A1 Femminile 2020/21 – Volley mercato

    188137
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti
    Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e atleti in uscita
    Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

     

    Imoco Conegliano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Santarelli (conf.) Gicquel (O, FRA, Nantes, FRA)
    Fahr (C, Firenze)
    McKenzie Adams (S, USA, Schwerin, GER)
    Omoruyi (S, Club Italia, A2)
    Caravello (L, Martignacco, A2)
    Butigan (C, CRO, Mladost Zagreb, CRO)
    Sorokaite (S/O, Toyota AB Queenseis, JPN)
    Geerties (S, GER, Dresda, GER)
    Ogbogu (C, USA, Eczacibasi VitrA Istanbul, TUR)
    Botezat (C, Brescia)
    Enweonwu (O/S, Firenze)
    Fersino (L, Bergamo)
    Formazione
    Wolosz (P) – Egonu (O)
    Sylla (S) – Hill (S)
    Folie (C) – De Kruijf (C)
    De Gennaro (L)
    A disp.: Gennari G. (P), Gicquel (O), Adams M. (S), Omoruyi (S), Fahr (C), Butigan (C), Caravello (L)

    Aggiornato 19/8/2020

    Unet E-Work Busto Arsizio

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fenoglio (nuovo) Fenoglio (All., Bergamo)
    Mingardi (O, Brescia)
    Poulter (P, USA, Chieri)
    Olivotto (C, Bergamo)
    Alexa Gray (S, CAN, Scandicci)
    Escamilla (S, SPA, Potsdam, GER)
    Herrera Blanco (C, CUB, Volero Le Cannet, FRA)
    Bulovic (O/S, vivaio, B2)
    Cucco (L, vivaio, B2)
    Bonelli (P, S.G.Marignano, A2)
    Stevanovic (C, SRB, Scandicci)
    Galletti (P, Sassuolo, 12 ottobre)
    Orro (P, Monza)
    Lavarini (All., Novara)
    Washington (C, USA, Novara)
    Bonifacio (C, Novara)
    Herbots (S, BEL, Novara)
    Bici (O, ALB, Cuneo)
    Villani (S, Chieri)
    Berti (C, Brescia)
    Lowe (O, USA, “Athletes Unlimited” League, USA)
    Cumino (P, Trento)
    Wang Simin (L, CHN)
    Formazione
    Poulter (P) – Mingardi (O)
    Gennari A. (S) – Gray Alexa (S)
    Olivotto (C) – Stevanovic (C)
    Leonardi (L)
    A disp.: Bonelli (P), Bulovic (O/S), Piccinini (S), Escamilla (S), Herrera Blanco (C), Cucco (L)

    Aggiornato 12/10/2020

    Igor Gorgonzola Novara

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lavarini (nuovo, 2022) Washington (C, USA, Busto A.)
    Bonifacio (C, Busto Arsizio)
    Herbots (S, BEL, Busto Arsizio)
    C. Bosetti (S, Casalmaggiore)
    Smarzek (O, POL, Bergamo)
    Daalderop (S, OLA, Firenze)
    Battistoni (P, S.G.Marignano, A2)
    Zanette (O, Mondovì, A2)
    Populini (S, Club Italia, A2)
    Lavarini (All., Busto Arsizio)
    Barbolini (All., Scandicci)
    Mlakar (O, SLO, ritiro)
    Morello (P, Ravenna, A2)
    Gorecka (S, POL, Grot Budowlani Lodz, POL)
    Piacentini (C, Soverato. A2)
    Courtney (S, USA, Scandicci)
    Brakocevic-Canzian (O, Chemik Police, POL)
    Veljkovic (C, SRB, maternità)
    C. Di Iulio (S, ritiro)
    Arrighetti (C, PSA Olympia Voltri (GE), B1)
    Vasileva (S, BUL, Casalmaggiore)
    Formazione
    Hancock (P, 2022) – Smarzek (O)
    Herbots (S, 2022) – Bosetti C. (S, 2022)
    Chirichella (C, 2022) – Washington (C)
    Sansonna (L)
    A disp.: Battistoni (P), Zanette (O), Daalderop (S, 2022), Populini (S), Bonifacio (C, 2022), Napodano (L)

