A2 maschile 2018/19

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti. Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali.
    In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita. Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

    Non sono elencati i giocatori in organico nella stagione 2017/18 di cui non è nota la situazione contrattuale.

     

    GAS SALES PIACENZA (nuova società, titolo di Aversa)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Botti (all. nuovo) Botti (All, Canottieri Ongina, B1)
    Fei (O, Wixo LPR Piacenza)
    Paris (P, BCC Castellana Grotte)
    Yudin (S, RUS, Zenit Kazan, RUS)
    Fanuli (L, Milano)
    Copelli (C, Lagonegro)
    Canella (C, Padova, serie B/U20)
    Cereda (L/S, Cisano Bergamasco, seire B)
    Ceccato (P, Vero Volley, B)
    De Biasi (C, Monticelli, B)
    P. Ingrosso (S, Bolzano)
    Mercorio (S, Mondovì)
    Beltrami (O, Taviano)
    Klobucar (S,  SLO, MKS Będzin POL)
    Tondo (O/C, Milano, dal 7/11)
    WIXO LPR PIACENZA – rinuncia Superlega
    Yosifov (C, Monza)
    Di Martino (C, Sora)
    Clevenot (S, Milano)
    Parodi (S, Latina)
    Alletti (C, Verona)
    Marshall (S, CUB/ITA, Sporting, POR)
    Fei (O, You Energy Piacenza)
    Cottarelli (P, Verona, fine prestito)
    Giuliani L. (L, Verona)
    Giuliani A. (All., Halkbank Ankara, TUR)
    Baranowicz (P, Halkbank Ankara, TUR)
    Manià (L, Sloga Volley, serie C, da palleggiatore)
    Kody (O, CMR, Qatar Sports Club, QAT)
    Hershko (S/O, ISR, Maccabi Tel Aviv, ISR)
    Formazione
    Paris (P) – Fei (O)
    Yudin (S) – Klobucar (S)
    Tondo (C) – De Biasi (C)
    Fanuli (L)
    A disp.: Ceccato (P), Beltrami (O), Mercorio (S), P. Ingrosso (S), Copelli (C), Canella (C), Cereda (L)

    Aggiornato il 7/11

    AURISPA ALESSANO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lorizio (nuovo) Lorizio (All., BCC Castellana Grotte)
    Leoni (P, Massa)
    Kaio Silvestre de Oliveira Ribeiro (S, BRA, Maringà, BRA)
    Onwuelo (O, Reggio Emilia)
    Avelli (C, Taviano)
    V. Bruno (L, Bolzano)
    Lucarelli (S, Sora)
    Persoglia (C, Motta di Livenza, B)
    Scardia (C, giovanili Materdomini Castellana Grotte)
    Serafino (S, Viadana, serie B)
    Umek (O, Trieste, serie B)
    Drobnic (S, SLO, Salonit Anhovo, SLO)
    Tofoli (All. Bcc Castellana Grotte)
    Alberini (P, Cantù)
    B. Lipinski (S, POL, Chemik Bydgoszcz, POL)
    Lazzaretto (S, Padova)
    Usai (C, Lamezia)
    G. Loglisci (S, Fonteviva Livorno)
    Peluso (C)
    Lugli (S, Taviano)
    Bisci (L, Taviano)
    Culafic (O, MNE)
    Formazione
    Leoni (P) – Onwuelo (O)
    Kaio Silvestre de Oliveira Ribeiro (S) – Drobnic (S)
    Tomassetti (C) – Scardia (C)
    V. Bruno (L)
    A disp.: Cordano (P), Umek (O), Lucarelli (S), Serafino (S), Avelli (C), Persoglia (C), D. L. Russo (L), Morciano (L)

    Aggiornato il 20/9

    OLIMPIA BERGAMO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Spanakis (all.) Spanakis (all. Scarabeo Roma)
    Tiozzo (S, Scarabeo Roma)
    Shavrak (S, UKR, Tuscania)
    Garnica (P, BCC Castellana Grotte, A1)
    Erati (C, Gioia del Colle)
    Romanò (O, Potenza Picena)
    Sette (S, Potenza Picena)
    Cogliati (P, vivaio, Serie C/U20)
    Adamajtis (O, POL, Zalau, ROM)
    Marzorati (C, vivaio)
    Gritti (S, vivaio)
    Rizo (O, CUB, Esperance Tunisi, TUN)
    Graziosi (all. Ravenna, A1)
    Dolfo (S, Ortona)
    Longo (P, Materdomini Castellana Grotte)
    Hoogendoorn (O, OLA, Perugia, A1)
    Valsecchi (C, Brescia)
    Pierotti (S, Modena, A1)
    Albergati (O, Motta di Livenza, serie B)
    Jovanovic (P, SRB, Livorno)
    Maffeis (S)
    Carminati (S, ritiro)
    Adamajtis (O, POL, contratto rescisso il 7 ottobre)
    Formazione
    Garnica (P) – Romanò (O)
    Tiozzo (S) – Shavrak (S)
    Cargioli (C) – Erati (C)
    Innocenti (L)
    A disp.: Cogliati (P), Sette (S), Gritti (S), Cioffi (C), Marzorati (C), Franzoni (L)

