A2 Femminile 2018/19

    42239
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Non sono elencate le giocatrici in organico 2017/18 di cui non è nota la situazione contrattuale

    Segnalazioni a mercato@volleyball.it – Comunicati a comunicati@volleyball.it

     

    LPM BAM MONDOVI’

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Delmati (conf.) Zanette (O, SG Marignano)
    Midriano (C, CMO Fiamma Torrese, B1)
    Valpiani (P, Orvieto)
    Schlegel (S, SPA, Cus Collegno)
    M. Angelini (P, Conero Planet VT 1973, B2)
    Valli (O/S, Soverato)
    Mandrile (L, LPM Carrù, serie D)
    Bovolo (?, LPM Carrù, serie D)
    Demichelis (P, Perugia)
    Rivero (S, SPA, Brescia)
    E. Bici (O, ALB, Novara)
    Camperi (S, Collegno)
    Sciolla (C, Alba, serie C)
    Rolando (L, Pisogne, B1)
    Formazione
    Valpiani (P) – Zanette (O)
    Biganzoli (S) – Schlegel (S)
    Rebora (C) – V. Tonello (C)
    Agostino (L)
    A disp.: M. Angelini (P), Valli (O/S), Midriano (C), Mandrile (L), Bovolo (?)

    Aggiornato il 26/7

    OMAG CONSOLINI VOLLEY SG MARIGNANO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Saja (conf.) Manfredini (O/S, Chieri)
    Lualdi (C, Chieri)
    Mazzotti (P, Mondovì)
    Guasti (S, Anthea Volley Vicenza, B1)
    Dekany (S, UNG, Trento)
    Pinali (S, Coveme San Lazzaro, B1)
    Casprini (O, Rovigo, B2)
    Mandrelli (L, Gabicce, D)
    Zanette (O, Mondovì)
    S. Markovic (S, AUT, Cuneo)
    Casillo (C, Perugia)
    Bordignon (S, Sassuolo)
    Nasari (O)
    Sgarbossa (S)
    Giordano (P)
    Formazione
    Battistoni (P) – Manfredini (O)
    Saguatti (S) – Dekany (S)
    Caneva (C) – Lualdi (C)
    Gibertini (L)
    A disp.: Mazzotti (P), Casprini (O), Guasti (S), Pinali (S), Anna Gray (C), Mandrelli (L)

    Aggiornato il 10/8

    DELTA INFORMATICA TRENTINO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Negro (conf.) Baldi (O, Pesaro)
    Furlan (C, Marsala)
    G. Mazzon (S, Argentario, B1)
    A. Mazzon (C, Argentario, B1)
    McClendon (S, USA, LKS Lodz, POL)
    Mason (S, Imoco San Donà, B2)
    S. Tosi (O, Vicenza, B1)
    Vianello (L, Bruel Bassano, B1)
    Moretto (C, Conegliano)
    Dekany (S, SG Marignano)
    R. Fucka (C, Caserta)
    Zardo (L, Sassuolo)
    Kiosi (O, GRE, Paok, GRE, A2)
    Michieletto (S, Montecchio Maggiore)
    Formazione
    Moncada (P) – Baldi (O)
    Fiesoli (S) – McClendon (S)
    Fondriest (C) – Furlan (C)
    Moro (L)
    A disp.: R. Carraro (P), S. Tosi (O), G. Mazzon (S), Mason (S), A. Mazzon (C), Vianello (L)

    Aggiornato il 27/7

    VOLLEY SOVERATO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Napolitano (nuovo) Napolitano (all.)
    Boldini (P, Bergamo)
    Aricò (O, Orvieto)
    Tanase (S, Casal de’ Pazzi, B)
    Napodano (L, Casalmaggiore)
    Hurley (S, USA, Petron Blaze Spikers, PHI)
    Boriassi (C, Altino, B1)
    Guidi (C, Cuneo)
    Saccani (P, Volley Montale, B1)
    Mangani (S, Club Italia)
    Riparbelli (C, Cerea, B2)
    Barbiero (O,  Union Volley Jesolo, B2)
    Barbieri (All., Marsala)
    S. Bertone (C, Pinerolo)
    Alexa Gray (S, CAN, Casalmaggiore)
    Mc Mahon (O, USA)
    Cecchetto (L, Orvieto)
    Frigo (C, Caserta)
    Gajewska (P, POL, Wroclaw, POL)
    Valli (S/O, Mondovì)
    Taborelli (O, Marsala)
    Formazione
    Boldini (P) – Aricò (O)
    Hurley (S) – Mangani (S)
    Guidi (C) – Boriassi (C)
    Napodano (L)
    A disp.: Saccani (P), Barbiero (O), Tanase (S), Formenti (S), Riparbelli (C)

