A2 Femminile 2021-22 volley mercato

    LEGENDA TABELLA VOLLEY MERCATO

    Tutti i rumors del volley mercato 2021/22 dalla stampa locale/nazionale e le ufficializzazioni dei club.
    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico.
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti/conferme ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti o contratti in via di rinnovo.
    Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti delle atlete in uscita o anche solo in scadenza di contratto o di cui non è certa la posizione. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).
    Segnalazioni a redazione@volleyball.it

    MILLENIUM BRESCIA (retrocessa da A1)
    Allenatore: Alessandro Beltrami (nuovo)
    FORMAZIONE
    Morello (P) – Bianchini M. (O)
    Cvetnic (S) – Tanase (S)
    Ciarrocchi (C) – Fondriest (C)
    Scognamillo (L, 2023)
    A disp.: Sironi (O), Bartesaghi (S), Blasi (S)
    Acquisti
    Beltrami (All., Scandicci, A1, vice allenatore)
    Morello (P, Ravenna)
    Tanase (S, Mondovì)
    Scognamillo (L, Martignacco)
    Ciarrocchi (C, Casalmaggiore, A1)
    Blasi (S, Montale)
    Bartesaghi (S, Talmassons)
    Fondriest (C, Trento, A1)
    M. Bianchini (O, inattiva per maternità)
    Sironi (O, CUS Torino)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Pericati (L, Pinerolo)
    M. Jasper (S, NED, Cuneo, A1)
    Hippe (O, GER, Olympiacos, GRE)
    Veglia (C, RC Cannes, FRA)
    Botezat (C, Vallefoglia, A1)
    Parlangeli (L, RC Cannes, FRA, fine stag. 2020-21; Volero Le Cannet, FRA, stag. 2021-22)
    Bechis (P, Casalmaggiore, A1)
    Angelina (S, Futura Busto Arsizio)
    Biganzoli (S, Futura Busto Arsizio)
    Nicoletti (O, Aydin BBSK, TUR)
    Mazzola (All., Conad Alsenese, B1)
    Berti (C, Trento, A1)
    Sala (L)
    Bridi (P)
    aggiornato il: 27/7
    CBF BALDUCCI HR MACERATA
    Allenatore: Luca Paniconi (confermato)
    FORMAZIONE
    Peretti (P) – Malik (O)
    Michieletto (S) – Fiesoli (S)
    Pizzolato (C) – Martinelli (C)
    Bresciani (L)
    A disp.: Ricci M. (P), Stroppa (O), M. Ghezzi (S), Gasparroni (S), Cosi (C).
    Acquisti
    Michieletto (S, Futura Busto Arsizio)
    Malik (O, ISR, Polkky Kuusamo, FIN)
    Pizzolato (C, Trento, A1)
    Cosi (C, San Giovanni in Marignano)
    M. Ricci (P, Trento, A1)
    Fiesoli (S, Pinerolo)
    M. Ghezzi (S, Olbia)
    Bresciani (L, Vallefoglia)
    Stroppa (O, Costa Volpino, B1)
    Gasparroni (S, Pieralisi Jesi, B1)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Lipska (S, POL, Chemik Police, POL, da ufficializzare)
    Renieri (O, Olbia)
    Mancini (C, Vallefoglia, A1)
    Maruotti (S, Olbia)
    Pomili (S, Ravenna)
    Galletti (P, Offanengo, B1)
    Bisconti (L, Mondovì)
    Rita (C, Corridonia, B2)
    Giubilato (S/L, Mondovì)
    Pirro (O, fine prestito, rientro a Filottrano)
    Sopranzetti (L, fine prestito, rientro a Filottrano)
    aggiornato il: 10/7
    CDA TALMASSONS
    Allenatore: Leonardo Barbieri (confermato)
    FORMAZIONE
    Nicolini (P) – Obossa (O)
    Grigolo (S) – Lana Conceiçao (S)
    Cogliandro (C) – Bovo (C)
    Maggipinto (L)
    A disp.: Marchi (P), Dalla Rosa (S), Pagotto (S), Cantamessa (C), Ponte (L)
    Acquisti
    Maggipinto (L, Casalmaggiore, A1)
    Obossa (O, Monza, A1)