    Aggiornato il 10/10

    CENTRALE DEL LATTE SFERC BRESCIA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zambonardi (conf.) Signorelli (C, Montichiari, B)
    Rodella (S, Montichiari, B)
    Milan (S/O, da Civitanova via Padova)
    Valsecchi (C, Bergamo)
    Candeli (C, Montichiari, B)
    Bisi (O, Potenza Picena)
    Crosatti (S, Polisportiva Adrense, serie C)
    Scanferla (L, Padova)
    Bellucci (P, Cinquefrondi, B)
    Catellani (P, Parma, B)
    Mijatovic (C, SLO, Noliko Maaseik, BEL, dal 15/10)
    Fusco (L, Mondovì)
    Esposito (C, Sora)
    Codarin (C, Trento, fine prestito)
    Margutti (S, Gioia del Colle)
    Mazzon (S, Materdomini Castellana Grotte)
    Bellei (O, Reggio Emilia)
    Riccardi (C)
    Bonisoli (S)
    Sommavilla (L)
    Sorlini (S)
    Riccardi (C)
    Formazione
    Tiberti (P) – Bisi (O)
    Cisolla (S) – Milan (S)
    Mijatovic (C) – Valsecchi (C)
    Scanferla (L)
    A disp.: Catellani (P), Bellucci (P, infortunato), Statuto (P), Tasholli (O), Rodella (S), Crosatti (S), Bergoli (S), Zanardini (S), Signorelli (C), Candeli (C), Cruz (C), Turla (L)

    Aggiornato il 20/10

    CONAD REGGIO EMILIA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mastrangelo (nuovo) Fabroni (P, Siena)
    Mastrangelo (all., Gioia del Colle)
    Bellei G. (O, Brescia)
    Bellei A. (P. Audax Parma, B)
    Silva (S, Massa)
    Quarta (C, Massa)
    Benaglia (C, Santa Croce)
    Chadtchyn (O, Materdomini Castellana Grotte)
    Amorico (S, Motta, B)
    Torchia (L, Vibo Valentia)
    H. Held (all.)
    Bortolozzo (C, Prata)
    Bonante (P, Prata)
    Onwuelo (O, Alessano)
    Raffaele (L)
    T. Held (S)
    Iglesias (P, PUR)
    Arienti (C, Delta Volley Porto Viro)
    Ferrari (C)
    D. Cester (O)
    Koraimann (S/O, AUT, UVC Holding Graz, AUT)
    Formazione
    Fabroni (P) – Bellei G. (O)
    Bellini (S) – Ippolito (S)
    Sesto (C) – Benaglia (C)
    Morgese (L)
    A disp.: Bellei A. (P), Chadtchyn (O), Silva (S), Amorico (S), Quarta (C), Torchia (L)

    Aggiornato il 8/10

    RINASCITA LAGONEGRO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Falabella (conf.) Calonico (C, Tuscania)
    Pedron (P, Tuscania)
    Del Vecchio (S, Gioia del Colle)
    A. Marra (C, Modena)
    Boswinkel (O, OLA, Siena)
    Maccabruni (P, Mondovì)
    Turano (C, Lamezia)
    Di Coste (O, Latina, serie B)
    Galabinov (S, Bolzano)
    Sarpong (S, Lamezia, B)
    Jhonlenn Cruz Barreto Pena (S, VEN, CSM Bucarest, ROM)
    Kindgard (P, Gioia del Colle)
    Fabi (C, Tuscania)
    Copelli (C, Piacenza)
    Amouah (O, Cuneo)
    Leone (P)
    Milushev (O, BUL)
    S. Holt (S, USA, Knack Roeselare, BEL)
    Boscaini (S)
    Porcelli (L)
    Roberti (O)
    Giosa (C)
    Formazione
    Pedron (P) – Boswinkel (O)
    Jhonlenn Barreto (S) – Galabinov (S)
    Calonico (C) – A. Marra (C)
    Fortunato (L)
    A disp.: Maccabruni (P), Di Coste (O), Del Vecchio (S), Maiorana (S), Sarpong (S), Ribezzo (S), Turano (C), Sardanelli (L)

