A2 Femminile Volley Mercato 2019/20

    LEGENDA TABELLA – 

    Tutti i rumors del volley mercato 2019/20 dalla stampa locale/nazionale e le ufficializzazioni dei club.

    Formazione: Sestetto ufficiale e atlete a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti delle atlete in uscita. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Segnalazioni a mercato@volleyball.it – Comunicati a comunicati@volleyball.it

     

    Club Italia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bellano (conf.) Monza (P, UYBA Busto Arsizio, B2)
    Pelloia (P, Imoco Volley San Donà, B1)
    Gardini (S, Volley Academy Sassuolo, B2)
    Frosini (O, Imoco Volley San Donà, B1)
    Ituma (O, Pol. San Filippo Neri Milano)
    Marconato (C, Imoco Volley San Donà, serie D)
    Graziani (C, Volleyrò Casal de Pazzi Roma, B1)
    Sormani (L, Futura Giovani Busto Arsizio, serie D)
    Fahr (C, Firenze)
    Pietrini (S, Scandicci)
    S. Nwakalor (O, Firenze)
    Lubian (C, Scandicci)
    Morello (P, Novara)
    Scola (P, Mondovì)
    Enweonwu (O/S, Conegliano)
    De Bortoli (L, Chieri)
    Battista (S, Montecchio)
    A. J. M. Malual (O, Sassuolo)
    Costantini (C, Novara, B1)
    Formazione
    Monza (P) – Frosini (O)
    Populini (S) – Omoruyi (S)
    Kone (C) – L. Nwakalor (C)
    Panetoni (L)
    A disp.: Pelloia (P), Ituma (O), Bassi (S), Trampus (S), Gardini (S), Graziani (C), Marconato (C), Sormani (L)

    Aggiornato il 13/8

    Delta Informatica Trentino

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bertini (nuovo) Bertini (all, Bergamo)
    Melli (S, Caserta)
    Piani (O, Busto Arsizio)
    Berasi (P, Talmassons Udine, B1)
    D’Odorico (S, Orvieto)
    V. Barbolini (S/O, Macerata)
    Cosi (C, Marsala)
    Giometti (S, Olbia)
    Negro (All, Minas, BRA)
    Fiesoli (S, Casalmaggiore)
    McClendon (S, USA, Minas, BRA)
    R. Carraro (P, Martignacco)
    Baldi (O, Cuneo)
    G. Mazzon (O/S, Macerata)
    S. Tosi (O/S, Roma)
    A. Mazzon (C, S.G.Marignano)
    Mason (S, Soverato)
    Formazione
    Moncada (P) – Piani (O)
    Melli (S) – D’Odorico (S)
    Fondriest (C) – Furlan (C)
    Moro (L)
    A disp.: Berasi (P), V. Barbolini (S/O), Giometti (S), Cosi (C), Vianello (L)

    Aggiornato il 1/8

    Volley Soverato

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Napolitano (confermato) Chausheva (S/O, BUL, SC Potsdam, GER)
    Miceli (S, Sant’Elia Fiumerapido, B1)
    Botarelli (O, Sant’Elia Fiumerapido, B1)
    Bortoli (P, Vicenza, B1)
    Gibertini (L, SG Marignano)
    Caneva (C, SG Marignano)
    Mason (S, Trento)
    Repice (C, Caserta)
    Quarchioni (S, Roma)
    Muscetti (P, Novara, B2)
    Guidi (C, Ravenna)
    Boldini (P, Pinerolo)
    Napodano (L, Novara)
    Tanase (S, Mondovì)
    Boriassi (C)
    Formenti (S)
    Aricò (O)
    Hurley-Reynolds (S, USA, Energa MKS Kalisz, POL)
    Barbiero (O)
    Saccani (P)
    Formazione
    Bortoli (P) – Chausheva (O)
    Mangani (S) – Quarchioni (S)
    Repice (C) – Caneva (C)
    Gibertini (L)
    A disp.: Muscetti (P), Botarelli (O), Mason (S), Miceli (S), Riparbelli (C)

    Aggiornato il 4/7

    Baricalla Cus Torino

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Chiappafreddo (nuovo) Chiappafreddo (All, vivaio Consorzio Miovolley PC)
    Rimoldi (P, Scuola Volley Varese, B1)
    Michieletto (S, Montecchio)
    Lotti (S, Ravenna)
    Bisio (O, Talmassons)
    Severin (P, Chieri, B2 e U18)
    Cometti (C, Bedizzole Volley, B1)
    Fantini (L, Unet E-Work Busto Arsizio, giovanili e serie B)
    Morolli (P, Ravenna)
    Marchiaro (All., Pinerolo)
    Fiorio (S, Martignacco)
    Poser (S, Talmassons)
    M. Martinelli (C, Macerata)
    Lanzini (L, Chieri)
    Coneo (S, COL, RC Cannes, FRA)
    Formazione
    Rimoldi (P) – Vokshi (O)
    Michieletto (S) – Lotti (S)
    Mabilo (C) – Gobbo (C)
    Gamba (L)
    A disp.: Severin (P), Bisio (O), Camperi (S), Cometti (C), Fantini (L)