    Aggiornato il 10/8

    ZAMBELLI ORVIETO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Solforati (conf.) Prandi (P, Brescia)
    Decortes (O, Brescia)
    Cecchetto (L, Soverato)
    Stavnetchei (S, BRA, Georgia Un., USA)
    Kantor (S, Volleygroup Roma, B1)
    Bussoli (S, Pesaro)
    D’Odorico (S, Ravenna)
    Mucciola (P, Marsala)
    Venturini (S, Verona, B1)
    Aricò (O, Soverato)
    Grigolo (S, Pinerolo)
    Venturi (L, Firenze)
    Valpiani (P, Mondovì)
    Rocchi (L, Ravenna)
    Mio Bertolo (C, Casalmaggiore)
    Ginanneschi (S, Baronissi)
    Formazione
    Prandi (P) – Decortes (O)
    Stavnetchei (S) – D’Odorico (S)
    Montani (C) – Ciarrocchi (C)
    Cecchetto (L)
    A disp.: Mucciola (P), Bussoli (S), Kantor (S), Venturini (S)

    Aggiornato il 21/7

    BARRICALLA COLLEGNO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marchiaro (conf.) Mabilo (C, Caserta)
    Coneo (S, COL, Legnano)
    Garrafa (P, Caselle Volley, B2)
    Camperi (S, Mondovì)
    M. Martinelli (C, Legnano)
    Pastorello (C, Pordenone, B1)
    Schlegel (S, SPA, Mondovì)
    Formazione
    Morolli (P) – M. Agostinetto (O)
    Coneo (S) – Camperi (S)
    M. Martinelli (C) – Gobbo (C)
    Lanzini (L)
    A disp.: Garrafa (P), Vokshi (O), Fiorio (S), Poser (S), Mabilo

    Aggiornato il 16/7

    CONAD OLIMPIA TEODORA RAVENNA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Caliendo (nuovo) Caliendo (all. Real Volley Napoli, B2)
    Agrifoglio (P, Filottrano)
    Rocchi (L, Orvieto)
    Gioli (C, Brescia)
    Mendaro Leyva (O, CUB, Baronissi)
    Ubertini (S, Trevi, B1)
    Canton (S, Brescia)
    Lombardi  (C, Covene S.Lazzaro)
    Angelini (all.)
    Kajalina (O, EST, Pinerolo)
    D’Odorico (S, Orvieto)
    Scacchetti (P, Chieri, A1)
    Menghi (C, Cuneo)
    Drapelli (P, Cesena, B1)
    Panetoni (L, Club Italia, A1)
    Formazione
    Agrifoglio (P) – Mendaro Leyva (O)
    Gioli (C) – Lombardi (C)
    Bacchi (S) – Ubertini (S)
    Rocchi (L)
    A disp.: Vallicelli (P), Canton (S), Aluigi (S), Torcolacci (C)

    Aggiornato il 9/8

    P2P GIVOVA BARONISSI

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Guadalupi (nuovo) Guadalupi (all.)
    Dall’Igna (P, Busto Arsizio)
    Martina Ferrara (L, Scandicci)
    Ginanneschi (S, Orvieto)
    A. Dascalu (O, FRA, Paris St. Cloud, FRA)
    Cecconello (C, Olbia)
    Pistolesi (S, Liu Jo Modena)
    Ferrari (P, Ata Trento, B1)
    Hodzic (O, Offanengo, B1)
    Arciprete (S, Pesaro)
    Pilar Marie Victoria Lopez (S, PUR, Béziers, FRA)
    Mendaro Leyva (O, CUB, Ravenna)
    Moneta (S, Cutrofiano)
    Baruffi (P, Aragona, B1)
    Quarchioni (S, Acqua & Sapone Roma)
    Maggipinto (L, Caserta)
    Avenia (P, Marsala)
    Travaglini (C, Palmi, B1)
    Formazione
    Dall’Igna (P) – A. Dascalu (O)
    Pistolesi (S) – Ginanneschi (S)
    Strobbe (C) – Cecconello (C)
    Martina Ferrara (L)
    A disp.: Ferrari (P), Hodzic (O), Arciprete (S), Marianna Ferrara (S), Pistolesi (S), Prestanti (C)

    Aggiornato il 30/7

    HERMANEA OLBIA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anile (nuovo) Anile (All, da giovanili)
    Degortes (L, Palau, B1)
    Padula (C, Manfredonia, B1)
    Giometti (S, Pisogne, B1)
    Fiore (O, Perugia)
    Moltrasio (P, Progetto Volley Palermo, B2)
    Baciottini (P, Pisogne, B1)
    Mele (L Vivaio, C)
    Maruotti (S, Sassuolo, B1)
    Bartolini (C, Montecchio)
    Barbagallo (L, Cutrofiano)
    Melli (S, Caserta)
    Provaroni (S, Sassuolo)
    Cecconello (C, Baronissi)
    Giangrossi (All)
    Formazione
    Baciottini (P) – Fiore (O)
    Maruotti (S) – (S)
    Barazza (C) – (C)
    Degortes (L)
    A disp.: Moltrasio (P), Giometti (S), Padula (C), Mele (L)

