A2 Maschile 2019/20

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

     

    Emma Villas Aubay Siena (retrocessa da Superlega)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Graziosi (nuovo) Graziosi (All. Ravenna)
    Falaschi (P, BCC Castellana Grotte)
    Gitto (C, Latina)
    Marra (L, Vibo Valentia)
    Mariano (S, Spoleto)
    Zamagni (C, Spoleto)
    Milan (S, Brescia)
    Romanò (O, Bergamo)
    Lucconi (O, Fano)
    Cappelletti (S, Tuscania)
    Smiriglia (C, Taviano)
    Zanni (P, Villa d’Oro B)
    Volpi (L, Siena, C)
    Ishikawa (S, JPN, Padova)
    Hernandez (O, CUB, Padova)
    Cichello (All. Vibo Valentia)
    Gladyr (C, UKR, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Vedovotto (S, BCC Castellana Grotte)
    Spadavecchia (C, Lagonegro)
    Mattei (C, Reggio Emilia)
    Cortesia (C, Ravenna)
    Giovi (L)
    Savani (S)
    Marouf (P, IRA)
    Formazione
    Falaschi (P) – Romanò (O)
    Maruotti (S) – Milan (S)
    Gitto (C) – Zamagni (C)
    Marra (L)
    A disp.: Zanni (P), Lucconi (O), Cappelletti (S),Mariano (S), Smiriglia (C), Volpi (L)

    Aggiornato 17/7

    Olimpia Bergamo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Spanakis (conf.) Wagner Pereira Da Silva (O, BRA, Santa Croce)
    Della Lunga (S, Perugia)
    Fusco (L, Mondovì)
    Saturnino (L, Palmi)
    Preti (S, Cantù)
    Zonta (P, Club Italia)
    Alborghetti (C, Cuneo)
    Battaglia (S, –)
    Romanò (O, Siena)
    Innocenti (L, Bolzano, Santa Croce)
    Cioffi (C, San Donà)
    Formazione
    Garnica (P) – Wagner Pereira Da Silva (O)
    Preti (S) – Della Lunga (S)
    Erati (C) – Cargioli (C)
    Fusco (L)
    A disp.: Zonta (P), Tiozzo (S), Battaglia (S), G. Gritti (S), Alborghetti (C), Saturnino (L)

    Aggiornato il 12/7

    Pool Libertas Cantù

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cominetti (conf.) Poey (O, CUB, inattivo)
    Motzo (S, Club Italia)
    Arasomwan (C, Monza)
    Mazza (C, Catania)
    Regattieri (P, Yaka Volley, serie C)
    Maiocchi (S, Diavoli Rosa Brugherio)
    Corti (S, —)
    Pellegrinelli (C, —)
    Alberini (P, Prata di Pordenone)
    Santangelo (O, Reggio Emilia)
    Preti (S, Bergamo)
    Robbiati (C, Lagonegro)
    Formazione
    Baratti (P) – Poey (O)
    Motzo (S) – Cominetti (S)
    Monguzzi (C) – Arasomwan (C)
    Butti (L)
    A disp.: Regattieri (P), Suraci (O), Gasparini (S), Maiocchi (S), Mazza (C), Corti (S), Pellegrinelli (C), Frattini (C), Rudi (L)

    Aggiornato 17/7

    Synergy Mondovì

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fenoglio (confermato) Kadankov (O, BUL, Lagonegro)
    Pochini (L, Livorno)
    Presta (C, Vibo Valentia)
    Loglisci (S, Livorno)
    Milano (P, Artivolley, serie C)
    Ristani (O, Leverano)
    Baldizzone (C, Powervolley Milano)
    Morelli (O, BCC Castellana Grotte)
    Fusco (L, Bergamo)
    Kollo (S, EST)
    Treial (C, EST)
    Spagnuolo (P, Bolzano)
    Formazione
    Pistolesi (P) – Kadankov (O)
    Borgogno (S) – Terpin (S)
    Biglino (C) – Presta (C)
    Pochini (L)
    A disp.: Milano (P), Ristani (O), Loglisci (S), Buzzi (C), Baldizzone (C), Garelli (L)

    Aggiornato 22/7

    Conad Reggio Emilia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bosco (nuovo) Bosco (all. Macerata)
    Pinelli (P, Verona)
    Santangelo (O, Cantù)
    Miselli (C, Santa Croce)
    Dolfo (S, Ortona)
    Catellani (P, Brescia)
    Magnani (S, Top Volley Mantova)
    Mattei (C, Siena)
    Zingel (C, AUS, BCC Castellana Grotte)
    Scarpi (S, Bolzano)
    Santini (C, San Martino, B)
    Cagni (L, —-)
    Mastrangelo (All. BCC Castellana G.)
    Fabroni (P, BCC Castellana G.)
    Amorico (S, Ongina, B)
    Sesto (C, Ortona)
    Chadtchyn (O, Portomaggiore)
    Torchia (L, Leverano)
    Held (S, Bolzano)
    Bellei (O, S.Donà Piave)
    Formazione
    Pinelli (P) – Santangelo (O)
    Dolfo (S) – Bellini (S)
    Zingel (C) – Mattei (C)
    Morgese (L)
    A disp.: Catellani (P), Ippolito (S), Magnani (S), Scapri (S), Santini (C), Miselli (C), Cagni (L)