    Aggiornato 11/8

    Omag SG Marignano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Saja (conf.) Bresciani (L, Chieri)
    Coulibaly (S, Vigevano B1)
    Decortes (O, Orvieto)
    Pamio
    (S, Montecchio)
    A. Mazzon (C, Trento)
    De Bellis (O/S, Volleyró Casal de pazzi, B1)
    Bonelli (P, Albese, B1)
    Manfredini (O, Ravenna)
    Mazzotti (P, Cesena, B1)
    Gibertini (L, Soverato)
    Caneva (C, Soverato)
    Guasti (S, Offanengo, B1)
    Formazione
    Battistoni (P) – Decortes (O)
    Saguatti (S) – Pamio (S)
    Lualdi (C) – Gray (C)
    Bresciani (L)
    A disp.: Bonelli (P), De Bellis (O/S), Coulibaly (S), G. Pinali (S), A. Mazzon (C), Mandrelli (L)

    Aggiornato il 29/7

    LPM Bam Mondovì

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Delmati (conf.) Tanase (S, Soverato)
    E. Rodriguez (S, ARG, Conegliano)
    Scola (P, Club Italia)
    Bonifazi (P, Montale)
    Bordignon (S, Sassuolo)
    Lee Fezzi (S, Volley Olginate, B2)
    Biganzoli (S, Brescia)
    Valli (S, Cutrofiano)
    Schlegel (S, SPA, Dimurol Libby’s La Laguna, SPA)
    Bovolo (S)
    Valpiani (P)
    M. Angelini (P)
    Ambrosio (C)
    Formazione
    Scola (P) – Zanette (O)
    E. Rodriguez (S) – Tanase (S)
    Rebora (C) – Midriano (C)
    Agostino (L)
    A disp.: Bonifazi (P), Bordignon (S), Lee Fezzi (S), V. Tonello (C), Mandrile (L)

    Aggiornato il 9/7

    Conad Olimpia Teodora Ravenna

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bendandi (nuovo) Bendandi (All. 2° Scandicci)
    Guidi (C, Soverato)
    Manfredini (O, SG.Marignano)
    Morolli (P, Cus Torino)
    Piva (S, Igor Novara, B2)
    Parini (C, Igor Novara, B2)
    Poggi (P, vivaio, C)
    Strumilo (S, BEL, Vandoeuvre Nancy, FRA)
    Lotti (S, Torino)
    Agrifoglio (P, Cuneo)
    Vallicelli (P, Marsala)
    C. Lombardi (C)
    Mendaro Leyva (O, CUB)
    Gioli (C/O)
    Aluigi (S)
    Ubertini (S)
    Formazione
    Morolli (P) – Manfredini (O)
    Bacchi (S) – Strumilo (S)
    Torcolacci (C) – Guidi (C)
    Rocchi (L)
    A disp.: Poggi (P), Altini (O), C. Canton (S), Piva (S), Parini (C), Calisesi (L)

    Aggiornato 16/8

    Itas Città Fiera Martignacco

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gazzotti (conf.) R. Carraro (P, Trento)
    Sabadin (P, Pordenone, B1)
    Fiorio (S, Cus Torino)
    Caserta (C, Pinerolo)
    Giugovaz (S/O, Caserta)
    Busolini (C, Roma)
    Stival (O, Chions)
    Rucli (C, Hofstra, NCAA)
    Nwanebu (O, USA, Buyukcekmece V. Akademisi, TUR, 1.Lig)
    Nardi (L, Firenze)
    Turco (P, Firenze)
    Molinaro
    (C, Scandicci)
    G. Gennari (P, Conegliano)
    Martinuzzo (C, Baronissi)
    Tangini (C, Empoli)
    Sunderlikova (O, SVK, VK Kralovo Pole Brno, CEC)
    Formazione
    R. Carraro (P) -Nwanebu (O)
    Fiorio (S) – Dhimitriadhi (S)
    Caserta (C) – Busolini (C)
    Caravello (L)
    A disp.: Sabadin (P),Giugovaz (O), Stival (O), Beltrame (S/O), Rucli (C), Pecalli (L),