    Aggiornato il 10/10

    GIOIELLA GIOIA DEL COLLE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Passaro (nuovo) Prolingheuer (O, GER, SWD Powervolleys Düren, GER)
    Sighinolfi (C, Noliko Maaseik, BEL)
    Kindgard (P, Lagonegro)
    Margutti (S, Brescia)
    Radziuk (S, BLR, Shakhtar Soligorsk, BLR)
    Passaro (All, Aversa, 2° All.)
    Meringolo (S, Bari, serie B)
    Marcovecchio (O, Raffaele Lamezia, serie B)
    Catena (C, Aversa)
    Frigo (L, Verona, A1)
    Scrollavezza (P, Volley Morciano, B)
    Zauli (C, BCC Castellana Grotte, A1)
    Marchetti (L, Cosenza, serie B)
    Sideri (S, Catania)
    Grassano (S, Santa Croce)
    Marchiani (P, Grottazzolina)
    Erati (C, Bergamo)
    Luis Joventino Venceslau (S, BRA, EMS Funvic Taubaté, BRA)
    Cetrullo (O, M2G Bari, B)
    Mastrangelo (All., Reggio Emilia)
    Del Vecchio (S, Lagonegro)
    Scopelliti (C, BCC Castellana Grotte)
    Link (O, SVE, Prata)
    Anselmo (S, M2G Group Bari)
    S. De Santis (L, Conad Lamezia)
    Luppi (C)
    Casulli (L)
    G. Bernardi (P)
    Zauli (C, in rosa fino al 22/11)
    Formazione
    Kindgard (P) – Prolingheuer (O)
    Sideri (S) – Radziuk (S)
    Sighinolfi (C) – Catena (C)
    Frigo (L)
    A disp.: Scrollavezza (P), Marcovecchio (O), Margutti (S), Meringolo (S), Marchetti (L)

    Aggiornato il 23/11

    GOLDENPLAST POTENZA PICENA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rosichini (nuovo) Rosichini (all., Pineto, B)
    Paoletti (O, Mondovì)
    Gozzo (S, Padova)
    Garofolo (C, Materdomini Castellana Grotte)
    Calistri (L, Grottazzolina)
    R. Pinali (S, Portomaggiore, B)
    Ferri (O/S, Club Italia)
    Trillini (C, Lube U20/Paoloni Appignano, serie C)
    Cuti (P, San Vito, serie C, dal 1/11)
    A. Di Pinto (all)
    Bisi (O, Brescia)
    Cristofaletti (S, Spoleto)
    Bucciarelli (C, Santa Croce)
    Toscani (L, Ortona)
    Marinelli (S, Prata)
    Romanò (O, Bergamo)
    Sette (S, Bergamo)
    Maccarone (C, Livorno)
    Bianchini (L)
    Formazione
    Monopoli (P) – Paoletti (O)
    Di Silvestre (S) – Gozzo (S)
    Larizza (C) – Garofolo (C)
    D’Amico (L)
    A disp.: Lavanga (P), Cuti (P), Ferri (O/S), R. Pinali (S), Calistri (L/S), Trillini (C)

    Aggiornato il 1/11

    KEMAS LAMIPEL SANTA CROCE

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Totire (conf.) Ferraro (C, BCC Castellana Grotte)
    Grassano (S, Gioia del Colle)
    Snippe (S, OLA, Scarabeo Roma)
    Bargi (C, Siena)
    Bucciarelli (C, Potenza Picena)
    Crò (P, Tuscania)
    Baciocco (S, Club Italia)
    Miselli (C, Campegine, serie B)
    Hage (S, BRA, UPCN, ARG)
    Elia (C, Ravenna)
    Benaglia (C, Reggio Emilia)
    Ciulli (P, Calci, B)
    Miscione (C, Fonteviva Livorno)
    Zonca (S, Fonteviva Livorno)
    Polidori (S)
    Bucciarelli (C, contratto rescisso il 18/9)
    Formazione
    Acquarone (P) – Wagner Da Silva (O)
    Grassano (S) – Snippe (S)
    Ferraro (C) – Bargi (C)
    Taliani (L)
    A disp.: Crò (P), Tamburo (O), Colli (S), Baciocco (S), Miselli (C), Andreini (L)