    Aggiornato il 10/8

    SORELLE RAMONDA IPAG MONTECCHIO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Beltrami (nuovo) Beltrami (All., Filottrano)
    K. Larson (O, USA, Missouri, NCAA)
    Bartolini (C, Olbia)
    Trevisan (S, Florens Vigevano, B1)
    Michieletto (S, Trento, A2)
    Carletti (S, San Donà, B2)
    Frison (S, Martignacco, B1)
    Gomiero (S, Talmassons, B1)
    Formazione
    Giroldi (P) – K. Larson (O)
    Pamio (S) – Michieletto (S)
    Bovo (C) – Bartolini (C)
    Pericati (L)
    A disp.: Stocco (P), Trevisan (S), Carletti (S), Frison (S), Fiocco (C)

    Aggiornato il 14/8

    BARTOCCINI GIOIELLERIE PERUGIA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bovari (conf) Demichelis (P, Mondovì)
    Pietrelli (S, Firenze)
    Bruno (L, Cuneo)
    Smirnova (O, RUS, Din. Krasnodar, RUS)
    Lapi (C, Pesaro)
    Tiberi (C, Trevi, B1)
    Marchi (P, Castelfiorentino, B2)
    Casillo (C, SG Marignano)
    Gierek (S, Pall.Marsciano, C)
    Catena (S, Trevi, B1)
    Puchaczewski (S/O, Castiglione D.Lago, C)
    Giampietri (L, Abo Offanengo, B1)
    Repice (C, Caserta)
    V. Barbolini (S, Macerata, B1)
    Lotti (S, Cutrofiano)
    Fiore (O, Olbia)
    Formazione
    Demichelis (P) – Smirnova (O)
    Pascucci (S) – Pietrelli (S)
    Lapi (C) – Casillo (C)
    Bruno (L)
    A disp.: Marchi (P), Catena (S), Gierek (S), Kotlar (C), Santibacci (L)

    Aggiornato il 24/7

    EUROSPIN FORD SARA PINEROLO neopromossa dalla B1

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Moglio (conf.) Grigolo (s, Orvieto)
    Kajalina (O, EST, Ravenna)
    S. Bertone (C, Soverato)
    Fiori (L, Conegliano)
    Zamboni (C, promossa da seconda squadra, serie C)
    Nasi (S, promossa da seconda squadra, serie C)
    Casalis (C, promossa da seconda squadra, serie C)
    Cheli (C, Abo Offanengo, B1)
    Ottino (S)
    Torrese (L)
    Rizzuti (C)
    Gouchon (L)
    Grassi (O)
    Formazione
    Vingaretti (P) – Kajalina (O)
    N. Serena (S) – Grigolo (S)
    S. Bertone (C) – Caserta (C)
    Fiori (L)
    A disp.: Allasia (P), Buffo (O), Tosini (O), Zanotto (S), Nasi (S), Zamboni (C), Casalis (C)

    Aggiornato il 23/7

    ITAS C.FIERA MARTIGNACCO  neopromossa dalla B1

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gazzotti (conf.) Tangini (C, Vicenza, B1)
    Sunderlikova (O, SVK, VK Slavia EU Bratislava, SVK)
    Dhimitriadhi (S, Bolzano, B1)
    Turco (P, Club Italia)
    Frison (S, Montecchio)
    Formazione
    Turco (P) – Sunderlikova (O)
    Tangini (C) – Martinuzzo (C)
    Dhimitriadhi (S) – Fedrigo (S)
    De Nardi (L)
    A disp.: G. Gennari (P), Pozzoni (O), Caravello (S), Beltrame (S), Molinaro (C)

    Aggiornato il 14/8

    ACQUA & SAPONE VOLLEY GROUP ROMA (titolo sportivo COVEME S.LAZZARO VIP neopromossa dalla B1)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Micoli (nuovo) Micoli (all., Bergamo)
    Cvetnic (S, Caserta)
    Vietti (P, Vasas Obuda Budapest, HUN)
    Quarchioni (S, Baronissi)
    Fava (C, Neruda, serie B1)
    Busolini (C, Ostia, serie B1)
    Negretti (L, Busto Arsizio, A1)
    Kantor (S, Orvieto)
    Formazione
    Vietti (P) – Percan (O)
    Quarchioni (S) – Cvetnic (S)
    Mazzoni (C) -De Arcangelis (C)
    Negretti (L)
    A disp.: Saccomani (S), Fava (C), Busolini (C), Oggioni (L)