    Aggiornato il 15/8

    Canovi Coperture Sassuolo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    E. Barbolini (conf.) R. Fucka (C, Caserta)
    T. Fucka (C, Marsala)
    A. J. M. Malual (O, Club Italia)
    Pincerato (P, Casalmaggiore)
    Fava (C, Roma)
    Scognamillo (L, Casal de Pazzi)
    Falcone (L, Sassuolo, B2)
    Cvetnic (S, CRO, Roma)
    Ghezzi (S, Casal de Pazzi)
    Pasquino (P, Orago)
    Zojzi (S/O, promossa da giovanili)
    Obossa (O, Monza)
    Squarcini (C, Monza)
    Lancellotti (P, Macerata)
    Joly (S, Talmassons)
    Kosareva (S, Macerata)
    Zardo (L, Montecchio)
    A. Bici (L, Montale)
    Bordignon (S, Mondovì)
    Galletti (P, Marsala)
    Crisanti (C, ritiro)
    S. Martinelli (C)
    Gatta (O)
    Formazione
    Pincerato (P) – Malual (O)
    Ghezzi (S) – Cvetnic (S)
    T. Fucka (C) – R. Fucka (C)
    Scognamillo (L)
    A disp.: Pasquino (P), Zojzi (O/S), Mambelli (S), Fava (C), Falcone (L)

    Aggiornato 17/8

    Sorelle Ramonda Ipag Montecchio

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Beltrami (confermato) Scacchetti (P, Roma)
    Rosso (P, Blu Volley Quarrata, B1)
    Battista (S, Club Italia)
    Anahi Florencia Tosi (O, ARG, Boca Juniors, ARG)
    Zardo (L, Sassuolo)
    Fontana (L, US Torri Volley, B2)
    S. Frison (C, Fratte, B2)
    Pamio (S, Omag SG Marignano)
    Stocco (P, Talmassons)
    Pericati (L, Macerata)
    Michieletto (S, Torino)
    K. Larson (O, USA)
    Fiocco (C, Brescia)
    C. Frison (S)
    Giroldi (P)
    Formazione
    Scacchetti (P) – Anahi Florencia Tosi (O)
    Carletti (S) – Battista (S)
    Bovo (C) – Bartolini (C)
    Zardo (L)
    A disp.: Rosso (P), Trevisan (S), Frison (C), Fontana (L)

    Aggiornato il 30/6

    P2P Givova Baronissi

    Allenatore Acquisti Cessioni
    V. Ferrara (All.) V. Ferrara (All., da giovanili)
    Harbin (O, USA, Dudingen, SVI)
    Bartesaghi (S/O, Brescia)
    Martinuzzo (C, Martignacco)
    D’Arco (O, Sant’Elia Fiumerapido)
    Marianna Ferrara (S, reintegrata in rosa)
    Amaturo (P, settore giovanile)
    Peruzzi (S, settore giovaniel)
    Panucci (S, Altino, B1)
    Sestini (C, Aprilia, B1)
    De Lellis (P, Chieri)
    Pistolesi (S, Futura Volley Giovani Busto Arsizio)
    Guadalupi (All., Offanengo, B1)
    Arciprete (S, Roma)
    Cecconello (P, Roma)
    Dascalu (O, FRA, Stiinta Bacau, ROM)
    Ginanneschi (S, Megabox Battistelli Città di Vallefoglia, B1)
    Dall’Igna (P, Picco Lecco, B1)
    Formazione
    De Lellis (P) – Harbin (O)
    Bartesaghi (S) – Panucci (S)
    Martinuzzo (C) – Travaglini (C)
    Martina Ferrara (L)
    A disp.: Amaturo (P), D’Arco (O), Marianna Ferrara (S), Peruzzi (S), Sestini (C)

    Aggiornato il 13/8

    Cuore di Mamma Cutrofiano

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Carratù (conf.) Bedart-Ghani (O, USA, United Volleyball Club, PHI)
    Avenia (P, Marsala)
    Cogliandro (C, Filottrano)
    Valli (S, Mondovì)
    Tommasin (O, Monza, serie C)
    Baggi (S, Filottrano)
    Trabucco (S, Virtus Orsogna, B2)
    Lutz (O, USA, GS Caltex Seoul KIXX Seul, KOR)
    Saveriano (P, Montale)
    Moneta (S, Aragona)
    Vincenti (C)
    Faraone (L)
    Morone (O)
    Formazione
    Avenia (P) – Bedart-Ghani (O)
    Provaroni (S) – Baggi (S)
    Cogliandro (C) – F. Bertone (C)
    Barbagallo (L)
    A disp.: Negro (P), Tommasin (O), Valli (S), Trabucco (S), Antignano (C),