    Aggiornato il 20/9

    MATERDOMINIVOLLEY.IT CASTELLANA GROTTE

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Castellano (conf.) Longo (P, Bergamo)
    Cazzaniga (O, BCC Castellana Grotte)
    Mazzon (S, Brescia)
    Campana (P, promosso dalle giovanili)
    Disabato (S, promosso dalle giovanili)
    Floris (O, promosso dalle giovanili)
    Lavia (S, Ravenna)
    Garofolo (C, Potenza Picena)
    Catania (L, Leverano)
    Marsili (P, Vibo Valentia)
    Chadtchyn (O, Reggio Emilia)
    Saibene (S)
    Manginelli (P)
    Gradi (O, Catania)
    Formazione
    Longo (P) – Cazzaniga (O)
    Mazzon (S) – Fiore (S)
    S. Patriarca (C) – Gargiulo (C)
    Battista (L)
    A disp.: Campana (P), Floris (O), Disabato (S), A. Primavera (S), Pilotto (C), Di Carlo (L)

    Aggiornato il 19/7

    MAURY’S ITALIANA ASSICURAZIONI TUSCANIA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Nacci (nuovo) Morganti (all., Club talia)
    Bertoli (S, Spoleto)
    Peslac (P, Padova, fine prestito da Verona)
    Formela (S, POL, Nafels, SVI)
    Panciocco (S, Club Italia)
    Pizzichini (C, Catania)
    Bara Fall (C, Canottieri Ongina, B1)
    Fabi (C, Lagonegro)
    Osmanovic (O, BIH, OK Mladost Brcko, BIH)
    Piedepalumbo (P, Taviano)
    Gentilini (L, da giovanili)
    Cappelletti (S, Perugia, serie B)
    Nacci (All, Lamezia, dal 19/11)
    U. Buzzelli (P, inattivo, dal 14/12 fino a febbraio 2019)
    Montagnani (All, Fonteviva Livorno)
    Cernic (S, Taviano)
    Shavrak (S, UKR, Bergamo)
    Calonico (C, Lagonegro)
    Pedron (P, Lagonegro)
    Festi (C, Spoleto)
    Crò (P, S.Croce)
    Della Rosa (S)
    Bonami (L, Sora)
    Mochalski (O, USA)
    Piscopo (C, Civita Castellana, serie B)
    Seveglievich (S, Civita Castellana, serie B)
    Morganti (All, fino al 5/11)
    Formazione
    Peslac (P) – Osmanovic (O)
    Bertoli (S) – Formela (S)
    Pizzichini (C) – Fabi (C)
    Sorgente (L)
    A disp.: Piedepalumbo (P), U. Buzzelli (P), Sartori (P), Buzzelli (O/S), Panciocco (S), Cappelletti (S), Ragoni (S), Bara Fall (C), Gentilini (L)

    Aggiornato il 15/12

    VOLLEY CATANIA (reintegrata in A2)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Puleo (conf.) F. Mazza (C, Monza, A1)
    Corrado (S, Vibo Valentia, A1)
    De Costa (L, Gupe Battiati, serie B)
    Petrone (P, Gupe Battiati, serie B)
    Gradi (O, Materdomini Castellana Grotte)
    Porcello (C, Portomaggiore, B)
    Nicosia (S, Gupe Battiati, serie B, dal 6/11)
    Pizzichini (C, Tuscania)
    (C, Calci, serie B)
    D. De Santis (O, Fonteviva Livorno)
    Sideri (S, Gioia del Colle)
    Tulone (P)
    Torre (S)
    Zanette Mugnaini (S, Casarano, serie B)
    Spampinato (L)
    Razzetto (C)
    Formazione
    Finoli (P) – Gradi (O)
    Bonacic (S) – Corrado (S)
    F. Mazza (C) – Porcello (C)
    Pricoco (L)
    A disp.: Petrone (P), Chillemi (S), Nicosia (S), Reina (C), De Costa (L)

    Aggiornato il 23/11

    MONINI SPOLETO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Monti (conf.) Rosso (S, Sora)
    Zoppellari (P, Scarabeo Roma)
    Padura Diaz (O, Scarabeo Roma)
    Ottaviani (S, Ortona)
    Festi (C, Tuscania)
    Santucci (L, Sora)
    Cristofaletti (S, Potenza Picena)
    Aguenier (C, FRA, Chaumont, FRA)
    Bertoli (S, Tuscania)
    Raic (O, CRO, Arcada Galati, ROM)
    Galliani (S, Monza)
    Bari (L/S, Belvedere Ostrense, serie C)
    Cubito (C, Grottazzolina)
    Corvetta (P, ritiro)
    Van Berkel (C, CAN, United Volleys Frankfurt, GER)
    Agostini (S)
    Formazione
    Zoppellari (P) – Padura Diaz (O)
    Mariano (S) – Rosso (S)
    Zamagni (C) – Aguenier (C)
    Santucci (L)
    A disp.: Costanzi (P), Segoni (O), Ottaviani (S), Cristofaletti (S), Festi (C), Katalan (C), Di Renzo (L)

