A2 Credem Banca 2020/21

    32169
    LEGENDA VOLLEY MERCATO
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Per segnalazioni: redazione@volleyball.it

    Emma Villas Aubay Siena

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Spanakis (nuovo) Della Lunga (S, Bergamo)
    Spanakis (All., Bergamo)
    Fusco (L, Bergamo)
    Yudin (S, AUS, Piacenza, A1)
    N. Salsi (P, Modena, A1)
    Barone (C, Calci)
    Truocchio (C, Modena, A1)
    Fantauzzo (S, Lagonegro)
    Ciulli (P, Calci)
    Panciocco (S, Materdomini Castellana Grotte)
    Crivellari (P, Siena, serie C)
    Milordini (C, Colle Volley, serie C)
    Falaschi (P, Civitanova, A1)
    Milan (S, Padova, A1)
    Graziosi (All., Bergamo)
    Mariano (S, Cantù)
    Gitto (C, BCC Castellana Grotte)
    Lucconi (O, Fano, A3)
    Cappelletti (S, Santa Croce)
    D. Marra (L, Città di Castello, B)
    Zanni (P, Portomaggiore, A3)
    Gabriel Pessoa (S, BRA, Apan Blumenau, BRA)
    Maruotti (S)
    Smiriglia (C)
    Volpi (L)
    Formazione
    N. Salsi (P) – Romanò (O)
    Barone (C) – Zamagni (C)
    Della Lunga (S) – Yudin (S)
    Fusco (L)
    A disp.: Ciulli (P), Crivellari (P), Truocchio (C), Milordini (C), Fantauzzo (S), Panciocco (S),

    Aggiornato il 27/7/2020

    Agnelli Tipiesse Bergamo (fusione con Cisano Bergamasco)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Graziosi (nuovo) Graziosi (All., Siena)
    Pierotti (S, Vibo Valentia, A1)
    Terpin (S, Mondovì)
    Santangelo (O, Samsung Bluefangs, KOR)
    Ceccato (P, Brescia)
    Finoli (P, ARG, Gigantes del Sur, ARG)
    F. D’Amico (L, Civitanova, A3)
    Milesi (C, Cisano Bergamasco, A3)
    Umek (O, Modica, A3)
    Rota (L, Cisano Bergamasco, A3)
    Sormani (S, Cisano Bergamasco, A3)
    Mancin (S, Barton College via Montecchio, disponibile dalla terza di campionato)
    Innocenti (S/L, Grassobbio, B)
    Della Lunga (S, Siena)
    Spanakis (All., Siena)
    Wagner Pereira Da Silva (O, BRA, Cuneo)
    Garnica (P, Castellana G.)
    Preti (S, Cuneo)
    Tiozzo (S, Cuneo)
    Fusco (L, Siena)
    P. Battaglia (O, Modica, A3)
    Alborghetti (C, ritiro?)
    Zonta (P, BCC Castellana Grotte)
    Erati (C, BCC Castellana Grotte)
    Saturnino (L)
    G.Gritti (S, Città di Castello)
    Innocenti (S/L, Scanzorosciate, B, 30/8)
    Formazione
    Finoli (P) – Santangelo (O)
    Cargioli (C) – Signorelli (C)
    Pierotti (S) – Terpin (S)
    F. D’Amico (L)
    A disp.: Ceccato (P), Umek (O), Sormani (S), Mancin (S), Milesi (C), Rota (L),

