A2 femminile 2020/21

    29393
    LEGENDA TABELLA VOLLEY MERCATO

    Tutti i rumors del volley mercato 2020/21 dalla stampa locale/nazionale e le ufficializzazioni dei club.

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico.
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti o conferme ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti o contratti da rinnovare. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali . In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita o anche solo in scadenza di contratto. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Segnalazioni a redazione@volleyball.it

    San Giovanni in Marignano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Saja (confermato) Bonvicini (L, Monza, A1)
    Berasi (P, Trento)
    Fiore
    (O, Olbia)
    M. E. Aluigi
    (P, Orsogna, B1)
    Spadoni (C, Pall. Teatina Chieti, B1)
    Ceron (C, Talmassons)
    Cosi (C, Trento)
    D. Peonia (S, Middle Tennessee State University, NCAA)
    Lana Conceição (S, BRA, Minas, BRA)
    Fedrigo (S, GTN Volleybas Udine, B1)
    Penna (S, Conero Planet, B1)
    Urbinati (L, Lucrezia, B2)
    Anna Gray (C, Pinerolo)
    G. Lualdi (C, Futura Busto Arsizio)
    Bresciani (L, Vallefoglia Pesaro)
    Pamio (S, Vallefoglia Pesaro)
    Battistoni (P, Novara, A1)
    Decortes (O, Brescia, A1)
    G. Pinali (S, Montale)
    Coulibaly (S, Olbia)
    Saguatti (S, pausa)
    Bonelli (P, Busto Arsizio, A1)
    A. Mazzon (C, Mondovì)
    Mandrelli (L)
    Saveriano (P, Altino, B1)
    Formazione
    Berasi (P) – Fiore (O)
    Ceron (C) – Cosi (C)
    D. Peonia (S) – Lana Conceição (S)
    Bonvicini (L)
    A disp.: M. E. Aluigi (P), De Bellis (O/S), Spadoni (C), Saguatti (S, in rosa solo per le prime 4 partite), Fedrigo (S), Penna (S), Urbinati (L)

    Aggiornato il 24/10

    Volley Soverato

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Napolitano (conf.) Erzen (O, SLO, Paok Salonicco, GRE)
    Barbagallo (L, Cutrofiano)
    Salimbeni (P,  Rinascita Firenze, B2)
    C. Bianchini (O, Blu Volley Quarrata, B1)
    Nardelli (S, Florens Vigevano,  B1)
    Cipriani (S, Altino Volley, B1)
    Lotti (S, Cus Torino, A2)
    Meli (C, Rinascita il Bisonte Firenze, B2)
    Piacentini (C,  Igor Novara, A1)
    Ferrario (L, Pesaro)
    Shields (O, USA, Hämeenlinnan Lentopallokerho, FIN)
    Botarelli (O, Montale)
    Miceli (S, Terrasini)
    Quarchioni (S, Cutrofiano)
    Muscetti (P)
    Gibertini (L, Chieri, A1)
    Repice (C)
    Caneva (C, Cutrofiano)
    Chausheva (S, BUL)
    Erzen (O, SLO, contratto rescisso, 24/9)
    Formazione
    Bortoli (P) – Shields (O)
    Riparbelli (C) – Meli (C)
    Mason (S) – Lotti (S)
    Barbagallo (L)
    A disp.: Salimbeni (P), C. Bianchini (O), Cipriani (S), Nardelli (S), Piacentini (C), Ferrario (L)

    Aggiornato il 24/9

    Conad Olimpia Ravenna

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bendandi (conf.) Monaco (S, vivaio)
    Guasti (S, Offanengo, B1)
    Morello (P, Novara, A1)
    Grigolo (S, Pinerolo)
    Kavalenka (O, POR, Terville, FRA)
    Bernabè (O, Bleuline Forlì, B2)
    Giovanna (L, Nure Volley, B2)
    Assirelli (C, Vicenza, B1)
    Parini (C, Marsala)
    Bacchi (S, Vallefoglia Pesaro)
    Altini (O, Cesena, B1)
    Canton (S, Montecchio)
    Strumilo (S, BEL, Sariyer Istanbul, TUR)
    Calisesi (L, Cesena, B1)
    Manfredini (O, ritiro)
    Angelelli (P)
    Morolli (P)
    Formazione
    Morello (P) – Kavalenka (O)
    Guidi (C) – Torcolacci (C)
    Grigolo (S) – Guasti (S)
    Rocchi (L)
    A disp.: Poggi (P), Bernabè (O), Piva (S), Monaco (S), Assirelli (C), Giovanna (L)

