A2 Femminile 2017/18

    26048
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

     

    Volley Soverato

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Leonardo Barbieri (nuovo) Leonardo Barbieri (All, Montichiari)
    Pizzasegola (P, USC, NCAA)
    Donà (S, Novara)
    Bacciottini (P, Cisterna)
    Taborelli (S, Pinerolo, B1)
    Valli (O/S, Cuneo)
    Alexa Gray (S/O, CAN, GS Caltex Seoul, KOR)
    Millesimo (C, Cuneo)
    Frigo (C, VK Agel Prostějov, CEC)
    Formenti (S/L, Olbia)
    McMahon (O, USA, Dresda, GER)
    Stefano Saja (All. SG.Marignano)
    Bisconti (L/S, Modena)
    Caravello (S, Martignacco, serie B)
    Demichelis (P, Mondovì)
    Manfredini (O/S, Chieri)
    G. Gennari (P, Martignacco, serie B)
    Zanotto (S, Pinerolo, serie B)
    Travaglini (C)
    Vujko (C, P2P Baronissi)
    Lymareva (O, UCR, Yesilyurt, TUR, 1. Lig)
    Karakasheva (S, BUL, Muszynianka Muszyna, POL)
    Formazione
    Pizzasegola (P) – McMahon (O)
    Donà (S) – Alexa Gray (S)
    S. Bertone (C) – Frigo (C)
    Caforio (L)
    A disp.: Bacciottini (P), Valli (O/S), Taborelli (S), Formenti (S/L), Millesimo (C)

    Aggiornato il 16/10

     

    Delta Informatica Trentino

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nicola Negro (nuovo) Nicola Negro (All. Lubiana)
    Dekany
     (S, HUN, CSM Bucuresti, ROM)
    G. Moretto (C, SG Marignano)
    Fiesoli (S, SF Paris St. Cloud, FRA)
    Moro (S/L, Bruel Bassano, B1)
    R. Carraro (P, Mondovì)
    R. Fucka (C, Bruel Bassano, B1)
    Kiosi (O, GRE, Pesaro)
    Iosi (All.)
    Aricò (O, Orvieto)
    Rebora (C, Mondovì)
    Bortoli (P, Ata Trento, serie B)
    Bogatec (C, Ata Trento, serie B)
    Kijakova (S, SVK, P2P Baronissi)
    Montesi (S)
    Coppi (S, Vicenza, B1)
    Formazione
    Moncada (P) – Kiosi (O)
    Fiesoli (S) – Dekany (S)
    G. Moretto (C) – Fondriest (C)
    Zardo (L)
    A disp.: R. Carraro (P), Antonucci (O), Michieletto (S), Moro (S/L, Bruel Bassano, B1), R. Fucka (C)

    Aggiornato il 15/8

     

    Battistelli S.G. Marignano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Stefano Saja (nuovo) Stefano Saja (All. Soverato)
    Caneva (C, Chieri)
    Casillo (C, Scandicci)
    Zanette (O, Palmi)
    Gibertini (L, Casalmaggiore)
    S. Markovic (S, AUT, Rote Raben Vilsbiburg, GER)
    Bordignon (S, Pinerolo, B1)
    Nasari (O, Teodora Ravenna)
    Giordano (P, Monza, B1)
    Anna Gray (C, Martignacco, B1)
    Sgarbossa (S, Novara, B1)
    Riccardo Marchesi (All, Cannes, FRA)
    G. Moretto (C, Trento)
    Lanzini (L, Collegno CUS Torino)
    Giuliodori (C, Eurosped Ancona, B2)
    Vyazovik (S, RUS)
    M. Agostinetto (O, Collegno Cus Torino)
    Rynk (P, Bellaria, C)
    Tallevi (O, Jesi, B2)
    Sara Angelini (C, Brescia)
    Sgherza (S, Caserta)
    Formazione
    Battistoni (P) – Zanette (O)
    Saguatti (S) – S. Markovic (S)
    Caneva (C) – Casillo (C)
    Gibertini (L)
    A disp.: Giordano (P), Nasari (O), Bordignon (S), Sgarbossa (S), Anna Gray (C)

    Aggiornato il 5/10

     