    Aggiornato 22/7

    Sarca Italchef Centrale Brescia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zambonardi (conf.) Zito (L, Lamezia)
    Galliani (S, Monza)
    Festi (C, Spoleto)
    Ceccato (P, Piacenza)
    Malvestiti (O, Monza, B)
    Ostuzzi (S, Treviso, B)
    Ristic (S, BIH, BCC Leverano)
    Franzoni (L, —-)
    Ghirardi (P, —-)
    Iervolino (S, —-)
    Togni (S, —-)
    Milan (S, Siena)
    Scanferla (L, Padova, fine prestito, poi girato a Piacenza)
    Rodella (S, Valtrompia)
    Valsecchi (C)
    Catellani (P, Reggio Emilia)
    Zanardini (S)
    Bellucci (P)
    Statuto (P)
    Cruz (C)
    Formazione
    Tiberti (P) – Bisi (O)
    Cisolla (S) – Galliani (S)
    Mijatovic (C) – Festi (C)
    Zito (L)
    A disp.: Ceccato (P),Ghirardi (P), Malvestiti (O), Ristic (S), Crosatti (S), Ostuzzi (S), Togni (S), Iervolino (S), Candeli (C), Franzoni (L)

    Aggiornato 17/7

    Materdominivolley.it Castellana Grotte

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Castellano (conf.) Rosso (S, Spoleto)
    Valera (P, SPA)
    Panciocco (S, Tuscania)
    El Moudden (S, —-)
    Floris (S, —-)
    Manginelli (P, —-)
    Paradiso (C, —-)
    Mazzon (S, S.Croce)
    Bertoli (S, Ortona)
    Longo (P, Bari, serie B)
    Formazione
    Valera (P) – Cazzaniga (O)
    Fiore (S) – Rosso (S)
    Patriarca (C) – Gargiulo (C)
    Battsita (L)
    A disp.:Manginelli (P), Panciocco (S), El Moudden (S), Floris (S), Paradiso (C)

    Aggiornato 17/7

    Kemas Lamipel Santa Croce

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pagliai (conf.) Padura Diaz (O, ITA/CUB, S.Croce)
    Catania (L, Leverano)
    Krauchuk (S, BRA, Bahrain)
    Larizza (C, Potenza Picena)
    Mazzon (S, Materdomini)
    Marra (C, Lagonegro)
    Lavanga (P, Potenza Picena)
    Mannucci (O, promosso da settore giovanile)
    Andreini (L, —-)
    Turri Prosperi (S, —-)
    Dennis (S, ITA/CUB, Sporting Lisbina POR)
    Wagner Pereira Da Silva (O, BRA, Bergamo)
    Miselli (C, Reggio Emilia)
    Ferraro (C, Tuscania)
    Baciocco (S, Cisano Bergamasco)
    Snippe (S, OLA, Grottazzolina)
    Totire (All,. S.Donà di Piave)
    Formazione
    Acquarone (P) – Padura Diaz (O)
    Krauchuk (S) – Colli (S)
    Bargi (C) – Larizza (C)
    Catania (L)
    A disp.: Lavanga (P), Mannucci (O), Mazzon (S),Turri Prosperi (S), Marra (C), Andreini (L

    Aggiornato 22/7

    Peimar Calci (acquisizione titolo da Fonteviva Livorno)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gulinelli (nuovo) Gulinelli (All, Taviano)
    Coscione (P, Arago de Sète, FRA)
    Fedrizzi (S, Spoleto)
    Tosi (L, Latina (gen. 2019))
    Barone (C, Latina)
    Sideri (S, Gioia del Colle)
    Mosca (C, Club Italia)
    Argenta (O, Ravenna)
    Ciulli (P, —-)
    Nicotra (S, —-)
    Razzetto (C, —-)
    Zanettin (S, —-)
     
    Formazione
    Coscione (P) – Argenta (O)
    Fedrizzi (S) – Sideri (S)
    Barone (C) – Mosca (C)
    Tosi (L)
    A disp.: Ciulli (P), Nicotra (S), Razzetto (C), Zanettin (S)

    Aggiornato 17/7

    BCC Castellana Grotte (retrocessa da Superlega)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mastrangelo (nuovo) Mastrangelo (All. Reggio E.)
    De Pandis (L, Verona)
    Fabroni (P, Reggio E.)
    Morelli (O, Mondovì)
    Vedovotto (S, Siena)
    Esposito (C, Sora)
    Del Vecchio (S, Lagonegro)
    Cubito (C, Videx Grottazzolina)
    Djalma Moreira (S, BRA, Sesc RJ, BRA)
    Cascio (S, —-)
    Cascio (S, —-)
    De Santis (L, —-)
    Imbesi (S, —-)
    Moreira Junior (S, —-) 
    Cavaccini (L, Latina)
    Di Pinto (All)
    Zingel (C, AUS, Reggio Emilia)
    Pace (L, Tuscania)
    Falaschi (P, Siena)
    Scopelliti (C, Sora)
    Kruzhkov (O, RUS)
    Mirzajanpour (S, IRI)Eduardo Matheus Studzinski Rodrigues “Composto” (S, BRA)
    Wlodarczyk (S, POL)
    Formazione
    Fabroni (P) – Morelli (O)
    Vedovotto (S) -Moreira Junior (S)
    De Togni (C) – Esposito (C)
    De Pandis (L)
    A disp.: Quartarone (P), Del Vecchio (S), Agrusti (C), Cascio (S), Cascio (S), Cubito (C), De Santis (L), Imbesi (S) 