    Aggiornato 19/9/2020

    Savino del Bene Scandicci

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Barbolini (nuovo, 2023) Camera (P, Casalmaggiore)
    Cecconello (C, Roma, A2)
    Carocci (L, Cannes, FRA)
    M. Popovic (C, SRB, Casalmaggiore)
    Samadan (C, CRO, Stoccarda, GER)
    Drewniok (O, GER, Schwerin, GER)
    S. Markovic (S, AUT, Cuneo)
    Courtney (S, USA, Novara)
    Barbolini (All., Novara)

    Bricio (S, MEX, Dinamo Kazan, RUS)
    Sloetjes
    (O, OLA, pausa per motivi personali almeno fino a gennaio 2021)
    Alexa Gray (S, CAN, Busto Arsizio)
    Cristofani (All., Roma, A2)
    Cardullo (L)
    Molinaro (C, Mondovì, A2)
    Kosareva (S, Casalmaggiore, FRA)
    Stevanovic
    (C, SRB, Busto Arsizio)
    Kakolewska (C, POL, Chemik Police, POL)
    G. Carraro (P, Monza)
    Formazione
    Malinov (P) – Stysiak (O)
    Bosetti L. (S) – Pietrini (S)
    Lubian (C) – Popovic M. (C)
    Merlo (L)
    A disp.: Camera (P), Drewniok (O), Courtney (S), Markovic S. (S) Samadan (C), Cecconello (C), Carocci (L)

    Aggiornato 14/7/2020

    Saugella Monza

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gaspari (nuovo) Orro (P, Busto Arsizio)
    Gaspari (All., Casalmaggiore)
    Van Hecke (O, BEL, Cuneo)
    Hryshkevich-Davyskiba (S, BLR, inattiva per gravidanza)
    Negretti (L, Argentario Trento, B1)
    G. Carraro (P, Scandicci)
    I. Di Iulio (P, Perugia)
    Ortolani (O, Perugia)
    Mari Paraíba (S, BRA, Praia Clube, BRA)
    Bonvicini (L, S.G.Marignano, A2)
    Parisi (All., Casalmaggiore)
    Plummer (S/O, USA, Denso Airybees, JPN)
    Skorupa (P, POL, E.Leclerc Radomka Radom, POL)
    Formazione
    Orro (P) – Van Hecke (O)
    Meijners (S) – Orthmann (S, 2022)
    Danesi (C) – Heyrman (C)
    Parrocchiale (L, 2022)
    A disp.: Carraro G. (P), Obossa (O), Begic (S), Hryshkevich-Davyskiba (S), Squarcini (C), Negretti (L)

    Aggiornato 15/9/2020

    Vbc E’più Casalmaggiore

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Carlo Parisi (nuovo) Rosamaria Montibeller (O/S, BRA, Perugia)
    Sirressi (L, Bergamo)
    Lloyd (P, USA, Eczacibasi Istanbul, TUR)
    Bajema (S, USA, Washington Univ., NCAA)
    Melandri (C, Bergamo)
    Parisi (All., Monza)
    Partenio (S, Filottrano)
    Bonciani (P, Olbia, A2)
    Vanzurova (O, CEC, Pałac Bydgoszcz, POL)
    Ciarrocchi (C, Pinerolo, A2)
    Kosareva (S, Scandicci)
    Vasileva (S, BUL, Novara)
    Ananda Cristina Marinho (P, BRA, Praia Clube, BRA, dal 5/10)
    Gaspari (All., Monza)
    C. Bosetti (S, Novara)
    M. Popovic (C, SRB, Scandicci)
    Cuttino (O, USA, Minas, BRA)
    Fiesoli (S, Pinerolo, A2)
    Spirito (L, Roma, A2)
    Veglia (C, Brescia)
    Scuka (S, SLO, Yesilyurt Istanbul, TUR)
    Camera (P, Scandicci)
    Antonijevic (P, SRB, Alba Blaj, ROM)
    Vukasovic (O/C, CRO, Haok Mladost Zagabria e a seguire Belor Galati)
    Carcaces (S, CUB, Perugia)
    Lloyd (P, USA, maternità, dal 15/9)
    Formazione
    Ananda Cristina Marinho (P) – Rosamaria (O)
    Partenio (S) – Vasileva (S)
    Melandri (C) – Stufi  (C)
    Sirressi (L)
    A disp.: Bonciani (P), Lloyd (P, fino al 15/9), Vanzurova (O/S), Bajema (S), Kosareva (S), Ciarrocchi (C), Maggipinto (L)

