A2 Maschile 2019/20

    Formazione: Sestetto ufficiale e atleti a disposizione in organico
    Acquisti: In NERETTO gli acquisti ufficiali In chiaro le voci di mercato e i contatti Atleta (ruolo, nazionalità, società di provenienza).
    Cessioni: In NERETTO le cessioni ufficiali. In chiaro le voci di mercato e i contatti degli atleti in uscita Atleta (ruolo, nazionalità, possibile società di destinazione).

     

    Emma Villas Aubay Siena (retrocessa da Superlega)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Graziosi (nuovo) Graziosi (All. Ravenna)
    Falaschi (P, BCC Castellana Grotte)
    Gitto (C, Latina)
    V. Marra (L, Vibo Valentia)
    Mariano (S, Spoleto)
    Zamagni (C, Spoleto)
    Milan (S, Brescia)
    Romanò (O, Bergamo)
    Lucconi (O, Fano)
    Cappelletti (S, Tuscania)
    Smiriglia (C, Taviano)
    Zanni (P, Villa d’Oro Modena, serie B)
    Volpi (L, Siena, C)
    Ishikawa (S, JPN, Padova)
    Hernandez (O, CUB, Padova)
    Cichello (All. Vibo Valentia)
    Gladyr (C, UKR, Jastrzebski Wegiel, POL)
    Vedovotto (S, BCC Castellana Grotte)
    Spadavecchia (C, Lagonegro)
    Mattei (C, Reggio Emilia)
    Cortesia (C, Ravenna)
    Giovi (L, ritiro)
    Savani (S, Shabab Al-Ahli Dubai, EAU)
    Marouf (P, IRI, Pechino, CIN)
    Van De Voorde (C, BEL, Lindemans Aalst, BEL)
    Giraudo (P, ARG)
    Caldelli (L, retrocede alla squadra di serie C)
    Formazione
    Falaschi (P) – Romanò (O)
    Maruotti (S) – Milan (S)
    Gitto (C) – Zamagni (C)
    V. Marra (L)
    A disp.: Zanni (P), Lucconi (O), Mariano (S), Cappelletti (S), Smiriglia (C), Volpi (L)

    Aggiornato 13/8

    Olimpia Bergamo

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Spanakis (conf.) Wagner Pereira Da Silva (O, BRA, Santa Croce)
    Della Lunga (S, Perugia)
    Fusco (L, Mondovì)
    Saturnino (L, Palmi)
    Preti (S, Cantù)
    Zonta (P, Club Italia)
    Alborghetti (C, Cuneo)
    Battaglia (O, Vibo Valentia, serie B)
    Romanò (O, Siena)
    Innocenti (L/S, MGR Grassobbio)
    Cioffi (C, San Donà)
    Marzorati (C)
    Franzoni (L, Brescia)
    Cogliati (P, Scanzorosciate)
    Cristofaletti (S/O, San Donà)
    Shavrak (S, UCR)
    Sette (S, Ottaviano)
    Formazione
    Garnica (P) – Wagner Pereira Da Silva (O)
    Preti (S) – Della Lunga (S)
    Erati (C) – Cargioli (C)
    Fusco (L)
    A disp.: Zonta (P), Battaglia (O), Tiozzo (S), G. Gritti (S), Alborghetti (C), Saturnino (L)

    Aggiornato il 6/9

    Pool Libertas Cantù

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Cominetti (conf.) Poey (O, CUB, inattivo)
    Motzo (S, Club Italia)
    Arasomwan (C, Monza)
    Mazza (C, Catania)
    Regattieri (P, Yaka Volley, serie C)
    Maiocchi (S, Diavoli Rosa Brugherio)
    Alberini (P, Prata di Pordenone)
    Santangelo (O, Samsung F&M Insurance Bluefangs Daejeon, KOR, via Cantù)
    Preti (S, Bergamo)
    Robbiati (C, Lagonegro)
    Grosu (P)
    Danielli (S)
    Formazione
    Baratti (P) – Poey (O)
    Motzo (S) – Cominetti (S)
    Monguzzi (C) – Arasomwan (C)
    Butti (L)
    A disp.: Regattieri (P), Suraci (O), Gasparini (S), Maiocchi (S), Corti (S), Frattini (C), Mazza (C), Pellegrinelli (C), Rudi (L)