    Aggiornato il 31/8/2020

    BCC Castellana Grotte

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gulinelli (nuovo) Gulinelli (All., Calci)
    Garnica (P, Bergamo)
    Gitto (C, Siena)
    Patriarca (C, Materd.Castellana G.)
    Cazzaniga (O, Mater.Castellana G.)
    Ottaviani (S, Ortona)
    Rosso (S, Mater.Castellana G.)
    Felipe Banderó (O, BRA, Woori Card Wibee, KOR)
    Matheus Dall’Agnol Dal Bosco (S, Alessano, A3)
    Zonta (P, Bergamo)
    Erati (C, Bergamo)
    Palmisano (C, Andria, B)
    Van Dijk (O, OLA, Tianjin, CIN)
    Mastrangelo (All., Reggio Emilia)
    Fabroni (P, Lagonegro)
    Presta (C, Taranto)
    Agrusti (C, Lecce, A3)
    Djalma Moreira (S, BRA, Qadsia SC, KUW)
    Cascio (S, Taranto)
    Cubito (C, Grottazzolina, A3)
    Imbesi (S, Modica, A3)
    Del Vecchio (S)
    M. Morelli (O)
    De Togni (C, cessata attività)
    Quartarone (P)
    Felipe Banderó (O, BRA, OK Savings Bank Rush & Cash Ansan, KOR)
    Formazione
    Garnica (P) – Van Dijk (O)
    Gitto (C) – Patriarca (C)
    Vedovotto (S) – Ottaviani (S)
    De Pandis (L)
    A disp.: Zonta (P), Cazzaniga (O), Erati (C), Palmisano (C), Rosso (S), Matheus Dall’Agnol Dal Bosco (S), S. De Santis (L)

    Aggiornato il 20/8/2020

    Sieco Service Ortona

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lanci (conf.) Cantagalli (O, Brugherio, A3)
    Shavrak (S, UKR, Hypo Tirol AlpenVolleys Haching, GER)
    Marinelli (S, Prata di Pordenone, A3)
    Sette (S, Ottaviano)
    Fabi (C,  Reggio Emilia)
    Rovetto (S, Ortona, serie C)
    Bertoli (S, Cantù)
    Sesto (C, Reggio Emilia)
    Ottaviani (S, BCC Castellana Grotte)
    Astarita (S, Sabaudia, A3)
    Marks (O, GER, OFI Creta, GRE)
    A. Salsi (S)
    Formazione
    Pedron (P) – Cantagalli (O)
    Simoni (C) – Menicali (C)
    Shavrak (S) – Marinelli (S)
    Toscani (L)
    A disp.: Del Fra (P), Carelli (O), Fabi (C), Sette (S), Rovetto (S), Pesare (L)

    Aggiornato il 25/9/2020

    BAM Acqua S. Bernardo Cuneo (acquistato titolo sportivo da Calci)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Serniotti (confermato) Wagner Pereira Da Silva (O, BRA, Bergamo)
    Tiozzo (S, Bergamo)
    Preti (S, Bergamo)
    Pistolesi (P, Piacenza, A1)
    Codarin (C, Trento, A1)
    Gonzi (P, Civitanova, A3)
    Bonola (C, Scanzorosciate, B)
    Catania (L, Santa Croce)
    Bisotto (L, vivaio)
    Prolingheuer (O, GER, Moerser SC, GER, Bundesliga 2)
    Prandi (L, ritiro)
    Focosi (C, Sabaudia, A3)
    Oberto (S, Torino, A3)
    Cortellazzi (P)
    Testa (P)
    Armando (L)
    Casoli (S)
    Picco (C)
    C. Paris (S)
    Formazione
    Pistolesi (P) – Wagner Pereira Da Silva (O)
    Sighinolfi (C) – Codarin (C)
    Tiozzo (S) – Preti (S)
    Catania (L)
    A disp.: Gonzi (P), D’Amato (O), Bonola (C), Galaverna (S/O), Chiapello (S), Bisotto (L)