    Millenium Brescia (campo di gioco Montichiari)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Enrico Mazzola (confermato) Veglia (C, Palmi)
    Villani (S, Olbia)
    Parlangeli (L, Settimo Torinese)
    Dailey (S, USA, Team Durham, GBR)
    Vilponen (O, FIN, Viesti Salo, FIN)
    Guidi (C, Palmi)
    Bortolot (P, Adro Monticelli, B1)
    Decortes (O, Lodi, B1)
    Sara Angelini (C, Marignano)
    Canton (S, Montecchio Maggiore)
    Norgini (L, Firenze)
    Martinelli (C, Legnano)
    Baldi (O, Pesaro)
    Lapi (C, Pesaro)
    C. Dall’Ara (C)
    Garavaglia (O)
    Viganò (S)
    Portalupi (L, Abo Offanengo, B1)
    Saccomani (S)
    Zampedri (L)
    Mazzoleni (C)
    A. Dall’Ara (P)
    Formazione
    Prandi (P) – Vilponen (O)
    Villani (S) – Dailey (S)
    Veglia (C) – Guidi (C)
    Parlangeli (L)
    A disp.: Bortolot (P), Decortes (O), Biava (S), Canton (S), Sara Angelini (C), Norgini (L)

    Aggiornato il 26/8

     

    Fenera Chieri

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Luca Secchi (nuovo) Luca Secchi (All, Mondovì)
    Angelina (S/O, Olbia)
    Akrari (C, Settimo Torinese)
    Lualdi (C, Montichiari)
    Perinelli (S, Club Italia)
    Manfredini (O/S, Soverato)
    De Lellis (P, Legnano)
    Salvi (C, Pinerolo, B1)
    S. Moretto (O, Monticelli Brusati, B1)
    Batte (C, da giovanili/serie D)
    Sandrone (L, da giovanili/serie D)
    Colombano (P, Busto Arsizio, B1)
    Dell’Amico (P, Carrarese)
    Vingaretti (P, Pinerolo, B1)
    Nenkovska (O, Casalpusterlengo, D)
    N. Serena (S)
    Caneva (C, Marignano)
    Leggs (C, USA, St. Raphael, FRA)
    Marianna Ferrara (S, P2P Givova Baronissi)
    Errichiello (O)
    Provaroni (S, Olbia)
    Scapati (C)
    Tasca (C)
    Armando (P)
    Formazione
    De Lellis (P) – Manfredini (O)
    Angelina (S) – Perinelli (S)
    Akrari (C) – Lualdi (C)
    Bresciani (L)
    A disp.: Colombano (P), Dell’Amico (P), S. Moretto (O), Mezzi (S), Salvi (C), Batte (C), Sandrone (L)

    Aggiornato il 6/10

     

    Entu Olbia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pasqualino Giangrossi (nuovo) Barazza (C, Conegliano)
    Giangrossi (All, Palmi)
    Spinello (P, Bolzano)
    Bartolini (C, Volleyrò Casal de Pazzi, B1)
    Provaroni (S, Chieri)
    Cecconello (C, Volleyrò Casal de Pazzi, B1)
    Soos (S, UNG, Linamar-Békéscsabai RSE, UNG)
    Barbagallo (L, Palmi)
    Simoncini (P, Chieti, B1)
    Fusani (S, inattiva)
    Muresan (O, ROM, inattiva)
    Uchiseto (S/O, JPN, Hitachi Rivale, JPN)
    Angelina (S, Chieri)
    Villani (S, Brescia)
    G. Carraro (P, Pesaro)
    Maggipinto (L, P2P Baronissi)
    Lotti (S, Perugia)
    Tangini (C, Vicenza, B1)
    Formenti (L/S, Soverato)
    Mabilo (C, Caserta)
    Formazione
    Spinello (P) – Provaroni (O)
    Uchiseto (S) – Soos (S)
    Barazza (C) – Bartolini (C)
    Barbagallo (L)
    A disp.: Simoncini (P), Muresan (O), Iannone (S), Fusani (S), Cecconello (C), Caboni (L)

    Aggiornato il 19/10

     

