Caserta)
    Vukasovic (O/C, CRO, SF Paris St. Cloud, FRA)
    Skorupa (P, Monza)
    Mio Bertolo (C, Perugia)
    Kakolewska (C, POL, Scandicci)
    Arrighetti (C, Novara)
    Radenkovic (P, SRB, Altay, KAZ)
    Lussana (L, Don Colleoni Trescore, B1)
    Pincerato (P, Sassuolo)
    Gray (S/O, CAN, Caserta)
    Marcon (S, Cuneo)
    Formazione
    Antonijevic (P) – Cuttino (O)
    C. Bosetti (S) – Carcaces (S)
    Stufi (C) – Popovic (C)
    Spirito (L)
    A disp.: Camera (P), Vukasovic (O/C), Scuka (S), Fiesoli (S), Veglia (C), Maggipinto (L)

    Aggiornato il 22/9

    Banca Valsabbina Millenium Brescia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mazzola (confermato) Mingardi (O/S, Bergamo)
    Speech (C, USA, Hoyas Georgetown, USA)
    Caracuta (P, Scandicci)
    Jones-Perry (S, USA, BYU, NCAA)
    Veltman (C, CAN, Western University, CIS)
    Segura (S, SPA, Dresda, GER)
    Saccomani (O/S, Roma, A2)
    Biganzoli (S, Mondovì, A2)
    Mazzoleni (C, Pisogne, B1)
    Fiocco (C, Montecchio)
    Bridi (P, Bedizzole, B1)
    Pietersen (S, cessata attività)
    Veglia (C, Casalmaggiore)
    Villani (S, Busto Arsizio)
    Washington (C, Busto Arsizio)
    I. Di Iulio (P, Monza)
    Nicoletti (O, Filottrano)
    Norgini (L)
    Bartesaghi (S/O, Baronissi)
    Miniuk (C, BLR, LP Kangasala, FIN)
    Manig (P)
    Biava (S)
    Baccolo (C)
    Formazione
    Caracuta (P) – Mingardi (O)
    Jones-Perry (S) – Rivero (S)
    Speech (C) – Veltman (C)
    Parlangeli (L)
    A disp.: Bridi (P), Saccomani (O/S), Segura (S), Biganzoli (S), Fiocco (C), Mazzoleni (C)

    Aggiornato 16/8

    Zanetti Bergamo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Abbondanza (nuovo) Abbondanza (All., Chemik Police, POL)
    Mirkovic (P, SRB, Chemik Police, POL)
    Mitchem (S, USA, Scandicci)
    Melandri (C, Monza)
    Bailey (S, CAN, Nilufer Bursa, TUR)
    Civitico (C, Picco Lecco, B1)
    Prandi (P, Orvieto, A2)
    Van Ryk (O/S, CAN, University of British Columbia, CIS)
    Samara Almeida (S, BRA, Cannes, FRA)
    Cambi (P, Cuneo)
    Bertini (All., Trento, A2)
    Acosta (S, VEN, Minas, BRA)
    Courtney (S/L, USA, Novara)
    Mingardi (O/S, Brescia)
    H. Tapp (C, USA, Flamengo, BRA o Hitachi Rivale, JPN?)
    G. Carraro (P, Scandicci)
    Bailey (S, CAN, non arriva per infortunio)
    Strunjak (C, CRO, Perugia)
    Formazione
    Mirkovic (P) – Smarzek (O)
    Samara Almeida (S) – Mitchem (S)
    Olivotto (C) – Melandri (C)
    Sirressi (L)
    A disp.: Prandi (P), Van Ryk (O/S), Loda (S), Civitico (C), Imperali (L)

    Aggiornato il 16/9

    Lardini Filottrano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Schiavo (conf.) Papafotiou (P, GRE, Mulhouse, FRA)
    Bisconti (L, Scandicci)
    Angelina (S, Chieri)
    Nicoletti (O, Brescia)
    Bianchini (S/O, Monza)
    Mancini (C, Cuneo)
    Pogacar (P, SLO, Calcit Kamnik, SLO)
    Moretto (C, Conegliano)
    Pirro (S, Moie, B1)
    Sopranzetti (L, Moie, B1)
    P. Tapp (C, USA, Stoccarda, GER)
    Grant (C, USA, Potsdam, GER)
    Vasilantonaki (S/O, GRE, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Cardullo (L, Scandicci)
    Tominaga (P, JPN, Ageo Medics, JPN)
    Brcic (P, CRO, Mulhouse, FRA)
    Cogliandro (C, Cutrofiano, A2)
    Baggi (S, Cutrofiano)
    Garzaro (C, Caserta)
    Pisani (C, Caserta, diventa commentatrice Rai)
    Whitney (O, USA)
    Rumori (L, Maniago, B1)
    P. Tapp (C, USA, rinuncia al contratto per motivi personali, 31/8)
    Formazione
    Papafotiou (P) – Nicoletti (O)
    Partenio (S) – Bianchini (S)
    Moretto (C) – Grant (C)
    Bisconti (L)
    A disp.: Pogacar (P), Angelina (S), Pirro (S), Mancini (C), Sopranzetti (L)