    Aggiornato il 7/10

    LPM BAM Mondovì

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Delmati (confermato) Molinaro (C, Scandicci, A1)
    Taborelli (O, Macerata)
    Hardeman (S, USA, Chamalières, FRA)
    A. Mazzon (C, S.Giov.Marignano)
    De Nardi (L, Firenze, A1)
    Serafini (P, Chiavenna, B2)
    G. Bonifacio (S, UYBA giovani, B2)
    Rebora (C, Roma)
    V. Tonello (C, Martignacco)
    E. Rodriguez (S, ARG, Vandoevre Nancy, FRA)
    Zanette (O, Novara, A1)
    Fezzy (S)
    Agostino (L)
    Bonifazi (P)
    Formazione
    Scola (P) – Taborelli (O)
    Molinaro (C) – Midriano (C)
    Tanase (S) – Hardeman (S)
    De Nardi (L)
    A disp.: Serafini (P) Bordignon (S), G. Bonifacio (S), A. Mazzon (C), Mandrile (L)

    Aggiornato il 30/6

    Pallavolo Pinerolo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marchiaro (confermato) Akrari (C, Chieri, A1)
    Fiesoli (S, Casalmaggiore, A1)
    Anna Gray (C, S.Giov.Marignano)
    E. Allasia (P, promossa da giovanili/seconda squadra, B2)
    Grigolo (S, Ravenna)
    S. Bertone (C, Torino)
    Ciarrocchi (C, Casalmaggiore)
    Nasi (L)
    V. Allasia (P)
    Formazione
    Boldini (P) – Zago (O)
    Akrari (C) – Anna Gray (C)
    Fiesoli (S) – Bussoli (S)
    Fiori (L)
    A disp.: E. Allasia (P), Buffo (S), Tosini (S), Casalis (C)

    Aggiornato il 14/7

    Futura Giovani Busto Arsizio

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lucchini (confermato) Michieletto (S, Torino)
    Nicolini (P, Offanengo, B1)
    G. Lualdi (C, S.Giov.Marignano)
    Carletti (S, Montecchio)
    Sormani (L, Club Italia)
    A. Lualdi (P, Romagnano, B2)
    Vecerina (S, Union V.Jesolo, B2)
    Frigo (C, Cuneo, dal 23/11)
    Cialfi (P, Albese, B1)
    Pistolesi (S, Marsala)
    Danielli (L)
    Peruzzo (S, Cabiate, B2)
    Cicolini (O)
    Pinto (S, Torino)
    Gallizioli (C, Albese)
    Grippo (P, Ostiano, B1)
    Formazione
    Nicolini (P) – Latham (O)
    G. Lualdi (C) – Frigo (C)
    Carletti (S) – Michieletto (S)
    Garzonio (L)
    A disp.: A. Lualdi (P), Zingaro (S), Vecerina (S), Sartori (C, infortunata), Veneriano (C), Sormani (L)

    Aggiornato il 12/11

    Cus Collegno Torino

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Chiappafreddo (confermato) Sainz (S, MEX, Aztecas UDLAP, MEX)
    Pinto (S, Futura Busto Arsizio, A2)
    S. Bertone (C, Pinerolo)
    Batte (C, Parella Torino, B1)
    Sironi (O, Ostiano, B1)
    Venturini (S, Argentario Trento, B1)
    Torrese (L, Pall. Teatina Chieti, B1)
    Michieletto (S, Futura Busto Arsizio, A2)
    Cometti (C, Costa Volpino, B1)
    Lotti (S, Soverato)
    Fantini (L, Acqui Terme, B1)
    Gobbo (C, ritiro)
    Bisio (O, Trento)
    Camperi (S, Caselle, B2)
    Formazione
    Rimoldi (P) – Vokshi (O)
    S. Bertone (C) – Mabilo (C)
    Sainz (S) – Pinto (S)
    Gamba (L)
    A disp.: Severin (P), Sironi (O), Venturini (S), Batte (C), Torrese (L)