    Aggiornato il 30/7

    Eurospin Ford Sara Pinerolo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Marchiaro (nuovo) Marchiaro (All. Cus Torino)
    Boldini (P, Soverato)
    Ciarrocchi (C, Orvieto)
    Zago (O, Scandicci)
    Bussoli (S, Orvieto)
    Tosini (S/O, promossa da settore giovanile)
    Casalis (C, promossa da settore giovanile)
    Moglio (ex All. DT giovanile)
    Vingaretti (P, San Giustino, B1)
    Caserta (C, Martignacco)
    Kajalina (O, EST)
    Serena (S)
    Zanotto (S, Albese, B1)
    Formazione
    Boldini (P) – Zago (O)
    Grigolo (S) – Bussoli (S)
    Ciarrocchi (C) – S. Bertone (C)
    Fiori (L)
    A disp.: Allasia (P), Buffo (O), Tosini (S/O), Casalis (C), Nasi (L)

    Aggiornato il 4/7

    Futura Volley Giovani Busto Arsizio (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lucchini (confermato) Zingaro (S, Lilliput TO)
    Malvicini (P, SDV)
    Gallizioli (C, Don Colleoni Trescore, B1)
    Pinto (S, Don Colleoni Trescore, B1)
    Pistolesi (S, Baronissi)
    Peruzzo (S, Unet E-Work Busto Arsizio)
    Garzonio (L, Lecco)
    Cicolini (O, Gorla)
    Sartori (C, UYBA giovani)
    Latham (O, USA, University of Denver Athletics, USA)
    Salvi (C, cessata attività)
    S. Moretto (O, Castelbellino, B1)
    Franchi (L)
    Ndoci (S)
    Francesconi (S)
    Rigon (C)
    S. Tonello (S)
    Rrena (S)
    Formazione
    Cialfi (P) – Latham (O)
    Pinto (S) – Pistolesi (S)
    Veneriano (C) – Sartori (C)
    Garzonio (L)
    A disp.: Grippo (P), Cicolini (O), Peruzzo (S), Zingaro (S), Pinto (S), Gallizioli (C), Danielli (L)

    Aggiornato il 6/8

    Roana CBF HR Macerata (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Paniconi (conf.) G. Mazzon (S/O, Trento)
    Lancellotti (P, Sassuolo)
    Pericati (L, Montecchio)
    Smirnova
    (O, RUS, Perugia)
    Kosareva
    (S, Sassuolo)
    Tajè (C, Olbia)
    Nonnati (O, Altino, B1)
    M. Martinelli (C, Torino)
    Giubilato (L/S, Orago, B2)
    V. Barbolini (S/O, Trento)
    Gobbi (O, Pordenone, B1)
    S. Partenio (S, Corridonia, B2)
    Patrassi (P)
    Armellini (O)
    Malavolta (L)
    Di Marino (C, De Mitri Volley Angels Project, B2)
    Zannini (L, Castelbellino, B1)
    Grilli (C)
    Formazione
    Lancellotti (P) – Smirnova (O)
    Kosareva (S) – G. Mazzon (S)
    M. Martinelli (C) – Tajè (C)
    Pericati (L)
    A disp.: Peretti (P), Nonnati (O), Pomili (S), Spitoni (S), Rita (C), Giubilato (L/S)

    Aggiornato 13/8

    CDA V.Talmassons Udine (neo promossa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    E. Guidetti (confermato) Stocco (P, Montecchio)
    Joly (S, Sassuolo)
    Poser (S, Torino)
    Barbazeni (C, Argentario Trento, B1)
    Hatala
    (O, POL, Developres SkyRes Rzeszów, POL)
    Petruzziello (O, Moma Anderlini)
    Pagotto (S, settore giovanile ASD Chions)
    Cristante (P, settore giovanile ASD Chions)
    Berasi (P, Trento)
    Green (P)
    Cantamessa (C)
    Bisio (O, Torino)
    Lombardo (S)
    Bon (O)
    Cozzo (S/O)
    Formazione
    Stocco (P) – Hatala (O)
    Joly (S) – Gomiero (S)
    Nardini (C) – Ceron (C)
    Ponte (L)
    A disp.: Cristante (P), Petruzziello (O), Poser (S), Pagotto (S), Barbazeni (C), Cerruto (L)

