A1 Femminile 2021-22 volley mercato

    182002
    LEGENDA TABELLA VOLLEY MERCATO

    Tutti i rumors del volley mercato 2021/22 dalla stampa locale/nazionale e le ufficializzazioni dei club.
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico.
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti o conferme ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti o contratti in via di rinnovo. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita o anche solo in scadenza di contratto. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).
    Segnalazioni a redazione@volleyball.it

    IMOCO CONEGLIANO
    Allenatore: Daniele Santarelli (conf.)
    FORMAZIONE
    Wolosz (P) – Egonu (O)
    Sylla (S) – Courtney (S)
    De Kruijf (C) – Ruseva-Vuchkova (C)
    De Gennaro (L)
    A disp.: Gennari G. (P), Frosini (O), Plummer (S/O), Omoruyi (S), Folie (C, stop di 18 settimane), Fahr (C, infortunata), Butigan (C, 2024), Caravello (L)
    ACQUISTI
    Courtney (S, USA, Scandicci)
    Frosini (O, Club Italia, A2)
    Plummer (S/O, USA, Denso Airybees, JPN)
    Ruseva-Vuchkova (C, BUL, PTT Spor Ankara, TUR)
    CESSIONI
    Hill (S, USA, cessata attività)
    M. Adams (S, USA, Eczacibasi VitrA Istanbul, TUR)
    Gicquel (O, FRA, Cuneo)
    Volpini (assistente allenatore, Casalmaggiore)
    Eckl
    (C, Martignacco, A2)
    aggiornato il: 1/9
    IGOR GORGONZOLA NOVARA
    Allenatore: Stefano Lavarini (conf.)
    FORMAZIONE
    Hancock (P) – Karakurt (O, 2023)
    Bosetti C. (S, 2023) – Herbots (S)
    Washington (C, 2023) – Chirichella (C)
    Fersino (L, 2023)
    A disp.: Battistoni (P), Rosamaria Montibeller (O), Daalderop (S), D’Odorico (S), Bonifacio S. (C), Costantini V. (C), Sansonna (L)
    ACQUISTI
    Karakurt (O/S, TUR, THY Istanbul, TUR)
    Fersino (L, Bergamo)
    D’Odorico (S, Trento)
    Rosamaria Montibeller (O/S, BRA, Casalmaggiore)
    V. Costantini (C, Agil Trecate, B1)
    CESSIONI
    Zanette (O, Cuneo)
    Napodano (L, Scandicci)
    Smarzek (O, POL, Lokomotiv Kaliningrad, RUS)
    Populini (S, Mondovì, A2)
    Tajè (C, Soverato, A2)
    aggiornato il: 4/8
    SAVINO DEL BENE SCANDICCI
    Allenatore: Massimo Barbolini (conf., 2023)
    FORMAZIONE
    Malinov (P) – Lippmann (O)
    Natalia Pereira (S) – Pietrini (S)
    Ana Beatriz Correa “Bia” (C) – Lubian (C)
    Merlo (L)
    A disp.: Camera (P), Antropova (O), Orthmann (S), Angeloni (S), Alberti (C), Bartolini (C), Napodano (L)
    ACQUISTI
    Lippmann (O, GER, Lokomotiv Kaliningrad, RUS)
    Angeloni (S, Perugia)
    Alberti (C, Firenze)
    Napodano (L, Novara)
    Natalia Pereira (S, BRA, Dinamo Mosca, RUS)
    Ana Beatriz Correa “Bia” (C, BRA, Osasco, BRA)
    Orthmann (S, GER, Monza)
    Bartolini (C, Montecchio, A2)
    Antropova (O, Sassuolo, A2)
    CESSIONI
    Vasileva (S, BUL, Dinamo Mosca, RUS)
    Courtney (S, USA, Conegliano)
    L. Bosetti (S, Busto Arsizio)
    M. Popovic (C, SRB, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Drewniok (O, GER, Mulhouse, FRA)
    Stysiak (O, POL, Monza)
    S. Markovic (S, AUT, Radomka Radom, POL)
    Cecconello (C, Roma)
    Carocci (L, Casalmaggiore)
    Samadan (C, CRO, HAOK Mladost Zagabria, CRO)
    aggiornato il: 15/8
    PRO VICTORIA MONZA
    Allenatore: Marco Gaspari (conf.)