    Aggiornato il 27/7/2020

    Kemas Lamipel Santa Croce

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Montagnani (nuovo) Di Silvestre (S, Civitanova, A3)
    Montagnani (All., AZS Olsztyn, POL)
    Sorgente (L, Sora)
    Copelli (C, Piacenza)
    Francisco Wallysson Souza “Walla” (O, BRA, Ponta Grossa, BRA)
    Sposato (L, giovanili/Cortona, C)
    Cappelletti (S, Siena)
    Robbiati (C, Lagonegro)
    Caproni (C, Livorno, C)
    Larizza (C, Civitanova, A1)
    Cezar Douglas (vice All., ma facente funzioni All., Qatar)
    Padura Diaz (O, Taranto)
    Catania (L, Cuneo)
    A. Marra (C, Mondovì)
    Mazzon (S, Lecce, A3)
    Bargi (C, Porto Viro, A3)
    Renato Russomanno dos Santos (S, BRA, Apan Blumenau, BRA)
    Andreini (L)
    Formazione
    Acquarone (P) – Walla (O)
    Copelli (C) – Robbiati (C)
    Di Silvestre (S) – Colli (S)
    Sorgente (L)
    A disp.: Di Marco (P), Mannucci (O), Caproni (C), Turri Prosperi (S), Cappelletti (S), Sposato (L)

    Aggiornato il 27/7/2020

    Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zambonardi (confermato) Esposito (C, Mondovì)
    Orlando Boscardini (C, Diavoli Rosa, serie B)
    Tasholli (O, Motta di Livenza, A3, rientro prestito)
    Cogliati (P, Scanzorosciate, serie B)
    Tonoli (S, promosso da seconda squadra, serie C)
    Zito (L, Aci Castello, A3)
    Festi (C, Mondovì)
    Ostuzzi (S, Bolzano, A3)
    Malvestiti (O, Cantù)
    Ceccato (P, Bergamo)
    Iervolino (S)
    Mijatovic (C, SLO)
    Gavotto (O, ritiro)
    Formazione
    Tiberti (P) – Bisi (O)
    Esposito (C) – Candeli (C)
    Cisolla (S) – An. Galliani (S)
    Franzoni (L)
    A disp.: Cogliati (P), Ghirardi (P), Tasholli (O), Orlando Boscardini (C), Bergoli (S), Tonoli (S), Togni (S), Crosatti (L)

    Aggiornato il 27/7/2020

    Prisma Taranto (acquistato titolo da Materdominivolley.it Castellana G.)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    V. Di Pinto (nuovo) V. Di Pinto (All., inattivo)
    Fiore (S, Mater. Castellana Grotte)
    Coscione (P, Calci)
    Alletti (C, Milano, A1)
    Parodi (S, ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, POL)
    Padura Diaz (O, Santa Croce)
    Gironi (S, Milano, A1)
    Hoffer (L, Milano, A1)
    Goi (L, Monza, via Trento)
    Di Martino (C, Sora)
    Presta (C, BCC Castellana Grotte)
    Cottarelli (P, Padova)
    Cascio (S, BCC Castellana Grotte)
    Persoglia (C, Bari, B)
    Di Felice (O, Civita Castellana, B)
    Formazione
    Coscione (P) – Padura Diaz (O)
    Alletti (C) – Di Martino (C)
    Parodi (S) – Gironi (S)
    Goi (L)
    A disp.: Cottarelli (P), Di Felice (O), Fiore (S), Cascio (S), Presta (C), Persoglia (C), Hoffer (L)

    Aggiornato il 27/7/2020

    Rinascita Lagonegro

    Allenatore Acquisti Cessioni
    G. D’Amico (nuovo) Fabroni (P, BCC Castellana Grotte)
    G. D’Amico (All., 2°Vibo Valentia)
    Marretta (S, Verona)
    Scuffia (O, Pineto, B)
    Molinari (C, Pineto, B)
    Armenante (S, Vibo Valentia, serie B)
    Bellucci (P, Palmi, A3)
    R. Battaglia (S, Sora)
    D. L. Russo (L, Alessano, A3)
    Poccia (P, giovanili)
    Zoppellari (P, Lindemans Aalst, BEL)
    Fantauzzo (S, Siena)
    Robbiati (C, Santa Croce)
    Corrado (S, Vibo Valentia)
    Ramberti (P, Città di Castello, B)
    Vecellio (O)
    Condorelli (L)
    Formazione
    Fabroni (P) – Tiurin (O)
    Spadavecchia (C) – Maccarone (C)
    Mazzone T. (S) – Marretta (S),
    Santucci (L)
    A disp.: Bellucci (P), Poccia (P), Scuffia (O), Molinari (C), Ladaga (C), R. Battaglia (S), Armenante (S), Ribezzo (S), D. L. Russo (L)