    Aggiornato il 24/9

    PAG TAVIANO (reintegrata in A2)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Licchelli (confermato) Cernic (S, Tuscania)
    Caci (O, Canottieri Ongina, serie B)
    Dimitrov (P, BUL, CS Volei Municipal Zalau, ROM)
    Vahid Vali (O, IRI, Shahrdari Tabriz, IRI)
    Martinelli (P, Villa D’Oro Modena, serie B)
    Bisci (L, Alessano)
    Bonola (C, Canottieri Ongina, serie B)
    Baldari (S, Aversa)
    Scarpello (S, giovanili Materdomini Castellana Grotte)
    Meleddu (C, Sant’Antioco, serie B)
    Bencz (O, SVK, VKP Bystrina SPU Nitra, SVK, dal 24/11)
    Bigarelli (O, Lamezia)
    Piedepalumbo (P, Tuscania)
    Avelli (C, Alessano)
    Beltrami (O, Piacenza)
    Barajas (S, MEX, Eilaboun Sports Club, ISR)
    Percoco (S)
    Ruiz (S, SPA, Unicaja Almeria, SPA)
    Mariella (P)
    Klek (O, POL)
    Vali (O, IRI, in rosa fino all’arrivo di Bencz)
    Formazione
    Dimitrov (P) – Bencz (O)
    Cernic (S) – Caci (S)
    Torsello (C) – Smiriglia (C)
    Bisci (L)
    A disp.: Martinelli (P), Astarita (O), Baldari (S), Lugli (S), Scarpello (S), Bonola (C), Meleddu (C)

    Aggiornato il 25/11

    POOL LIBERTAS CANTU’

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cominetti (conf.) Alberini (P, Alessano)
    Preti (S, Milano)
    Rudi (L, Saronno, serie B)
    Gasparini (S, Malnate, B)
    Pellegrinelli (C, Cantù, D)
    Santangelo (O, Aversa)
    Corti (S, vivaio)
    Grosu (P, da giovanili?)
    Ricardo Rego Junior (S, BRA, Ribeirao Preto, BRA)
    Caio Oliveira (O, BRA, Cuneo)
    Piazza (P, Montalbano Macerata)
    Groppi (P)
    Olivati (S)
    Boffi (L)
    Formazione
    Alberini (P) – Santangelo (O)
    Cominetti (S) – Preti (S)
    Robbiati (C) – Monguzzi (C)
    Butti (L)
    A disp.: Baratti (P), Grosu (P), Suraci (O), Danielli (S), Gasparini (S), Corti (S), Frattini (C), Pellegrinelli (C), Rudi (L)

    Aggiornato il 19/7

    SIECO SERVICE ORTONA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    N. Lanci (confermato) Dolfo (S, Bergamo)
    Marks (O, GER, TSV Herrsching, GER)
    Toscani (L, Potenza Picena)
    Fiscon (S, Valsugana, serie B)
    Sorrenti (S, Torino, serie B)
    Berardi (C, Romeo Normanna Aversa Academy, serie B)
    Ottaviani (S, Spoleto)
    Tartaglione (S, Montalbano Macerata)
    Peda (S/O, LAT, Montalbano Macerata)
    Bencz (O, SVK, VKP Bystrina SPU Nitra, SVK)
    Provvisiero (L, Sabaudia, serie B)
    Zanini (C)
    Formazione
    A. Lanci (P) – Marks (O)
    Ogurcak (S) – Dolfo (S)
    Simoni (C) – Menicali (C)
    Toscani (L)
    A disp.: Sitti (P), Zanettin (S/O), Sorrenti (S), Fiscon (S), Berardi (C), Pesare (L)

    Aggiornato il 2/10

    VBC MONDOVI’