    Aggiornato il 16/8

    Libertas Martignacco

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gazzotti (confermato) V. Tonello (C, Mondovì)
    Scognamillo (L, Sassuolo)
    Cortella (S/O, Imoco S.Donà, B1)
    Cerruto (L, Talmassons)
    Braida (P, Udine, B1)
    Modestino (C, Altino, B1)
    Rossetto (S, Noventa Vicentina, B2)
    Dapic (O, CRO, Schwarz-Weiss Erfurt, GER)
    Caravello (L, Conegliano, A1)
    Caserta (C, Marsala)
    Nwanebu (O, USA, “Athletes Unlimited” League, USA)
    Giugovaz (S/O, Roma)
    Sabadin (P)
    Pecalli (L)
    Beltrame (S, Aragona, B1)
    Busolini (C, Sassuolo)
    Stival (O, Aragona, B1)
    Dhimitriadi (S, Sassuolo)
    Formazione
    R. Carraro (P) – Dapic (O)
    V. Tonello (C) – Rucli (C)
    Pascucci (S) – Fiorio (S)
    Scognamillo (L)
    A disp.: Braida (P), Cortella (S/O), Rossetto (S), Modestino (C), Cerruto (L)

    Aggiornato il 13/11

    Hermaea Olbia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Giandomenico (confermato) Ghezzi (S, Sassuolo)
    Korhonen (O, FIN, Dresda, GER)
    Coulibaly (S, S.G.Marignano)
    Stocco (P, Talmassons)
    Joly (S, Talmassons)
    Ciani (P, Pallavolo Olbia, B2)
    Zonta (O, Sant’Elia)
    Fiore (O, S.G.Marignano)
    Bonciani (P, Casalmaggiore)
    Filacchioni (S, Catania, B1)
    Moltrasio (P)
    Emmel Roxo (S, BRA)
    Maruotti (S, Macerata)
    Formaggio (S, Capo d’Orso Palau, B1)
    Formazione
    Stocco (P) – Korhonen (O)
    Barazza (C) – Angelini (C)
    Joly (S) – Ghezzi (S)
    Caforio (L)
    A disp.: Ciani (P), Zonta (O), Poli (C), Coulibaly (S)

    Aggiornato il 18/8

    Helvia Recina Volley Macerata

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paniconi (confermato) Renieri (O, Nottolini Capannori, B1)
    Bisconti (L, Filottrano, A1)
    Mancini (C, Filottrano, A1)
    Pirro (S, Filottrano, A1)
    Maruotti (S, Olbia)
    Sopranzetti (L, Filottrano, A1)
    Taborelli (O, Mondovì)
    G. Mazzon (S, Marsala)
    Pericati (L, Brescia)
    Tajè (C, Sassuolo)
    Nonnati (O, Marsala)
    Spitoni (S, Clementina Jesi, B1, prestito)
    Formazione
    Lancellotti (P) – Renieri (O)
    Martinelli (C) – Mancini (C)
    Pomili (S) – Lipska (S)
    Bisconti (L)
    A disp.: Peretti (P), Maruotti (S), Pirro (S), Giubilato (S/L), Rita (C), Sopranzetti (L)

    Aggiornato il 10/7

    Unione Volley Montecchio Maggiore

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Simone (nuovo) Simone (All., Conegliano, A1, vice all.)
    Cagnin (S, Imoco San Donà, B1)
    Mangani (O/S, Marsala)
    Brandi (C, Imoco San Donà, B1)
    Imperiali (L, Bergamo, A1)
    Canton (S, Ravenna)
    Covino (S, Anthea Vicenza, B1)
    Monaco (S/L, Anthea Vicenza, B1)
    Bastianello (S, Igevo, C)
    A. F. Tosi (O, ARG, Tirol Innsbruck, AUT)
    Carletti (S, Futura Busto A.)
    Oggioni (L)
    Frison (C)
    Fontana (L)
    Zardo (L, CBL Costa Volpino, B1)
    Barbiero (O, Empoli, B1)
    Trevisan (S, Trento)
    Formazione
    Scacchetti (P) – Mangani (O)
    Bartolini (C) – Bovo (C)
    Battista (S) – Cagnin (S)
    Imperiali (L)
    A disp.: Rosso (P), Brandi (C), Canton (S), Covino (S), Bastianello (S), Monaco (S/L)

    Aggiornato il 15/7

    Cutrofiano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Carratù (conf.) M’Bra (O, 3M Perugia, B1)
    Caneva (C, Soverato)
    Panucci (S, Baronissi)
    Gorgoni (S, vivaio)
    Morciano (S, vivaio)
    Tarantino (C, vivaio)
    Menghi (C, Perugia)
    Martina Ferrara (L, Baronissi)
    Quarchioni (S, Soverato)
    Rizzieri (P, Imoco San Donà, B1)
    Salviato (L, Novara U16)
    Castaneda Simon (O, CUB, Caserta, dal 23/9)
    Cogliandro (C, Roma)
    Negro (P)
    Provaroni (S, Nawaro Straubing, GER)
    Valli (S, Picco Lecco, B1)
    Vincenti (C)
    Tommasin (O)
    Baggi (S, Empoli, B1)
    Kajalina (O, EST)
    Barbagallo (L, Soverato)
    Antignano (C)
    F. Bertone (C)
    Trabucco (S)
    Formazione
    Avenia (P) – Castaneda Simon (O)
    Caneva (C) – Menghi (C)
    Panucci (S) – Quarchioni (S)
    Martina Ferrara (L)
    A disp.: Rizzieri (P), M’Bra (O), Tarantino (C), Gorgoni (S), Morciano (S), Salviato (L)