    Aggiornato il 24/7

    CUORE DI MAMMA CUTROFIANO – neopromossa dalla B1

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Carratù (conf.) Barbagallo (L, Olbia)
    Lutz (O, USA, Stanford, NCAA)
    M. S. Negro (P, Monza, B2)
    Manzano (C, Scafati, B1)
    Moneta (S, Baronissi)
    Lotti (S, Perugia)
    Kostadinova (S)
    Beltrando (P)
    Matichecchia (O)
    Bellapianta (S)
    Panucci (S)
    Formazione
    Saveriano (P) – Lutz (O)
    Moneta (S) – Lotti (S)
    Vincenti (C) – Manzano (C)
    Barbagallo (L)
    A disp.: M. S. Negro (P), Morone (O), Antignano (C)

    Aggiornato il 24/7

    CANOVI SASSUOLO – neopromossa dalla B1, via play off

    Allenatore Acquisti Cessioni
    E. Barbolini (conf.) Provaroni (S, Olbia)
    Bordignon (S, SG Marignano)
    Joly (S, Lilliput Torino)
    Mambelli (S, Bedizzole (BS), B1)
    Zardo (L, Trento)
    S. Martinelli (C, Bassano, B1)
    Gatta (O, Giovolley Aprilia, B1)
    Aguero (S/O, Emilbronzo 2000 Montale)
    Falcone (L)
    Badalamenti (S, Novara, B2)
    Sidorela (S)
    Credi (C)
    Boninsegna (S)
    Maruotti (S, Olbia)
    Baldoni (O)
    Formazione
    Lancellotti (P) – Obossa (O)
    Provaroni (S) – Joly (S)
    S. Martinelli (C) – Crisanti (C)
    Zardo (L)
    A disp.: Galletti (P), Gatta (O), Bordignon (S), Mambelli (S), Squarcini (C), A. Bici (L)

    Aggiornato il 10/8

    VOLALTO 2.0 CASERTA – (Società di nuova costituzione) acquisizione diritto Cuneo

    Allenatore Acquisti Cessioni (da vecchia Caserta) 
    Cristofani (nuovo) Cella (S, Conegliano)
    Cristofani (All, da Volleyrò, direttore tecnico)
    Dalia (P, Cuneo)
    Ghilardi (L, Pesaro)
    Repice (C, Perugia)
    Melli (S, Olbia)
    Frigo (C, Soverato)
    R. Fucka (C, Trento)
    Maggipinto (L, Baronissi)
    Maria José Pérez Gonzàlez (O, VEN, F2 Logistics Cargo Movers, PHI)
    Giugovaz (S, Casal De Pazzi, B1)
    Trevisiol (P, S.Zenone Ezzelini, B1)
    Manig (P, Brescia)
    Mabilo (C, Collegno)
    Cvetnic (S, Roma)
    Silotto (S, San Giustino, B1)
    Marangon (L, Aragona, B2)
    Formazione
    Dalia (P) – Maria José Pérez Gonzàlez (O)
    Cella (S) – Melli (S)
    Repice (C) – Frigo (C)
    Ghilardi (L)
    A disp.: Trevisiol (P), R. Fucka (C), Giugovaz (S), Maggipinto (L)

    Aggiornato il 9/8

    SIGEL MARSALA – (Ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Barbieri (nuovo) Barbieri (All, Soverato)
    Angeloni (S, Pesaro)
    Avenia (P, Baronissi)
    Turlà (P, Bolzano, B1)
    Ameri (L, Cerignola, B2)
    Vaccaro (L, Palermo, B2)
    Gabrieli (C, Pontedera, B1)
    Cosi (C, Imoco Volley San Donà, B2)
    Silvestrini  (S, Vicenza, B1) 
    Luzzi (S, Sicilia Catania, B2)
    T. Fucka (C, Club Italia)
    Taborelli (O, Soverato)
    Facchinetti (C, Monza)
    G. Agostinetto (P, Amando Volley S. Teresa di Riva, B2)
    Biccheri (O, Aragona, B2)
    Mucciola (P, Orvieto)
    Macedo Teixeira Camila Silvia (C, ITA/BRA, Aragona, B2)
    Merteki (S, GRE, AO Thiras, GRE)
    Jessica Lorena Ventura Ferreira (O, BRA, Sm’Aesch Pfeffingen, SVI)
    Formazione
    Avenia (P) – Taborelli (O)
    Angeloni (S) – Silvestrini (S)
    Gabrieli (C) – Fucka (C)
    Ameri (L)
    A disp.: Turlà (P) Cosi (C), Luzzi (S), Vaccaro (L)

    Aggiornato il 10/8