    Aggiornato 8/9

    Synergy Mondovì

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Fenoglio (confermato) Kadankov (O, BUL, Lagonegro)
    Pochini (L, Livorno)
    Presta (C, Vibo Valentia)
    Loglisci (S, Livorno)
    Milano (P, Artivolley, serie C)
    Ristani (O, Leverano)
    Baldizzone (C, Powervolley Milano)
    Morelli (O, BCC Castellana Grotte)
    Fusco (L, Bergamo)
    Kollo (S, EST, Arcada Galati, ROM)
    Treial (C, EST, Saarema VK, EST)
    Spagnuolo (P, Bolzano)
    Bosio (S)
    Spiga (L)
    Formazione
    Pistolesi (P) – Kadankov (O)
    Borgogno (S) – Terpin (S)
    Biglino (C) – Presta (C)
    Pochini (L)
    A disp.: Milano (P), Ristani (O), Loglisci (S), Buzzi (C), Baldizzone (C), Garelli (L)

    Aggiornato 13/8

    Conad Reggio Emilia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Bosco (nuovo) Bosco (All., Macerata)
    Pinelli (P, Verona)
    Santangelo (O, Cantù)
    Miselli (C, Santa Croce)
    Dolfo (S, Ortona)
    Catellani (P, Brescia)
    Magnani (O, Top Volley Mantova)
    Mattei (C, Siena)
    Zingel (C, AUS, BCC Castellana Grotte)
    Scarpi (S/L, Bolzano)
    Santini (C, San Martino, B)
    Cagni (L, Pieve Volley)
    Mastrangelo (All., BCC Castellana Grotte)
    Fabroni (P, BCC Castellana Grotte)
    Amorico (S, Ongina, B)
    Sesto (C, Ortona)
    Chadtchyn (O, Portomaggiore)
    Torchia (L, Leverano)
    G. Bellei (O, San Donà Piave)
    A. Bellei (P)
    Benaglia (C)
    Silva (S)
    Quarta (C, Portomaggiore)
    Santangelo (O, Samsung F&M Insurance Bluefangs Daejeon, KOR, 8/9)
    Formazione
    Pinelli (P) – Zingel (O)
    Dolfo (S) – Alberto Bellini (S)
    Miselli (C) – Mattei (C)
    Morgese (L)
    A disp.: Catellani (P), Magnani (O), Ippolito (S), Scarpi (S/L), Miselli (C), Santini (C), Cagni (L)

    Aggiornato 8/9

    Sarca Italchef Centrale Brescia

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Zambonardi (conf.) Zito (L, Lamezia)
    An. Galliani (S, Monza)
    Festi (C, Spoleto)
    Ceccato (P, Piacenza)
    Malvestiti (O, Monza, B)
    Ostuzzi (S, Treviso, B)
    Ristic (S, BIH, BCC Leverano)
    Franzoni (L, Bergamo)
    Ghirardi (P, giovanili)
    Iervolino (S, giovanili)
    Togni (S, giovanili)
    Milan (S, Siena)
    Scanferla (L, Padova, fine prestito, poi girato a Piacenza)
    Rodella (S, Valtrompia)
    Valsecchi (C, Scanzorosciate)
    Catellani (P, Reggio Emilia)
    Bellucci (P, Palmi)
    Statuto (P)
    Zanardini (S)
    Bergoli (S)
    Cruz (C)
    Signorelli (C)
    Formazione
    Tiberti (P) – Bisi (O)
    Cisolla (S) – Galliani (S)
    Mijatovic (C) – Festi (C)
    Zito (L)
    A disp.: Ceccato (P), Ghirardi (P), Malvestiti (O), Ristic (S), Crosatti (S), Ostuzzi (S), Togni (S), Iervolino (S), Candeli (C), Franzoni (L)

    Aggiornato 13/8

    Materdominivolley.it Castellana Grotte

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Castellano (conf.) Rosso (S, Spoleto)
    Valera (P, VEN, ?)
    Panciocco (S, Tuscania)
    El Moudden (S, Bari, serie B)
    Manginelli (P, Martina (TA), serie C)
    Floris (O, giovanili)
    Paradiso (C, Andria, serie B)
    Mazzon (S, Santa Croce)
    Bertoli (S, Ortona)
    Longo (P, Bari, serie B)
    Campana (P, Alessano)
    Pilotto (C, Sabaudia)
    Di Carlo (L)
    Primavera (S)
    Formazione
    Valera (P) – Cazzaniga (O)
    Fiore (S) – Rosso (S)
    Patriarca (C) – Gargiulo (C)
    Battsita (L)
    A disp.: Manginelli (P), Floris (O), Panciocco (S), El Moudden (S), Paradiso (C)