    Aggiornato 10/9

    Bartoccini Fortinfissi Perugia (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bovari (conf.) Mio Bertolo (C, Casalmaggiore)
    Menghi (C, Cuneo)
    Taborelli (O, Marsala, A2)
    R. Lazic (S, SWE, Energa MKS Kalisz, POL)
    Raskie (P, USA, Oregon, NCAA)
    Rosamaria Montibeller (O/S, BRA, Praia Clube, BRA)
    Cecchetto (L, Orvieto, A2)
    Regiane Fernanda Aparecida Bidias “Regis” (S, BRA, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Angeloni (S, Marsala)
    Strunjak (C, CRO, Bergamo)
    Pascucci (S/O Heungkuk Life Pink Spiders Incheon, KOR, 2/10)
    Pascucci (S/O Heungkuk Life Pink Spiders Incheon, KOR)
    Smirnova (O, RUS, Macerata, A2)
    Kotlar (C, Vigevano)
    Pietrelli (S, Roma, A2)
    Marchi (P)
    Fastellini (O)
    Santibacci (S)
    Donà (S, Aragona, B1)
    Catena (S)
    Bigini (C)
    Gierek (S)
    Lapi (C, Megabox Battistelli Città di Vallefoglia, B1)
    Formazione
    Raskie (P) – Rosamaria Montibeller (O)
    Regiane Bidias (S) – Pascucci (S)
    Menghi (C) – Strunjak (C)
    Bruno (L)
    A disp.: Demichelis (P), Taborelli (O), R. Lazic (S), Angeloni (S), Casillo (C), Mio Bertolo (C) Cecchetto (L)

    Aggiornato 02/10

    Reale Mutua Fenera Chieri ’76 (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bregoli (nuovo) Bregoli (All., Saint Raphael, FRA)
    A. Rolfzen (C, USA, Saint Raphael, FRA)
    Guerra (S, Mulhouse, FRA)
    Mazzaro (C, Scandicci)
    Meijers (S/O, OLA, Talent Team Papendal, OLA)
    Grobelna (O, BEL, Busto Arsizio)
    De Bortoli (L, Club Italia)
    Bosio (P, Cuneo)
    Lanzini (L, Torino)
    Laak (O, EST, LP Viesti Salo, FIN)
    Enright (S, PUR, THY Istanbul, TUR)
    Bresciani (L, Marignano, A2)
    Angelina (S, Filottrano)
    Middleborn (C, USA)
    De Lellis (P, Baronissi)
    De La Caridad Silva (O, CUB/AZE, Chemik Police, POL)
    Caforio (L, Olbia, A2)
    Dapic (O, CRO, Swietelsky Békéscsaba, UNG)
    Starcevic (S, CRO, CSM Targoviste, ROM)
    E. Tonello (S, Nure Volley, B2)
    Barysevich (C, BLR)
    Formazione
    Poulter (P) – Grobelna (O)
    Guerra (S) – Enright (S)
    Akrari (C) – A. Rolfzen (C)
    De Bortoli (L)
    A disp.: Bosio (P), Laak (O), Perinelli (S), Meijers (S/O), Mazzaro (C), Lanzini (L)

    Aggiornato il 18/8

    Volalto 2.0 Caserta (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cuccarini (nuovo) Alhassan (C, USA, Nec Red Rockets, JPN)
    Cuccarini (All., CT Israele)
    Ruzzini (L, Cuneo)
    Garzaro (C, Filottrano)
    Pisani (C, Filottrano)
    Bechis (P, Conegliano)
    Alexa Gray (S, CAN, Casalmaggiore)
    Marcon (S, Casalmaggiore)
    Cruz (S, PUR, Cuneo)
    Castañeda Simon (O, CUB, Halkbank Ankara, TUR)
    Rispoli (S, Nola Città dei Gigli, serie B2)
    Rossi (C, San Salvatore Telesino, serie C)
    Holzer (S/O, AUT, RC Cannes, FRA)
    Poll (S, GER, Stoccarda, GER)
    Ameri (L, Marsala, dal 1/10)
    Nesic (All, SRB, CSM Targoviste, ROM)
    Melli (S, Trento, A2)
    R. Fucka (C, Sassuolo, A2)
    Giugovaz (S/O, Martignacco, A2)
    Repice (C, Soverato, A2)
    Maggipinto (L, Casalmaggiore)
    Frigo (C, Cuneo)
    Cella (S, Megabox Battistelli Città di Vallefoglia, B1)
    Trevisiol (P)
    Matuszkova (O, CEC)
    Marcon (S, rescissione contratto 14/8/2019, Cuneo)
    Ruzzini (L, maternità)
    Pisani (C, diventa commentatrice Rai)
    Formazione
    Bechis (P) – Castañeda Simon (O)
    Alexa Gray (S) – Cruz (S)
    Garzaro (C) – Alhassan (C)
    Ghilardi (L)
    A disp.: Dalia (P), Holzer (O/S), Poll (S), Rispoli (S), Rossi (C)

    Aggiornato il 14/10

    Sostieni Volleyball.it