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fenoglio (nuovo) Fenoglio (all., Modena, A1 F.)
    Fusco (L, Brescia)
    Morelli (O, Grottazzolina)
    Pistolesi (P, Ravenna)
    Biglino (C, Massa)
    Buzzi (C, Albisola, serie B)
    Spagnuolo (P, Bolzano)
    Garelli (L, Fossano, serie B)
    Terpin (S, Monza)
    F. Plak (C, OLA, Turnverein Schönenwerd SVI, Serie A)
    Kollo (S, EST, Turnverein Schönenwerd, SVI)
    Treial (C, EST, CEZ Karlovarsko, CEC)
    Barisciani (All, Cuneo)
    Paoletti (O, Potenza Picena)
    M. Prandi (L, Cuneo)
    Cortellazzi (P, Cuneo)
    Maccabruni (P, Lagonegro)
    Picco (C, Cuneo)
    Menardo (S, Cuneo)
    Mercorio (S, Piacenza)
    F. Plak (C, OLA, contratto rescisso 17/8 per infortunio)
    Sordella (C)
    Parusso (C, Savigliano, serie B, dal 22/11)
    Cattaneo (S)
    Formazione
    Pistolesi (P) – Morelli (O)
    Kollo (S) – Borgogno (S)
    Biglino (C) – Treial (C)
    Fusco (L)
    A disp.: Spagnuolo (P), Bosio (O), Terpin (S), Buzzi (C), Garelli (L/S)

    Aggiornato il 23/11

    VIDEX GROTTAZZOLINA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Ortenzi (conf.) Romiti (L, Roma)
    Poey (O, CUB, Al Hilal, EAU)
    Marchiani (P, Gioia del Colle)
    Pulcini (P, Ascoli Piceno, C)
    Cubito (C, Spoleto)
    Hiroshi Centelles Rosales (S/O, CUB, Al Hilal, EAU)
    Di Bonaventura (S, giovanili/serie D)
    Vallese (L, San Benedetto del Tronto, serie D)
    Calarco (S, Massa)
    Salgado (C, Fano, B)
    Morelli (O, Mondovì)
    Calistri (L, Potenza Picena)
    Pison (P, diventa vice allenatore)
    Richards (S, AUS)
    Cecato (P)
    Brandi (L)
    Fiori (C)
    De Fabritiis (S)
    Formazione
    Marchiani (P) – Poey (O)
    Vecchi (S) – Hiroshi Centelles (S)
    Cubito (C) – Gaspari (C)
    Romiti (L)
    A disp.: Pulcini (P), Minnoni (O), Calarco (S), Di Bonaventura (S), Romagnoli (C), Vallese (L)

    Aggiornato il 19/7

    TIPIESSE CISANO BERGAMASCO (Neo promossa dai play off B)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zanchi (conf.) Gaggini (S, Saronno, serie B)
    Brunetti (L, Monza, A1)
    Lozzi (P, Bresso, serie B)
    Genovese (C, Bresso, serie B)
    Baldazzi (O, Bolzano)
    Favero (O, Cisano, C)
    Cereda (S/L, Piacenza)
    Losa (C)
    Oliveto (L)
    Carenini (P, diventa vice allenatore)
    Formazione
    Sbrolla (P) – Burbello (O)
    Costa (S) – Gaggini (S)
    Piccinini (C) – Milesi (C)
    Brunetti (L)
    A disp.: Lozzi (P), Baldazzi (O), Ruggeri (S), Genovese (C), Pozzi (L)

    Aggiornato il 30/8

    TINET PRATA DI PORDENONE (Neo promossa dai play off B)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Sturam (conf.) Bortolozzo (C, Reggio E.)
    Link (O, SVE, Gioia del Colle)
    Marini (C, inattivo)
    Lelli (L, Valsugana, serie B)
    Bonante (P, Reggio Emilia)
    Marinelli (S, Potenza Picena)
    Rigonat (P)
    Peruch (S)
    Norbedo (C)
    Rampin (C)
    Gionchetti (L)
    Formazione
    Calderan (P) – Link (O)
    Saraceni (S) – Marinelli (S)
    Bortolozzo (C) –  Tassan (C)
    Lelli (L)
    A disp.: Bonante (P), Della Corte (O), Deltchev (S), Radin (S), Marini (C), Cecutti (C), Corazza (L/S)

    Aggiornato il 19/7

    ROMA VOLLEY (Neo promossa dai play off B)

    Allenatore Acquisti Cessioni
     Budani (conf.) Lasko (O, inattivo)
    Zappoli (S, BRA, Bolzano)
    Genna (S, Sarroch, serie B)
    Sperotto (P, Club Italia)
    Rau (C, Scarabeo Roma)
    Paolucci (P, Verona, dal 16/11)
    Bolis (L)
    Mambelli (S)
    Bacca (S)
    Mestriner (O)
    Multistanti (P)
    Formazione
    Paolucci (P) – Lasko (O)
    Zappoli (S) – Genna (S)
    Antonucci (C) – Borraccino (C)
    Titta (L)
    A disp.: Sperotto (P), J. Bacci (P), Tozzi (O), L. Rossi (S), Loreto (S), Rau (C), Pregnolato (C), Rizzi (L/S)