    Aggiornato 13/8

    Kemas Lamipel Santa Croce

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Pagliai (conf.) Padura Diaz (O, ITA/CUB, Spoleto)
    Catania (L, Leverano)
    Krauchuk (S, BRA, Al-Najma, BHR)
    Larizza (C, Potenza Picena)
    Mazzon (S, Materdomini Castellana Grotte)
    A. Marra (C, Lagonegro)
    Lavanga (P, Potenza Picena)
    Mannucci (O, promosso da settore giovanile)
    Turri Prosperi (S, Firenze U18)
    L. Di Marco (P, Club Italia, disponibile dalla 4° giornata)
    Wagner Pereira Da Silva (O, BRA, Bergamo)
    Miselli (C, Reggio Emilia)
    M. Ferraro (C, Tuscania)
    Baciocco (S, Cisano Bergamasco)
    Snippe (S, OLA, Grottazzolina)
    Totire (All,. S.Donà di Piave)
    Lyutskanov (S, BUL)
    Crò (P)
    Tamburo (O)
    Grassano (S, Bari)
    D. Ferraro (L, Portomaggiore)
    Taliani (L)
    Formazione
    Acquarone (P) – Padura Diaz (O)
    Krauchuk (S) – Colli (S)
    Bargi (C) – Larizza (C)
    Catania (L)
    A disp.: Lavanga (P), L. Di Marco (P), Mannucci (O), Mazzon (S),Turri Prosperi (S), A. Marra (C), Andreini (L)

    Aggiornato 21/8

    Peimar Calci (acquisizione titolo da Fonteviva Livorno)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Gulinelli (nuovo) Gulinelli (All, Taviano)
    Coscione (P, Arago de Sète, FRA)
    Fedrizzi (S, Spoleto)
    Tosi (L, Latina (gen. 2019))
    Barone (C, Latina)
    Sideri (S, Gioia del Colle)
    Mosca (C, Club Italia)
    Argenta (O, Ravenna)
    Zanettin (S/O, AVS Bolzano)
    De Muro (L, Acqua Fonteviva Massa, C)
    Lecat (S, BEL, Narbonne, FRA)
    Andreotti (S)
    Verbeni (C)
    Grassini (L)
    Stagnari (L)
    Guemart (P)
    Fascetti (O)
    Di Nasso (S)
    Testagrossa (C)
    Pellegrino (O)
    Bedini (S)
    Berti (All, diventa DS)
    Formazione
    Coscione (P) – Argenta (O)
    Fedrizzi (S) – Lecat (S)
    Barone (C) – Mosca (C)
    Tosi (L)
    A disp.: Ciulli (P), Zanettin (O/S), Sideri (S), Nicotra (S), Razzetto (C), De Muro (L)

    Aggiornato 13/8

    BCC Castellana Grotte (retrocessa da Superlega)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Mastrangelo (nuovo) Mastrangelo (All. Reggio E.)
    De Pandis (L, Verona)
    Fabroni (P, Reggio E.)
    Morelli (O, Mondovì)
    Vedovotto (S, Siena)
    Esposito (C, Sora)
    Del Vecchio (S, Lagonegro)
    Cubito (C, Grottazzolina)
    Djalma Moreira (S, BRA, Sesc RJ, BRA)
    S. De Santis (L, Lamezia Terme)
    Cascio (S, Bari, serie B)
    Imbesi (S, Sarroch, serie B)
    V. Di Pinto (All)
    Cavaccini
    (L, Latina)
    Zingel (C, AUS, Reggio Emilia)
    Pace (L, Tuscania)
    Falaschi (P, Siena)
    Scopelliti (C, Sora)
    Kruzhkov (O, RUS)
    Mirzajanpour (S, IRI)
    Eduardo Matheus Studzinski Rodrigues “Composto” (S, BRA)
    Wlodarczyk (S, POL, Czarni Radom, POL)
    Formazione
    Fabroni (P) – Morelli (O)
    Vedovotto (S) – Djalma Moreira (S)
    De Togni (C) – Cubito (C)
    De Pandis (L)
    A disp.: Quartarone (P), Del Vecchio (S), Imbesi (S), Cascio (S), Esposito (C), Agrusti (C), S. De Santis (L)

    Aggiornato 19/8

    Sieco Service Ortona (ripescata al posto di Spoleto)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Lanci N. (conf.) Bertoli (S, Materdomini Castellana Grotte)
    Ottaviani (S, Spoleto)
    Pedron (P, Lagonegro)
    Sesto (C, Reggio Emilia)
    Del Fra (P, Perugia, B)
    Astarita (S, Taviano)
    A. Salsi (S, Perugia, B)
    Carelli (O, Pallavolo Andria, B)
    Dolfo (S, Reggio Emilia)
    A. Lanci (P, Paglieta, serie B)
    Sitti (P, San Giustino)
    Sorrenti (S, Sabaudia)
    De Waard (O, OLA)
    Berardi (C, Paglieta, serie B)
    Fiscon (S, Silvolley Trabaseleghe, serie B)
    Ogurcak (S, SVK, Spartak Komarno, SVK)
    Formazione
    Pedron (P) – Marks (O)
    Bertoli (S) – Ottaviani (S)
    Menicali (C) – Simoni (C)
    Toscani (L)
    A disp.: Del Fra (P), Carelli (O), Astarita (S), A. Salsi (S), Sesto (C), Pesare (L)