    Nicolini (P, Futura Busto Arsizio)
    Cogliandro (C, Roma)
    Bovo (C, Montecchio)
    Grigolo (S, Ravenna)
    Lana Conceiçao (S, BRA, San Giovanni in Marignano)
    Cantamessa (C, Quarrata, B1)
    Marchi (P, Chieti, B1)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Barbazeni (C, Olbia)
    Norgini (L)
    Cristante (P)
    Nardini (C)
    Mazzoleni (C, Martignacco)
    Cutura (O, CRO)
    Vallicelli (P, Castelfranco, B1)
    Bartesaghi (S, Brescia)
    Tirozzi (S)
    aggiornato il: 16/7
    EUROSPIN FORD SARA PINEROLO
    Allenatore: Michele Marchiaro (confermato)
    FORMAZIONE
    Prandi (P) – Zago (O)
    Joly (S) – Carletti (S)
    Akrari (C) – Gray A. (C)
    Pericati (L)
    A disp.: Rolland (P), Bussoli (S), Tosini (S), Zamboni (C), Pecorari (S), Gueli (L)
    Acquisti
    Prandi (P, Bergamo, A1)
    Pericati (L, Brescia, A1)
    Carletti (S, Futura Busto Arsizio)
    Zamboni (C Unionvolley, U19/B2),
    Pecorari (S, Unionvolley, U19/B2)
    Rolland (P, Unionvolley, U19/B2)
    Gueli (L, Unionvolley, U19/B2)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Buffo (S, Soverato)
    Fiesoli (S, Macerata)
    Boldini (P, Monza, A1)
    Fiori (L, Vallefoglia, A1)
    Casalis (C, Piossasco, B1)
    E. Allasia (P)
    aggiornato il: 25/7
    FUTURA V.GIOVANI BUSTO ARSIZIO
    Allenatore: Matteo Lucchini (confermato)
    FORMAZIONE
    Demichelis (P) – Bici (O)
    Biganzoli (S) – Angelina (S)
    Lualdi G. (C) – Sartori (C)
    Garzonio (L)
    A disp.: L. Badini (P), Bassi (S), Sormani (L)
    Acquisti
    Biganzoli (S, Brescia, A1)
    Angelina (S, Brescia, A1)
    Demichelis (P, Marsala)
    Bici (O, ALB, Cuneo, A1)
    Bassi (S, Club Italia)
    L. Badini (P, promossa da giovanili/serie D)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Michieletto (S, Macerata)
    Nicolini (p, Talmassons)
    Latham (O, USA, IBK Altos, KOR)
    Carletti (S, Pinerolo)
    Veneriano (C, Albese)
    Vecerina (S)
    Lualdi A. (P, Albese)
    Frigo (C, Legnano, B1)
    Zingaro (S, Picco Lecco, B1)
    aggiornato il: 24/7
    GEOVILLAGE HERMANEA OLBIA
    Allenatore: Dino Guadalupi (nuovo)
    FORMAZIONE
    Allasia V. (P) – Renieri (O)
    Maruotti (S) – Miilen (S)
    Barbazeni (C) – Gerosa (C)
    Caforio (L)
    A disp.: Severin (P), Babatunde Pinheiro (C), Formaggio (S)
    Acquisti
    Guadalupi (All., Offanengo, B1)
    Renieri (O, Macerata)
    Barbazeni (C, Talmassons)
    Maruotti (S, Macerata)
    V. Allasia (P, Genova, B1)
    Miilen (S, EST, Vandœuvre Nancy, FRA)
    Gerosa (C, Offanengo, B1)
    Babatunde Pinheiro (C, Assitec Sant’Elia, B1)
    Severin (P, Torino)
    Formaggio (S, Capo D’Orso Palau, B1)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Coulibaly (S, San Giovanni in Marignano)
    Barazza (C, cessata attività)
    Joly (S, Pinerolo)
    Angelini (C)
    Ciani (P)
    M. Ghezzi (S, Macerata)
    Stocco (P, Trento, A1)
    Korhonen (O, FIN)
    Zonta (O)
    Poli (C)
    aggiornato il: 24/7
    GREEN WARRIORS SASSUOLO
    Allenatore: Maurizio Venco (nuovo)
    FORMAZIONE
    Balboni (P) – (O)
    Dhimitriadhi (S) – Gardini (S)
    Busolini (C) – Civitico (C)
    Rolando (L)
    A disp.: Bondarenko (S)
    Acquisti
    Venco (All., U17/U19)
    Balboni (P, Vallefoglia)
    Gardini (S, Club Italia)
    Rolando (L, Albese, B1)