    Aggiornato il 23/11

    BCC LEVERANO (LE) (Neo promossa dai play off B)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zecca (confermato) Tusch (P, AUT, Saaremaa Volley, EST)
    Ristani (O, giovanili Materdomini Castellana Grotte)
    Catania (L, Materdomini Castellana Grotte, serie B)
    Balestra (P, Ostuni, Serie B)
    Ristic (S, BIH, Bolzano)
    Laterza (P)
    Franco (L)
    Romano (P)
    S. Cagnazzo (O)
    Savina (P)
    M. Ingrosso (S)
    Formazione
    Tusch (P) – Orefice (O)
    Galasso (S) – Ristic (S)
    Scrimieri (C) – Serra (C)
    Catania (L)
    A disp.: Balestra (P), Ristani (O), G. Cagnazzo (S), Sergio (S), Miraglia (C), Dimastrogiovanni (L)

    Aggiornato il 19/7

    CONAD LAMEZIA (Neo promossa dai play off B)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Rigano (nuovo) Bigarelli (O, Taviano)
    Brian Negron (P, PUR, Guaynabo Mets, PUR)
    Di Fino (O, Cosenza, B)
    Fantini (S, Ceramiche Scarabeo Roma)
    Bizzotto (C, Sarroch, B)
    Usai (C, Alessano)
    Szewczyk (S. POL, Olimpia Sulecin, POL, 1.Liga)
    Aprile (C, Cinquefrondi, serie B)
    Butera (S, Raffaele Lamezia, serie B)
    S. De Santis (L, Gioia del Colle)
    Rigano (All, dal 1/12, Catania)
    Spescha (S, Loreto, serie B)
    Turano (C, Lagonegro)
    Alborghetti (C, Cuneo)
    Sarpong (S, Lagonegro)
    Gaetano (C)
    Garofalo (S)
    Del Campo (S)
    Polignino (S)
    Gerosa (P)
    Nacci (All, fino al 16/11, dal 19/11 al Tuscania)
    Formazione
    Brian Negron (P) – Bigarelli (O)
    Szewczyk (S) – M. Bruno (S)
    Bizzotto (C) – Usai (C)
    Zito (L)
    A disp.: Alfieri (P), Di Fino (O), Fantini (S), Aprile (C), Butera (S), S. De Santis (L)

    Aggiornato il 5/12

    BAM ACQUA S.BERNARDO CUNEO (titolo sportivo Pol. Campeginese, neo promossa in A2)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Barisciani (nuovo) Barisciani (All, Mondovì)
    Testa (P, giovanili)
    Chiapello (S, giovanili)
    M. Prandi (L, Mondovì)
    Alborghetti (C, Lamezia)
    Bolla (S, Massa)
    Dutto (C, Fossano)
    Menardo (S, Mondovì)
    Picco (C, Mondovì)
    Caio Alexandre Santos De Oliveira  (O, BRA, Cantù)
    Cortellazzi (P, Mondovì)
    Amouah (O/S, Lagonegro)
    Ariaudo (O)
    Brignone (O)
    Distort (S)
    Dho (P)
    Perla (C)
    Rivan (L)
    Gamba (S)
    Tomatis (C)
    Cefaratti (C)
    D. Coscione (P)
    Vittone (S)
    Serniotti (All)
    Barisciani (esonerato il 10 dicembre)
    Formazione
    Cortellazzi (P) – Caio Oliveira (O)
    Galaverna (S) – Bolla (S)
    Alborghetti (C) – Picco (C)
    M. Prandi (L)
    A disp.: Testa (P), Amouah (O), Menardo (S), Chiapello (S), Dutto (C), Armando (L)

    Aggiornato il 12/12

    MONTALBANO ARENA MACERATA (ripescata in A2)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bosco (nuovo) Bosco (all. Aversa)
    Tartaglione (S, Ortona)
    Nasari (S, Canottieri Ongina, B1)
    Condorelli (L, Materdomini Castellana Grotte, giovanili e serie B)
    Franceschini (C, Ceramiche Scarabeo Roma)
    Peda (S, LAT, Ortona)
    Piazza (P, Cantù)
    Tyurin (O, RUS, Fakel Novy Urengoy, RUS)
    Gonzi (P, giovanili Lube Civitanova)
    Bucchi (O, Junior Volley Civita Castellana, under20/Serie B)
    Partenio (P, Civitanova, dal 29/10)
    A. P. Pasquali (All., Pineto, serie B)
    Scuffia (O, Loreto, serie B)
    Di Meo (S, Pineto, serie B)
    Benedetti (O, San Giustino, serie B)
    Troiani (P, Trevi, serie B)
    Thiaw (S, serie B)
    Valenti (L, Montalbano Macerata, serie C)
    A. Molinari (C)
    Piazza (P, San Donà, serie B, dal 20/11)
    Formazione
    Partenio (P) – Tyurin (O)
    Peda (S) – Tartaglione (S)
    Bussolari (C) – Franceschini (C)
    Gabbanelli (L)
    A disp.: Miscio (P), Gonzi (P), Bucchi (O), Casoli (S), Nasari (S), Furiassi (S), M. Molinari (C), D. Medei (C), Condorelli (L)