    FORMAZIONE
    Orro (P) – Stysiak (O)
    Mihajlovic (S) – Gennari A. (S)
    Danesi (C) – Zakchaiou (C)
    Parrocchiale (L)
    A disp.: Boldini (P), Van Hecke (O), Lazovic (S), Davyskiba (S), Candi (C), Moretto (C), Negretti (L)
    ACQUISTI
    A. Gennari (S, Busto Arsizio)
    Candi (C, Cuneo)
    Zakchaiou (C, CYP, Cuneo)
    Stysiak (O, POL, Scandicci)
    Moretto (C, Bergamo)
    Lazovic (S, SRB, LKS Lodz, POL)
    Mihajlovic (S, SRB, Fenerbahce Istanbul, TUR)
    Boldini (P, Pinerolo, A2)
    CESSIONI
    Heyrman (C, BEL, Eczacibasi VitrA Istanbul, TUR)
    Squarcini (C, Cuneo)
    Begic (S, BIH, Dinamo Mosca, RUS)
    Orthmann (S, GER, Scandicci)
    Obossa (O, Talmassons, A2)
    G. Carraro (P, Volero Le Cannet, FRA)
    Meijners (S, NED, Turchia?)
    aggiornato il: 28/6
    UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO
    Allenatore: Marco Musso (conf.)
    FORMAZIONE
    Poulter (P) – Mingardi (O)
    Gray (S) – Bosetti L. (S)
    Stevanovic (C) – Olivotto (C)
    Zannoni (L)
    A disp.: Monza (P), Ungureanu (S), Battista (S/O), Herrera Blanco (C), Colombo (C), Bressan (L)
    ACQUISTI
    L. Bosetti (S, Scandicci)
    Zannoni (L, Cuneo)
    Ungureanu (S, ROM, Cuneo)
    Monza (P, Club Italia, A2)
    Battista (S/O, Montecchio, A2)
    Bressan (L, Busto Arsizio, B2)
    Colombo (C, Busto Arsizio, B2)
    CESSIONI
    A. Gennari (S, Monza)
    Leonardi (L, stop attività 1 anno)
    Piccinini (S, cessata attività)
    Escamilla (S, SPA, Potsdam, GER)
    Bonelli (P, Chieri)
    Bulovic (S, Ravenna, A2)
    Cucco (L, Hofstra University, NCAA)
    aggiornato il: 1/9
    REALE MUTUA FENERA CHIERI
    Allenatore: Giulio Bregoli (conf., 2024)
    FORMAZIONE
    Bosio (P) – Grobelna (O)
    Villani – Frannti (S)
    Alhassan (C) – Mazzaro (C)
    De Bortoli (L)
    A disp.: Bonelli (P), Karaoglu (O), Perinelli (S, infortunata), Cazaute (S), Weitzel (C), Guarena (C), Armini (L)
    ACQUISTI
    Cazaute (S, FRA, Mulhouse, FRA)
    Weitzel (C, GER, Dresda, GER)
    Karaoglu (O, TUR, Ilbank Ankara, TUR)
    Bonelli (P, Busto Arsizio)
    Armini (L, Club Italia, A2)
    Guarena (C, Chieri, settore giovanile)
    CESSIONI
    Laak (O, EST, Schwerin, GER)
    Mayer (P, ARG, Paris St. Cloud, FRA)
    Meijers (S, NED, Suhl, GER)
    Zambelli (C, Casalmaggiore)
    Gibertini (L)
    aggiornato il: 24/6
    BOSCA SAN BERNARDO CUNEO
    Allenatore: Andrea Pistola (conf.)