    Volalto Caserta

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Dragan Nešic (nuovo) Nesic (All, SRB, CSM Targoviste, ROM)
    Torchia (C, Le Ali Padova, B1)
    Galazzo (P, Filottrano)
    Sgherza (S, Marignano)
    Silotto (S, Lurano, B1)
    Mabilo (C, Olbia)
    Marangon (L, Filottrano)
    Tajè (C, Adro Monticelli, B1)
    Moretti (S, Palmi)
    Cvetnic (S, CRO, OK Marina Kastela, CRO)
    Manig (P, Udine, B1)
    Denysova (O/S, UCR, Severodonchanka Severodonetsk, UCR)
    Astarita (S, Arzano, serie B)
    Cecchetto (L, Legnano)
    Strobbe (C, Baronissi)
    Mio Bertolo (C, Orvieto)
    Avenia (P, Baronissi)
    Pascucci (S/O, Perugia)
    Bartesaghi (S, Legnano)
    Agrifoglio (P, Filottrano)
    Crittenden (O, USA)
    Boriassi (C)
    Aquino (S)
    Formazione
    Galazzo (P) – Denysova (O)
    Moretti (S) – Cvetnic (S)
    Torchia (C) – Mabilo (C)
    Barone (L)
    A disp.: Manig (P), Sgherza (S), Silotto (S), Tajè (C), Marangon (L)

    Aggiornato il 11/10

     

    Az Zambelli Orvieto (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Matteo Solforati (confermato) Aricò (O, Trento)
    M. Muzi (P, Aprilia, B1)
    Santini (S, Pesaro)
    Grigolo (S, Legnano)
    Mio Bertolo (C, Caserta)
    Zonta (O, Montella, B1)
    Ciarrocchi (C, Volleyrò Casal de Pazzi, B1)
    Venturi (L, Firenze, B1)
    Mezzasoma (O, San Giustino, B1)
    Deanesi (P)
    Kotlar (C, Perugia)
    Donarelli (C, Abo Offanengo, B1)
    Vujevic (S)
    Guasti (S, Vicenza, B1)
    Serafini (S)
    Ubertini (S)
    Rumori (L)
    Formazione
    Valpiani (P) – Aricò (O)
    Grigolo (S) – Santini (S)
    Montani (C) – Mio Bertolo (C)
    Rocchi (L)
    A disp.: M. Muzi (P), Zonta (O), Ginanneschi (S), Ciarrocchi (C), Venturi (L)

    Aggiornato il 15/8

     

    Sorelle Ramonda-Ipag Montecchio (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marcello Bertolini (confermato) Stocco (P, Bruel Bassano, B1)
    Kosareva (S, Legnano)
    Pamio (O, Pesaro)
    Bovo (C, Verona)
    Gomiero (S, St. Raphael, FRA)
    Fontana (L/S, EST Volley, C)
    Tacchella (P, Lagaris Volano, B2)
    Canton (S, Brescia)
    Frison (C, Aduna Padova, B1)
    Azzini (S)
    Dalla Vecchia (L)
    Levorin (C)
    Povolo (S)
    Formazione
    Giroldi (P) – Marcolina (O)
    Gomiero (S) – Pamio (S)
    Brutti (C) – Fiocco (C)
    Pericati (L)
    A disp.: Stocco (P), Kosareva (S/O), Lucchetti (S), Bovo (C), Fontana (L/S)

    Aggiornato il 11/9

     

    Barricalla Collegno Collegno Cus Torino (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Michele Marchiaro (conf.) Lanzini (L, Marignano)
    Pastorello (C, Martignacco, B1)
    Schlegel (S, SPA, Haro Rioja Voley, SPA)
    M. Agostinetto (O, Battistelli S.G. Marignano)
    Poser (S, Talmassons, B1)
    Morra (S)
    Bogliani (C)
    Zauri (L)
    Damaschin (L)
    Formazione
    Morolli (P) – M. Agostinetto (O)
    Fiorio (S) – Schlegel (S)
    Gobbo (C) – Pastorello (C)
    Lanzini (L)
    A disp.: Courroux (P), Vokshi (O), Poser (S), Migliorin (S), Fragonas (S), Brussino (C)

    Aggiornato il 2/8

     