    Aggiornato 17/7

    Sieco Service Ortona (ripescata al posto di Spoleto)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lanci N. (conf.) Bertoli (S, Materdomini Castellana Grotte)
    Ottaviani (S, Spoleto)
    Pedron (P, Lagonegro)
    Sesto (C, Reggio Emilia)
    Del Fra (P, Perugia, B)
    Astarita (S, Taviano)
    A. Salsi (S, Perugia, B)
    Carelli (S, Pallavolo Andria, B)
    Dolfo (S, Reggio Emilia)
    A. Lanci (P, Paglieta, serie B)
    Ceccoli (S, Tuscania)
    Formazione
    Pedron (P) – Marks (O)
    Bertoli (S) – Ottaviani (S)
    Menicali (C) – Simoni (C)
    Toscani (L)
    A disp.: Del Fra (P),  Astarita (S), Salsi (S), Carelli (S), Sesto (C), Pesare (L)

    Aggiornato 22/7

    Rinascita Lagonegro (ripescata da A3)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Falabella (confermato) Tyurin (O, RUS, Macerata)
    Zoppellari (P, Spoleto)
    Spadavecchia (C, Siena)
    Corrado (S, Catania)
    Ramberti (P, San Giustino)
    Robbiati (C, Cantù)
    T. Mazzone (S, Cuneo)
    M. Santucci (L, Spoleto)
    Vecellio (O, ITA, Queens University of Charlotte, USA)
    Condorelli (L, Macerata)
    Ribezzo (S, Lucania Volley)
    Ladaga (C, Lucania Volley)
    Fantauzzo (L, Folgore Massa Sorrento, B)
    Maccarone (C, Livorno)
    Kadankov (O, BUL, Mondovì)
    Marra (C, Santa Croce)
    Pedron (P, Ortona)
    Calonico (C, Macerata)
    Sardanelli (L, Vibo Valentia)
    Del Vecchio (S, BCC Castellana Grotte)
    Galabinov (S, Prata di Pordenone)
    Boswinkel (O, OLA, Alessano)
    Maccabruni (P, Cisano Bergamasco)
    Fortunato (L, Sabaudia)
    Turano (C, Corigliano Rossano)
    Formazione
    Zoppellari (P) – Tyurin (O)
    Corrado (S) – T. Mazzone (S)
    Spadavecchia (C) – Robbiati (C)
    M. Santucci (L)
    A disp.: Ramberti (P), Vecellio (O),Ribezzo (S),Ladaga (C), Maccarone (C), Condorelli (L), Fantauzzo (L)

    Aggiornato il 17/7

    ——————————

    Monini Spoleto – RINUNCIA CAMPONATO

    Allenatore Acquisti Cessioni
      —- Padura Diaz (O, ITA/CUB, S.Croce)
    Zamagni (C, Siena)
    Mariano (S, Siena)
    Ottaviani (S, Ortona)
    Stambuco (P)
    Katalan (C, Sabaudia)
    Festi (C, Brescia)
    Fedrizzi (S, Calci)
    Zoppellari (P, Lagonegro)
    Rosso (S, Materdomini)
    Di Renzo (L)
    Segoni (O)
    Costanzi (P)
    Aguenier (C, FRA)
    M. Santucci (L, Lagonegro)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato 14/7

    Gioiella Gioia del Colle RINUNCIA CAMPIONATO

    Allenatore Acquisti Cessioni
        Radziuk (S, BLR)
    Margutti (S)
    Marcovecchio (O)
    Scrollavezza (P)
    Sideri (S, Calci)
    Prolingheuer (O, GER, Cuneo)
    Kindgard (P, Porto Viro)
    Frigo (L)
    Catena (C, Alessano)
    Meringolo (S)
    Marchetti (L)
    Usai (C)
    Sighinolfi (C)
    Passaro (All, Sabaudia)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) -(C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato 14/7

    Acqua Fonteviva Livorno – (cessione squadra a Peimar Calci)

    Allenatore Acquisti Cessioni
      —- Montagnani (All, Indykpol Olsztyn, POL)
    Zonca (S, Nantes, FRA)
    Pochini (L, Mondovì)
    Briglia (S)
    Loglisci (S, Mondovì)
    Grieco (P)
    Miscione (C, Prata di Pordenone)
    Paoli (C)
    Bacci (L)
    Minuti (C)
    Wojcik (S, POL)
    I. Jovanovic (P, SRB)
    De Santis (O)
    Facchini (S)
    Maccarone (C)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) -(C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato 2/7

    Sostieni Volleyball.it