    Aggiornato 5/10/2020

    Reale Mutua Fenera Chieri

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bregoli (conf.) Mayer (P, ARG, Flamengo, BRA)
    Frantti (S, USA, Developres Rzeszów, POL)
    Villani (S, Busto Arsizio)
    Alhassan (C, USA, Caserta)
    Zambelli
    (C, Cuneo)
    Gibertini (L, Soverato, A2)
    Guarena (C, giovanili)
    Poulter (P, USA, Busto Arsizio)
    Guerra (S, Firenze)
    A. Rolfzen (C, USA, ritiro)
    Enright (S, PUR, Bergamo)
    Akrari (C, Pinerolo, A2)
    Lanzini (L, ritiro)
    Formazione
    Bosio (P) – Grobelna (O)
    Perinelli (S) – Frantti (S)
    Alhassan (C) – Zambelli (C)
    De Bortoli (L)
    A disp.: Mayer (P), Laak (O), Villani (S), Meijers (S), Mazzaro (C), Guarena (C), Gibertini (L)

    Aggiornato 29/8/2020

    Zanetti Bergamo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Turino (nuovo) Turino (promosso primo allenatore)
    Valentin-Anderson (P, PUR, Dev.Rzeszow, POL)
    Fersino (L, Conegliano)
    Enright (S, PUR, Chieri)
    Faucette-Johnson (O/S, USA, inattiva)
    Luketic (O, CRO, Montale, A2)
    Mio Bertolo (C, Perugia)
    Moretto (C, Filottrano)
    Marcon (S, Giorgione, B1)
    Dumancic (C, CRO, Schwerin, GER)
    Lanier (S, USA, Southern California Univ., NCAA)
    Faraone (L, RC Cannes, FRA)
    Smarzek (O, POL, Novara)
    Fenoglio (All., Busto Arsizio)
    Olivotto (C, Busto Arsizio)
    Samara Almeida (S, BRA, Curitiba, BRA)
    Van Ryk (O/S, CAN, Developres Rzeszow, POL)
    Sirressi (L, Casalmaggiore)
    Melandri (C, Casalmaggiore)
    Mirkovic (P, SRB, Eczacibasi VitrA Istanbul, TUR)
    Mitchem (S, USA, Kuzeyboru Aksaray, TUR)
    Imperiali (L, Montecchio Maggiore, A2)
    Civitico (C, Sassuolo, A2)
    Formazione
    Valentin-Anderson (P) – Faucette-Johnson (O)
    Loda (S) – Enright (S)
    Dumancic (C) – Moretto (C)
    Fersino (L)
    A disp.: Prandi (P), Luketic (O), Marcon (S), Lanier (S), Mio Bertolo (C), Faraone (L)

    Aggiornato 14/9/2020

    Il Bisonte Firenze

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mencarelli (conf.) Cambi (P, Cuneo)
    Hashimoto (P, JPN, Dinamo Bucarest, ROM)
    Belien (C, OLA, Galatasary Istanbul, TUR)
    Van Gestel (S, BEL, Stoccarda, GER)
    Guerra (S, Chieri)
    Enweonwu (O/S, Conegliano)
    Panetoni (L, Club Italia, A2)
    Kone (C, Club Italia, A2)
    R. Lazic (S, SVE, Perugia)
    Fahr (C, Conegliano)
    Dijkema (P, OLA, Lokomotiv Kaliningrad, RUS)
    Daalderop (S, OLA, Novara)
    Poll (S, GER, Aachen, GER)
    Maglio (C, CAN, Nilufer Bursa, TUR)
    Santana (S, PUR, THY Istanbul, TUR)
    De Nardi (L, Mondovì, A2)
    Turco (P, Cuneo)
    Foecke (S, USA)
    Formazione
    Cambi (P, 2022) – Nwakalor S. (O)
    Van Gestel (S) – Guerra (S, 2022)
    Alberti (C) – Belien (C)
    Venturi (L)
    A disp.: Hashimoto (P), Enweonwu (O/S, 2022), R. Lazic (S), Kone (C, 2022), Panetoni (L, 2022)