    Aggiornato il 23/9

    Club Italia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bellano (conf.) Nervini (S, giovanili Volleyrò CdPazzi)
    Giuliani (S, giovanili Conegliano)
    Gannar (C, Promoball Maclodio)
    Armini (L, giovanili Volleyrò CdPazzi)
    Barbero (L, Volley Academy Piacenza)
    Panetoni (L, Firenze, A1)
    Kone (C, Firenze, A1)
    Populini (S, Novara, A1)
    Sormani (L, Futura Busto Arsizio)
    Omoruyi (S, Conegliano, A1)
    Formazione
    Pelloia (P) – Frosini (O)
    L. Nwakalor (C) – Graziani (C)
    Gardini (S) – Bassi (S)
    Armini (L)
    A disp.: Monza (P), Ituma (O), Trampus (S), Nervini (S), Giuliani (S), Marconato (C), Gannar (C), Barbero (L)

    Aggiornato il 13/8

    Mega Volley Vallefoglia (Pesaro)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bonafede (confermato) Bresciani (L, S.Giov.Marignano)
    Kramer (C, USA, Florida University)
    Pamio (S, S.Giov.Marignano)
    Lestini (S, Pall. Teatina Chieti, B1)
    Colzi (C, Castelfranco, B1)
    Balboni (P, Roma)
    Bertaiola (C, Marsala)
    Saccomani (S/O, Brescia, A1)
    Bacchi (S, Ravenna)
    Gabrieli (C, Volano (TN), B1)
    Mati (O, Kansas State Universirty, NCAA)
    Ferrario (L, Soverato)
    Cella
    (S, ritiro)
    Murri
    (C, Aragona, B1)
    Lestini (S)
    Bertolotto (P)
    Lapi (C)
    Ginanneschi (S)
    F. Barone (L)
    Magi (S)
    Formazione
    Balboni (P) – Saccomani (O)
    Kramer (C) – Bertaiola (C)
    Pamio (S) – Bacchi (S)
    Bresciani (L)
    A disp.: Durante (P), Costagli (O), Stafoggia (S), Colzi (C), E. Ricci (C)

    Aggiornato il 15/9

    Montale Pallavolo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tamburello (confermato) Botarelli (O, Soverato)
    G. Pinali (S, S.Giov.Marignano)
    Cigarini (C, Missouri B. Spartans, NCAA)
    Saccani (P, Rubierese Volley, B2)
    Venturelli (L, Villa d’Oro, B)
    Cioni (L, giovanili)
    Buffagni (L, Villa d’Oro B1)
    Giovannini (S, Cuneo, A1)
    Migliorini (C, Villa d’Oro B1)
    Bellini (S, Villa d’Oro B1)
    Luketic (O, CRO, Bergamo)
    E. Tosi (O, St. John’s University, NCAA)
    Sandoni (P)
    Formazione
    Pincerato (P) – Botarelli (O)
    Fronza (C) – Gentili (C)
    Aguero (S) – Brina (S)
    A. Bici (L)
    A disp.: Saccani (P), G. Pinali (S), Rubini (S), Blasi (S), Cigarini (C), Venturelli (L), Cioni (L)

    Aggiornato il 7/7

    Acqua & Sapone Roma Volley Club

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cristofani (nuovo) Cristofani (All., Scandicci, A1)
    Spirito (L, Casalmaggiore, A1)
    Rebora (C, Mondovì)
    Cogliandro (C, Cutrofiano)
    Guiducci (P, Volleyrò CdPazzi, B1)
    Diop (O, Volleyrò CdPazzi, B1)
    Adelusi (S/O, Volleyrò CdPazzi, B1)
    Consoli (C, Volleyrò CdPazzi, B1)
    Papa (S, Flamengo, BRA)
    Purashaj (P, Volleyrò CdPazzi, B1)
    Giugovaz (S/O, Martignacco, A2)
    Balboni (P, Vallefoglia Pesaro)
    Cecconello (C, Scandicci, A1)
    Cavaioli (All.)
    Bedart-Ghani (O, USA, Markopoulo, GRE)
    Mastrodicasa (C, Castelfranco, B1)
    Pietrelli (S)
    De Luca Bossa (P, Isernia, B1)
    Quiligotti (L)
    Liguori (S)
    Varani (C)
    S. Tosi (O)
    Pizzolato (C, Trento)
    Formazione
    Guiducci (P) – Adelusi (O)
    Rebora (C) – Cogliandro (C)
    Arciprete (S) – Papa (S)
    Spirito (L)
    A disp.: Purashaj (P), Diop (S/O), Giugovaz (S/O), Consoli (C), Bucci (L)