    FORMAZIONE
    Signorile (P) – Gicquel (O)
    Degradi (S) – Jasper M. (S)
    Stufi (C) – Squarcini (C)
    Spirito (L)
    A disp.: Agrifoglio (P), Zanette (O), Kuznetsova (S), Giovannini (S), Caruso (C), Gay (L)
    ACQUISTI
    Stufi (C, Casalmaggiore)
    M. Jasper (S, NED, Brescia)
    Agrifoglio (P, Perugia)
    Squarcini (C, Monza)
    Gicquel (O, FRA, Conegliano)
    Kuznetsova (S, RUS, Dinamo Mosca, RUS)
    Zanette (O, Novara)
    Spirito (L, Roma)
    Caruso (C, Marsala, A2)
    CESSIONI
    Zannoni (L, Busto Arsizio)
    Ungureanu (S, ROM, Busto Arsizio)
    Candi (C, Monza)
    Zakchaiou (C, CYP, Monza)
    Turco (P, San Giovanni in Marignano, A2)
    Stijepic (O, SRB, Szent Benedek, UNG)
    Bici (O, ALB, Futura Busto Arsizio, A2)
    Matos (S, DOM)
    Fava (C, 3M Perugia, B1)
    aggiornato il: 24/8
    DELTA DESPAR TRENTINO
    Allenatore: Matteo Bertini (conf.)
    FORMAZIONE
    Raskie (P) – Piani (O)
    Nizetich (S) – Rivero (S)
    Berti (C) – Furlan (C)
    Moro (L)
    A disp.: Stocco (P), Botarelli (O), Piva (S), Mason (S), Rucli (C)
    ACQUISTI
    Nizetich (S, ARG, Beziers, FRA)
    Rivero (S, SPA, DPD Legionovia Legionowo, POL)
    Mason (S, Soverato, A2)
    Piva (S, Ravenna, A2)
    Rucli (C, Martignacco, A2)
    Raskie (P, USA, Beziers, FRA)
    Stocco (P, Olbia, A2)
    Berti (C, Brescia)
    Botarelli (O, Montale, A2)
    CESSIONI
    D’Odorico (S, Novara)
    Melli (S, Perugia)
    Pizzolato (C, Macerata, A2)
    M. Ricci (P, Macerata, A2)
    Cumino (P, Mondovì, A2)
    Trevisan (S, Mondovì, A2)
    Fondriest (C, Brescia, A2)
    Marcone (S, Volta Mantovana, B1)
    Bisio (O, Padova, B1)
    aggiornato il: 19/8
    IL BISONTE FIRENZE 
    Allenatore: Massimo Bellano (nuovo)
    FORMAZIONE
    Cambi (P) – Nwakalor S. (O)
    Sorokaite (S) – Van Gestel (S)
    Belien (C) – Sylves (C)
    Panetoni (L)
    A disp.: Bonciani (P), Enweonwu (S/O), Knollema (S, 2023), Lapini (S), Graziani (C), Diagne (C), Golfieri (L)
    ACQUISTI
    Bellano (All., Club Italia)
    Sorokaite (O/S, Toyota AB Queenseis, JPN)
    Knollema (S, NED, Team Eurosped, NED)
    Graziani (C, Club Italia, A2)
    Sylves (C, FRA, Nantes, FRA)
    Bonciani (P, Casalmaggiore)
    Diagne (C, Volley 2.0 Crema, B2)
    Lapini (S, Rinascita Il Bisonte, B2)
    Golfieri (L, Rinascita Il Bisonte, B2)
    CESSIONI
    Mencarelli (All., dt Italia)
    R. Lazic (S, SWE, Nantes, FRA)
    Hashimoto (P, JPN, Falkoping, SVE, diventa allenatrice)
    Alberti (C, Scandicci)
    Guerra (S, Perugia)