    Aggiornato 19/7/2020

    Bosca San Bernardo Cuneo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pistola (conf.) Signorile (P, Cannes, FRA)
    Degradi (S, Brescia)
    Strantzali (S, GRE, DPD Legionovia Legionowo, POL)
    Zakchaiou (C, CYP, Olympiacos, GRE)
    Bici (O, ALB, Busto Arsizio)
    Fava (C, Sassuolo, A2)
    Turco
    (P, Firenze)
    Stijepic
    (O, SRB, Kuanysh, KAZ)
    Giovannini
    (S, Montale, A2)
    Gay (L, vivaio)
    Cambi (P, Firenze)
    Van Hecke (O, BEL, Monza)
    Nizetich (S, ARG, Béziers, FRA)
    S. Markovic (S, AUT, Scandicci)
    Agrifoglio (P, Perugia)
    Rigdon (S, USA, Sariyer Istanbul, TUR)
    Zambelli (C, Chieri)
    Frigo (C, Busto Arsizio, A2, dal 23/11)
    Baldi (O)
    Formazione
    Signorile (P) – Bici (O)
    Degradi (S) – Strantzali (S)
    Candi (C) – Zakchaiou (C)
    Zannoni (L)
    A disp.: Turco (P), Stijepic (O), Ungureanu (S), Giovannini (S), Fava (C), Gay (L)

    Aggiornato 12/11/2020

    Banca Valsabbina Millenium Brescia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mazzola (conf.) Nicoletti (O, Filottrano)
    Angelina (S, Filottrano)
    Berti (C, Busto Arsizio)
    Veglia (C, Casalmaggiore)
    Botezat (C, Conegliano)
    Cvetnic (S, CRO, Sassuolo, A2)
    M. Jasper (S, OLA, Aachen, GER)
    Decortes (O, S.G.Marignano, A2)
    Pericati (L, Macerata, A2)
    Mingardi (O, Busto Arsizio)
    Mazzoleni (C, Talmassons, A2)
    Veltman (C, CAN, Potsdam, GER)
    Degradi (S, Cuneo)
    Speech (C, USA, Potsdam, GER)
    Segura (S, SPA, Stoccarda, GER)
    Rivero (S, SPA, DPD Legionovia Legionowo, POL)
    Saccomani (S, Vallefoglia Pesaro, A2)
    Fiocco (C)
    Formazione
    Bechis (P) – Nicoletti (O)
    Angelina (S) – Jasper M. (S)
    Berti (C) – Botezat (C)
    Parlangeli (L)
    A disp.: Bridi (P), Decortes (O), Cvetnic (S), Biganzoli (S), Veglia (C), Pericati (L)

    Aggiornato 9/7/2020

    Bartoccini Fortinfissi Perugia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bovari (conf.) I. Di Iulio (P, Monza)
    Ortolani (O, Monza)
    Aelbrecht (C, BEL, THY Istanbul, TUR)
    Mlinar (S, CRO, Dresda, GER)
    Agrifoglio (P, Cuneo)
    Rumori (L, Maniago, B1)
    Havelkova (S, CEC, Dinamo Mosca, RUS)
    Koolhaas (C, OLA, Yesilyurt Istanbul, TUR)
    Scarabottini (S, Marsciano, C)
    Carcaces (S, CUB, Casalmaggiore)
    Rosamaria Montibeller (O/S, BRA, Casalmaggiore)
    Raskie (P, USA, Béziers, FRA)
    Demichelis (P, Marsala, A2)
    Strunjak (C, CRO, Vasas Budapest, UNG)
    Mio Bertolo (C, Bergamo)
    Menghi (C, Cutrofiano)
    R. Lazic (S, SVE, Firenze)
    Bruno (L, Clementina, B1)
    Regiane “Regis” Bidias (S, BRA, Palac Bydgoszcz, POL)
    Crncevic (S, SRB)
    Formazione
    I. Di Iulio (P) – Ortolani (O)
    Havelkova (S) – Carcaces (S)
    Aelbrecht (C) – Koolhaas (C)
    Cecchetto (L)
    A disp.: Agrifoglio (P), Angeloni (S), Mlinar (S), Scarabottini (S), Casillo (C), Rumori (L)