    Aggiornato il 8/8/2020

    VBC Mondovì

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Barbiero (confermato) Paoletti (O, Civitanova, A3)
    R. Cominetti (S, Cantù)
    Macias Infante (P, CUB, Dukla Liberec, CEC)
    Festi (C, Brescia)
    A. Marra (C, Santa Croce)
    Bussolari (C, Mantova, serie B)
    Bosio (O, Sant’Anna, serie B)
    Ferrini (S, Civita Castellana, serie B)
    Camperi (S, vivaio)
    Fenoglio (L, vivaio)
    Terpin (S, Bergamo)
    Esposito (C, Brescia)
    Loglisci (S, Reggio Emilia)
    Arasomwan (C, Ravenna, A1)
    Bartoli (O)
    Buzzi (C)
    L. Piazza (P)
    Dulchev (O, BUL)
    Garelli (S/L)
    Formazione
    Macias Infante (P) – Paoletti (O)
    Festi (C) – A. Marra (C)
    Borgogno (S) – R. Cominetti (S)
    Pochini (L)
    A disp.: Milano (P), Bosio (O), Bussolari (C), Ferrini (S), Camperi (S), Fenoglio (L)

    Aggiornato il 27/7/2020

    Conad Reggio Emilia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mastrangelo (nuovo) Mastrangelo (All., BCC Castellana Grotte)
    Sesto (C, Sieco Ortona)
    Maiocchi (S, Cantù)
    Loglisci (S, Mondovì)
    Bellei (O, San Donà, A3)
    Suraci (O, Cantù)
    Ristic (S, BIH, Nancy, FRA, Ligue B)
    Scopelliti (C, Sora, A1)
    C. Fabris (All.)
    Bellini
    (S, Prata di Pordenone, A3)
    Dolfo (S, Prata di Pordenone, A3)
    Fabi (C, Ortona)
    Miselli (C, Parma, B)
    Zingel (C/O, AUS, Verona, Superlega)
    Santini (C)
    Magnani (O)
    Scarpi (S/L, Ottaviano, A3)
    Formazione
    Pinelli (P) – Bellei (O)
    Mattei (C) – Scopelliti (C)
    Loglisci (S) – Ristic (S)
    Morgese (L)
    A disp.: Catellani (P), Suraci (O), Ippolito (S), Maiocchi (S), Sesto (C), Cagni (L)

    Aggiornato il 28/8/2020

    Pool Libertas Cantù

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Battocchio (nuovo) Battocchio (All., Cisano Bergamasco, A3)
    M. Dzavoronok (P, CEC, CEZ Karlovarsko, CEC)
    Mariano (S, Siena)
    Bertoli (S, Ortona)
    Gianotti (C, Brugherio, A3)
    Picchio (L, Concorezzo, serie B)
    Al. Galliani (S, ViViBanca Torino, A3)
    Malvestiti (O, Brescia)
    L. Cominetti (All.)
    R. Cominetti (S, Mondovì)
    Maiocchi (S, Reggio Emilia)
    Frattini (C, Brugherio)
    Suraci (O, Reggio Emilia)
    Gasparini (S, Torino)
    Reggio (P)
    Rudi (L)
    Baratti (P)
    Pellegrinelli (C)
    Formazione
    M. Dzavoronok (P) – Motzo (O)
    Monguzzi (C) – Mazza (C)
    Mariano (S) – Bertoli (S)
    Butti (L)
    A disp.: Regattieri (P), Malvestiti (O), Gianotti (C), Al. Galliani (S), Corti (S), Picchio (L)

    Aggiornato il 27/7/2020

    Sostieni Volleyball.it