    Venturi (L, Roma)
    Kone (C, CAN, Bergamo)
    Ogoms (C, Bergamo)
    Acciarri (C, Club Italia, A2)
    Vittorini (S)
    aggiornato il: 18/8
    BARTOCCINI FORTINFISSI PERUGIA
    Allenatore: Luca Cristofani (nuovo)
    FORMAZIONE
    Bongaerts (P) – Diouf (O)
    Havelkova (S) – Guerra (S)
    Bauer (C) – Melandri (C)
    Sirressi (L)
    A disp.: Guiducci (P), Diop (O), Melli (S), Scarabottini (S), Nwakalor L. (C), Rumori (L)
    ACQUISTI
    Diouf (O, KGC Ginseng, KOR)
    Cristofani (All., Roma)
    Guerra (S, Firenze)
    Melli (S, Trento)
    Guiducci (P, Roma)
    Diop (O, Roma)
    L. Nwakalor (C, Club Italia, A2)
    Bongaerts (P, NED, LKS Commercecon Lodz, POL)
    Sirressi (L, Casalmaggiore)
    Melandri (C, Casalmaggiore)
    Bauer (C, FRA, Mulhouse, FRA)
    CESSIONI
    Mazzanti (All., Italia)
    Ortolani (O, San Giovanni in Marignano, A2)
    Angeloni (S, Scandicci)
    Agrifoglio (P, Cuneo)
    Aelbrecht (C, BEL, Radomka Radom, POL)
    Carcaces
    (S, CUB, Vallefoglia)
    Cecchetto (L, Vallefoglia)
    Mlinar (S, CRO, Cukurova Bld., TUR, 1.Lig)
    I. Di Iulio (P, Bergamo)
    Casillo (C, Catania, A2)
    Koolhaas (C, NED, cessata attività?)
    aggiornato il: 27/7
    VBC E’più CASALMAGGIORE
    Allenatore: Martino Volpini (nuovo)
    FORMAZIONE
    Bechis (P) – Zhidkova (O)
    Ellen Braga (S) – Shcherban (S)
    Guidi (C) – Zambelli (C)
    Carocci (L)
    A disp.: Di Maulo (P), Malual A. (O), Szucs (S), Mangani (S), White M. (C), Ferrara Martina (L)
    ACQUISTI
    Volpini (All., Conegliano, assistente allenatore)
    Bechis (P, Brescia)
    Carocci (L, Scandicci)
    Di Maulo (P, Hameenlinna, FIN)
    Guidi (C, Ravenna, A2)
    Zambelli (C, Chieri)
    Martina Ferrara (L, Cutrofiano, A2)
    A. Malual (O, University of Texas, USA)
    M. White (C, USA, LP Viesti Salo, FIN)
    Mangani (S, Montecchio, A2)
    Ellen Braga (S, BRA, Can Genclik Kale Spor Kulübü, TUR)
    Shcherban (S, RUS, Dinamo Mosca, RUS)
    Zhidkova (O, AZE, Bekescsabai, UNG)
    Szucs (S, ​UNG, 1.MCM Diamant Kaposvár, UNG)
    CESSIONI
    Stufi (C, Cuneo)
    Partenio (S, Paix D’Aix Venelles, FRA)
    Bonciani (P, Firenze)
    Rosamaria Montibeller (O/S, BRA, Novara)
    Maggipinto (L, Talmassons, A2)
    Kosareva (S, Vallefoglia)
    Melandri (C, Perugia)
    Sirressi (L, Perugia)
    Ciarrocchi (C, Brescia, A2)
    Bajema (S, USA, Developres SkyRes Rzeszow, POL)
    Marinho Ananda (P, BRA, stop per maternità)
    Vanzurova (S/O, CZE, Repubblica Ceca?)
    Parisi (All.)