    Aggiornato 16/9/2020

    Trentino Rosa (ripescata in A1)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bertini (conf.) Cumino (P, Busto Arsizio)
    Ricci (P, Altino Volley, B1)
    Pizzolato (C, Roma, A2)
    Trevisan (S, Montecchio M., A2)
    Marcone (S, Alsenese, B1)
    Bisio (O, Torino)
    Kosekova (P, SVK, Swietelsky Bekescsabai, UNG)
    Berasi (P, S.G.Marignano, A2)
    Moncada (P)
    V. Barbolini (S, Volano Trento, B1)
    Cosi (C, S.G.Marignano, A2)
    Vianello (L)
    Giometti (S, Empoli, B1)
    Formazione
    Cumino (P) – Piani (O)
    Melli (S) – D’Odorico (S)
    Fondriest (C) – Furlan (C)
    Moro (L)
    A disp.: Ricci (P), Bisio (O), Pizzolato (C), Trevisan (S), Marcone (S)

    Aggiornato 16/8/2020


     

     

    Volalto 2.0 Caserta (non ammessa. La società non ha fatto ricorso)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sassi (nuovo) Sassi (All. Gossolengo, B2)
    Bruna Lemos (P, BRA, CV Kiele Socuéllamos, SPA)
    Norgini (L, Baronissi, A2)
    Nikolle Correa (S, BRA, CS Sfaxien, TUN)
    Ferrario (L, Vallefoglia Pesaro, B1)
    Ricchiuti (P, Chieti, B1)
    Altynbekova (S, KAZ, Al Wasl, EAU)
    Padula (C, Offanengo, B1)
    Di Tommaso (C, Noci, B2)
    Iacca (C, Mesagne, B2)

    Acquisti annunciati
    (o da annunciare) ma al momento non tesserabili per Ban Cev/FIVB su mercato europeo
    *Kubura (O, SRB, Dresda, GER)
    *Bokan (S, MNE, Chery Tiggo Crossovers, PHI)
    *Kriskova (O, SVK, Paris Saint-Cloud, FRA)
    *S. Dimitrova (S, BUL, Düdingen, SVI)
    Malcangi (All.)
    Ghilardi (L, ritiro)
    Ameri (L)
    Mazzoni (C)
    Trevisiol (P)
    Dalia (P)
    Formazione
    Bruna Lemos (P) – *Kubura (O)
    *Bokan (S) – *Dimitrova S. (S)
    Padula (C) – Iacca (C)
    Norgini (L)
    A disp.: Ricchiuti (P), Nikolle Correa (S), Altynbekova (S), Di Tommaso (C), Ferrario (L)

    Aggiornato 21/7/2020

    Filottrano (non iscritta, riparte dalla B1)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Schiavo (All., RC Cannes, FRA)
    Papafotiou (P, GRE, Stoccarda, GER)
    Nicoletti (O, Brescia)
    Partenio (S, Casalmaggiore)
    Angelina (S, Brescia)
    Çor (P, TUR, Sariyer Istanbul, TUR)
    Sobolska (C, BEL, CSM Targoviste, ROM)
    M. Bianchini (O/S, maternità)
    Moretto (C, Bergamo)
    Mancini (C, Macerata, A2)
    Bisconti (L, Macerata, A2)
    Pirro (S, Macerata, A2)
    Sopranzetti (L, Macerata, A2)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato 10/7/2020

     

    Sostieni Volleyball.it