    Aggiornato il 23/11

    ACQUA FONTEVIVA APUANA LIVORNO (reintegrata in A2, ex-Massa che giocava a La Spezia)

    Allenatore Acquisti Cessioni (Massa)
    Montagnani (nuovo) Montagnani (All, Tuscania)
    D. De Santis (O, Catania, in prestito da Trento)
    Jovanovic (P, SRB, Bergamo)
    Pochini (L, Siena)
    M. Bacci (L, VVF Tomei Livorno, serie C)
    Facchini (S, giovanili Lupi Santa Croce)
    Grieco (P, VVF Tomei Livorno, serie C)
    Loglisci (S, Alessano)
    Maccarone (C, Potenza Picenza)
    Minuti (C, VVF Tomei Livorno, serie C)
    M. Wojcik (S, POL, A.O.P. Kifissias, GRE)
    Zonca (S, Santa Croce)
    Miscione (C, Santa Croce)
    Paoli (C, Bolzano, dalla 4° giornata)
    Silva (S, Reggio Emilia)
    Quarta (C, Reggio Emilia)
    Biglino (C, Mondovì)
    Leoni (P, Alessano)
    Bolla (S, Cuneo)
    Calarco (S, Grottazzolina)
    Bortolini (L)
    Masini (P e All)
    Bernieri Di Lucca (C)
    Nannini (C)
    Cuk (O, CRO, Partizan Belgrado, SRB)
    Briata (L)
    Zanni (P)
    Dolgopolov (P, UCR, Volejbalový klub Příbram CZE)
    Formazione
    Jovanovic (P) – D. De Santis (O)
    M. Wojcik (S) – Zonca (S)
    Maccarone (C) – Paoli (C)
    Pochini (L)
    A disp.: Grieco (P), Briglia (O), Loglisci (S), Facchini (S), Miscione (C), Minuti (C), M. Bacci (L)

    Aggiornato il 2/10

    CLUB ITALIA

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cresta (confermata) Zonta (P, Segrate, serie B)
    Di Marco (P, US Sales Firenze)
    G. Magalini (S, Blu Volley Verona, serie B)
    Gamba (O, Segrate, serie B)
    Maletto (C, ASD Sporting Parella Torino, serie B)
    Cianciotta (C, Materdomini Volley Castellana Grotte, serie B)
    Benedicenti (L, GSAD Arti e Mestieri Torino, serie C)
    Russo (C, Ravenna)
    Panciocco (S, Tuscania)
    Ferri (S/O, Potenza Picena)
    D. Cantagalli (O, Cucine Lube Civitanova)
    Baciocco (S, Santa Croce)
    D. Gardini (S, BYU, NCAA)
    Sperotto (P, APD Roma)
    Cortesia (C, Siena)
    Zaccari (S)
    Rondoni (L)
    Formazione
    Salsi (P) – Gamba (O)
    Recine (S) – Motzo (S)
    Maletto (C) – Mosca (C)
    Federici (L)
    A disp.: Zonta (P), Di Marco (P), Stefani (O), Dal Corso (S), G. Magalini (S), Cianciotta (C), Biasotto (C), Benedicenti (L)

    Aggiornato il 26/8

    SIGMA AVERSA (NON SI ISCRIVE. Cessione titolo a Piacenza)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pinelli (P, Verona, A1)
    Bosco (All, Pallavolo Montalbano Macerata)
    Vigil (C, SPA, Narbonne, FRA)
    Santangelo (O, Cantù)
    Catena (C, Gioia del Colle)
    Boesso (O, Bolzano, serie B)
    Vacchiano (L)
    Grassi (P)
    Libraro (S, Ottaviano, serie B)
    A. Simeonov (S, BUL, Neftohimic 2010 Burgas, BUL)
    Montò (O)
    Baldari (S, Taviano)
    E. M. Marra (L)
    Giacobelli (C, Ottaviano, serie B)
    Formazione
    (p) – (o)
    (c) – (c)
    (s) – (s)
    (l)
    A disp.:

    Aggiornato il 12/10

    Sostieni Volleyball.it