    Bondarenko (S, SdPallavolo Anderlini, B2)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Antropova (O, Scandicci, A1, solo da ufficializzare)
    Spinello (P, Ravenna)
    Pasquino
    (P, Mondovì)
    Pelloni (L, Clai Imola, B1)
    Falcone (L)
    Zojzi (S)
    Salinas (S, ARG)
    Aliata (S)
    Fornari (C)
    Magazza (S)
    Bazzani (O)
    Ferrari (S, Clai Imola, B1)
    Ariss (S)
    aggiornato il: 21/7
    ITAS CITTA’ FIERA DI MARTIGNACCO
    Allenatore: Marco Gazzotti (confermato)
    FORMAZIONE
    Carraro R. (P) – Rossetto (O)
    Pascucci (S) – Milana-Day (S)
    Mazzoleni (C) – Eckl (C)
    Barbagallo (L)
    A disp.: Ghibaudo (P), Cortella (S), Modestino (C)
    Acquisti
    Barbagallo (L, Soverato)
    Mazzoleni (C, Talmassons)
    Ghibaudo (P, Chieri, B2)
    Milana-Day (S, USA, Venelles/San Juaneras de la Capital, FRA/PUR)
    Eckl
    (C, Imoco Volley San Donà Conegliano, A1/B1/U19)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Fiorio (S, Montecchio Maggiore)
    Smirnova (O, RUS)
    Tonello (C, Vallefoglia, A1)
    Rucli (C, Trento, A1)
    Braida (P, Libellula Volley, B1)
    Scognamillo (L, Brescia)
    Cerruto (L)
    aggiornato il: 18/7
    LPM BAM MONDOVI’
    Allenatore: Matteo Solforati (nuovo)
    FORMAZIONE
    Cumino (P) – Taborelli (O)
    Populini (S) – Hardeman (S)
    Molinaro (C) – Montani (C)
    Bisconti (L)
    A disp.: Pasquino (P), Bonifacio (O/S), Trevisan (S), Giubilato (L/S), Ferrarini (C)
    Acquisti
    Solforati (All., Volta Mantovana, B1)
    Cumino (P, Trento, A1)
    Populini (S, Novara, A1)
    Bisconti (L, Macerata)
    Pasquino (P, Sassuolo)
    Montani (C, Volta Mantovana, B1)
    Trevisan (S, Trento, A1)
    Giubilato (S/L, Macerata)
    Ferrarini (C, Volta Mantovana, B1)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Delmati (All., Marsala)
    A. Mazzon (C, San Giovanni in Marignano)
    De Nardi (L, Albese)
    Scola (P, Vallefoglia, A1)
    Tanase (S, Brescia)
    Midriano (C)
    Bordignon (S)
    Mandrile (L)
    Serafini (P)
    aggiornato il: 25/7
    OLIMPIA TEODORA RAVENNA
    Allenatore: Simone Bendandi (confermato)
    FORMAZIONE
    Spinello (P) – Fricano (O)
    Pomili (S) – Bulovic (S)
    Torcolacci (C) – Colzi (C)
    Rocchi (L)
    A disp.: Foresi (P), Guasti (S), Salvatori (C), Monaco (L)
    Acquisti
    Spinello (P, Sassuolo)
    Colzi (C, Vallefoglia)
    Pomili (S, Macerata)
    Bulovic (S, Busto Arsizio, A1)
    Salvatori (C, Volleyrò Casal de’ Pazzi, B1)
    Foresi (P, Pieralisi Jesi, B1)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Morello (P, Brescia)
    Guidi (C, Casalmaggiore, A1)
    Grigolo (S, Talmassons)
    Piva (S, Trento, A1)
    Poggi (P, Porto Mantovano, B1)
    Bernabè (O, OSGB Volley Campagnola Emilia, B1)
    Assirelli (C)
    Kavalenka (O, POR)
    Giovanna (L)
    aggiornato il: 20/7
    OMAG SAN GIOVANNI IN MARIGNANO
    Allenatore: Enrico Barbolini (nuovo)
    FORMAZIONE
    Turco (P) – Ortolani (O)
    Brina (S) – Coulibaly (S)
    Consoli (C) – Mazzon A. (C)
    Bonvicini (L)
    A disp.: M. Aluigi (P), C. Zonta (O), Bolzonetti (S), Penna (S), Ceron (C), Biagini (L)
    Acquisti
    Brina (S, Montale)
    Consoli (C, Roma)
    Barbolini (All., Sassuolo)
    Turco (P, Cuneo, A1)
    A. Mazzon (C, Mondovì)