    aggiornato il: 20/8
    VOLLEY BERGAMO 1991 (passaggio del titolo sportivo a nuova società)
    Allenatore: Pasqualino Giangrossi (nuovo)
    FORMAZIONE
    Di Iulio I. (P) – Ana Paula Borgo (O)
    Lanier (S) – Loda (S)
    Schölzel (C) – Ogoms (C)
    Faraone (L)
    A disp.: Turlà (P), Enright (S), Cagnin (S), Marcon (S, stop per pericardite), Cicola (S), Kone (C)
    ACQUISTI
    I. Di Diulio (P, Perugia)
    Turlà (P, Modica, B1)
    Cagnin (S, Montecchio, A2)
    Schölzel (C, GER, Schwerin, GER)
    Ana Paula Borgo (O, BRA, Nilufer Bursa, TUR)
    Lanier (S, USA, Pinkin de Corozal, PUR)
    Kone (C, Firenze)
    Ogoms (C, CAN, Firenze)
    Enright (S, PUR, Criollas de Caguas, PUR)
    Giangrossi (All., AO Markopoulo, GRE)
    Cicola (S, Volley Academy Piacenza, B2)
    CESSIONI
    Moretto (C, Monza)
    Fersino (L, Novara)
    Turino (All., Chieri, settore giovanile)
    Prandi (P, Pinerolo, A2)
    Enright (S, PUR, Criollas de Caguas, PUR)
    Lanier (S, USA, Pinkin de Corozal, PUR)
    Valentin (P, PUR, Sanjuaneras de San Juan, PUR)
    Luketic (O, CRO)
    Dumancic (C, CRO)
    Faucette (O, USA)
    Mio Bertolo (C)
    aggiornato il: 7/9
    ACQUA & SAPONE ROMA VOLLEY CLUB (neo promossa)
    Allenatore: Stefano Saja (nuovo)
    FORMAZIONE
    Bugg (P) – Klimets (O)
    Stigrot (S) – Pamio (S)
    Trnkova (C) – Cecconello (C)
    Venturi (L)
    A disp.: Avenia (P), Decortes (O), Papa (S), Arciprete (S), Rebora (C), Bucci (L)
    ACQUISTI
    Saja (All., San Giovanni in Marignano, A2)
    Bugg (P, USA, Mulhouse, FRA)
    Pamio (S, Vallefoglia)
    Klimets (O, BLR, Dinamo Mosca, RUS)
    Cecconello (C, Scandicci)
    Venturi (L, Firenze)
    Stigrot (S, GER, Dresda, GER)
    Trnkova (C, CZE, VK Dukla Liberec, CZE)
    Avenia (P, Cutrofiano, A2)
    CESSIONI
    Cristofani (All., Perugia)
    Spirito (L, Cuneo)
    Guiducci (P, Perugia)
    Purashaj (P, Soverato, A2)
    Diop (O, Perugia)
    Consoli (C, San Giovanni in Marignano, A2)
    Cogliandro (C, Talmassons, A2)
    Giugovaz (S/O, 3M Perugia, B1)
    Adelusi (S, Club Italia, A2)
    aggiornato il: 24/8
    MEGABOX VALLEFOGLIA (neo promossa)
    Allenatore: Fabio Bonafede (conf., 2025)
    FORMAZIONE
    Scola (P) – Carcaces (O)
    Kosheleva (S) – Newcombe (S)
    Jack-Kisal (C) – Botezat (C)
    Cecchetto (L)
    A disp.: Berasi (P), Kosareva (S), Mancini (C), Tonello (C), Fiori (L)
    ACQUISTI
    Kosheleva (S, RUS, Galatasaray Istanbul, TUR)
    Newcombe (S, USA, inattiva)
    Jack-Kisal (C, TTO, Chemik Police, POL)
    Carcaces (S, CUB, Perugia)
    Cecchetto (L, Perugia)
    Botezat (C, Brescia)
    Scola (P, Mondovì, A2)
    Tonello (C, Martignacco, A2)
    Kosareva (S, Casalmaggiore)
    Mancini (C, Macerata, A2)
    Fiori (L, Pinerolo, A2)
    Berasi (P, San Giovanni in Marignano, A2)
    A. Georgieva (O/S, BUL, Volero Le Cannet, FRA)
    CESSIONI
    Bacchi (S, cessata attività)
    Pamio (S, Roma)
    Colzi (C/O, Ravenna, A2)
    Bresciani (L, Macerata, A2)
    Balboni (P, Sassuolo, A2)
    Bertaiola (C, Ostiano, B1)
    Dapic (O, CRO, Viteos Nuc Neuchatel, SVI)
    Stafoggia (O, Chieti, B1)
    Durante (P, Pieralisi Volley Jesi, B1)
    E. Ricci (C, Chieti, B1)
    Costagli (O/S, Sant’Elia, A2)
    Kramer (C, USA, cessata attività?)
    aggiornato il: 17/8

    Sostieni Volleyball.it