    Aggiornato il 5/10

    Volley Talmassons

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Barbieri (nuovo) Barbieri (All., Baronissi)
    Mazzoleni (C, Brescia, A1)
    Bartesaghi (S, Baronissi)
    Tirozzi (S, inattiva, rientro dopo maternità)
    Dalla Rosa (S, Lecco, B1)
    Vallicelli (P, Marsala)
    Norgini (L, Baronissi, dal 28/9)
    E. Guidetti (All.)
    Cerruto (L, Martignacco)
    Poser (S, Giorgione, B1)
    Gomiero (S)
    Ceron (C, S.G.Marignano)
    Joly (S, Olbia)
    Stocco (P, Olbia)
    Petruzziello (O, Villa d’Oro, B1)
    Formazione
    Vallicelli (P) – Smirnova (O)
    Nardini (C) – Mazzoleni (C)
    Bartesaghi (S) – Tirozzi (S)
    Ponte (L)
    A disp.: Cristante (P), Pagotto (S), Dalla Rosa (S), Barbanzeni (C), Norgini (L)

    Aggiornato il 28/9

    Sigel Marsala

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Amadio (confermato) Demichelis (P, Perugia, A1)
    Colombano(P, Gossolengo, B2)
    Pistolesi
    (S, Futura Busto Arsizio)
    Gillis (S, USA, OrPo, FIN)
    Parini (C, Ravenna)
    G. Mazzon (S, Macerata)
    Mistretta (L, Volleyrò CdPazzi, B1)
    Nonnati (O, Macerata)
    Caserta (C, Martignacco)
    Colarusso (O)
    Sciré (S)
    Bertaiola (C, Vallefoglia Pesaro)
    Mangani (S/O, Montecchio)
    Dahlke (S, USA, AO Thiras, GRE)
    Vallicelli (P, Talmassons)
    Lorenzini (L)
    Buiatti (S)
    Laragione (C)
    Spinello (P, Sassuolo)
    Formazione
    Demichelis (P) – Soleti (O)
    Caruso (C) – Caserta (C)
    Pistolesi (S) – Gillis (S)
    Vaccaro (L)
    A disp.: Colombano (P), Nonnati (O), G. Mazzon (S/O), Parini (C), Mistretta (L)

    Aggiornato il 28/9

    Green Warriors Sassuolo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    E. Barbolini (conf.) Dhimitriadi (S, Martignacco)
    Tajè (C, Macerata)
    Spinello (P, Marsala)
    Civitico (C, Bergamo)
    Antropova (S, vivaio)
    Busolini (C, Martignacco)
    Salinas (S, ARG, Boca Juniors, ARG)
    Ariss (S, vivaio B2)
    Fornari (C, vivaio B2)
    Pelloni (L, vivaio, B2)
    Aliata (C, Volley Busnago, B2)
    Magazza (S, Volley Busnago, B2)
    Bazzani (S, Virtus Biella, B1/U18)
    Scognamillo (L, Martignacco)
    Ghezzi (S, Olbia)
    Fava (C, Cuneo, A1)
    Adhuoljok Malual (O, Texas University, USA, NCAA)
    R. Fucka (C, Clementina Jesi, B1)
    Garzaro (C, Belluno, B2)
    Cvetnic (S, CRO, Brescia, A1)
    Mambelli (S, Picco Lecco, B1)
    Galletti (P, Busto Arsizio, A1, 12 ottobre)
    Formazione
    Spinello (P) – Antropova (O)
    Tajè (C) – Civitico (C)
    Salinas (S) – Dhimitriadi (S)
    Falcone (L)
    A disp.: Pasquino (P), Zojzi (O/S), Ariss (S), Magazza (S), Bazzani (S), Ferrari (S), Busolini (C), Fornari (C), Aliata (C), Pelloni (L)

    Aggiornato il 12/10

    Sostieni Volleyball.it