    Aggiornato il 13/7

    Exacer Montale (neo promossa, Play Off)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Tamburello (confermato) Saveriano (P, Cutrofiano)
    Gentili (C, Offanengo, B1)
    Bellini (S, Moma Anderlini)
    Giovannini (S, Moma Anderlini)
    Migliorini (C, Moma Anderlini)
    A. Bici (L, Sassuolo)
    Luketic (O, CRO, Texas Volleyball, NCAA)
    E. Tosi (O, Moma Anderlini)
    S. A. Blasi (S, Casal De’ Pazzi, B1)
    Bonifazi (P, Mondovì)
    Severi (L)
    Mukaj (C, Novara, B1)
    Vece (S, Imola, B1)
    Ranuzzini (C)
    Casini (O/S)
    Formazione
    Saveriano (P) – Luketic (O)
    Brina (S) – Aguero (S)
    Gentili (C) – Fronza (C)
    A. Bici (L)
    A disp.: Sandoni (P), E. Tosi (O), Giovannini (S), Bellini (S), S. A. Blasi (S), Bandieri (C), Migliorini (C), Buffagni (L)

    Aggiornato il 16/8

    Hermaea Olbia (ripescata)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Anile (confermato) Bonciani (P, Firenze)
    Caforio (L, Chieri)
    S. Angelini (C, Orvieto)
    Filacchioni (S, Pizzo Calabro, B1)
    Formaggio (L/S, Biella, B2)
    Thaynara Emmel Roxo (S, BRA, Khonkaen, THA)
    Poli (C, Rinascita Volley Firenze, B2)
    Tajè (C, Macerata)
    Giometti (S, Trento)
    Padula (C, Offanengo)
    Hurst (S, POR, Haro Rioja Voley, SPA)
    Formazione
    Bonciani (P) – Fiore (O)
    Maruotti (S) – Thaynara Emmel Roxo (S)
    Barazza (C) – S. Angelini (C)
    Caforio (L)
    A disp.: Moltrasio (P), Filacchioni (S), Poli (C), Formaggio (L/S)

    Aggiornato il 8/8

    Acqua & Sapone Roma Volley Club (ripescaggio)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Micoli (confermato) Arciprete (S, Baronissi)
    Pietrelli (S, Perugia)
    Mastrodicasa (C, Scandicci)
    Balboni (P, Monza)
    Quiligotti (L, Orvieto)
    Toliver (O, USA, Deportivo Jaamsa, PER)
    Cecconello (S, Baronissi)
    Liguori (S, Aprilia, B1)
    S. Tosi (O/S, Trento)
    Pizzolato (C, Ezzelina Volley Carinatese, B1)
    Varani (C, Sassuolo, B2)
    Bucci (L, promossa da giovanili)
    Quarchioni (S, Soverato)
    Busolini (C, Martignacco)
    Scacchetti (P, Montecchio)
    Saccomani (S, Brescia)
    Cvetnic (S, CRO, Sassuolo)
    Fava (C, Sassuolo)
    Percan (O, CRO)
    De Arcangelis (C)
    Oggioni (L)
    Vietti (P)
    Mazzoni (C)
    Negretti (L)
    Formazione
    Balboni (P) – Toliver (O)
    Arciprete (S) – Pietrelli (S)
    Mastrodicasa (C) – Cecconello (C)
    Quiligotti  (L)
    A disp.: De Luca Bossa (P), S. Tosi (O/S), Liguori (S), Pizzolato (C), Varani (C), Bucci (L)

    Aggiornato il 8/8

    Marsala (titolo Aprilia)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Collavini (nuovo) Vallicelli (P, Ravenna)
    Galletti (P, Sassuolo)
    Collavini (All, Aragona)
    Lorenzini (L, Altino, B1)
    Bertaiola (C, Mougins, FRA)
    Scirè (S, Modica, B1)
    Caruso (C, Unet e-Work Busto Arsizio, B2)
    Colarusso (O, Manfredonia, B1)
    Rettani (C, Pneumax Volley Lurano ’95, B1)
    Angeloni (S, Perugia)
    Taborelli (O, Perugia)
    Cosi (C, Trento)
    T. Fucka (C, Sassuolo)
    Avenia (P, Cutrofiano)
    Schwan (S, USA, Terville Florange, FRA)
    Gabrieli (C, Megabox Battistelli Città di Vallefoglia, B1)
    Salvestrini (S, Nottolini Capannori, B1)
    Luzzi (O, Modica, B1)
    Formazione
    Vallicelli (P) – Colarusso (O)
    (S) – (S)
    Bertaiola (C) – Rettani (C)
    Vaccaro (L)
    A disp.: Galletti (P), Scirè (S), Caruso (C), Lorenzini (L)

    Aggiornato il 15/8

    Sostieni Volleyball.it