    Aggiornato 24/8

    Rinascita Lagonegro (ripescata da A3)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Falabella (confermato) Tyurin (O, RUS, Macerata)
    Zoppellari (P, Spoleto)
    Spadavecchia (C, Siena)
    Corrado (S, Catania)
    Ramberti (P, San Giustino)
    Robbiati (C, Cantù)
    T. Mazzone (S, Cuneo)
    M. Santucci (L, Spoleto)
    Vecellio (O, ITA, Queens University of Charlotte, USA)
    Condorelli (L, Macerata)
    Ladaga (C, Lucania Volley)
    Fantauzzo (S, Folgore Massa Sorrento, B)
    Maccarone (C, Livorno)
    Kadankov (O, BUL, Mondovì)
    A. Marra (C, Santa Croce)
    Pedron (P, Ortona)
    Calonico (C, Macerata)
    Sardanelli (L, Vibo Valentia)
    Del Vecchio (S, BCC Castellana Grotte)
    Galabinov (S, Prata di Pordenone)
    Boswinkel (O, OLA, Alessano)
    Maccabruni (P, Cisano Bergamasco)
    N. Fortunato (L, Sabaudia)
    Turano (C, Corigliano Rossano)
    Sarpong (S, Zephyr Trading Valdimagra, serie B)
    Di Coste (S)
    Maiorana (S)
    Jhonlenn Barreto (S, VEN)
    Formazione
    Zoppellari (P) – Tyurin (O)
    Corrado (S) – T. Mazzone (S)
    Spadavecchia (C) – Robbiati (C)
    M. Santucci (L)
    A disp.: Ramberti (P), Vecellio (O), Fantauzzo (S), Ribezzo (S), Maccarone (C), Ladaga (C), Condorelli (L),

    Aggiornato il 18/8

    ——————————

    Monini Spoleto – RINUNCIA CAMPONATO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    —- Padura Diaz (O, ITA/CUB, S.Croce)
    Zamagni (C, Siena)
    Mariano (S, Siena)
    Ottaviani (S, Ortona)
    Stambuco (P, giovanili Lube Civitanova)
    Katalan (C, Sabaudia)
    Festi (C, Brescia)
    Fedrizzi (S, Calci)
    Zoppellari (P, Lagonegro)
    Rosso (S, Materdomini Castellana Grotte)
    Di Renzo (L, San Giustino)
    Segoni (O)
    Costanzi (P, Monini Perugia, serie B)
    Aguenier (C, FRA)
    M. Santucci (L, Lagonegro)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) – (C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato 18/8

    Gioiella Gioia del Colle RINUNCIA CAMPIONATO

    Allenatore Acquisti Cessioni
    Radziuk (S, BLR, Shakhtior Soligorsk, BLR)
    Margutti (S, San Donà di Piave)
    Marcovecchio (O)
    Scrollavezza (P)
    Sideri (S, Calci)
    Prolingheuer (O, GER, Cuneo)
    Kindgard (P, Porto Viro)
    Frigo (L)
    Catena (C, Alessano)
    Meringolo (S, Palmi)
    Marchetti (L)
    Usai (C)
    Sighinolfi (C, Cuneo)
    Passaro (All, Sabaudia)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) -(C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato 13/8

    Acqua Fonteviva Livorno – (cessione squadra a Peimar Calci)

    Allenatore Acquisti Cessioni
    —- Montagnani (All, Indykpol Olsztyn, POL)
    Zonca (S, Nantes, FRA)
    Pochini (L, Mondovì)
    Briglia (S)
    Loglisci (S, Mondovì)
    Grieco (P)
    Miscione (C, Prata di Pordenone)
    Paoli (C, Bolzano)
    Bacci (L)
    Minuti (C)
    Wojcik (S, POL, KPS Siedlce, POL, 1. Liga)
    I. Jovanovic (P, SRB, Craiova, ROM)
    D. De Santis (O, Cisano Bergamasco)
    Facchini (S)
    Maccarone (C, Lagonegro)
    Formazione
    (P) – (O)
    (S) – (S)
    (C) -(C)
    (L)
    A disp.:

    Aggiornato 15/8

    Sostieni Volleyball.it