    Teodora Casadio Ravenna (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simone Angelini (nuovo) Scacchetti (P, Scandicci)
    Bacchi (S, Casalmaggiore)
    D’Odorico (S, Mondovì)
    Simone Angelini (All, Bergamo, 2° All.)
    Panetoni (L, Olimpia CMC Ravenna, B1)
    Drapelli (P, promossa da seconda squadra, serie C)
    Cecilia Vallicelli (P, Martignacco, B1)
    Kajalina (O, EST, St. Raphael, FRA)
    Ceroni (O, promossa da seconda squadra, serie C)
    Neriotti (C, Olimpia CMC Ravenna, B1)
    Menghi (C, St. Raphael, FRA)
    Paris (L, Legnano)
    Nasari (O, Marignano)
    Mazzini (P, Perugia)
    Bernabè (O)
    Sestini (C)
    Rubini (S)
    Lugli (S)
    Mastrilli (L)
    Bissoni (L)
    Balducci (S)
    Gardini (P)
    Raggi (C)
    Formazione
    Scacchetti (P) – Kajalina (O)
    Bacchi (S) – D’Odorico (S)
    Neriotti (C) – Menghi (C)
    Paris (L)
    A disp.: Drapelli (P), Cecilia Vallicelli (P), Ceroni (O), Aluigi (S), Torcolacci (C), Panetoni (L)

    Aggiornato il 23/8

     

    S.Bernardo Cuneo (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Francois Salvagni (nuovo) Salvagni (All. Bolzano)
    Mastrodicasa (C, Pesaro)
    F. Bertone (C, Bolzano)
    Segura (S, SPA, Monza)
    Re (S, Canavese Volley, B2)
    Dalia (P, Montichiari)
    Bruno (L, Bolzano)
    Vanzurova (O, CEC, Filottrano)
    E. Giacomel (O, Fiamma Torrese, B1)
    Valli (S/O, Soverato)
    Millesimo (C, Soverato)
    Brero (L)
    Nardoianni (S)
    Soriani (C)
    Montefameglio (P)
    Formazione
    Dalia (P) – Vanzurova (O)
    Segura (S) – Borgna (S)
    Mastrodicasa (C) – F. Bertone (C)
    Bruno (L)
    A disp.: Bonifazi (P), Baiocco (S), Re (S), Aliberti (C)

    Aggiornato il 8/8

     

     

    Pol. Due Principati Baronissi (titolo da GS Porto Robur Costa Ravenna)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ivan Castillo (confermato) Strobbe (C, Caserta)
    Maggipinto (L, Olbia)
    Avenia (P, Caserta)
    Baruffi (P, Isernia, B1)
    Prestanti (C, Civitanova Marche, B2)
    Moneta (S, Busto Arsizio)
    Kijakova (S, SVK, Trento)
    Mendaro Leyva (O, CUB, Quimper, FRA)
    Quarchioni (S, Udine, B1)
    Pedone (L, da giovanili)
    Sabato (O, da giovanili)
    Petruzzella (C, da giovanili)
    Vujko (C, Soverato)
    Marianna Ferrara (S, Chieri)
    Viscito (S)
    Rago (C)
    Pericolo (S)
    Lanari (L)
    Del Vaglio (P)
    D’Arco (O)
    La Rosa (C)
    Armonia (O)
    Formazione
    Avenia (P) – Mendaro Leyva (O)
    Moneta (S) – Kijakova (S)
    Strobbe (C) – Vujko (C)
    Maggipinto (L)
    A disp.: Baruffi (P), Sabato (O), Marianna Ferrara (S), Quarchioni (S), Gagliardi (C), Prestanti (C), Petruzzella (C), Pedone (L)

    Aggiornato il 6/10

     

    Club Italia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Massimo Bellano (nuovo) Bellano (All, Filottrano)
    Turco (P, Friultex Chions, B2)
    Pietrini (S, Volleyrò Casal de Pazzi, B1)
    Omoruyi (S, Propatria Volley Milano, B2)
    Mangani (S, Bruel Bassano, B1)
    S. Nwakalor (O/C, Volleyrò Casal de Pazzi, B1)
    Fahr (C, Novara, B1)
    John Majak Malual (C, Argentario Progetto Vollei Cognola (Tn), B2)
    T. Fucka (C, Bruel Bassano, B1)
    E. Tonello (L, Settimo Torinese)
    Perinelli (S, Chieri)
    Egonu (O/S, Novara)
    Piani (O/S, Busto Arsizio)
    Orro (P, Busto Arsizio)
    Botezat (C, Busto Arsizio)
    Martina Ferrara (L, Scandicci)
    Mancini (C, Scandicci)
    Lucchi (All, Casalmaggiore, 2° All.)
    Melli (S, Filottrano)
    Arciprete (S, Pesaro)
    Formazione
    Morello (P) – S. Nwakalor (O)
    Pietrini (S) – Enweonwu (S)
    Lubian (C) – Fahr (C)
    De Bortoli (L)
    A disp: Turco (P), Cortella (O), Mangani (S), Bulovic (S), Omoruyi (S), John Majak Malual (C), T. Fucka (C), E. Tonello (L)