    Coulibaly (S, Olbia)
    Ortolani (O, Perugia, A1)
    Bolzonetti (S, Trecate, B1)
    C. Zonta (O, Castelfranco, B1)
    Biagini (L, Gabicce, C)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Saja (All., Roma, A1)
    Cosi (C, Macerata)
    Peonia (S)
    De Bellis (O)
    E. Fiore (O)
    Lana Conceiçao (S, BRA, Talmassons)
    Spadoni (C)
    Urbinati (L)
    Saguatti (S)
    Berasi (P, Vallefoglia, A1)
    Fedrigo (S, Offanengo, B1)
    aggiornato il: 20/7
    SIGEL MARSALA
    Allenatore: Davide Delmati (nuovo)
    FORMAZIONE
    Scacchetti (P) – Okenwa (O)
    Pistolesi (S) – Panucci (S)
    Parini (C) – Caserta (C)
    Gamba (L)
    A disp.: Ferraro (P), Ristori Tomberli (S), D’Este (C), Vaccaro (L)
    Acquisti
    Delmati (All., Mondovì)
    Scacchetti (P, Montecchio)
    Okenwa (O, USA, inattiva)
    Ristori Tomberli (S, Castelfranco, B1)
    Ferraro (P, Bedizzole Volley, B2)
    D’Este (C, Union Volley Jesolo, B2)
    Gamba (L, Cus Torino)
    Panucci (S, Cutrofiano)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Amadio (All., Montecchio)
    Caruso (C, Cuneo, A1)
    Mistretta (L, Montecchio)
    G. Mazzon (O/S, Montecchio)
    McCall-Ginnis (S, USA)
    Nonnati (O, Libellula Nerostellata, B2)
    Demichelis (P, Futura Busto Arsizio)
    Colombano (P)
    Soleti (S)
    aggiornato il: 20/7
    SORELLE RAMONDA IPAG MONTECCHIO
    Allenatore: Daris Amadio (nuovo)
    FORMAZIONE
    Bortoli (P) – Mazzon G. (O)
    Fiorio (S) – Haggerty (S)
    Brandi (C) – Meli (C)
    Mistretta (L)
    A disp.: Bartolucci (P), Orlandi (S)
    Acquisti
    Amadio (All., Marsala)
    Bortoli (P, Soverato)
    Mistretta (L, Marsala)
    G. Mazzon (O/S, Marsala)
    Bartolucci (P, Trecate, B1)
    Fiorio (S, Martignacco)
    Orlandi (S, Trecate, B1)
    Haggerty (S, USA, Wisconsin, NCAA)
    Meli (C, Soverato)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Scacchetti (P, Marsala)
    Bartolini (C, Scandicci, A1)
    Bovo (C, Talmassons)
    Battista (S/O, Busto Arsizio, A1)
    Monaco (S)
    Canton (S)
    Mangani (S/O, Casalmaggiore, A1)
    Covino (S, Castelfranco, B1)
    Imperiali (L)
    Bastianello (S)
    Rosso (P)
    Cagnin (S, Bergamo, A1, solo da ufficializzare)
    aggiornato il: 25/7
    VOLLEY SOVERATO
    Allenatore: Bruno Napolitano (confermato)
    FORMAZIONE
    Purashaj (P) – Sunderlikova (O)
    Buffo (S) – Quarchioni (S)
    Riparbelli (C) – Tajé (C)
    Ferrario (L)
    A disp.: Mennecozzi (P), Silva R. (O), Badalamenti (S/O), Gabbiadini (S), Ascensao Ascensao Silva M. (C)
    Acquisti
    Purashaj (P, Roma)
    Buffo (S, Pinerolo)
    Quarchioni (S, Cutrofiano)
    Tajé (C, Novara, A1)
    Mennecozzi (P, Timenet Empoli, B1)
    Sunderlikova (O, SVK, VK Kralovo Polo Brno, CZE)
    Badalamenti (S/O, Trecate, B1)
    Gabbiadini (S. Albese, B1)
    Ascensao Silva R. (O, Empoli, B1)
    Ascensao Silva M. (C, Empoli, B1)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    Bortoli (P, Montecchio)
    Barbagallo (L, Martignacco)
    Mason (S, Trento, A1)
    Lotti (S)
    Cipriani (S)
    Nardelli (S, Vicenza)
    Shields (O, USA)
    Salimbeni (P, Pallavolo Sangiorgio, B2)
    Piacentini (C, Vicenza)
    C. Bianchini (O)
    Meli (C, Montecchio)
    aggiornato il: 21/7
    CLUB ITALIA CRAI
    Allenatore:
    FORMAZIONE
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:
    Acquisti
    Cessioni
    Frosini (O, Conegliano, A1)
    Graziani (C, Firenze, A1)
    Monza (P, Busto Arsizio, A1)
    Bellano (All., Firenze, A1)
    L. Nwakalor (C, Perugia, A1)
    Armini (L, Chieri, A1)
    Bassi (S, Futura Busto Arsizio, A2)
    Gannar (C)
    Gardini (S, Sassuolo)
    Giuliani (S)
    Marconato (C)
    Nervini (S)
    Trampus (S)
    Barbero (L)
    Pelloia (P)
    Ituma (O)
    aggiornato il: 19/7
    SEAP DALLI CARDILLO ARAGONA (titolo di Olympia Genova promossa da B1)
    Allenatore: —
    FORMAZIONE
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:
    Acquisti
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    aggiornato il: 13/7
    ASSITEC V.SANT’ELIA FROSINONE (titolo da Trecate promossa da B1)
    Allenatore: –
    FORMAZIONE
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:
    Acquisti

    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    aggiornato il: 19/7
    PVT MODICA (acquisizione titolo Cutrofiano)
    Allenatore: —
    FORMAZIONE
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:
    Acquisti
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    aggiornato il: 13/7
    ANTHEA VICENZA (promossa da B1)
    Allenatore: Luca Chiappini (confermato)
    FORMAZIONE
    Chidera Blessing (P) – Errichiello (O)
    Rossini (S) – Pavicic (S)
    Cheli (C) – Piacentini (C)
    (L)
    A disp.: Lodi (S), Nardelli (S), Pegoraro (C), F. Fiore (C/O)
    Acquisti

    Pavicic (S, CRO, Mladost Zagabria, CRO)
    Piacentini (C, Soverato)
    Chidera Blessing (P, Imoco Volley San Donà Conegliano, U19/B1)
    Lodi (S, Clai Imola, B1)
    Nardelli (S, Soverato, A2)

    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    D’Ambros (L)
    Milocco (S)
    Donarelli (C)
    Marini (P, Volley Noventa, B1)
    Toffanin (L)
    Andreon (P)
    Bisoffi (S)
    Marcolina (S)
    aggiornato il: 26/7
    TENAGLIA ALTINO PAV CH (promossa da B1)
    Allenatore: Luca D’Amico (confermato)
    FORMAZIONE
    (P) – (O)
    Costantini (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.: Di Arcangelo (P)
    Acquisti
    Di Arcangelo (P, Trevi, B1)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    aggiornato il: 25/7
    TECNOTEAM ALBESE V.CO (promossa da B1) (giocata a Casnate)
    Allenatore: Cristiano Mucciolo (confermato)
    FORMAZIONE
    Cialfi (P) – Oikonomidou (O)
    Zanotto (S) – Pinto (S)
    Veneriano (C) – Gallizioli (C)
    De Nardi (L)
    A disp.: A. Lualdi (P), Bocchino (S), Scurzoni (C), F. Ghezzi (L)
    Acquisti
    Pinto (S, Cus Collegno)
    Veneriano (C, Futura Busto Arsizio)
    Scurzoni (C, Genova, B1)
    A. Lualdi (P, Futura Busto Arsizio)
    Oikonomidou (O, GRE, Maccabi Haifa, ISR)
    De Nardi (L, Mondovì)
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    B. Badini (C, Arizona State University, NCAA)
    Gabbiadini (S, Soverato)
    Facco (O, Volta Mantovana, B1)
    Rolando (L, Sassuolo)
    aggiornato il: 23/7
    PALLAVOLO CATANIA (titolo Baricalla Cus Torino)
    Allenatore: —
    FORMAZIONE
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:
    Acquisti
    Cessioni (o della rosa dello scorso anno da confermare)
    aggiornato il: 26/6

    Sostieni Volleyball.it