    Aggiornato il 29/9

     

    LPM Mondovì (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Davide Delmati (nuovo) Davide Delmati (All, Monza)
    Rebora (C, Trento)
    Biganzioli (S, Settimo Torinese)
    Agostino (L, Marsala, B1)
    V. Tonello (C, Pesaro)
    Demichelis (P, Soverato)
    Rivero (S, SPA, Manisa BBSK, TUR, 1.Lig)
    Mazzotti (P, Legnano)
    Sciolla (C, da seconda squadra, serie C)
    Poma (L)
    Secchi (All., Chieri)
    Borgogno (C)
    Stomeo (P)
    Nomikou (S, GRE, Olympiacos, GRE)
    D’Odorico (S, Ravenna)
    R. Carraro (P, Trento)
    Martina (C)
    Dhimitriadhi (S, Bolzano, B1)
    M. Bruno (C)
    Bonelli (S)
    Cane (S)
    Formazione
    Demichelis (P) – Bici (O)
    Biganzoli (S) – Rivero (S)
    Rebora (C) – V. Tonello (C)
    Agostino (L)
    A disp.: Mazzotti (P), Camperi (S), Costamagna (S), Sciolla (C), Rolando (L)

    Aggiornato il 29/8

     

    Bartoccini Gioiellerie Perugia (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fabio Bovari (confermato) Fiore (O/S, Settimo Torinese)
    Repice (C, Firenze)
    Pascucci (S/O, Caserta)
    V. Barbolini (S, San Giustino, B1)
    Lotti (S, Olbia)
    Rimoldi (P, Pesaro)
    Mazzini (P, Ravenna)
    Giampietri (L, Scandicci)
    Zuleta Garcia (C, Casalmaggiore)
    Mancinelli (S, Volleyrò Casal de Pazzi, B1)
    Kotlar (C, Orvieto)
    Catena (S, Trevi, B1)
    Gorini (P, Don Felice Colleoni Trescore Balneario, B1)
    Gaggiotti (S)
    Tiberi (C)
    Chiavatti (L)
    Cruciani (C)
    Stincone (P, San Giustino, B1)
    Mearini (C, San Giustino, B1)
    Minati (O, School Volley Perugia, B1)
    Di Romano (P)
    Fastellini (S, San Giustino)
    Porzio (S, Abo Offanengo, B1)
    Formazione
    Mazzini (P) – Fiore (O)
    Pascucci (S) – Lotti (S)
    Repice (C) – Zuleta Garcia (C)
    Giampietri (L)
    A disp.: Rimoldi (P), Puchaczewski (O), V. Barbolini (S), Mancinelli (S), Kotlar (C), Santibacci (L)

    Aggiornato il 31/8

    Marsala Volley (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Francesco Campisi (confermato) Mucciola (P, Cagliari, B1)
    G. Agostinetto (P, Santa Teresa, B1)
    Marinelli (L, Cisterna Latina)
    J. Rossini (S, Ravenna)
    Furlan (C, Legnano)
    Facchinetti (C, Legnano)
    Merteki (S, GRE, Panathinaikos, GRE)
    Murri (C, Isernia, B1)
    Jessica Lorena Ventura Ferreira (O, BRA, Cisterna)
    Gabbiadini (Martignacco, B1)
    Cazzetta (L, U.S. Volley Palermo, serie C)
    Agostino (L, Mondovì)
    Marcone (S, Santa Teresa, B1)
    Titone (C)
    Buiatti (P)
    Giuliani (C, San Giustino, B1)
    Foscari (S/L)
    M’Bra (S)
    Trabucchi (P)
    Centi (C)
    Scirè (O/S)
    Macedo (C)
    Formazione
    G. Agostinetto (P) – Jessica Lorena Ventura Ferreira (O)
    J. Rossini (S) – Merteki (S)
    Facchinetti (C) – Furlan (C)
    Marinelli (L)
    A disp: Mucciola (P), Biccheri (O), Gabbiadini (S), Murri (C), Cazzetta (L)

    Aggiornato il 6/10

    Non si iscrivono Montichiari, Settimo Torinese, Palmi, Santa Teresa (ME). Non ammessa Trieste (richiesta titolo sportivo Lodi).